Разрешение неоднозначностей

2-я стрелковая дивизия (1-го формирования)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
2-я стрелковая дивизия
(2 сд)
Вооружённые силы Союз Советских Социалистических Республик ВС СССР
Вид вооружённых сил Союз Советских Социалистических Республик РККА (сухопутные войска)
Род войск (сил) стрелковые
Почётные наименования Белорусская, именная — имени М. В. Фрунзе
Формирование 24 сентября 1918
Расформирование (преобразование) 19 сентября 1941
Награды
Почётное революционное Красное Знамя
Районы боевых действий

1919—1921: Гражданская война
1939: Польская кампания
1941—1945: Великая Отечественная война

Белостокско-Минское сражение
Преемственность
Предшественник 1-я Рязанская пехотная дивизия
Внешние изображения
Карта боевого пути дивизии

2-я стрелковая Белорусская Краснознамённая дивизия имени М. В. Фрунзе — общевойсковое формирование (соединение) ВС РСФСР в Гражданской войне и ВС СССР, в Великой Отечественной войне.

История[править | править код]

Гражданская война[править | править код]

Дивизия была сформирована на базе 1-й Рязанской пехотной дивизии 24 сентября 1918 года как 2-я пехотная дивизия по приказу Московского окружного военкома № 955.

С 28 апреля по 16 июня 1919 года участвовала в Бугурусланской, Бугульминской, Белебейской и Уфимской операциях.

С июня по декабрь 1919 года стрелковая дивизия участвовала в обороне Петрограда. В этот период принимала участие в освобождении Ямбурга и Александровской Горки. В декабре 1919 года дивизия была переброшена на р. Плюсса, а затем в район р. Нарова, где вела бои у деревни Усть-Жердянки, на подступах к Нарве вплоть до перемирия с Эстонией.

В январе — апреле 1920 года в составе Трудармии дивизия выполняла трудовое назначение по добыче торфа, заготовке древесного топлива (в пределах Петроградской губернии) и восстановлению Ямбургского моста.

С апреля по июнь 1920 года вела борьбу на Латвийском фронте.

В июне 1920 года, получив пополнение, дивизия была переброшена на Польский фронт. С 4 по 23 июля 1920 года участвовала в Июльской операции. В ходе боев были освобождены населённые пункты Свислочь, станция Осиповичи, Бобруйск, Слуцк, Брест-Литовск, Пружаны и другие. С 23 июля по 25 августа 1920 года соединение принимало участие в Варшавской операции. В ходе боев 1 августа 1920 года части дивизии, переправившись с боем вброд через реку Десна, начали наступление на Брест-Литовск, в тяжёлых боях захватили форты «Козловичи» и «Граф Берг», после чего ворвались в предместье города и на железнодорожную станцию. 2 августа вместе с другими частями дивизия вступила в Брест-Литовск и заняла позиции по правому берегу реки Буг, где провела тяжёлый бой за железнодорожную переправу. 17 августа после упорных боёв на подступах к Варшаве в районе станции Воломин дивизия отошла из под Варшавы в направлении на Белосток с огромными потерями, в условиях частичного окружения: под Белостоком, у реки Лебеда и под местечком Радошковичи. С октября 1920 года после заключения перемирия с Польшей дивизия несла пограничную службу под Минском, ведя борьбу с бандитизмом и ликвидируя контрреволюционные вооружённые группы в Белоруссии.

Территориальная дивизия[править | править код]

2-я Белорусская стрелковая дивизия была сформирована в 1923 году на базе 2-й Тульской стрелковой дивизии.

10 сентября 1923 года начался первый учебный сбор переменного состава дивизии. Командующий Западного округа А. И. Корк вручил дивизии Красное знамя[1].

31 августа 1926 года Нацкомиссия ЦИК БССР заслушала «Основной план белорусизации 2-й Белорусской дивизии с 1926 по 1928 гг.», составленный командиром дивизии Локтионовым и комиссаром Иудиным. По результатам рассмотрения была принята «Резолюция по докладу о белорусизации 2-й Белорусской дивизии»[2].

Из послужного списка Устиловского Якова Борисовича:

«Партбилет № 0863864. Родился в 1908 году в д. Черноусы Мстиславльского района БССР. Окончил школу 2-й ступени и комвуз имени Ленина. С 1930 по 1932 г. — секретарь военкома и ответственный секретарь бюро коллектива комсомола 5 стр. полка 2-й Бел. дивизии (г. Червень)… В 1940 г. — зав. военным отделом Могилевского РК КП(б) БССР»[3].

