Vue.js

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Vue.js
Логотип программы Vue.js
Тип библиотека функций, JavaScript-фреймворк, веб-фреймворк и библиотека JavaScript
Автор Эван Ю
Написана на JavaScript[3] и TypeScript
Операционная система кроссплатформенность
Первый выпуск февраль 2014[1]
Последняя версия
Репозиторий github.com/vuejs/core
Лицензия лицензия MIT[4]
Сайт vuejs.org (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Vue.js (также Vue; /vj/) — JavaScript-фреймворк с открытым исходным кодом для создания пользовательских интерфейсов[5]. Легко интегрируется в проекты с использованием других JavaScript-библиотек. Может функционировать как веб-фреймворк для разработки одностраничных приложений в реактивном стиле.

На данный момент поддерживается создателем Эваном Ю и остальными активными членами основной команды из различных компаний, таких как Netlify, Netguru, Baidu, Livestorm[6].

Опрос разработчиков о JavaScript, проведенный в 2022 году, показал, что Vue удовлетворяет 77,4 % сообщества[7]. Vue версии 2 имеет 207 тысяч звезд на GitHub, версия 3 — 43.9 тысяч[8]. Является третьим по величине проектом в истории GitHub[источник не указан 1090 дней].

История[править | править код]

В 2013 году сотрудник Google Эван Ю (Evan You), работая над одним из проектов, пришёл к выводу, что не существует готовых решений для быстрого прототипирования сложных пользовательских интерфейсов веб-приложений: React тогда был на ранней стадии разработки, основными инструментами были такие сложные фреймворки, как AngularJS или ориентированный на MVC-архитектуру Backbone.js, не отличавшиеся простотой и ориентированные на разработку больших приложений. Для преодоления этого пробела Ю начал разработку Vue.js, которая, сохраняя простоту, оказалась пригодна не только для прототипирования, но и для полноценной разработки[9].

В октябре 2015 года была выпущена версия 1.0 библиотеки, в сентябре 2016 года — версия 2.0.

Начиная с версии 2.0 он поддерживает также рендеринг на стороне сервера, он же SSR (Server-Side Rendering)[10].

18 cентября 2020 года была выпущена версия Vue.js 3.0.0 «One Piece», по словам разработчиков «обеспечивает улучшенную производительность, меньший размер пакетов, лучшую интеграцию с TypeScript, новые API для решения крупномасштабных задач и прочную основу для будущих итераций фреймворка в долгосрочной перспективе»[11].

Релиз 3.0 вобрал в себя более 2 лет усилий по разработке, включая более 30 RFC, более 2600 коммитов, 628 запросов от 99 разработчиков, плюс огромный объём работы над разработкой и документацией. Весь код был переписан на более эффективный TypeScript, что даёт преимущества в гибкой разработке.

Также представлен новый набор API Composition[12].

Версии[править | править код]

Version Release date Title
3.2 5 августа 2021 The Quintessential Quintuplets[13]
3.1 7 июня 2021 Pluto[14]
3.0 18 сентября 2020 One Piece[15]
2.7 1 июля 2022 Naruto[16]
2.6 4 февраля 2019 Macross[17]
2.5 13 октября 2017 Level E[18]
2.4 13 июля 2017 Kill la Kill[19]
2.3 27 апреля 2017 JoJo's Bizarre Adventure[20]
2.2 26 февраля 2017 Initial D[21]
2.1 22 ноября 2016 Hunter X Hunter[22]
2.0 30 сентября 2016 Ghost in the Shell[23]
1.0 27 октября 2015 Evangelion[24]
0.12 12 июня 2015 Dragon Ball[25]
0.11 7 ноября 2014 Cowboy Bebop[26]
0.10 23 марта 2014 Blade Runner[27]
0.9 25 февраля 2014 Animatrix[28]
0.8 27 января 2014 н/д[29]
0.7 24 декабря 2013 н/д[30]
0.6 8 декабря 2013 VueJS[31]

Концепция[править | править код]

Разработчики называют Vue.js прогрессивным и постепенно адаптируемым по сравнению с другими веб-фреймворками.

