Beneath a Steel Sky

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Beneath a Steel Sky
Разработчик Revolution Software  (англ.)
Издатель Virgin Interactive
Часть серии Steel Sky[d]
Дата выпуска март 1994
Лицензия бесплатное программное обеспечение
Жанр квест
Создатели
Геймдизайнеры
Технические данные
Платформы DOS, Amiga, Amiga CD32, iOS, Maemo
Движок Virtual Theatre
Режим игры одиночная игра[1]
Языки английский[1], французский[1], итальянский[1], немецкий[1], испанский[1] и шведский[1]
Носители 3,5″ дискета (Amiga — 15 штук, PC — 6 штук), CD-ROM
Системные
требования
Intel 386 DX33, 4 МБ ОЗУ, 40 МБ HDD
Управление Мышь
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Beneath a Steel Sky (с англ. — «Под небом из стали») — приключенческая компьютерная игра с интерфейсом «point-and-click», разработанная британской студией Revolution Software  (англ.) и изданная фирмой Virgin Interactive в 1994 году. Игра выполнена в довольно редком жанре юмористической антиутопии и выдержана в стиле киберпанк. Рабочим названием проекта было «Underworld».

Это вторая игра, разработанная на игровом движке Virtual Theatre.

Сюжет[править | править код]

Игра начинается в Австралии. Земля в значительной степени поражена загрязнениями и радиоактивными осадками. Пролог игры выполнен в виде комикса, нарисованного известным художником Дэйвом Гиббонсом (CD-версия игры включала оцифрованный и озвученный вариант комикса, издание на дискетах сопровождалось бумажным буклетом). В комиксе речь идёт о мальчике Роберте, единственном выжившем в авиакатастрофе, произошедшей в «Прогале» (англ. the Gap), так в игре горожане называют обширные области Австралии, разделяющие островки цивилизации — города. Роберт был воспитан группой местных обитателей, являющих собой смешанное общество коренных жителей Австралии и бывших горожан, решивших покинуть город. Роберт получил от них навыки выживания в дикой природе, а также обнаружил врождённые способности к обращению с электроникой. Там же игрок знакомится со спутником главного героя игры — разумным роботом по имени Джоуи, которого Роберт собрал из электронного мусора. Джоуи наделён резким, циничным чувством юмора, он — откровенный мизантроп.

Прошли годы, Роберт повзрослел. Однажды в посёлок прибыли солдаты из города, по действиям которых понятно, что они разыскивают Роберта. Солдаты уничтожили деревню, а самого Роберта забрали в город. Игра начинается, когда вертолёт терпит крушение над городом, и Роберт, скрывшись с места аварии, пытается выяснить тайну своей личности, а также кто стоит за его похищением и зачем кому-то понадобилось возвращать его в Union City.

Предыстория[править | править код]

В мире Beneath a Steel Sky Австралия поделена на шесть городов-государств. Union City (бывший Сидней) — второй по величине среди шести. После Американо-Европейской войны участники конфликта сформировали набор идеалов, названных «новыми демократическими принципами». В результате этого основной силой в послевоенном мире стали Корпорации.

Основным событием предыстории стал конфликт между Union City и корпорацией Hobart — управляющей столицей государства Тасмания.

Разработка[править | править код]

Игра была разработана Чарлзом Сесилом, Дэйвом Камминсом  (англ.), Дэйвом Гиббонсом и Дэном Маршаном  (англ.) по сценарию Дэйва Камминса. Художественные работы выполнили иллюстраторы Дэйв Гиббонс, Пол Хамфриз  (англ.), Стив Инс  (англ.), Стивен Оудс  (англ.), Лес Пэйс  (англ.) и Адам Твин  (англ.). Движок разработан Тони Уорринером  (англ.). Программирование выполнили Джеймс Лонг  (англ.), Дэйвид Сайкс  (англ.) и Тони Уорринер.

Из-за размера игры, который в шесть раз превысил размер её предшественницы — игры Lure of the Temptress, команде пришлось ограничить свободу перемещения персонажей, из-за чего концепция «виртуального театра» не была полностью реализована.

Награды[править | править код]

После выхода в Великобритании игра встретила тёплый приём критиков, получив рейтинг 95 % от журнала CU Amiga  (англ.), 94 % от Amiga Format и 93 % от The One  (англ.). Релиз в США был также успешен — 4 из 5 звёзд от Computer Gaming World и 91 % от PC Gamer. Кроме того, в 1995 году игра была удостоена премии Best Dialogue (с англ. — «Лучшие диалоги») от PC Gamer и признана лучшей приключенческой игрой на ежегодной церемонии Golden Joystick Award, получив премию Best Adventure.

Статус Freeware[править | править код]

В августе 2003 года Beneath a Steel Sky была переведена правообладателем в статус бесплатного программного обеспечения и портирована при помощи ScummVM, благодаря чему игру стало возможно запускать на гораздо большем числе платформ[2]. Данные игры обеих версий — на дискетах (7 МБ) и на CD (67 МБ) — доступны для свободного скачивания с сайта ScummVM. Данные не содержат запускающих файлов, так как они больше не нужны[3].

Продолжение[править | править код]

В ходе кампании по сбору средств на разработку игры Broken Sword: The Serpent’s Curse разработчиками было объявлено, что разработка Beneath a Steel Sky 2 начнётся, если им удастся собрать миллион долларов. Цель не была достигнута, однако 24 сентября 2012 года Чарлз Сесил объявил, что разработка продолжения всё же начнётся после релиза Broken Sword: The Serpent’s Curse. В качестве целевых платформ рассматривались Windows, OS X, Linux, iOS и Android[4].

Продолжение вышло 26 июня 2020 года на платформе Apple Arcade под названием Beyond a Steel Sky[en].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Steam — 2003.
  2. Revolution Software Ltd Revolution website (англ.). Revolution Software Ltd. Дата обращения: 18 марта 2009. Архивировано 21 марта 2012 года.
  3. Cecil, Charles Live by the Sword (англ.). Eurogamer (2006). Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано из оригинала 21 марта 2012 года.
  4. Revolution greenlights Beneath a Steel Sky 2 (англ.). develop-online.net. Дата обращения: 27 мая 2014. Архивировано из оригинала 19 октября 2012 года.

Ссылки[править | править код]