SIG XM7

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
XM7
Тип Автомат
Страна  Германия
 США
История службы
Годы эксплуатации 2022 — настоящее время
На вооружении  США
История производства
Разработан 2019 год
Производитель SIG Sauer
Годы производства Конец 2019 — настоящее время
Характеристики
Масса, кг 3,8
Длина, мм 866
Длина ствола, мм 330
Патрон 6,8 × 51 мм
Принципы работы Отвод пороховых газов
Начальная скорость
пули
, м/с
906
Прицельная дальность, м 1000
Вид боепитания 20-зарядный пластиковый магазин
Прицел Планка Пикатинни
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

SIG XM7 — штурмовая винтовка, разработанная американским подразделением международной компании SIG Sauer по программе Армии США «Next Generation Squad Weapon» (с англ. — «Оружие отделения следующего поколения»). Цель этой программы — замена 5,56-мм карабина M4A1, 5,56-мм ручного пулемёта M249 и 7,62-мм станкового пулемёта M240 на новые автоматическую винтовку и пулемёт с унифицированным боеприпасом.

Описание[править | править код]

Винтовка SIG XM7 разработана на базе гражданской модульной платформы SIG MCX. В ней используется традиционная газоотводная автоматика с верхним расположением газового поршня с коротким ходом. Газовый узел имеет двухпозиционный газовый регулятор. Запирание ствола осуществляется поворотным затвором. Возвратная пружина затвора расположена над затворной группой, в верхней части ствольной коробки. На дульную часть ствола устанавливается специальный глушитель звука выстрела, также играющий роль пламегасителя и дульного тормоза. Компоновка и эргономика оружия в целом схожа со штатным оружием армии США — карабином М4. Оригинальным решением на SIG Sauer MCX Spear является «двойная» рукоятка взведения затвора — помимо традиционной для американских автоматов на платформе AR-15 Т-образной рукоятки, имеется складная «скользящая» рукоятка с левой стороны ствольной коробки. Оружие оснащается складывающимся вбок (на левую сторону) прикладом, питание осуществляется из отъемных пластиковых магазинов емкостью 20 патронов. Прицельные приспособления любых типов устанавливаются на интегрированную планку Пикатинни на крышке ствольной коробки и цевье.

Эффективность и превосходство[править | править код]

Новая винтовка SIG XM7 существенно превосходит оружие под патрон 5,56 × 45 мм в первую очередь за счёт использования патрона 6,8 × 51 мм Common Cartridge. По эффективности патрон 6,8 × 51 мм находится на уровне патрона 7,62 × 51 мм, при этом заявляется, что отдача у оружия под патрон 6,8 × 51 существенно ниже, чем у 7,62 × 51 за счёт применения новых технологий как в самом оружии, так и в патроне. Так, из SIG XM7 можно стрелять до 1000 метров и дальше без существенной потери эффективности в бою, и пробивать современные средства защиты, что невозможно у оружия под патрон 5,56 мм НАТО.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]