Юго-Восток США

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Юго-восток США»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тёмно-красным цветом обозначены штаты Юго-Востока США. Светло-красный цвет обозначает штаты которые не всегда считаются Юго-Востоком.

Юго-Восток США (англ. Southeastern United States) — один из самых густонаселённых регионов США. Чёткого официального определения, какие именно штаты входят в этот регион, не существует. Тем не менее, Ассоциация американских географов относит к Юго-Востоку США штаты Алабама, Флорида, Джорджия, Кентукки, Миссисипи, Северная Каролина, Южная Каролина, Теннесси, Вирджиния и Западная Вирджиния[1].

Больше всего населения проживает во Флориде (свыше 18 миллионов). Из городов наиболее крупными являются Джексонвилл, Шарлотт и Мемфис.

История[править | править код]

История Юго-Востока США тесно связана с такими событиями, как колонизация Америки европейцами, Американская революция, Гражданская война, борьба с рабством и борьба за права афроамериканцев.

Экономика[править | править код]

В течение последних двух поколений, экономика на Юго-Востоке резко изменилась. За последние десятилетия наблюдается подъём в сфере услуг, производственной базе, высоких технологиях и финансовом секторе. Примером этому может служить рост туризма во Флориде и вдоль побережья Мексиканского залива; множество новых автомобильных заводов, таких как Mercedes-Benz в Тускалусе, Алабама; Hyundai в Монтгомери, Алабама; Kia в Вест-Пойнте, Джорджия; завод BMW в Спартанбурге, Южная Каролина; Volkswagen в Чаттануге, Теннесси; завод GM в Спринг-Хилле, Теннеси; североамериканская штаб-квартира Nissan в городе Франклин, Теннеси; два крупнейших научно-исследовательских парка в стране: научно-исследовательский парк Трайангл в Северной Каролине (крупнейший в мире) и научно-исследовательский парк Каммингс в Хантсвилле, Алабама (четвертое место в мире); штаб-квартиры крупнейших международных банковских корпораций: Bank of America в городе Шарлотт; Regions Financial Corporation, AmSouth Bancorporation и BBVA Compass в Бирмингеме; банки SunTrust и штаб Федерального резервного банка Атланты и BB&T в Винстон-Салем; а также штаб-квартир некоторых сетей кабельного телевидения, таких как CNN, TBS, TNT, Turner South, Cartoon Network и The Weather Channel[en]. Этот экономический рост позволил восточной части юга похвастаться одним из самых низких уровней безработицы в Соединенных Штатах[2]. Многие автомобильные заводы в штате Алабама, в первую очередь принадлежащие компаниям Mercedes-Benz, Hyundai и Honda, в сотрудничестве с бесчисленными автомобильными корпорациями поставщиков, сделали штат Алабама лучшим центром для автомобилестроения и производства, превысив в последние годы даже Детройт.

Высшее образование[править | править код]

Библиотека университета Джорджии

На Юго-Востоке США находится ряд известных университетов и несколько крупных исследовательских центров:

Научно-исследовательский парк Трайангл в районах штата Северная Каролина стал (за почти 50 лет своего существования) главным центром технологий, государственных и биотехнологических исследований и разработок, равно как и научно-исследовательский парк биотехнологии в Ричмонде. А парк Каммингс в Хантсвилле является вторым по величине научно-исследовательским комплексом в стране. Это один из самых больших областей аэрокосмической техники и технологий противоракетной обороны. В Хантсвилле также находится Редстоунский арсенал, Авиационно-ракетное командование Армии США, Космический и ракетный центр США, Космический центр Маршалла НАСА и многие другие ключевые государственные, военные и аэрокосмические агентства[3].

Крупнейшие города[править | править код]

Крупнейшие по населению города в юго-восточной части Соединенных Штатов, по данным Бюро переписи населения США[4]:

Город Штат Население
1 Джексонвилл Флорида 813,518
2 Шарлотт Северная Каролина 709,441
3 Мемфис Теннесси 676,640
4 Балтимор Мэриленд 620,961
5 Вашингтон Округ Колумбия 617,996
6 Нашвилл Теннесси 605,473
7 Луисвилл Кентукки 566,503
8 Вирджиния-Бич Вирджиния 437,994

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Association of American Geographers Архивировано 1 января 2015 года.
  2. "State jobless rate below US average". The Decatur Daily. 2005-08-19. Архивировано из оригинала 28 сентября 2007. Дата обращения: 12 февраля 2007.
  3. Innovista: Innovative Research and modern, urban lifestyle > Research > Future Fuels™. Дата обращения: 31 марта 2012. Архивировано из оригинала 17 марта 2012 года.
  4. Table 1: Annual Estimates of the Population for Incorporated Places Over 100,000, Ranked by July 1, 2009 Population: April 1, 2000 to July 1, 2009 (CSV). 2009 Population Estimates. United States Census Bureau, Population Division (2 ноября 2010). Дата обращения: 2 ноября 2010. Архивировано 27 июня 2010 года.