Аваби Мухаммад Акташи аль-Эндирави

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аваби Мухаммад Акташи Эндирейский
Дата рождения сер. XVI века
Место рождения
Дата смерти сер. XVII века
Род деятельности ученый летописец, историк

Аваби Мухаммад Акташи аль-Эндирави (кум. Мугьаммат Аваби Акъташлы Эндирейли); сер. XVI века, Эндирей, Эндиреевское княжество, Тарковское Шамхальство»— сер. XVII века, Тарковское Шамхальство)кумыкский историк, ученый и летописец XVII века, автор письменного памятника «Дербенд-наме».

Биография[править | править код]

Родился в середине XVI века в селении Эндирей Засулакской Кумыкии.

Личность Мухаммада Аваби Акташи малоизучена. Сведения о нем почти исчерпываются сообщением в предисловии к «Дербенд-наме». Говоря о личности Мухаммада Аваби Акташи, В.Ф. Минорский отмечает его симпатии, которые дают возможность говорить о его социальной принадлежности.

Аваби аль Эндирави продолжил и развил традиции кумыкского (тюркского) летописания. По предложению Чопан-Бека, одного из представителей рода шамхалов, Аваби, изучив и обобщив все доступные ему средневековые мусульманские источники, создал оригинальное историческое сочинение, известное под названием «Дербенд-наме», представленное в востоковедческой литературе под названием «Румянцевский список»[1]. Рукопись Румянцевского списка переписана на азербайджанском языке[2][3] в 1815—1816 годах[4], и содержит 22 листа. «Румянцевский список» особенно ценен тем, что содержит предисловие автора-составителя, где сообщается его имя и другие данные, важные для решения проблемы атрибуции «Дербенд-наме».

Наибольший вклад в изучение памятника в российской историографии составляют работы А. К. Казембека, В. В. Бартольда, дагестанских исследователей М.-С. Саидова и А.Р. Шихсаидова, последние открытия Г.М. Оразаева.

В.В. Бартольд высоко ценил данную работу. В статье «К вопросу о происхождении «Дербенд-наме» он пишет:

«Румянцевским списком окончательно установлено, что имя автора было Мухаммад Аваби Акташи.., а не Акраси или Акраши, как писали Кантемир (Akraszi), Байер и первоначально Клапрот. Правильное чтение (Ak-thachi) находится в работе Клапрота, напечатанной в 1829 году в „Journal asiatique“; Клапроту было известно, что Акташ — название речки, на которой построен город Новый Эндери (в Терской области), где жил Мухаммед Аваби… Более важно, что книга была составлена не для завоевателя Гирей-хана (у Д. Кантемира — Gieraj Charms), в котором видели хана крымского, а для местного хана Чобан-бека, сына Шамхала, потомка умершего Гирей-хана, тоже принадлежавшего к числу дагестанских правителей».

Таким образом, В. В. Бартольд считает «очень вероятным», что труд Мухаммада Аваби Акташи был написан по поручению местного дагестанского князя Чупан-бека в XVII веке.[5].

Авторство Дербент-наме[править | править код]

Проблема атрибуции «Дербенд-наме» интересовала почти всех исследователей сочинения ещё с начала XVIII века. Большинство из них склоняется к мысли, что «Дербенд-наме» вышло из-под пера Мухаммада Аваби из Эндирея, расположенного на р. Акташ. Об этом писали ещё в 1727 году Г.З. Байер в своем трактате «О Кавказской стене» и Г. Ю. Клапрот в 1829 году. М.Алиханов-Аварский подтверждает сведения Байера и Клапрота относительно автора «Дербенд-наме», исходя из другого, независимого источника. В письме, полученном им из Дербента от генерала Б.А. Араблинского, говорилось, что, по сведениям дербентских ученых мулл, «Дербенд-наме» составлено жителем селения Эндирей Мухаммадом Аваби.

Примечания[править | править код]

  1. .хранится в ОР ГБЛ в Москве 2: фонд 256, Собрание Н. П. Румянцева, № 833 (бывш. № 798), инв. № 261.
  2. Дербенд-наме // Советская историческая энциклопедия : в 16 т. / под ред. Е. М. Жукова. — М. : Советская энциклопедия, 1961—1976.

    Самый древний известный азерб. вариант "Д.-н." (кон. 17 в.) принадлежит перу Мухаммеда Аваби Акташи.

  3. Оразаев Г-М. Р. Дербенд-наме // Дагестанские исторические сочинения. — М.: Наука, 1993. — С. 6. Архивировано 11 октября 2018 года.

    Язык текста - азербайджанский.

  4. Оразаев Г-М. Р. Дербенд-наме // Дагестанские исторические сочинения. — М.: Наука, 1993. — С. 11. Архивировано 11 октября 2018 года.
  5. ДАГЕСТАНСКИЕ ХРОНИКИ. ДЕРБЕНД-НАМЕ. Румянцевский список. DrevLit.Ru - библиотека древних рукописей. Дата обращения: 4 декабря 2012. Архивировано 25 июля 2013 года.