Это позволяет разработчику настроить структуру приложения в соответствии с собственными требованиями. Разработчики считают Vue.js более простым в освоении, чем AngularJS, поскольку API построен намного проще в освоении. В Vue.js можно использовать только знания JavaScript и HTML. Возможно применение Typescript. У Vue.js есть собственная официальная достаточно богатая документация на многих языках, выложенная на vuejs.org[32], которая может послужить примером в объяснении проектирования и разработки в браузере. В Vue.js реализуется шаблон MVVM, Vue.js предлагает возможность привязки данных на Javascript, так что вывод и ввод данных сопрягаются непосредственно с источником данных. Таким образом, режим ручного определения данных (например, через jQuery) из HTML-DOM не нужен. При этом нет необходимости в никаких дополнительных аннотациях, как в Knockout.js, объявленные в Vue-Element обычные переменные JavaScript включаются в качестве реактивных элементов.

Реактивность[править | править код]

Реактивность означает, что представление в модели MVC изменяется по мере изменения модели. В Vue разработчики просто привязывают представление к соответствующей модели, и Vue автоматически наблюдает за изменениями в модели и перерисовывает представление. Эта функция делает управление состоянием Vue довольно простым и интуитивно понятным.[33]

Эффекты перехода[править | править код]

Vue предоставляет различные способы применения эффектов перехода при вставке, обновлении или удалении DOM. Включает следующие инструменты:

  • Автоматически применять CSS классы при переходах и анимации
  • Вы можете работать со сторонними библиотеками анимации CSS, такими как Animate.css.
  • Используйте JavaScript функции для перехвата перехода, чтобы напрямую управлять DOM
  • Может использоваться в сочетании со сторонними библиотеками анимации JavaScript, такими как Velocity.js.

Структура[править | править код]

Пример приложений Vue

Любое приложение с Vue.js имеет (по крайней мере) один центральный экземпляр. Для каждого HTML-файла возможно любое количество экземпляров. Экземпляр привязывается к HTML-узлу с помощью свойства el (определяемого здесь с помощью CSS-селектора «body»).

Файл приложения сохраняется как *.js.

var vm = new Vue({
  el: "body",
  data: {
    message: "Привет Мир!",
    items: [
      "это",
      "и",
      "есть",
      "Array/Массив"
    ]
  }
});

Компоненты/Components[править | править код]

Функциональность экземпляров может быть расширена с помощью компонентов, хранятся в древовидном виде. Компоненты отличаются от экземпляров тем, что они не привязаны к узлам HTML, а содержат собственный шаблон HTML.

 // Определение компонента и глобальная регистрация

Vue.component('my-component', {

  template: '<div><div> это новый компонент < / div>< / div>'

})

// Создание экземпляра Vue

new Vue({

  el: '#example '

})

Шаблон HTML для Компонента

<!-- HTML-Узел -->
<div id="example">
  <my-component></my-component>
</div>

<!--Использования c DOM-->
<div id="example">
  <div>Это новый компонент</div>
</div>

Double Curly Syntax/Двойные фигурные скобки[править | править код]

Используя двойные фигурные скобки (синтаксис double-curly), популярные в фреймворках JavaScript, элементы JavaScript могут быть вставлены в HTML-DOM[34], при этом элемент связывается в источнике данных из экземпляра Vue. Связывание данных (eng. Databinding) возможен в обоих направлениях («Two way databinding»)[35], что позволяет изменять данные пользователем. директива model обеспечивает Databinding с элементами Input.

Директивы v-modelне более, чем синтаксический сахар.

