Аккинени Нагесвара Рао

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Аккинени Нагесвара Рао
телугу అక్కినేని నాగేశ్వరరావు
А. Нагесвара Рао в 1951 году
А. Нагесвара Рао в 1951 году
Дата рождения 20 сентября 1923[1][2] или 20 сентября 1924[3][4][5][6]
Место рождения
Дата смерти 22 января 2014 (89 или 90 лет)
Место смерти
Гражданство
Профессия киноактёр, кинопродюсер, закадровый исполнитель, театральный актёр
Карьера 19412014
Награды
IMDb ID 0004463
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аккинени Нагесвара Рао (телугу అక్కినేని నాగేశ్వరరావు; 20 сентября 1923[1][2] или 1924[3][4][5][6], Рамапурам, Мадрасское президентство — 22 января 2014, Хайдарабад), часто упоминается с сокращением фамилии до инициала А. Нагесвара Рао или просто как ANR — индийский кинематографист (актёр, закадровый исполнитель, сценарист и кинопродюсер), одна из наиболее влиятельных фигур в истории телугуязычного кинематографа[8][9]. Лауреат ряда государственных и профессиональных наград, в том числе, трёх из четырёх старших гражданских наград (Падма Шри, Падма Бхушан и Падма Вибхушан) и высшей кинематографической награды Индии — премии имени Дадасахеба Фальке.

Биография и карьера[править | править код]

Аккинени Нагесвара Рао родился в сентябре 1923 или 1924 года в деревне Венката Рагхавапурам в Мадрасском президентстве Британской Индии (ныне Рамапурам[en], округ Кришна, штат Андхра-Прадеш) в семье земледельца Аккинени Венкатратнама и его жены Пуннаммы. С 9−10 лет играл в театральных постановках, где зачастую исполнял женские роли (ввиду запрета на женщин на сцене, характерного для многих национальных театров)[10][11]. Первый раз снялся в кино в возрасте 15−17 лет, в детской массовке фильма Dharmapatni[en][10].

Его дебют в главной роли состоялся несколькими годами спустя практически волей случая: когда молодой человек летом 1944 года возвращался в Гудиваду[en] после представления в Тенали[en] вместе с труппой Mudinepalli Excelsior, при остановке поезда в Виджаяваде на него обратил внимание продюсер Гхантасала Баларамайя[en], ожидавший на платформе другой поезд, и предложил юноше роль Рамы в своём новом фильме Seeta Rama Jananam[en][10].

Впоследствии актёр сыграл в большом количестве фильмов на телугу, исполнив также роли в нескольких десятках картин тамильского кино и одну роль на хинди (в хиндиязычном ремейке 1958 года фильма Suvarna Sundari[en])[8]. Его актёрская карьера продолжалась более 70 лет, практически вплоть до его смерти, и насчитывала более 280 фильмов, большинство которых были коммерчески успешны и были хорошо встречены критикой[12].

Нагесвара Рао играл разноплановые роли в фильмах различного жанра, включая алкоголиков, солдат, студентов, царевичей и правительственных чиновников. Он был известен на протяжении жизни как атеист, однако имел в своём репертуаре множество ролей из индийской мифологии, начиная со своей первой главной роли Рамы, и продолжая персонажами Абхиманью в Mayabazar[en], Вишну в Chenchu Lakshmi[en], Арджуны в Sri Krishnarjuna Yuddham[en] и другими, играл святых подвижников и другие роли в фильмах на религиозную тему, включая Vipranarayana,Tukaram, Sriramadasu, Sriramarajyam и т. д.[13][14][15][16]. Рао успешно участвовал в комедиях, например, Missamma[en], Chakrapani[en] и Preminchi Choodu[en], и при этом был известен как «король трагедии» кино на телугу, выразив эту сторону своего творчества, в частности, в фильмах Laila Majnu, Anarkali, Batasari[en], Devadasu, Prem Nagar, Meghasandesam[en] и Premabhishekam.

