Эрдмансдорф, Фридрих Вильгельм фон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф
нем. Friedrich Wilhelm von Erdmannsdorff
Портрет работы И. Ф. А. Тишбейна. 1796
Портрет работы И. Ф. А. Тишбейна. 1796
Основные сведения
Страна  Священная Римская империя
Дата рождения 18 мая 1736(1736-05-18)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 9 марта 1800(1800-03-09)[1][3][…] (63 года)
Место смерти Дессау
Работы и достижения
Учёба
Работал в городах Вёрлиц, Берлин, Потсдам
Архитектурный стиль ранний классицизм
Важнейшие постройки Wörlitz Synagogue[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф (нем. Friedrich Wilhelm von Erdmannsdorff; 18 мая 1736, Дрезден, Саксония — 9 марта 1800, Дессау, Саксония-Анхальт) — немецкий архитектор, теоретик архитектуры, представитель раннего классицизма. Работал в Потсдаме, в парке Сан-Суси. Его наиболее значительные постройки расположены в парках Дессау-Вёрлиц, внесённых в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Биография[править | править код]

К. Ф. Р. Лишевский. Портрет герцога Фридриха Франца фон Ангальт-Дессау. 1758. Бумага, пастель. Дворец Мозигкау, Дессау

Барон Ф. В. фон Эрдмансдорф родился в семье саксонского придворного, чиновника избирательного суда, барона Эрнста Фердинанда фон Эрдмансдорфа и Генриетты Маргарет фон Хесслер. После начального образования в Лейпциге учился в Придворной академии (Ritterakademie) в Дрездене (1750—1754), затем — в Виттенбергском университете (1754—1757)[4].

В Виттенберге молодой архитектор познакомился с князем (позднее — герцогом) Фридрихом Францем фон Ангальт-Дессау, с которым был дружен всю жизнь. В 1758 году Эрдмансдорф поступил к князю на службу. Целью Франца фон Ангальт-Дессау, одного из наиболее последовательных сторонников Просвещения в Германии, было создание архитектурной и парковой гармонии, основанной на идеях классицизма, воплотить которую в жизнь он и поручил своему другу Эрдмансдорфу. Принц Франц преследовал цель превратить свои земли в единое садовое королевство. Помимо благоустройства ландшафта, должны быть построены и доступны для всех жителей, независимо от их социального статуса, загородные дома различной архитектуры, основанной на традициях античности.

Между 1761 и 1775 годами Эрдмансдорф совершил поездки в Италию, Голландию, Англию, Францию, Швейцарию. Большое влияние на него оказало творчество архитекторов английского классицизма, братьев Роберта и Джеймса Адама, а также Уильяма Чеймберс. В Риме Эрдмансдорф познакомился с археологом Иоганном Иоахимом Винкельманом и архитектором Шарлем-Луи Клериссо, был впечатлён фантазией Джованни Баттиста Пиранези.

В 1781 году Эрдмансдорф женился на Вильгельмине фон Ахлимб, дочери прусского полковника Иоахима Вильгельма фон Ахлимба (1701—1763). С ней у него было две дочери.

В 1786 году Эрдмансдорфа вызвал прусский король Фридрих Вильгельм II, и он до 1789 года работал в Берлине и Потсдаме. Занимался перестройкой в стиле классицизма интерьеров Берлинского и Потсдамского дворцов. С 1786 года Эрдмансдорф — почётный член берлинской «Королевской Академии искусств и механических наук» (Königlichen Akademie der Künste und mechanischen Wissenschaften)[5].

В 1789—1790 годах Эрдмансдорф снова путешествовал по Италии. В Риме он познакомился с живописцами Ангеликой Кауфман и Якобом Филиппом Хаккертом, а также со скульпторами Александром Триппелем, Антонио Кановой и Бартоломео Кавачеппи. После возвращения в 1791 году предпринял совместно с князем Францем фон Анхальт-Дессау поездку по средней и южной Германии с остановками при дворах в Готе, Касселе и Карлсруэ.

В 1796 году Эрдманнсдорф взял на себя художественное руководство мастерскими «Халкографического общества» (Chalkographische Gesellschaft), любителей гравюры на меди, основанного в Дессау в 1795 году с целью популяризации художественных произведений в репродукционной гравюре.

Ф. В. фон Эрдмансдорф был масоном. В 1759 году в Лейпциге он был принят в масонскую ложу «Минервы трёх пальм» (Freimaurerloge Minerva zu den drei Palmen)[6].

Барон Фридрих Вильгельм фон Эрдмансдорф скончался 9 марта 1800 года в Дессау в возрасте шестидесяти четырёх лет. Его могила находится на Первом историческом кладбище (Historischer Friedhof I) в Дессау. Самым известным учеником Эрдмансдорфа был Фридрих Давид Жилли, будущий учитель Карла Фридриха Шинкеля.

Архитектурное творчество[править | править код]

Эрдмансдорф никогда не занимал официальной должности в администрации или правительстве герцогства Ангальт-Дессау или иного государства. Свою работу в качестве мастера-строителя и влияние на современное искусство он осуществлял исключительно благодаря дружбе с герцогом. Он никогда не преподавал формально, но своим творчеством оказывал большое влияние на художников-классицистов, в том числе в Пруссии, таких как Фридрих Жилли, Карл Готтгард Лангганс и Готфрид Шадов, поскольку они работали по его эскизам в Берлине.

На творчество Эрдмансдорфа помимо Италии особенно повлияло искусство и культура Англии. Архитектура английского палладианства прослеживается в относительно поздних проектах Эрдмансдорфа. В палладианском стиле он создал, среди прочего, Замок Вёрлиц (1769—1773), одно из ранних классицистических дворцовых сооружений на европейском континенте, Дворцовый театр (1777) и Замок Георгиум (ок. 1780) в Дессау[7].

Помимо классицистических построек в духе времени по его планам созданы здания в неоготическом стиле, которым увлекался герцог Франц. В «Готическом доме» в Вёрлице Эрдмансдорф также реализовал впечатления, полученные от поездки в Англию.

Наиболее значительные постройки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Friedrich Wilhelm von Erdmannsdorff (нидерл.)
  2. Friedrich Wilhelm Erdmannsdorff // Structurae (англ.) — Ratingen: 1998.
  3. Friedrich Wilhelm von Erdmannsdorff // European Theatre Architecture (англ.)Arts and Theatre Institute.
  4. Neues allgemeines Künstler-Lexicon; oder Nachrichten von dem Leben und den Werken der Maler, Bildhauer, Baumeister, Kupferstecher etc. Bearb. von Dr. G. K. Nagler. — München: E.A. Fleischmann, 1835—1852
  5. Rode А. Leben des Herrn Friedrich Wilhelm von Erdmannsdorff. — Dessau, 1801. — S. 240
  6. Loge feiert 100-jähriges Bestehen: Ein Zeitungsartikel von Heidi Thiemann. In der Mitteldeutschen Zeitung vom 26. August, 2012. Auf der Homepage der Zeitung
  7. Pevsner N., Honour H., Fleming J. Lexikon der Weltarchitektur. — München: Prestel, 1966. — S. 186