Radio Exterior de España

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Radio Exterior de España
Изображение логотипа
Город Мадрид
Страна  Испания
Дата начала вещания 1973
Основатель правительство Испании
Владелец государство
Сайт www.rtve.es
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Radio Exterior de España («Зарубежное радио Испании») — испанская международная общественная радиостанция. Входит в RTVE.

История[править | править код]

Radio Exterior de España было основано в 1973 году при режиме Франко. Испания до этого вела радиопередачи на иностранных языках в рамках Radio Nacional de España, где существовал отдел иновещания. Radio Exterior, бывшее относительно автономным с 1973 года, в результате реформы 2008—2009 годов снова превратилось в отдел Radio Nacional de España, лишившись самостоятельности, но сохранив в позывных лейбл Radio Exterior. Однако с 2009 года вся официальная переписка с зарубежными слушателями испанского иновещания ведется только от имени Radio Nacional de España

Radio Nacional de España, чьей составной частью сегодня является канал иновещания — Radio Exterior de España, было основано в Саламанке 19 января 1937 года, во время гражданской войны в Испании (1936—1939) под эгидой франкистского управления печати и пропаганды. Radio Nacional de España в качестве официальной радиостанции правительства Франко заменило собой региональную станцию Radio Castilla de Burgos (Радио Кастилья-де-Бургос), которое до этого готовило официальные передачи франкистского правительства, чьи передачи все радиостанции, попавшие в руки франкистских войск, были вынуждены ретранслировать. В настоящее время Radio Nacional de España входит в самоуправляемую и независимую от правительства корпорацию «Радио Телевидение Эспаньола» — RTVE. Radio Nacional de España включает пять радиоканалов — Radio Nacional (канал общего вещания); Radio Clásica (классическая музыка); Radio 3 (молодёжное вещание, современные музыкальные стили) Ràdio 4 на каталонском языке; Radio 5 (канал новостей) и Radio Exterior (зарубежное вещание на иностранных языках).

Текущее вещание[править | править код]

По состоянию на февраль 2010 года, Radio Exterior de España ведет свои передачи на испанском, английском, французском, арабском, португальском, русском и сефардском (языке испанских евреев-сефардов) языках. Также готовит короткие выпуски новостей на испанском в рамкам своей круглосуточной программы за рубеж на испанском. За счет испаноязычного вещания на Латинскую Америку и Африку Radio Exterior de Espana по некоторым данным занимает третье место среди международных радиовещателей после британской Би-би-си и Радио Ватикана по размеру аудитории.

В настоящее время коллектив испанского иновещания Radio Exterior насчитывает около 70 человек. Ранее, согласно данным самой радиостанции, коллектив составлял около 200 человек, но был сокращён в результате закончившейся в 2008—2009 годах реформы общественного вещателя RTVE. В 2007 году была закрыта немецкая служба Radio Exterior, но приблизительно в это же время начала функционировать программа на португальском языке.

При режиме Франко Radio Exterior de España вело передачи не только на русском языке, но и, например, на польском, но в 1975 году (после кончины Франко) все восточноевропейское вещание испанского радио, включая русскоязычные передачи, было прекращено. Возобновилось вещание на русском языке в 1990 году и продолжается до сих пор (теперь доступно не только на коротких волнах, но и в подкасте на интернет-странице Radio Exterior de Espana).

Русская служба[править | править код]

Русская служба испанского национального радио существует в рамках отдела его зарубежного вещания Radio Exterior de España (Радио Экстериор дэ Эспанья).

Передачи на русском языке (продолжительностью 30 минут) ведутся в режиме прямого эфира из Мадрида с понедельника по пятницу с 17 часов UTC на коротких волнах из передающего центра центра в провинции Толедо, они также круглосуточно доступны в подкасте на странице Radio Exterior на сайте испанского национального радио http://www.rtve.es/radio/radio-exterior/ Архивная копия от 15 ноября 2017 на Wayback Machine.

Radio Exterior de España является единственным иновещанием страны испаноязычного мира, передающей по-русски, стараясь в своих передачах отражать проблематику не только Испании, но и всего испаноговорящего сообщества.

Русская передача дня состоит из ленты новостей, обзора испанских газет и тематической программы (традиции Испании, актуальные события, история, музыка, беседы с обозревателем, ответы на письма слушателей).

Передачи русской службы испанского радио можно также услышать на радиостанции «Всемирная радиосеть» по пятницам и субботам в 22:30 по московскому времени.

История[править | править код]

Русские передачи испанского радио начались ещё в годы правления Франко. Точная дата их начала не установлена, но известно, что они были прекращены в 1975 году — после смерти этого правителя. Программы того периода носили пропагандистский характер и даже в отдельные годы (по неподтвержденной информации) подвергались глушению со стороны СССР. Снова испанское радио начало вести передачи на русском языке 5 мая (по другим данным 7 мая) 1990 года. Первоначально в редакции работало 4 человека, причём один из сотрудников ранее работал ещё в старой редакции при франкистском режиме. Русская служба испанского иновещания исторически известна меньше, чем, например, Британская вещательная корпорация и её русская служба, а также русские редакции «Немецкой волны», «Голоса Америки», «Международного Французского Радио» и ряда других, что обусловлено гораздо меньшим объёмом вещания.

Ссылки[править | править код]