Директивы/Directive.[править | править код]

HTML-атрибуты позволяют выполнять такие действия, как итерация цикла по массиву, включение HTML-узлов в DOM только по желанию (v-if), скрытие HTML-узлов (v-show), перехват событий (v-on) или привязка атрибутов к переменным (v-bind). Директивы Vue.js узнаваемы по префиксу v -[36]. также можно применять фильтры для изменения вывода элементов JavaScript[37]. собственные директивы и фильтры могут быть определены в виде функций JavaScript.

<ul>
 <li v-for="item in items">
    {{ item }} <!-- Вывод значения -->
    {{ item | lowercase }} <!-- Вывод значения строчными буквами -->
 </li>

</ul>

Жизненный цикл компонентов[править | править код]

Все экземпляры и компоненты проходят жизненный цикл[38], он состоит из нескольких этапов, которые можно использовать для вызова собственных функций. В частности, этап mounted используется очень часто, поскольку он вызывается сразу после того, как компонент был включен в DOM. Используя функцию Vue $next, можно определить код, который не вызывается до тех пор, пока компонент не будет готов.

new Vue({
  mounted: function () {
//вызывается, когда компонент будет видно, например,через v-if vue или маршрутизатор.
    console.log('Этот компонент был интегрирован в DOM на'+Date.now());
    this.$next(() => console.log('Теперь компонент полностью готов.'))
  },
  destroyed: function() {
    //Вызывается*, когда компонент удаляется из DOM.
    removeListener(XY);
  }
})

Модульность[править | править код]

Vue.js может быть дополнен расширениями, они могут содержать Mixins[39], директивы, фильтры, компоненты и объекты. В качестве официальных расширений предлагаются Vuex[40], менеджер состояний, подключенный к Redux,[41] так и маршрутизатор Vue[42], компонентный маршрутизатор. В разделе awesome-Vue[43] поддерживается текущая коллекция расширений. Например, существует расширение для выполнения HTTP-запросов. однако эта была создана как официальная библиотека из Vue.js-Portfolio[44].

Однофайловые компоненты[править | править код]

Чтобы лучше адаптироваться к большим проектам, которые удобнее писать используя модульность, Vue допускает создание и сохранение компоненты в отдельных файлах с расширением .vue, называемых также sfc (Single File Component), вместо использования Vue.component для регистрации компонентов. Внутри таких модульных файлов отдельные компоненты HTML, CSS и JavaScript организуются в блоки.[45]

Разработчики могут использовать инструменты сборки Webpack или Browserify, как для однофайловых, так и для упаковки компонентов.

<template>
    <p>{{ greeting }} Мир!</p>
</template>
<script>
    module.exports = {
        data: function () {

            return {
                greeting: 'Привет'
            }
        }
    }
</script>
<style scoped>
    p {
        font-size: 2em;
        text-align: center;
    }
</style>

Основные библиотеки и инструменты[править | править код]

  • vue-router[46] — официальный маршрутизатор для Vue.js
  • vuex[40] — Централизованное управление состоянием на основе Flux для Vue.js
  • vue-loader[47] — загрузчик веб-пакетов, который позволяет писать компоненты Vue в формате, называемом однофайловыми компонентами (SFC/Vue Single-File Component).
  • Vue Server Renderer[48] — рендеринг на стороне сервера для Vue.js
  • vue-cli[49] — стандартный инструментарий для быстрой разработки на Vue.js

Версии выпусков[править | править код]

Vue.js существует в виде развивающейся версии vue-nuxt, и промышленной (production) или стабильной версии.[50] Версия для разработки позволяет выводить информацию и предупреждения, когда включен режим отладки. Версия, предназначенная для production использования, не поддерживает этот режим.[51]

