Американская пропаганда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Картина Джона Гаста, «Американский прогресс», 1872 год.
Пропагандистский плакат, США, 1918 г. «Сейте семена победы!»
Пропагандистский плакат, США, 1941 г. «Спасай лом с корабля чтоб япа взорвать»

Пропаганда в США осуществляется правительством и разнообразными частными лицами и организациями. На протяжении всей своей истории и по сей день правительство Соединенных Штатов распространяло различные формы пропаганды как для внутренней, так и для международной аудитории. Правительство США на протяжении всей своей истории вводило различные внутренние запреты на пропаганду, однако некоторые комментаторы подвергают сомнению степень соблюдения этих запретов[1].

Каналы пропаганды[править | править код]

Новостные СМИ[править | править код]

В США существует множество новостных источников, большинство из которых управляется частными компаниями. Крупнейшие медиакомпании — это «Большая тройка» телерадиовещательных компаний — NBC, CBS и ABC, а также кабельные новостные каналы — CNN и MSNBC.Сравнительно недавно появившийся канал Fox News часто обвиняют в предвзятости и поддержке правых и праворадикальных политических сил[2].

Согласно пропагандистской модели Эдварда С. Германа и Ноама Хомски, частные медиакомпании обслуживают экономические и политические интересы крупных компаний, которые либо являются владельцами данных СМИ, либо их клиентами (см. «Производство согласия»)[3][4][5].

Компьютерные игры[править | править код]

По оценке российского майора В. Макаренковой[кто?] (журнал «Зарубежное военное обозрение»), одним из новых каналов пропаганды являются видеоигры[6]. Йохан Хёйзинга писал о том, что развлечения в XX веке всё чаще используются в целях пропаганды и политических манипуляций. Развлечение перестало быть «чистой» игрой, имеющей цель в самой себе. К развлечениям стали относиться утилитарно[7].

Интернет[править | править код]

Как утверждает российский политолог Павел Данилин, правительство США планирует распространить «войну идей» на популярные интернет-сайты, блоги и чаты в русскоязычном сегменте интернета[8]. Такие планы были высказаны в выступлении заместителя государственного секретаря по вопросам общественной дипломатии и общественным вопросам Джеймса К. Глассман на брифинге по вопросам общественной дипломатии США и войне идей (Вашингтон, округ Колумбия, 28 октября 2008)[9][10][11][12].

Политические кампании и лоббирование[править | править код]

Социальная пропаганда[править | править код]

Правительственная пропаганда[править | править код]

Уже в 1948 году, закон Смита-Мундта запретил распространение внутри США пропаганды, предназначенной для населения других стран. Однако, до 1972 года американское правительство могло распространять пропаганду, специально подготовленную для внутренней аудитории, через Конгресс, СМИ и школы.

Главным органом, контролирующим и направляющим информационную политику медиа США, является Совет управляющих по вопросам вещания.

«Американский образ жизни»[править | править код]

До второй мировой войны[править | править код]

Американский антинемецкий плакат времён Первой мировой войны «Уничтожь эту безумную скотину. Запишись в армию США»

Первое пропагандистское агентство США, Комитет общественной информации, было создано президентом Вудро Вильсоном в апреле 1917 года, во время Первой мировой войны и просуществовало до августа 1919 года.

Во время второй мировой войны[править | править код]

Во время Второй мировой войны в США была создана Канцелярия военной информации  (англ.) (англ. Office of War Information, OWI), просуществовавшая с июня 1942 года до сентября 1945 года.

Основной машиной внутренней пропаганды во время войны был, однако, Совет военных писателей  (англ.), который хотя формально и являлся частной организацией, но финансировался американским правительством через Канцелярию военной информации.

Холодная война[править | править код]

Итоги холодной войны, по словам кандидата в президенты США в 2008 году, сенатора Джона Маккейна, во многом решила массированная пропаганда американских ценностей, эффективным орудием которой было агентство ЮСИА, учрежденное в 1953 году при Госдепе. Это агентство занималось всеми вопросами пропаганды за рубежом до 1999 года[13].