Последний из вышеперечисленных фильмов, поставленный режиссёром Дасари Нараяной Рао, сохраняет статус одной из самых успешных кинокартин Толливуда, став единственным фильмом на телугу, остававшимся в прокате более года подряд. Прокат фильма в Хайдарабаде составил рекордные 533 дня (почти полтора года подряд)[17][18][19].

Ещё одной стороной его творчества, завоевавшей любовь критики и любителей искусства, стало воплощение ряда деятелей литературы и других аспектов культуры различных регионов Индии, ставшее инструментом объединения нации, включая великих санскритских поэтов Калидасу и Джаядеву, скульптора Амарасилпи Джакканну, «мастера цветочных гирлянд» вайшнавского святого Випранараянара и поэта-санта Тукарама.

Помимо актёрской деятельности, Аккинени Нагесвары Рао успешно работал на поприще кинопродюсера, как напрямую, так и через организованную им компанию, став одним из наиболее влиятельных личностей кинематографа телугу[8]. После того, как в середине 1950-х годов из Мадрасского президентства был выделен штат Андхра-Прадеш, он был одним из лидеров индустрии, поддержавшим идею аналогичного выделения кинематографа телугу и переноса его базы из Мадраса в Тамил-Наду в столицу нового штата — Хайдарабад, и стал одним из основателей такой инфраструктурной базы, купив при поддержке правительства там участок размером около 7 га и начав строительство новой просторной и технически развитой системы студий. Начиная с 1963—1964, он переехал в Хайдарабад сам и предписал своим продюсерам перенести туда же съёмки[20]. Кинокомпания, названная основателем в честь жены Annapurna Studios[en] начала выпускать фильмы с 1976 года (после торжественного открытия с участием президента Индии Фахруддина Али Ахмеда)[21] и по настоящее время остаётся одной из ведущих студий Толливуда.

Благотворительность[править | править код]

Нагесвара Рао известен как гуманист и благотворитель. По воспоминаниям одного из редакторов издания The Hindu, кинематографист однажды сказал, указав на небо: «Если там кто-то есть, я уверен, что он предпочел бы, чтобы бы хорошо исполняли свой земной долг и были хорошими людьми, чем слепо ему поклонялись»[22].

На вершине своей карьеры, он основал фонд Akkineni Janmabhoomi и занялся благоустройством своего родного селения Рамапурам. Прилагая все усилия и пользуясь хорошими отношениями с лидером партии TDP и позднее премьер-министром Андхра-Прадеш Нарой Чандрабабу Найду[en], он сумел добиться выделения Национальным банком развития сельской местности и агрокультуры (NABARD) на эти цели 80 миллионов рупий. Эти средства, а также добавленные им самим значительные суммы, были направлены на строительство моста (известного ныне как Akkineni Varadhi, «мост Аккинени»), подстегнувшего экономику Рамапурама и близлежащих деревень и городов, системы безопасного водоснабжения и другие проекты благоустройства[23].

Не получив в детстве и юности полноценного образования, он с самого начала своей карьеры вкладывал средства в образовательные учреждения, а также помогал получить образование людям, стесненным в средствах, основав именные стипендии в ряде высших учебных заведений штата, в частности, Институте технологии и менеджмента имени Ганди[en] (GITAM University)[24]. Он был основным попечителем и почетным президентом колледжа в Гудиваде, позднее названного в его честь Akkineni Nageswara Rao College[25], а также был пожизненным членом сената Университета Андхра и советником его кафедры драмы и театрального искусства и ввёл там систему золотых медалей за исполнительство и режиссуру для поощрения студентов[26]. В 2011 он основал при своей кинокомпании некоммерческий институт кинообразования Annapurna International School of Film and Media[en][21], а в 2012 году — ещё один фонд для содействия образованию Akkineni Annapurna Educational Trust[27].

