Терминатор: Битва за будущее

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Терминатор: Битва за будущее
англ. Terminator: The Sarah Connor Chronicles
Изображение логотипа
Постер телесериала.
Постер телесериала.
Жанры Научная фантастика / Драма
Создатель Джош Фридман
На основе персонажей Джеймса Кэмерона и Гейл Энн Хёрд
Режиссёр Дэвид Наттер
Сценарист Джош Фридман
В главных ролях Саммер Глау
Лина Хиди
Томас Деккер
Брайан Остин Грин
Ширли Мэнсон
Гаррет Диллахант
Ричард Т. Джонс
Композитор Беар Маккрири
Страна  США
Язык английский[1]
Число сезонов 2
Число серий 31 (список серий)
Производство
Продюсер Марио Кассар
Длина серии 43 мин
Дистрибьютор Warner Bros. Television
Оригинальная трансляция
Телеканал FOX
Трансляция 14 января 2008 — 10 апреля 2009
Хронология
Связанные произведения вселенная Терминатора[d]
Ссылки
IMDb ID 0851851
fox.com/blogs/ter… (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Терминатор: Битва за будущее» (англ. Terminator: The Sarah Connor Chronicles — Терминатор: Хроники Сары Коннор) — фантастический телесериал по мотивам киносаги о «Терминаторе». По сюжету является продолжением фильма «Терминатор 2»[2]. Всего было снято два сезона; проект был заморожен из-за невысоких рейтингов второго сезона при показе в США, не оправдавших бюджет[3][4].

Главные герои — Сара Коннор и её сын Джон. Они вновь сталкиваются с терминатором, который явился из будущего, чтобы убить Джона. Но на защиту Джона из будущего прислана Камерон — терминатор в облике девушки, которая хорошо умеет подражать поведению человека и, по её словам, может испытывать некоторые чувства и эмоции. Она сообщает Коннорам, что «Скайнет» всё-таки был создан и Судный День состоялся 21 апреля 2011 года. Трое героев — Сара, Джон и Камерон пытаются вычислить создателя Скайнет и пресечь его разработки; параллельно за ними охотятся киборги, ФБР и полиция.

Сюжет[править | править код]

События сериала начинаются в 1999 году, спустя несколько лет после окончания событий фильма «Терминатор 2». Сара и Джон пытаются жить нормальной жизнью, пока снова не появляются два терминатора — один, чтобы убить их, и второй — чтобы охранять. Джону не нравится его постоянная жизнь в бегах, и он просит Сару попробовать ещё раз изменить будущее и предотвратить создание «Скайнет».

Актёры и роли[править | править код]

Главные персонажи[править | править код]