После Холодной войны[править | править код]

По сообщению «РБК daily», в 2008 году в США началась работа по воссозданию централизованной системы пропагандистской работы с зарубежной аудиторией[13]. О том, что работа по созданию централизованного пропагандистского органа, аналогичного по функциям USIA, перешла в практическую плоскость, сообщил в марте 2008 года руководитель вашингтонского The Center For Security Policy Фрэнк Гаффни. По его словам, подготовка соответствующего законопроекта начата в комитете по международным делам палаты представителей конгресса США.

В 2009 году доктор политических наук И. Н. Панарин заявил, что американская пропаганда весьма эффективна и способна целенаправленно воздействовать на европейские СМИ. По его мнению, согласованность и синхронность выступления американских и европейских СМИ во время войны в Грузии свидетельствует о том, что план информационного прикрытия кампании в Грузии разрабатывался не менее года, а информационная агрессия направлялась руководством США[14][неавторитетный источник].

В 2018 году Американский журнал Foreign Policy опубликовал интервью с первым заместителем председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александром Хугом, из которого удалил его высказывание о том, что миссия не обнаружила прямых доказательств российского присутствия на юго-востоке Украины. По словам представителей издания, данное высказывание «не передавало ту точку зрения, которую он хотел обозначить»[15].

Пропаганда в интернете[править | править код]

Издание РБК, со ссылкой на британскую The Guardian, пишет, что армия США в скором будущем будет оснащена специальным программным обеспечением, ориентированным на проведение проамериканской пропаганды через социальные сети и различные блоги. Данная технология сделает возможным вести секретную блогерскую деятельность на зарубежных сайтах. Например, такое ПО будет противодействовать распространению пропаганды за пределами США, поможет кампаниям по дезинформации или хакерским атакам. В рамках этой программы будут создаваться вымышленные виртуальные личности в Twitter, Facebook и других соцсетях, которые по всем внешним признакам будут казаться обычными пользователями из разных стран и иметь убедительную легенду. Под контролем одного военного будет до десяти онлайн-персонажей[16].

В январе 2022 года Твиттер и Meta удалили десятки аккаунтов, которые использовались для продвижения интересов США за рубежом как часть «первой крупной тайной проамериканской пропагандистской кампании». Аккаунты продвигали идеи в поддержку США и их союзников, также выступая против таких стран, как Россия, Китай и Иран[17].

Внешняя политика и военные операции[править | править код]

Без интенсивной информационной подготовки и последующей PR-поддержки не обходится ни одна операция американских войск. Термин «информационная война» был введён в оборот директивой министра обороны США (DODD 3600 от 21 декабря 1992 г.). В октябре 1998 г. МО США провозгласило «Объединённую доктрину информационных операций». В число сфер ведения боевых действий, помимо земли, моря, воздуха и космоса, теперь включалась и инфосфера. В США было признано целесообразным наличие «информационно-психологического обеспечения боевых действий». Формирование общественного мнения, обеспечивающего одобрение и поддержку военных акций собственного правительства, является основной задачей специалистов по связям с общественностью[18]. В работе, посвященной службе PR в вооружённых силах США, профессор Академии военных наук и Военного университета МО РФ Владимир Газетов пишет, что американские журналисты убеждены в том, что «пока CNN не объявило о победе американских войск, победы нет»[18]. Усилению деятельности отделов по связям с общественностью послужило решение МО США о создании информационно-пропагандистской группы оперативного реагирования. Задачей формируемой из лучших PR-специалистов структуры, уже получившей название «информационного спецназа Пентагона», будет немедленное (в течение 48 часов) прибытие на место предполагаемой военной операции для создания благоприятного идеологического фона в её освещении средствами массовой информации[18].

Так, Американское военное ведомство поручило исследовательской организации The Rand Corporation найти ответ на вопрос как изменить имидж своих солдат в Ираке, превратив их из «оккупантов» в «освободителей»[19]. Эксперты Rand посоветовали Пентагону уделять больше внимания таким рекламным техникам, как брендинг, мониторинг удовлетворенности потребителя и вовлечение, знание целевой аудитории. О сходстве стратегий продажи и пропаганды говорили и ранее (например, Эдвард Стронг)[20].