Для версии разработки есть расширение для Google-Chrome[52] и Mozilla Firefox[53], чтобы облегчить отладку приложения.[54]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://egghead.io/podcasts/evan-you-creator-of-vue-js
  2. Release 3.4.25 — 2024.
  3. The vue-js Open Source Project on Open Hub: Languages Page — 2006.
  4. https://github.com/vuejs/vue/blob/v2.5.17/LICENSE
  5. VueJS. Simplified JavaScript Jargon. Дата обращения: 10 февраля 2017. Архивировано 11 февраля 2017 года.
  6. Meet the Team — Vue.js (англ.). vuejs.org. Дата обращения: 20 сентября 2020. Архивировано 15 января 2022 года.
  7. State of JavaScript 2022: Front-end Frameworks. web.archive.org. Дата обращения: 14 июня 2023. Архивировано 9 июня 2023 года.
  8. Best of JS (англ.). bestofjs.org. Дата обращения: 14 июня 2023. Архивировано 13 июня 2022 года.
  9. Filipova, 2016, Vue.js history, p. 10.
  10. vuejs/v2.vuejs.org. Documentation for Vue 2 (англ.). GitHub. Дата обращения: 5 марта 2022. Архивировано 17 апреля 2021 года.
  11. "186Friday, September 18, 2020". Vue.js News (англ.). 2020-09-18. Архивировано 24 июля 2021. Дата обращения: 5 марта 2022.
  12. Composition API FAQ (англ.). v3.Vue.js.org. Дата обращения: 5 марта 2022. Архивировано 9 февраля 2022 года.
  13. v3.2.0 Quintessential Quintuplets (англ.). GitHub (5 августа 2021). Дата обращения: 10 августа 2021. Архивировано 10 августа 2021 года.
  14. v3.1.0 Pluto (англ.). GitHub (7 июня 2021). Дата обращения: 18 июля 2021. Архивировано 18 июля 2021 года.
  15. v3.0.0 One Piece (англ.). GitHub (18 сентября 2020). Дата обращения: 23 сентября 2020. Архивировано 19 сентября 2020 года.
  16. v2.7.0 Naruto (англ.). GitHub (1 июля 2022). Дата обращения: 5 января 2023. Архивировано 1 июля 2022 года.
  17. v2.6.0 Macross (англ.). GitHub (4 февраля 2019). Дата обращения: 23 сентября 2020. Архивировано 11 ноября 2020 года.
  18. v2.5.0 Level E (англ.). GitHub (13 октября 2017). Дата обращения: 23 сентября 2020. Архивировано 18 сентября 2020 года.
  19. v2.4.0 Kill la Kill (англ.). GitHub (13 июля 2017). Дата обращения: 23 сентября 2020. Архивировано 9 ноября 2020 года.
  20. v2.3.0 JoJo's Bizarre Adventure (англ.). GitHub (27 апреля 2017). Дата обращения: 23 сентября 2020. Архивировано 11 ноября 2020 года.
  21. v2.2.0 Initial D (англ.). GitHub (26 февраля 2017). Дата обращения: 23 сентября 2020. Архивировано 13 апреля 2021 года.
  22. v2.1.0 Hunter X Hunter (англ.). GitHub (22 ноября 2016). Дата обращения: 23 сентября 2020. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  23. v2.0.0 Ghost in the Shell (англ.). GitHub (30 сентября 2016). Дата обращения: 23 сентября 2020. Архивировано 27 октября 2020 года.
  24. 1.0.0 Evangelion (англ.). GitHub (27 октября 2015). Дата обращения: 23 сентября 2020. Архивировано 13 апреля 2021 года.
  25. 0.12.0: Dragon Ball (англ.). GitHub (12 июня 2015). Дата обращения: 23 сентября 2020. Архивировано 13 апреля 2021 года.
  26. v0.11.0: Cowboy Bebop (англ.). GitHub (7 ноября 2014). Дата обращения: 23 сентября 2020. Архивировано 13 апреля 2021 года.
  27. v0.10.0: Blade Runner (англ.). GitHub (23 марта 2014). Дата обращения: 23 сентября 2020. Архивировано 13 апреля 2021 года.