Летние сборы во 2-й Беларуской дивизии посещал молодой белорусский поэт Язеп Пуща, который в стихах прославлял свою дивизию.

Летом и осенью 1934 года формирование участвовало в опытных учениях проводившихся в Белорусском военном округе (БВО)[4].

Соединение являлась образцово-показательной дивизией Белорусского военного округа[5]

Польская кампания 1939 года[править | править код]

С 17 по 29 сентября 1939 года дивизия участвовала в Польской кампании. 17 сентября, развернувшись по штатам военного времени, дивизия выступила из района постоянной дислокации по маршруту Радошковичи — Грудек — Трабы — Лида — Гродно — Августов. По прибытии части дивизии несли охрану границы в районе Сувалки, Щучин, Граево.

10 октября 1939 года части дивизии совершили марш из Августова к месту новой дислокации — Осовец, по маршруту Августов — Стучанка — Штабин — Суховоля — Осовец[5].

Накануне Великой Отечественной войны[править | править код]

Согласно Донесению штаба ЗапОВО в Генштаб Красной Армии о численном боевом составе войск округа от  31 октября 1940 г. во 2 сд по состоянию на 25 октября 1940 г. было 11717 человек личного состава, 264 автомобиля, 51 трактор, 150 артиллерийских орудий, 129 минометов, 598 пулеметов и 21 танкетка.[1]

В Докладе командования ЗапОВО наркому обороны СССР С.К. Тимошенко «Об итогах боевой подготовки войск Западного особого военного округа за 1939—1940 учебный год» от 29 октября 1940 г. № 005208 2-я стрелковая дивизия отмечена в качестве одной из лучших, особенно по организации, проведению и усвоению программы политических занятий.[2]

Согласно документам, опубликованным в сборнике «Накануне…», по мнению командира 2 стрелковой дивизии на 23 ноября 1940 г.: «Первый эшелон боевых частей дивизии, кроме тыловых, боеспособен и мобилизационно готов. Может выполнять боевые задачи, поднимая один боекомплект огнеприпасов и две суточных дачи продфуража. Второй эшелон, кроме 59 ОРБ, 15 ОСБ, 94 ЗАД и 91 МСБ, также мобилизационно готов, но отмобилизоваться может не ранее М-5, ввиду того, что приписной состав прибудет в части с запозданием… Первый эшелон управления дивизии 70 ПТД, 15 ОСБ, 43 ОБС к мобилизации готовы. 94 ОЗАД готов только в составе одной 76-мм батареи. Второй эшелон 15 ОСБ и 94 ОЗАД к мобилизации не готовы ввиду отсутствия обученных сапер в приписке и некомплекта 8 шт. 37-мм зенитных пушек в зенитном дивизионе… Стрелковые полки в основном к мобилизации готовы. Необходимо приписать средний комначсостав, особенно медицинский и ветеринарный состав, а также недостающих 862 чел. рядовых, не приписка которых создает большой некомплект во 2 эшелоне… Артиллерийские полки 2 стрелковой дивизии к мобилизации готовы и могут выполнять боевые задачи… Тылы дивизии за исключением 91 медико-санитарного батальона, ДАРМ, гурта скота и 144 тыловой почтовой станции к мобилизации готовы и могут обеспечить боевую деятельность дивизии… »[3]

В докладе о мобилизационной готовности частей 2-й сд от 17 марта 1941 г.[6] сообщается о нехватке младшего начсостава и рядовых в роте регулирования и отдельном 91 медсанбате дивизии (отмечена укомплектованность 91омсб ср. начсоставом на 38%, мнс на 56,6% и рядовым составом на 86%, общая укомплектованность – 73,5%). Отмечена общая укомплектованность частей дивизии конским составом на 100%, грузовыми автомобилями на 70%, санитарными автомобилями на 4%, автоцистернами на 43%. Горючим в баках машин дивизия обеспечена на 100%, горючим в таре от 48 (керосин) до 60% (бензин).