Примечания[править | править код]

  1. Call It What It Is: Propaganda (англ.). POLITICO (8 октября 2020). Дата обращения: 10 января 2024. Архивировано 7 ноября 2023 года.
  2. The Democratic Party Архивировано 19 декабря 2006 года.
  3. http://www.thirdworldtraveler.com/Herman Архивная копия от 14 февраля 2021 на Wayback Machine /Manufac_Consent_Prop_Model.html
  4. The Political Economy of the Mass Media, Edward S. Herman interviewed by Robert W. McChesney Архивировано 27 июня 2009 года.
  5. Manufacturing Consent: The Political Economy of the Mass Media — Социология. Дата обращения: 2 февраля 2010. Архивировано 22 июня 2007 года.
  6. Майор В. Макаренкова. Видеоигры в информационной и психологической борьбе Архивная копия от 25 января 2010 на Wayback Machine. «Зарубежное военное обозрение» № 2, 2005 г.
  7. Архивированная копия. Дата обращения: 18 февраля 2010. Архивировано 13 июня 2020 года.
  8. Павел Данилин. К планам США заняться пропагандой в Рунете надо отнестись со всей серьёзностью Архивная копия от 2 ноября 2008 на Wayback Machine. 29/10/2008
  9. Джеймс К. Глассман. Брифинг по вопросам общественной дипломатии США и войне идей Архивная копия от 25 мая 2014 на Wayback Machine
  10. Америка разворачивает противорунетную оборону, Газета «Коммерсантъ» № 198 (4015) от 30.10.2008.
  11. США начинают информационную войну в Рунете Архивная копия от 3 мая 2010 на Wayback Machine, Корреспондент.net, 30 октября 2008.
  12. Джеймс Глассман: приносит ли война идей результаты Архивная копия от 7 декабря 2008 на Wayback Machine, Перевод РИА Новости.
  13. 1 2 РБК daily от 26.03.2008 :: В фокусе :: Америка точит пропагандистское оружие
  14. Михайленко Т. А. «Особенности информационной войны в современном мире. На примере грузино-южноосетинского конфликта в августе 2008 года» (недоступная ссылка) // Журнал Факультета государственного управления МГУ «Государственное управление. Электронный вестник», Выпуск № 19, июнь 2009 года
  15. Foreign Policy удалил слова Хуга об отсутствии доказательств российского присутствия в Донбассе — РТ на русском. Дата обращения: 4 ноября 2018. Архивировано 5 ноября 2018 года.
  16. США готовят операцию по манипулированию социальными сетями :: Статьи :: РБК daily. Дата обращения: 21 марта 2011. Архивировано 23 марта 2011 года.
  17. First major covert pro-US propaganda campaign removed by tech giants (англ.). Euronews (1 сентября 2022). Дата обращения: 11 декабря 2023. Архивировано 6 ноября 2023 года.
  18. 1 2 3 Архивированная копия. Дата обращения: 18 февраля 2010. Архивировано 27 февраля 2022 года.
  19. Пропаганда оккупанта: для улучшения имиджа в Ираке США будут использовать рекламные трюки :: РБК daily от 23.07.2007
  20. Архивированная копия. Дата обращения: 18 февраля 2010. Архивировано 24 апреля 2009 года.

Литература[править | править код]

  • Валюженич А. В. «Внешнеполитическая пропаганда США. Историко-политический очерк». М, 1973
  • Хачатуров К. А. «Идеологическая экспансия США в Латинской Америке. Доктрины, формы и методы пропаганды США» — М.: «Международные отношения». — 1978
  • Бернейс Э. Пропаганда. — М.: Hippo Publishing LTD, 2010
  • Бернейс Э. Манипуляция общественным мнением: как и почему // Полис. 2013. № 4
  • Бернейс Э. Инженерия согласия // Полис. 2014. № 4

Ссылки[править | править код]