Google Optimize

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Google Website Optimizer»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Google Optimize
URL marketingplatform.google.com/about/optimize/
Коммерческий Да
Тип сайта Веб-оптимизация
Регистрация Обязательная
Владелец Google
Текущий статус Закрыт

Google Optimize — бесплатный инструмент для оптимизации веб-сайтов, который помогает интернет-маркетологам и веб-мастерам повысить коэффициент конверсии и общую удовлетворенность посетителей за счет постоянного тестирования различных комбинаций контента веб-сайта.[1]

Google Optimize может протестировать любой элемент, который существует в виде HTML кода, включая призывы к действию, шрифты, заголовки, гарантии действия, копии продуктов, изображения продуктов, обзоры продуктов и формы. Это позволило веб-мастерам тестировать альтернативные версии всей страницы, называемое A/B-тестированием, или тестировать несколько комбинаций элементов страницы, таких как заголовки, изображения или основной текст; известное как многовариантное тестирование. Его можно использовать на нескольких этапах воронки конверсии.

1 июня 2012 года Google объявил, что Google Website Optimizer (предшественник Google Optimize) как отдельный продукт будет упразднен с 1 августа 2012 года, а его функции будут интегрированы в Google Analytics как Google Analytics Content Experiments.[2]

Тем не менее, Google возродил Google Website Optimizer с помощью Google Optimize, который работает с аналитикой и позволяет выполнять различные тесты с контентом на странице. Используя Google Optimize, веб-мастер может легко вносить изменения в свой веб-сайт без прямого доступа к конструктору веб-сайтов.

Google Optimize является частью Google Marketing Platform.

В январе 2023 года Google объявила, что с 30 сентября сервис прекращает свою работу, так как компания решила сосредоточиться на развитии Google Analytics 4[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Google Optimize. Дата обращения: 4 ноября 2020. Архивировано 5 ноября 2020 года.
  2. Introducing Content Experiments. Дата обращения: 1 марта 2014. Архивировано 1 марта 2014 года.
  3. Google Optimize закроется в сентябре 2023 года. Коммерсантъ (25 января 2023). Дата обращения: 3 октября 2023. Архивировано 13 марта 2023 года.