Дуньхуанские рукописи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оцифровка дуньхуанской рукописи
Поль Пеллио, изучающий манускрипты в пещере № 17. Фотография Ш. Нуэтта
Сутра. Китайский манускрипт на шёлке (V в.), вывезенный из Могао экспедицией Пеллио. Национальная библиотека Франции

Дуньхуа́нские ру́кописи — собрание важных религиозных и светских документов (ок. 20 000 объектов), обнаруженных в пещерах Могао в Дуньхуане, Китай в начале XX века.

История[править | править код]

По всей видимости, документы поместили сюда в XI веке, когда манускрипты стали вытесняться из употребления печатными книгами. Рукописи написаны в V — начале XI веках и включают работы начиная от истории и математики и заканчивая народными песнями и танцами. Хотя большинство религиозных документов составляют тексты о буддизме, в собрании присутствуют документы о даосизме, несторианстве и даже иудаизме. Они написаны, в основном, на китайском и тибетском языках, но присутствуют рукописи на пали, согдийском, и ранее неизвестных языках, таких как хотаносакский.

Рукописи обнаружил даосский монах Ван Юаньлу[en]. Позже он продал их западным исследователям, в частности, Аурелю Стейну и Полю Пеллио, в том числе древнейшую в мире печатную книгу «Алмазная сутра» (ок. 868 года). Некоторые из документов также приобрели русские и японские исследователи. Однако многие рукописи, в основном благодаря усилиям Ло Чжэньюя, сохранились в Китае. Те документы, которые приобрели западные исследователи, сейчас хранятся во многих учреждениях по всему миру, таких как Национальная библиотека Китая, Британская библиотека и Национальная библиотека Франции. Часть документов в рамках Международного дуньхуанского проекта были оцифрованы и теперь находятся в бесплатном доступе в интернете.

Классификация[править | править код]

По языкам[править | править код]

По жанрам[править | править код]

Селиха (покаянная молитва), написанная на иврите. VIII или IX век.
Селиха (покаянная молитва), написанная на иврите. VIII или IX век.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Воробьёва-Десятовская М. И., Зограф И. Т., Мартынов А. С., Меньшиков Л. Н., Смирнов Б. Л. Описание китайских рукописей Дуньхуанского фонда Института народов Азии. В 2 выпусках / Ответственный редактор Л. Н. Меньшиков. М.: «Наука», ГРВЛ, 1967. Вып. 2. 687 с.
  • Воробьёва-Десятовская М. И., Гуревич И. С., Меньшиков Л. Н., Спирин В. С., Школяр С. А. Описание китайских рукописей Дуньхуанского фонда Института народов Азии. В 2 выпусках / Ответственный редактор Л. Н. Меньшиков. М.: ИВЛ, 1963. Вып. 1. 778 с.
  • Китайские рукописи из Дуньхуана: Памятники буддийской литературы сувэньсюэ / Издание и предисловие Л. Н. Меньшикова. М.: ИВЛ, 1963. (Памятники литературы народов Востока. Тексты. Большая серия. XV.). 75 с.

Ссылки[править | править код]