Премия Аккинени Нагесвары Рао[править | править код]

Получив в 1991 году высшую кинонаграду Индии, премию имени умершего в 1944 году «отца индийского кино» Дадасахеба Фальке, Аккинени Нагесвара Рао принял решение создать и проспонсировать аналогичную премию при своей жизни. В 2005 году им был основан фонд Akkineni International Foundation[en], который в свою очередь выработал статут новой награды ANR National Award[en] и, начиная с 2006 года, ежегодно присуждает её кинематографистам за пожизненные достижения и вклад в развитие киноиндустрии Индии[28][29]. В числе награждённых премией были Дев Ананд, Шабана Азми, Анджали Деви, Виджаянтимала Бали, Лата Мангешкар, К. Балачандер, Хема Малини, Шьям Бенегал, Шридеви и Амитабх Баччан.

Смерть[править | править код]

Конец жизни Аккинени Нагесвары Рао был омрачён поставленным ему диагнозом рака кишечника. 19 октября 2013 года кинематографист объявил поклонникам о своём диагнозе, подтвержденном онкологом Даттатреюду Нори[en], не теряя бодрости и заявив, что с учётом современной медицины и собственной сильной воли не боится сражения с раком, несмотря на преклонный возраст. Он упомянул, что перенёс в 1974 и 1988 годах два инфаркта и операцию на сердце и благополучно прожил с тех пор ещё четверть века, и обратился к поклонникам, друзьям и родным с просьбой пожелать ему и дать ему силы дожить до 100, обогнав свою мать, дожившую до 96 лет[30][31].

В октябре 2013 Нагесвара перенёс операцию с последующей химиотерапией[31][32]. Несмотря на общую слабость и предсказуемое для такого возраста медленное восстановление, он сохранял полное сознание и оставался деятелен; в числе прочего — потребовал через две недели после хирургии доставить ему в больничную палату нужное оборудование и завершил там большую часть озвучивания своей роли в своём последнем фильме «Наша семья»[33], а также принял участие 14 января 2014 года в праздновании очередной годовщины основания кинокомпании Annapurna Studios[en].

Аккинени Нагесвара Рао умер 22 января 2014 года в Хайдарабаде. Зная о диагнозе, большинство предполагало смерть от рака, однако согласно разъяснению врачей актёр и продюсер умер во сне, в 1:30 пополуночи, от третьего инфаркта[34].

Известный актёр и продюсер был кремирован во второй половине дня 23 января 2014 года, после прощания с ним родных коллег и поклонников, прошедшего на территории Annapurna Studios[35]. Коллега покойного Амитабх Баччан заявил: «Сегодня утром ушла ещё одна великая легенда кино — корифей кино на телугу Нагешвар Рао, один из самых деликатных и приветливых личностей, оставивший после себя выдающееся наследие»[36]. Ветеран тамильского кино Камал Хасан сказал о нём: «Доктор Аккинени Нагесвара Рао был звездой трёх поколений. До самого момента своего ухода, для меня он был звездой. Теперь мы и небеса лишились этой ярчайшей звезды, говорившей на телугу, хинди и тамильском»[36].

Своё соболезнование высказали и ряд лидеров страны, включая президента Индии Пранаба Мукерджи, заявившего: «Прославленный актёр, продюсер и сценарист кино телугу шри Нагесвара Рао навсегда останется в нашей памяти в своих незабываемых фильмах. Его выдающийся вклад в индийское кино было оценено рядом наград. С его смертью киноиндустрия потеряла творческую личность, чей вклад в кинематограф телугу не имеет себе равных»[37].

Дело жизни Аккинени Нагесвары Рао было унаследовано его детьми и внуками, большинство из которых также стали актёрами и продюсерами кинематографа телугу, включая его сына Аккинени Нагарджуну и внуков Суманта[en], Сушанта[en] и Нагу Чайтанью.