Директива № 1466сс управления политпропаганды ЗапОВО от 25.12.1940 свидетельствует о проблемах с воинской дисциплиной в частях дивизии: «Во 2 сд во время совершения марша 200 сп к месту новой дислокации заместитель командира роты по политчасти мл. политрук Бойков самочинно расстрелял красноармейца Сенина, который после совершения 110 км марша побил ноги и заявил Бойкову, что в строю идти не может. Бойков, не обратив на это заявление никакого внимания, приказал догонять роту бегом и когда Сенин отказался догонять роту, расстрелял его и тут же закопал его труп в землю… В этом же полку 8.11.1940 г. нач. штаба — капитан Асташонок перед совершением молодыми бойцами марша в район работ перед строем всего начсостава заявил: «Я не буду признавать никаких отставаний бойцов, если только умирать будет, тогда может отстать, а так нужно заставить, чтобы шел, а если не выполняет приказ, возьми наган и дай рукояткой, так не будет отставать». В Докладной записке особого отдела НКВД ЗапОВО члену Военного совета секретарю ЦК КП(б)Б П.К. Пономаренко «Об извращениях дисциплинарного устава в частях ЗапОВО» от 09.01.1941 о ситуации с дисциплиной во 2 сд говорится следующее [4]: «4.XII.40 г. мл. лейтенант 243 гап Попов приказал мл. командиру Рыженко произвести уборку лошадей. Приказание было выполнено нечетко — уборка началась несвоевременно, о чем Поповым было доложено командиру батареи, лейтенанту Груданову, который заявил: «А почему же Вы его не расстреляли, идите и расстреляйте». Кроме того Груданов ругал нецензурными словами дневального, называя его «хоряк», «щенок», причем кричал «застрелю» и др… Мл. командир 243 ran Бойков Николай Федорович, член ВЛКСМ, при обращении к бойцам ведет себя грубо. Бойца Шаматова, казаха, толкал в грудь и угрожал расстрелом. Бойцу Нуркенову во время занятий наносил удары…»

Великая Отечественная война[править | править код]

В составе действующей армии с 22 июня 1941 по 19 сентября 1941 года

По плану прикрытия[7] 2 сд входила во второй (Белостокский) район прикрытия. В случае начала войны 2 сд должна была «упорной обороной полевых укреплений по госгранице и укрепрайонов не допустить вторжения … наземного противника на территорию округа (и) прочно прикрыть отмобилизование, сосредоточение и развертывание сил округа…» В случае прорыва крупных мотомехсил противника с Остроленки на Белосток, 2 сд, вместе с 11 мехкорпусом и 7 противотанковой артиллерийской бригадой,  должна была, во взаимодействии с 6 кавкорпусом и 11 смешанной авиадивизией атаковать прорвавшиеся мотомехчасти в направлении Белосток-Замбрув и отбросить их под удар 6 мехкорпуса. По боевой тревоге 2 сд должна была сосредоточиться в 3-5 км от места своего расквартирования, в наиболее укрытом от воздушного нападения и наиболее удобном к выступлению колонн на марш по приказу, районе сбора по тревоге. Готовность к выступлению определялась планом прикрытия в 2 часа. Согласно воспоминаниям начоперотдела штаба ЗАПОВО Б.А. Фомина[8], окружные планы были утверждены в апреле месяце и выписки из планов, касающиеся дивизий и корпусов хранились в штабах в запечатанных «красных пакетах». Согласно воспоминаниям начштаба 10-й армии (куда входила 2-я сд) П.И. Лапина[9], план обороны армии был готов к 20 мая, но так и не был окончательно утвержден в штабе округа. 26 мая командармом 10-й армии на совещании командирам корпусов и дивизий вручили схему на карте 50000 с отработанной обороной до батальона включительно. По мнению П.И. Лапина имевшиеся у командиров документы «вполне обеспечивали как сбор войск по тревоге и вывод их на рубеж обороны, так и занятие ими этого рубежа в соответствии с решением командарма10».

Согласно воспоминаниям помначоперотдела штаба ЗАПОВО Б.А. Фомина 2-я сд к 4-00 22 июня «успела развернуться и занять оборону государственной границы»[10]. Это подтверждается и воспоминаниями начштаба 10 армии П.И. Ляпина[11], который утверждает, что около 2-00 22 июня «все командиры корпусов и дивизий находились в своих штабах и ждали указаний командарма», кроме командира 113 сд, с которой уже не было связи. Об этом же пишет и (составленный уже в июле-августе) Журнал боевых действий Западного фронта[12]. В 2-30 из штаба округа последовал приказ: «Вскрыть «красные пакеты» и действовать, как там указано».

