Расширенный фенотип

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Расширенный фенотип
The Extended Phenotype
Автор Ричард Докинз
Язык оригинала английский
Оригинал издан 1982,1989,1999
Переводчик Антон Гопко
Оформление Андрей Бондаренко
Серия Библиотека фонда «Династия»
Издатель Астрель
Выпуск 2011
Страниц 512
ISBN 978-5-271-31206-9
Предыдущая Эгоистичный ген
Следующая Слепой часовщик

«Расширенный фенотип» (англ. The Extended Phenotype. 1982, 1989, 1999) — книга английского этолога, биолога и популяризатора науки Ричарда Докинза, профессора Оксфордского университета (до 2008 года).[1]

«Расширенный фенотип» развивает идеи предыдущей книги автора — «Эгоистичного гена», в которой эволюция и естественный отбор рассматриваются с точки зрения конкуренции генов.

Книга ориентирована, главным образом, на профессиональных учёных-биологов, и изобилует специальной терминологией, однако живой и доходчивый стиль Докинза делает книгу вполне читаемой и непрофессионалами. Специально для непрофессионалов в книге имеется глоссарий, где частично разъясняются эти термины.

Основная идея книги состоит в демонстрации способности генов, в лице их фенотипических проявлений, выходить за рамки организма — носителя. Например, гены вируса гриппа манипулируют поведением человека — совершенно другого организма, вызывая его чихание и распространение вируса; гены бобра, побуждающие его строить плотины, оказывают эффект на окружающие ландшафты площадью до нескольких квадратных километров; в принципе, дальним влиянием генов можно считать и межпланетные космические корабли, уже покинувшие пределы солнечной системы.

Книга интересна также как обзор современного (на момент написания) положения дел в эволюционной биологии. Важным также является её философский аспект, справедливо отмеченный в послесловии профессионального философа Дэниела Денетта к последнему изданию.

Критика[править | править код]

Сам автор отзывался о книге так: «… моя собственная книга „Расширенный фенотип“ <…> она всецело владела мной все эти годы, потому что — хотите верьте, хотите нет — это, вероятно, лучшее из того, что я написал и напишу». (Ричард Докинз, «Эгоистичный ген», Предисловие ко второму изданию)

Российский биолог А. В. Марков даёт следующую оценку идеям Докинза, отражённым в книгах «Эгоистичный ген» и «Расширенный фенотип»:

Это геноцентрический подход к эволюции, который так и не успел прижиться среди российских биологов, хотя на западе получил широкое распространение, и большинство эволюционистов работают на основе этой модели. <…> Эта очень любопытная и полезная модель для понимания множества биологических явлений, которые в рамках традиционных представлений, ориентированных на групповой отбор, понять трудно. А с этой позиции их понять проще. Но идеи Докинза и его учителей встречают резкое отторжение, особенно у некоторых российских биологов, в силу своего кажущегося редукционизма, и многие просто не могут понять, как можно все свести к генам. Им кажется, что мы расщепляем все живое на слишком мелкие части и уничтожаем их целостную сущность. Это, по-моему, иллюзия, потому что мы ничего не уничтожаем: поняв, как работает эволюция на уровне генов, мы снова переходим на уровень целостного организма и видим, что и тут многое теперь стало понятнее.[2]

В предисловии к русскому изданию книги «Расширенный фенотип» Марков пишет:

Хочется верить, что эта книга найдет путь к разуму и сердцу тех биологов, которые по сей день почитают хорошим тоном обвинять Докинза в смертных грехах «генетического детерминизма» и «редукционизма», противопоставляя их «холизму» и системному мышлению. Наклеивание подобных ярлыков — верный признак того, что критик не читал «Расширенного фенотипа». Что ж, это дело поправимое. Важно только не забывать, что в словосочетании «системное мышление» главное слово — второе, а не первое.[3]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Richard Dawkins. The Extended Phenotype (англ.). — Oxford: Oxford University Press, 1989. — P. xiii. — ISBN 0-19-288051-9.
  2. А. В. Марков. 5 книг об эволюционной биологии. Дата обращения: 28 марта 2016. Архивировано 6 марта 2016 года.
  3. Докинз, Ричард. Расширенный фенотип. М.: Астрель: CORPUS, 2011. Предисловие научного редактора. Стр. 10.