  28. v0.9.0: Animatrix (англ.). GitHub (25 февраля 2014). Дата обращения: 23 сентября 2020. Архивировано 13 апреля 2021 года.
  29. v0.8.0 (англ.). GitHub (27 января 2014). Дата обращения: 23 сентября 2020. Архивировано 13 апреля 2021 года.
  30. v0.7.0 (англ.). GitHub (24 декабря 2013). Дата обращения: 23 сентября 2020. Архивировано 13 апреля 2021 года.
  31. 0.6.0: VueJS (англ.). GitHub (8 декабря 2013). Дата обращения: 23 сентября 2020. Архивировано 13 апреля 2021 года.
  32. Introduction: What is Vue.js? /Введение: что такое Vue.js. Дата обращения: 19 сентября 2020. Архивировано 9 марта 2019 года.
  33. Reactivity in Depth — Vue.js (англ.). vuejs.org (19 сентября 2017). Дата обращения: 19 сентября 2020. Архивировано 6 мая 2021 года.
  34. Template Syntax — Vue.js (англ.). vuejs.org. Дата обращения: 19 сентября 2020. Архивировано 4 ноября 2021 года.
  35. Form Input Bindings — Vue.js (англ.). vuejs.org. Дата обращения: 19 сентября 2020. Архивировано 6 октября 2020 года.
  36. атрибуты (2016). Дата обращения: 19 сентября 2020. Архивировано 13 августа 2020 года.
  37. фильтры Filters (2016). Дата обращения: 19 сентября 2020. Архивировано 16 сентября 2020 года.
  38. Жизненный цикл (июнь 2016). Дата обращения: 19 сентября 2020. Архивировано 19 сентября 2020 года.
  39. Mixins — Vue.js (англ.). vuejs.org. Дата обращения: 19 сентября 2020. Архивировано 19 сентября 2020 года.
  40. 1 2 vuejs/vuex. — 2018. Архивировано 16 сентября 2020 года.
  41. Redux - A predictable state container for JavaScript apps. | Redux (англ.). redux.js.org. Дата обращения: 19 сентября 2020. Архивировано 20 сентября 2020 года.
  42. Vue Router-Маршрутизатор.. — 2020-09-19. Архивировано 18 сентября 2020 года.
  43. vuejs/Awesome-vue. Архивировано 19 сентября 2020 года.
  44. Evan You. Retiring vue-resource – The Vue Point. (англ.). Medium (ноябрь 2016). Дата обращения: 19 сентября 2020. Архивировано 8 ноября 2020 года.
  45. Однофайловые компоненты — Vue.js. ru.vuejs.org. Дата обращения: 20 сентября 2020. (недоступная ссылка)
  46. Introduction | Vue Router (англ.). router.vuejs.org. Дата обращения: 20 сентября 2020. Архивировано 18 сентября 2020 года.
  47. Introduction | Vue Loader (англ.). vue-loader.vuejs.org. Дата обращения: 19 сентября 2020. Архивировано 16 сентября 2020 года.
  48. Руководство по рендерингу на стороне сервера Vue.js|Руководство по Vue SSR. ssr.vuejs.org. Дата обращения: 20 сентября 2020. Архивировано 18 сентября 2020 года.
  49. vuejs/vue-cli. — 2020-09-19. Архивировано 16 сентября 2020 года.
  50. Installation — Vue.js (англ.). vuejs.org. Дата обращения: 19 сентября 2020. Архивировано 20 сентября 2020 года.
  51. API — Vue.js (англ.). vuejs.org. Дата обращения: 19 сентября 2020. Архивировано 19 сентября 2020 года.
  52. Vue.js devtools. chrome.google.com. Дата обращения: 19 сентября 2020. Архивировано 18 сентября 2020 года.
  53. Vue.js devtools –Extension for Firefox 🦊 Firefox (амер. англ.). addons.mozilla.org. Дата обращения: 19 сентября 2020. Архивировано 12 сентября 2020 года.
  54. Extension extension расширение Browser devtools для отладки Vue.приложения vuejs/vue-devtools (англ.). Архивировано 19 сентября 2020 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]