На 22 июня 1941 года дивизия находилась на западной границе СССР, 15 км севернее крепости Осовец, где и приняла первый бой в 11 часов утра. В вечерней сводке (19-00) штаба 1 СК (в подчинении которого находилась 2 сд) сообщается, что 2 сд в течение дня вела «сдерживающие бои в районе Руда. Противник с силой до одного пп (прим. - пехотного полка)…»[13] Один батальон 261 сп штаб 1 СК забрал себе «в резерв». Согласно Журналу военных действий Западного фронта «…2 сд занимала к исходу 22.06 оборону на рубеже ГОНЬОНДЗ, ОСОВЕЦ, НОВА-ВЕСЬ, имея передовые части на руб. РУДА, ю.в. ГРАЕВО 5клм, ОКУЛ, ОПАРТОВО. Передовые части отходят»[14][15]. Согласно утренней (9-00) оперсводке штарм10: «1-й стрелковый корпус 2-й стрелковой дивизией обороняет рубеж по восточному берегу р. Бебжа на фронте Гонёндз, Осовец, Гугны и далее до р. Нарев. Штаб дивизии – лес севернее ст. Моньки…»[16] Согласно воспоминаниям П.И. Ляпина 23 июня «…частям 8 сд, отходящим на ОСОВЕЦ совместно со стрелковым полком 2 сд, приходилось отбиваться главным образом от противника, наступающего от ГРАЕВО…»[17] 24 июня согласно Журналу военных действий Западного фронта: «…2 сд удерживала рубеж ГОНЬОНДЗ, НОВА ВЕСЬ»[18], что подтверждается вечерним донесением отдела разведки штаба ГА «Центр» 17-50 24.06: «8-я, 2-я, 27-я пд продолжают удерживать восточный берег р. Бебжа по обе стороны н.п. Осовец, однако, уже наблюдается отступление противника»[19] 25 июня по воспоминания П.И. Ляпина: «… 2 сд всеми силами оставалась на ранее занимаемом рубеже, имея на правом фланге укрепления ГОНЕНДЗ и крепость Осовец, центром и левым флангом продолжала оборону по восточному берегу р. Бебжа от ОСОВЕЦ до СТРЕЛКОВА-ГУРА"[20]. Об этом же можно судить и по донесениям отдела разведки 9-й немецкой армии 18-05  от 25.06: «…На рубеже р. Бебжа противник оказывает ожесточенное сопротивление только у переправы через р. Нарев у н.п. Стрелкова-Гора (восточнее Визны) и у н.п. Осовец и южнее его, местами контратакуя. Данных о соединениях противника не поступало. Однако, по показаниям пленных, захваченных в первой половине дня, на этом участке предполагается наличие 2-й дивизии…»[21]. В ночь с 25 на 26 июня 1941 года 2 сд разрозненно отступила в направлении Кнышин — Волковыск, оставив большую часть тяжёлого вооружения.

В период с 26 июня 1941 года по 3 июля 1941 года дивизия была уничтожена в Белостокском котле. Остатки дивизии пробивались на восток через Сокулку, Крынок, Малую и Большую Берестовицу и дошли до Рубежевичей. При попытке пробиться дальше на восток, предпринятой 3 июля 1941 года, остатки дивизии прекратили существование. Сводный отряд дивизии и прибившихся красноармейцев, общим числом в 250 человек, вышел к своим только 25 августа 1941 года западнее Белого.

Официально расформирована 19 сентября 1941 года[5].

Подчинение[править | править код]

Дата Фронт (округ) Армия Корпус (группа) Примечания
16 сентября 1934 года[4] БВО[4] 16-й стрелковый корпус[4]
22 июня 1941 года Западный фронт 10-я армия 1-й стрелковый корпус
1 июля 1941 года Западный фронт 10-я армия 1-й стрелковый корпус

Состав[править | править код]

Командиры[править | править код]

Награды и почётные наименования[править | править код]

  • 18.11.1921 года — Приказом РВСР № 2575/435 присвоено наименование Тульская;
  • 23.11.1923 года — Приказом РВСР № 2652 присвоено наименование Белорусская;
  • 29.04.1927 года — Приказом РВС СССР № 219 присвоено имя М. В. Фрунзе;
  • 29.02.1928 года — Почётное революционное Красное Знамя — награждена постановлением Президиума Центрального Исполнительного Комитета СССР от 29 февраля 1928 года в ознаменование десятилетия РККА и отмечая боевые заслуги на различных фронтах гражданской войны, начиная с 1918—1919 года.[5][27]