Фильмография[править | править код]

На языке телугу[править | править код]

На других языках[править | править код]

(преимущественно на тамильском языке, за исключением римейка Suvarna Sundari на хинди, 1958)

Премии и награды[править | править код]

Профессиональные премии[править | править код]

Государственные награды Индии[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 K. Rajani Kanth. Doyen of Telugu cinema ANR dies at 91 (англ.). Business Standard[en] (22 января 2014). Дата обращения: 2 февраля 2015. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  2. 1 2 Telugu Actor Akkineni Nageswara Rao passes away at 90 (англ.). Bihar Phabha (22 января 2014). Дата обращения: 2 февраля 2015. Архивировано 27 января 2014 года.
  3. 1 2 3 Legendary Telugu Actor Nageswara Rao Passes Away (англ.). The New Indian Express (22 января 2014). Дата обращения: 2 февраля 2015. Архивировано 22 января 2014 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 Akkineni Nageswara Rao passes away (англ.). The Hindu (22 января 2014). Дата обращения: 2 февраля 2015. Архивировано 22 июня 2014 года.
  5. 1 2 3 Akkineni Nageswara Rao Passed Away (англ.). AEG India (22 января 2014). Дата обращения: 2 февраля 2015. Архивировано 24 января 2014 года.
  6. 1 2 Renu Saran. Regional Cinema: Telugu / A. Nageswara Rao // History of Indian Cinema. — New Delhi: Diamond Pocket Books, 2012. — P. 100-102. — 374 p. — ISBN 9788128837616.
  7. 1 2 выгрузка данных FreebaseGoogle.
  8. 1 2 3 Legendary telugu actor ANR passes away at 91. Eenadu. Дата обращения: 22 января 2014. Архивировано из оригинала 19 июня 2012 года.
  9. Shankar Dayal Sharma. President Dr. Shanker Dayal Sharma: January 1995-July 1997 (англ.). — Publication Divisions, Ministry of Information and Broadcasting, Government of India,, 1997. — P. 74.
  10. 1 2 3 Видео на YouTube  (недоступная ссылка)
  11. Raja-Harishchandra — Trailer — Cast — Showtimes — NYTimes.com. Дата обращения: 26 января 2015. Архивировано 5 ноября 2012 года.
  12. Interview with A. Nageswara Rao — Celebrity Inews, Tollywood Interviews, Telugu Movie Reviews, Telugu Actress Photo Galleries, Movie Galleries, Tollywood Gossip. Дата обращения: 26 января 2015. Архивировано из оригинала 4 ноября 2014 года.
  13. 1 2 Akkineni Nageswara Rao lived and breathed cinema (22 января 2014). Дата обращения: 23 января 2014. Архивировано 22 января 2014 года.
  14. 1 2 Nagarjuna about God. MyFirstShow.com. Дата обращения: 23 января 2014. Архивировано из оригинала 5 января 2016 года.
  15. 1 2 "ANR, Actor Par Excellence, Student and Humanist". Indian Express. 2014-01-23. Архивировано из оригинала 23 января 2014. Дата обращения: 23 января 2014.
  16. 1 2 "Romance Is All". Outlook. 2013-10-14. Архивировано из оригинала 5 октября 2013. Дата обращения: 23 января 2014.
  17. CineGoer.com — Box-Office Records And Collections — Premabhishekam’s Unbeatable Records Архивировано 17 октября 2007 года.
  18. Premabhishekam records list Архивировано 17 октября 2007 года.
  19. 175-365 days centers list. Дата обращения: 26 января 2015. Архивировано из оригинала 30 марта 2013 года.
  20. Sengupta, Pallavi Telugu filmstar Akkineni Nageswara Rao no more – News Oneindia. News.oneindia.in (22 января 2014). Дата обращения: 4 февраля 2015. Архивировано 4 апреля 2014 года.
  21. 1 2 About Us. Annapurna Studios (13 августа 1975). Дата обращения: 22 января 2014. Архивировано из оригинала 19 января 2014 года.
  22. ANR Always. The Hindu. Дата обращения: 26 февраля 2014. Архивировано 27 февраля 2014 года.
  23. Akkineni Varadhi. The Hindu. Дата обращения: 26 января 2015. Архивировано 17 октября 2015 года.