  • Лина Хиди в роли Сары Коннор: Сара Коннор — одна из основных персонажей вселенной Терминатора. Она является матерью Джона Коннора, человека, который однажды возглавит Сопротивление в войне против Скайнета. Однако власти считают её опасной для общества. Создатель телесериала Джош Фридман просмотрел на эту роль более 300 актрис и описывал подходящую ему как «ту, которая воплотит дух оригинальной Сары (в исполнении Линды Хэмильтон), и ту которая будет смотреться в этой роли правдоподобно, а не просто очередную гламурную голливудскую актриску». После того как друг посоветовал Фридману английскую актрису Лину Хиди, Джош просмотрел её записи и подумал, что она хорошо подойдет на эту роль, являясь «очень жёсткой женщиной»[5].
    (На русский язык роль дублировала Людмила Шувалова).
  • Томас Деккер в роли Джона Коннора: Джон Коннор — сын Сары и будущий лидер Сопротивления. В пилотном эпизоде ему 15 лет, однако в последнем эпизоде первого сезона ему исполняется 16. На протяжении сериала Джон борется со своими чувствами к Камерон, которая, несмотря на внешнее сходство с человеком, является киборгом. Деккер проходил кинопробы и был избран на роль Джона уже после того, как Лина Хиди была утверждена на роль Сары. Деккер описывал свою роль как «продолжение персонажа Эдди Фёрлонга», но «повзрослевшего и более хмурого»[6].
    (На русский язык роль дублировал Михаил Тихонов).
  • Саммер Глау в роли Кэмерон / Эллисон Янг: Кэмерон является перепрограммированным терминатором, которого из 2027 года прислал Джон Коннор для собственной защиты. Её модель и точные характеристики были описаны в книге Terminator Vault: The Complete Story Behind the Making of The Terminator and Terminator 2: Judgment Day как Т-900 Класс TOK715, она может испытывать эмоции и подражать человеческому поведению (включая робкий юмор) гораздо лучше модели Т-800, а также, впервые для терминаторов, она может плакать и принимать пищу[7][8]. Имя Кэмерон она получила от создателей сериала в дань уважения Джеймсу Кэмерону, сценаристу и режиссёру первых двух частей фильма[9]. Саммер не видела фильмов из серии Терминатора до приглашения принять участие на пробы как Камерон Филлипс, чья истинная роль в сюжете сериала первоначально держалась в секрете, но потом было объявлено о том, что Камерон будет терминатором из будущего, присланным для защиты Джона Коннора[7]. Саммер не представляла себя в роли машины из будущего, но благодаря настойчивости родителей всё же поехала на прослушивание. Как она сама говорила в одном из интервью, «её прослушали несколько раз, и, о чудо, она здесь, хотя она думала, что среди других актрис будет выглядеть белой вороной и никаких шансов у неё не будет»[10]. Джош Фридман изначально хотел видеть Саммер в роли Камерон. Играя Кэмерон, Глау отметила, что она была «обеспокоена» этой ролью, потому что для неё было вызовом сбалансировать качества робота и человека в одном персонаже. Играя терминатора, она старалась стереть четкую грань между человеком и машиной[11]. В четвёртом эпизоде второго сезона показана история происхождения Кэмерон. До того, как быть пойманной и перепрограммированной, она скопировала внешность и воспоминания реальной девушки — бойца Сопротивления Эллисон Янг.
    (На русский язык роль дублировали: Полина Щербакова (первый сезон), Ольга Шорохова (второй сезон).
  • Брайан Остин Грин в роли Дерека Риза: Солдат Сопротивления, присланный в прошлое будущим Джоном Коннором. Является старшим братом Кайла Риза и дядей Джона. Дерек знает Кэмерон в будущем, но все равно не доверяет ей до такой степени, что становится параноиком в её присутствии. Однако на протяжении сериала его отношение к ней начинает меняться в положительную сторону. Дерек впервые появляется в середине первого сезона и становится регулярным персонажем второго сезона. В предпоследнем эпизоде телесериала Дерек умирает от выстрела в голову, совершённого терминатором, который пришел убить Саванну Уивер. Но в следующем, последнем эпизоде второго сезона, Джон Коннор, переместившись в пост-апокалиптическое будущее в поисках Джона Генри, встречает там Дерека, того самого, которого он видел ещё 11—12-летним мальчиком в 9 эпизоде первого сезона.
    (На русский язык роль дублировали: Борис Шувалов (первый сезон), Петр Иващенко (второй сезон).
  • Ричард Ти Джонс в роли Джеймса Эллисона: Агента ФБР, который преследовал Конноров по обвинению в убийстве Майлза Дайсона. Узнав, что терминаторы существуют, прекратил преследование и уволился из бюро. Его затем наняла на должность начальника охраны Кэтрин Уивер, президент корпорации «Зейра» (англ. Zeira Corporation, ZeiraCorp), и попросила его обучить Джона Генри (человеческого представления ИИ «Вавилон», развитого из «Турка») человечности[12].
    (На русский язык роль дублировал Владимир Герасимов).
  • Гаррет Диллахант в роли «Кромарти» / «Джона Генри» / Джорджа Ласло: Терминатор модели Т-888[13], посланный убить Джона. После уничтожения его чипа, Эллисон отдал тело Уивер, которая сделала его аватаром ИИ по имени Джон Генри он является ядром проекта «Вавилон» и напрямую контролирует систему в штаб-квартире корпорации Zeira, он был назван доктором Бойдом Шерманом, так как он помогал в разработке искусственного интеллекта в честь народного героя 19 века Джона Генри, который победил машину, но не смог предотвратить прогресс. В пилотном эпизоде роль Кромарти исполнил Оуайн Йомен[14].
    (На русский язык роль дублировал Александр Новиков).
  • Ширли Мэнсон в роли Кэтрин Уивер: Терминатор модели T-1001, убивший и принявший облик президента корпорации «ЗейраКорп». По собственной воле предала «Скайнет» и отправилась в прошлое с целью создать аналог «Скайнета» для борьбы с ним. Воспитывает Саванну, дочь настоящей Кэтрин. Работает с Эллисоном, не подозревающим о её сущности[15].
  • Стефани Джейкобсен в роли Джесси Флорес: Австралийская морячка, девушка Дерека. Прибыла из более мрачного будущего, в котором Джон замкнулся в себе и перестал разговаривать со всеми бойцами Сопротивления, кроме Кэмерон. Хотела рассорить Джона и Кэмерон в прошлом, чтобы это будущее не произошло. Использовала Райли, рассчитывая, что Кэмерон сочтет её угрозой и убьёт, но в итоге Райли поняла мотив своей наставницы, и Джесси убила её сама. Джон и Дерек быстро обо всём догадались (а Джон даже сообщил ей, что её план всё равно бы провалился), и Риз убил её.
  • Ливен Рамбин в роли Райли Доусон: Девушка, которую Джесси привела с собой из будущего для того, чтобы не дать сблизиться Джону и Кэмерон. Постепенно влюбилась в Джона по-настоящему. Считала Джесси своей второй матерью, но в итоге узнала, что была просто пушечным мясом, и отказалась далее помогать ей. Джесси застрелила её, чтобы завершить свой план, но множественные синяки от самозащиты выдали её.
  • Дин Уинтерс в роли Чарли Диксона: Врач, бывший жених Сары.

