Алжиро-белорусские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Белорусско-алжирские отношения

Белоруссия

Алжир

Белорусско-алжирские отношения — дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Алжирской Народной Демократической Республикой, которые установлены 24 октября 1995 года.

Двухсторонние отношения[править | править код]

Официальные встречи

Встречи президентов Белоруссии и Алжира произошли в рамках Саммита тысячелетия в Нью-Йорке, в сентябре 2000 года, а также на Саммита Движения неприсоединения в Гаванне в 2006 году. Алжир с визитами посетили министры обороны в 2002 и 2005 гг., иностранных дел в 2003 году, делегация Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь в 2009 году.

В 2003 году Республику Беларусь посетил министр промышленности Алжира.

Работа посольств

Интересы Алжира в Беларуси представляет Чрезвычайный и Полномочный Посол Алжира в Российской Федерации и Республике Беларусь по совместительству Смаил Шэрги.

В мае 2014 года Указом Президента Республики Беларусь Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Египте С. А. Рачков назначен Чрезвычайным и Полномочным Республики Беларусь в Алжирской Народной Демократической Республике по совместительству.

Торговля

В 2018 году товарооборот между странами составил 200 миллионов долларов[1]. Структура белорусского экспорта в Алжир формируется за счёт поставок грузовых автомобилей, тракторов, металлопроката, калийных удобрений, нефтепродуктов, шин. Основу алжирского экспорта составляют фосфаты кальция природные, фрукты и овощи.

Образование

В белорусских учреждениях образования подготовлены более 400 алжирских специалистов с высшим и средним специальным образованием, а также 14 кандидатов наук.

Сотрудничество парламентов

В Национальном собрании Белоруссии VI созыва создана рабочая группа по сотрудничеству с Парламентом Алжира[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]