Абсолютная власть (фильм, 1997)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Абсолютная власть
англ. Absolute Power
Постер фильма
Жанры драма
триллер
Режиссёр Клинт Иствуд
Продюсеры Клинт Иствуд
Майкл Морер
Том Рукер
На основе Абсолютная власть[d]
Автор
сценария
Уильям Голдман
В главных
ролях
Клинт Иствуд
Джин Хэкмен
Эд Харрис
Джуди Дэвис
Оператор
Композитор
Художник-постановщик Генри Бамстед[d]
Кинокомпании Castle Rock Entertainment и Malpaso Productions[d]
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 121 минута
Бюджет 50 000 000 $
Сборы 50 068 310 $
Страна  США
Язык английский
Год 1997
IMDb ID 0118548
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Абсолютная власть» (англ. Absolute Power) — американский политический триллер режиссёра Клинта Иствуда, также исполнившего главную роль. Сценарий Уильяма Голдмена основан на одноимённом романе, написанном Дэвидом Бальдаччи в 1996 году. Фильм был показан на 50-м Каннском кинофестивале в 1997 году[1].

Сюжет[править | править код]

Лютер Уитни — профессиональный вор, работающий от случая к случаю. Он рассчитал, что если последнее его «дело» пройдёт как задумано, то он навсегда сможет оставить свою деятельность.

Во время ограбления богатого особняка ему приходится спрятаться в потайной комнате, где он из-за двустороннего зеркала видит жену хозяина дома, который он грабил, с другим человеком. Те начинают заниматься сексом, и когда мужчина, решив придать «остроты», даёт ей пощёчину, та отвечает по-настоящему. Мужчина возбуждается и начинает насиловать её (он оказался садистом). Женщина дотягивается до ножа для бумаги и ранит мужчину, и далее заносит нож с намерением заколоть его. В этот момент тот взывает о помощи и в комнату врываются два человека и один из них стреляет в женщину. Она убита.

Оба вошедших — агенты секретной службы охраны Президента США, которым, как оказалось, являлся тот мужчина, Алан Ричмонд. Тут же появляется Глория Расселл, являющаяся руководителем аппарата президента, и узнав, что произошло, решает скрыть происшедшее, представив всё так, будто женщина была убита домушником. После зачистки следов в комнате они забывают о ноже для бумаг. Уитни выходит из комнаты и забирает его, но агенты вспоминают и возвращаются, обнаруживая Уитни и начиная преследовать его.

Полиция начинает расследование убийства, при этом вскрывается много неувязок, которые обнаруживает следователь Сет Фрэнк, подозревающий что всё не так, как выглядит. Фрэнк подозревает Уитни в причастности к преступлению, но не считает, что именно он стал убийцей. Уитни пытается покинуть город, но когда он узнаёт, насколько коррумпирован и аморален Ричмонд, он решает поиграть в интеллектуальные игры с ним и его людьми. В то же время Ричмонд желает, чтобы Уитни замолчал навсегда.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Когда Клинт Иствуд впервые услышал о превращении книги в фильм, ему понравились персонажи и основной сюжет, но не понравилось, что большинство интересных, по его мнению, персонажей были убиты. Когда он переговорил со сценаристом Уильямом Голдменом, то потребовал, чтобы тот переработал текст и «тех, кого любит аудитория, не убивали»[2].

Кассовые сборы[править | править код]

  • В неделю открытия в США кассовые сборы фильма составили 16 770 220 долларов
  • Общие кассовые сборы проката фильма в США составили 50 068 310 долларов.

Примечания[править | править код]

  1. Festival de Cannes: Absolute Power. Festival de Cannes. Дата обращения: 27 сентября 2009. Архивировано 6 октября 2012 года.
  2. Blair, Iain. Clint Eastwood: The Actor-Director Reflects on His Continuing Career and New Film, Absolute Power (англ.) // Film & Video : journal. — 1997. — March (vol. 14, no. 3). — P. 70—78.

Ссылки[править | править код]