  24. 2013 Merit Fellowships, GITAM University (недоступная ссылка — история). Education in India. Дата обращения: 26 февраля 2014.
  25. ANR College History. ANR College. Дата обращения: 26 февраля 2014. Архивировано 25 января 2014 года.
  26. Andhra University - Department of Theatre Arts. Andhra University. Дата обращения: 26 февраля 2014. Архивировано из оригинала 30 сентября 2013 года.
  27. ANR @ Akkineni Annapurna Education Trust Press Meet. Bharath Movies. Дата обращения: 26 февраля 2014. Архивировано 6 февраля 2015 года.
  28. Entertainment Hyderabad : Such a long journey. The Hindu (20 января 2006). Дата обращения: 22 января 2014. Архивировано из оригинала 4 февраля 2014 года.
  29. Anr Awards. Annapurna Studios (8 мая 1944). Дата обращения: 22 января 2014. Архивировано из оригинала 3 февраля 2014 года.
  30. ANR Struck by Cancer of intestine. The Hindu. Дата обращения: 26 января 2015. Архивировано 1 июня 2014 года.
  31. 1 2 Evergreen actor ANR has cancer. Times of India. Дата обращения: 26 января 2015. Архивировано 17 октября 2015 года.
  32. ANR underwent Surgery, Condition remains stable. The Hindu. Дата обращения: 26 января 2015. Архивировано 27 февраля 2014 года.
  33. ANR dubbed for his film from his death bed. Times of India. Дата обращения: 26 января 2015. Архивировано 17 октября 2015 года.
  34. Not Cancer, but Heart Attack. Telugu Mirchi. Дата обращения: 26 января 2015. Архивировано 10 февраля 2015 года.
  35. Thousands bid tearful farewell to Akkineni Nageswara Rao. The Hindu. Дата обращения: 26 января 2015. Архивировано 17 октября 2015 года.
  36. 1 2 Film personalities pay last respects to ANR. Hindustan Times. Архивировано 4 февраля 2014 года.
  37. President of India condoles the passing away of Akkineni Nageswara Rao. Сайт правительства Индии. Дата обращения: 26 января 2015. Архивировано 7 апреля 2014 года.
  38. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Авторские версии фильмов того же или предыдущего года на телугу, переснятые на тамильском языке либо (в одном случае) на хинди.
  39. Collections (англ.). — Update Video Publication, 1991. — P. 395. Архивировано 10 января 2023 года.
  40. The Times of India Directory and Year Book Including Who's who (англ.). — Bennett, Coleman, 1980. — P. 308.
  41. Lifetime Achievement Award (South) winners down the years. Дата обращения: 26 января 2015. Архивировано 3 июля 2015 года.
  42. Sainik Samachar: The Pictorial Weekly of the Armed Forces, Volume 40 (англ.). — Government of India. — P. 30.
  43. Filmfare Awards South - 1995 - Winners & Nominees. Дата обращения: 26 января 2015. Архивировано 9 октября 2014 года.
  44. Who's who (англ.). — Rajya Sabha Secretariat, Indian Parliament, 2000. — P. 496.
  45. Legendary Telugu Actor Nageswara Rao Passes Away. One India Entertainment. Дата обращения: 26 января 2015. Архивировано 4 марта 2014 года.
  46. Telugu legend Akkineni Nageswara Rao dies aged 91. ibnlive.in. Дата обращения: 26 января 2015. Архивировано из оригинала 25 января 2014 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

Книги Аккинени Нагесвары Рао
  • Akkineni Nageswara Rao. Nēnu-nā jīvitaṃ (автобиография). — Andhra Pradesh: Yaṃ. Śēṣācalaṃ, 1969. — 124 p.
  • Akkineni Nageswara Rao. Nēnu cūsina Amerikā (воспоминания о его первом визите в США). — Andhra Pradesh: Jyōti Books, 1965. — 95 p.
  • Akkineni Nageswara Rao. Vandanaṃ abhivandanaṃ: nēnū nā darśakulu (мемуары об отношениях с другими продюсерами и режиссёрами). — Andhra Pradesh: Lārskō Entertainmeṇṭ, 2005. — 176 p.
  • T.S. Jaganmohan, Akkineni Nageswara Rao. Vinōdāvāri Dēvadāsu: sinimā navala. — Hyderabad: Creative Links Publications, 2011. — 152 p.
  • Akkineni Nageswara Rao. A aalu (сборник эссе).
Книги и разделы книг о кинематографисте