Известные люди, связанные с дивизией[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Мікалай Бандарэнка. Беларусізацыя ў вайсковых часцях у 1920-1930-я гады (белор.) // Весці Акадэміі навук Беларусі. Серыя гуманітарных навук. — 1995. — № 2. — С. 57—67.
  2. Як войска беларускім рабілі// Беларуская мінуўшчына. — 1994. — № 3. — С.15.
  3. Национальный архив Репсублики Беларусь. — Ф. 4п, оп. 1, д. 14963, л. 111.
  4. 1 2 3 4 Приказ Народного комиссара обороны Союза ССР № 0019 «Об итогах проведения опытных учений в ПриВО, УВО и БВО.», от 16 сентября 1934 года.
  5. 1 2 3 4 Сайт РККА. Дата обращения: 7 мая 2008. Архивировано 24 апреля 2008 года.
  6. ЦАМО Ф. 117. Оп. 12915. Д. 76. Л. 90-93
  7. Рассекреченное лето 1941 г. Сборник документов и материалов / Составитель А.П. Аристов. — М.: СВГБ, 2011. — С. С. 97-131.
  8. Пишу исключительно по памяти… Командиры Красной Армии о катастрофе первых дней Великой Отечественной войны: в 2 т / Сост., авт. предисл., коммент. и биогр. Очерков С.Л. Чекунов. — М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. — С. Т.1. С. 349.
  9. Пишу исключительно по памяти… Командиры Красной Армии о катастрофе первых дней Великой Отечественной войны: в 2 т. / Сост., авт. предисл., коммент. и биогр. очерков С.Л. Чекунов. — М.: Русский фонд содействия образованию и науке, 2017. — С. Т.1. С. 454.
  10. Пишу исключительно по памяти.... — С. С.351.
  11. Пишу исключительно по памяти.... — С. С. 460.
  12. ЦАМО ф. 208, оп. 2511, д. 206, л, 22.
  13. ВИЖ 1989, №6, с. 31.
  14. ЦАМО ф. 208 оп. 2511 д. 206, л.18.
  15. Окул и Опартово (на карте). Дата обращения: 22 июля 2016. Архивировано 9 августа 2016 года.
  16. ЦАМО Ф. 208, оп. 3038сс, д. 15, л. 25.
  17. Пишу исключительно по памяти.... — С. Т.1. С. 480..
  18. ЦАМО фонд 208 опись 2511 дело 206, л.35.
  19. ЦАМО, ф. 500, оп. 12462, д. 600, л. 46.
  20. Пишу исключительно по памяти.... — С. Т. 1. С. 484..
  21. ЦАМО, ф. 500, оп. 12462, д. 600, л. 72
  22. Наумов Алексей Кузьмич (1895—1936,†Москва, Ново-Девич. кл-ще, колумб.) Коман, 2-го ранга, зам. нач. ВВС РККА (Кипнис С. Е. Новодевий мемориал. М.,1995)
  23. Шашкин Владимир Владимирович в 1909 поручик стрелкового полка, Комбриг(1935.11.29, приказ 2492), начальник 8-го отдела УБП РККА (на 12.40 г.)
  24. Штейгер Петр Карлович В ГВ: командир 32 сд, командир 14 кд, командир 2 сд. В ВОв: полковник командир 32 сд 2 формирования 22.12.1943 — 24.07.1944. Начдив ГВ к 43 только полковник.
  25. Полунов Мирон Львович (1892—1937) комбриг, еврей, 1919—1920 нач. штаба 36-й стрелк. дивизии, 1920—1921 нач. штаба 16-й кав. дивизии, 1921 ком. 16-й стрелк. дивизии, 1937 ком. 2-й стрелк. дивизии. Не арестовывался, покончил жизнь самоубийством. нагр. Орденом Кр. Знамени (РСФСР), Прик. РВСР № 178: 1921 г.
  26. ЖБД Западного Фронта – ЦАМО ф. 208, оп. 2511, д. 206, л. 2.
  27. Сборник приказов РВСР, РВС СССР, НКО и Указов Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами СССР частей, соединений и учреждений ВС СССР. Часть I. 1920—1944 гг. стр.14,15

Ссылки[править | править код]