Описание сезонов[править | править код]

Сезон Количество
эпизодов
Премьера
первого эпизода
Премьера
последнего эпизода
Дата релиза на DVD и/или Blu-Ray
Регион 1 Регион 2 Регион 4 Регион 5
1 9 13 января 2008 3 марта 2008 19 августа 2008 11 августа 2008 13 августа 2008 10 марта 2009
2 22 8 сентября 2008 10 апреля 2009 22 сентября 2009[16] 30 ноября 2009[17]

Телекомпания FOX в 2009 году поставила точку в развитии сюжета сериала. Как сообщает Entertainment Weekly, из-за крайне низкого рейтинга последних серий второго сезона, руководство FOX приняло решение отказаться от съемок и продолжения третьего сезона.

На данный момент съёмки сериала закончены[18]. Всего снято 2 сезона, с общим количеством эпизодов 31.

Издание на DVD и Blu-Ray[править | править код]

Первый сезон был выпущен в Северной Америке на DVD и Blu-ray 19 августа 2008 года[19], а позднее и в России на DVD, под названием «Терминатор: Битва за будущее»[20].

Второй сезон был выпущен 22 сентября 2009 года в Северной Америке под названием «Terminator — The Sarah Connor Chronicles: The Complete Second Season» на двух различных вариантах носителей — DVD или Blu-Ray, а также вышел 16 ноября 2009 в Великобритании.

Примечания[править | править код]

  1. Fernsehserien.de (нем.)
  2. Untitled Document (27 июня 2007). Дата обращения: 14 июня 2016. Архивировано 27 июня 2007 года.
  3. By Eric Goldman. FOX Cancels Terminator. IGN. Дата обращения: 14 июня 2016. Архивировано 30 мая 2016 года.
  4. Michael Schneider. Fox unveils fall schedule (англ.). Variety (18 мая 2009). Дата обращения: 14 июня 2016. Архивировано 17 января 2016 года.
  5. By Eric Goldman. Guiding The Sarah Connor Chronicles. IGN. Дата обращения: 14 июня 2016. Архивировано 20 мая 2016 года.
  6. Sarah Connor: T3 do-over. Entertainment Weekly's EW.com. Дата обращения: 14 июня 2016. Архивировано 24 октября 2016 года.
  7. 1 2 By Eric Goldman. Exclusive: Summer Glau Talks Sarah Connor Chronicles. IGN. Дата обращения: 14 июня 2016. Архивировано 22 января 2016 года.
  8. Возможность поглощать пищу демонстрируется в пилотной серии первого сезона сериала и седьмом эпизоде «Рука демона».
  9. Lee, Patrick. "Glau is Advanced in Terminator". SciFi Wire. (10 октября 2008). Дата обращения: 1 октября 2017. Архивировано 13 мая 2008 года.
  10. Gilles Nuytens. Summer Glau interview - Sarah Connor Chronicles. www.thescifiworld.net. Дата обращения: 14 июня 2016. Архивировано 3 марта 2016 года.
  11. SCI FI Wire | The News Service of the SCI FI Channel | SCIFI.COM (11 октября 2007). Дата обращения: 14 июня 2016. Архивировано 11 октября 2007 года.
  12. By Eric Goldman. Richard T. Jones: Terminator Hunter. IGN. Дата обращения: 14 июня 2016.
  13. FOX Broadcasting Company: Terminator: The Sarah Connor Chronicles (27 января 2008). Дата обращения: 14 июня 2016. Архивировано 27 января 2008 года.
  14. SCI FI Wire | The News Service of the SCI FI Channel | SCIFI.COM (11 октября 2007). Дата обращения: 14 июня 2016. Архивировано 11 октября 2007 года.
  15. Cast of Characters: Terminator -- The Sarah Connor Chronicles - IGN - Page 7. IGN. Дата обращения: 14 июня 2016. Архивировано 21 марта 2016 года.
  16. TerminatorSite: Terminator: The Sarah Connor Chronicles Season 2 DVD - Press Release (Webpage). Дата обращения: 25 сентября 2009. Архивировано 5 октября 2009 года.
  17. DVD Release Date from Amazon.com (Webpage). Amazon.co.uk. Дата обращения: 24 марта 2009. Архивировано 2 марта 2012 года.
  18. Terminator закрыт. Telestrekoza.com (18 мая 2009). Дата обращения: 27 июля 2010. Архивировано 2 марта 2012 года.
  19. Terminator: The Sarah Connor Chronicles, Season 1 (19 августа 2008). Дата обращения: 14 июня 2016. Архивировано 28 февраля 2021 года.
  20. Терминатор: Битва за будущее. Сезон 1 (3 DVD). www.1c-interes.ru. Дата обращения: 14 июня 2016. Архивировано 7 сентября 2016 года.

Ссылки[править | править код]

  • Sarah Connor Chronicles (англ.) — Большой раздел о телесериале на вики-проекте Terminator Wiki, посвященном всей вселенной Терминатора.