Американский добровольческий корпус

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Американский добровольческий корпус
англ. American Free Corps / George Washington Brigade
нем. Amerikanisches Freikorps
Нарукавная нашивка Американского добровольческого корпуса (указывается на пропагандистских плакатах)
Нарукавная нашивка Американского добровольческого корпуса (указывается на пропагандистских плакатах)
Годы существования 1945
Страна  Нацистская Германия
Подчинение СС
Тип пехота
Функция спецоперации и пропаганда
Численность неизвестно, от 100 до 150 человек по разным оценкам
Прозвище Бригада Джорджа Вашингтона
Цвета белый и красный
Участие в Вторая мировая война
Командиры
Известные командиры Мартин Джеймс Монти

Американский добровольческий корпус (англ. American Free Corps, нем. Amerikanisches Freikorps), также известный как Бригада Джорджа Вашингтона (англ. George Washington Brigade) — военное подразделение СС, набиравшееся из числа военнопленных американцев. До конца Второй мировой войны полностью не было сформировано, некоторыми историками даже оспаривается возможность его существования.

Описание структуры корпуса[править | править код]

Несмотря на высказывания Йозефа Геббельса о США как о стране «со смесью рас, которую даже не назовёшь народом», в планах нацистской Германии фигурировало создание американского подразделения СС. Американский добровольческий корпус должен был объединить американских антикоммунистов и антибольшевиков в борьбе против СССР наподобие Легиона французских добровольцев, а основная часть солдат должна была набираться среди военнопленных.

Удалось ли сформировать корпус и набрать туда хоть какое-либо количество солдат — этот вопрос до сих пор остаётся открытым. По мнению историков Александра МакКи и Дж. Ли Рэди, корпус действительно существовал в реальности, причём МакКи утверждает, что туда набрали американских пленных из лагеря в Дрездене, а по словам Ли Рэди, в корпус успели набрать около сотни солдат. Были ли среди них коллаборационисты и добровольцы — пока не ясно и не доказано. В качестве отличительных признаков использовались нарукавные нашивки в форме стилизованного американского флага, а на петлицах мундиров изображался белоголовый орлан. В качестве слов на нарукавной ленте (такой, как у подразделения фронтовых журналистов СС «Курт Эггерс») использовались слова «American Free Corps» и «George Washington Brigade»[1].

Служащие[править | править код]

Официально утверждается, что несколько тысяч американских солдат действительно воевали на стороне Вермахта в годы Второй мировой войны, однако возможно, что это были американские немцы, ещё ранее приехавшие из США по программе «Фольксдойче». К 1920 году в США проживало около 8 миллионов человек, для которых родным языком был немецкий. В 1939 году несколько сотен американцев обучались в немецких университетах[2][3], но в конце 1930-х годов некоторые члены партии «Германоамериканский союз» и этнические немцы, поспешили в Германию в качестве рабочей силы[4]. В 1939 году, уже после начала войны немецкое руководство предложило американским немцам право на подготовку к военной службе в особых подразделениях. Однако, доказательств о службе американских немцев так и не было кем-либо предъявлено.

Во время немецкого контрнаступления в Арденнах в 1944 году, на стороне Германии в тех боях действовало особое диверсионное подразделение, все 150 солдат и офицеров этого подразделения имели твёрдое знание английского языка. Предназначением этой группы являлись диверсионные акты, подготовка засад и ловушек, а также спецпропаганда в тылу противника и распространение паники. Эту боевую группу часто по ошибке называют Американским добровольческим корпусом,[5] на самом деле это была особая группа «Штилау» из специальной 150-й танковой бригады СС.

Возможные руководители корпуса[править | править код]

С 1943 года после всё более активного вмешательства США в ход боевых действий во Второй мировой войне, в Германии развернулась всё более мощная пропаганда по вербовке в вооружённые формирования как пленных иностранных солдат, так и коллаборационистов различных национальностей. В это же время в Германии начали задумываться о формировании военных подразделений не только из французов, но и из англичан и американцев. В числе американских граждан, которые оказывали такую помощь, были такие известные деятели, как Фред Кальтенбах, Дуглас Чендлер и Роберт Бест.

В качестве командира корпуса упоминается Мартин Джеймс Монти, бывший лейтенант ВВС США итало-швейцарского происхождения. В 1944 году он угнал самолёт и приземлился в Германии, добровольно сдавшись в немецкий плен.[6][7] После некоторых переговоров Монти был принят в полк СС «Курт Эггерс», подразделение военных корреспондентов. В 1949 году Монти был депортирован в США и приговорён к 25 годам тюрьмы за сотрудничество с нацистами, однако в обвинении по поводу возможной службы в Американском добровольческом корпусе ничего не говорилось.[8][9]

В некоторых документах фигурирует имя ещё одного американца итальянского происхождения Питера Делани, уроженца Луизианы, капитана Ваффен-СС, который якобы вместе с Монти прошёл военную подготовку в СС. Монти и Делани часто выезжали в ряды американских войск, и как пропагандисты, пытались переманить некоторых солдат армии США на сторону Вермахта, обещая им более качественную службу и новые возможности для карьерного продвижения. Впрочем, в Федеральном архиве Германии насчитывается всего семь американских граждан — членов СС и СД, среди которых нет Делани и Монти[10], а в архивах Луизианы о Делани не упоминается ни разу, что ставит под сомнение сам факт существования Делани в реальности[11]. Есть версии, что под этим именем скрывался французский коллаборационист Пьер де ля Ней дю Вер (1907—1945), служивший в Легионе французских добровольцев против большевизма, однако это опроверг его сын Пьер Анри дю Вер[12].

Примечания[править | править код]

  1. Images of the American Free Corps Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback Machine (англ.)
  2. s. Hans-Werner Retterath: Deutschamerikanertum und Volkstumsgedanke. Phil. Diss. Marburg 2000, S. 168
  3. Michael Wala: ‚Gegen die Vereinzelung Deutschlands’: Deutsche Kulturpolitik und akademischer Austausch mit den Vereinigten Staaten von Amerika in der Zwischenkriegszeit, in: Manfred Berg / Philipp Gassert (Hg.): Deutschland und die USA in der Internationalen Geschichte des 20. Jahrhunderts. Stuttgart 2004, S. 311f.
  4. s. Hans-Werner Retterath: Deutschamerikanertum und Volkstumsgedanke. Phil. Diss. Marburg 2000, S. 219f.
  5. s. J. Lee Ready: The Forgotten Axis: Germany’s Partners and Foreign Volunteers in World War II. Jefferson 1987, S. 443f.
  6. zu Monti s. Marshall Wainright: Deserter. Архивная копия от 15 марта 2009 на Wayback Machine In: Air Classics, Sep. 2004
  7. Electronic Army Serial Number Merged File Архивная копия от 30 мая 2015 на Wayback Machine sowie World War II Prisoners of War Data File Архивная копия от 30 мая 2015 на Wayback Machine der NARA.
  8. s. Ex-flier confesses 21 acts of treason, in: New York Times v. 18. Januar 1949 (Abstract); Amerikana, in: TIME Magazine v. 24. Januar 1949 Архивная копия от 10 июля 2012 на Wayback Machine
  9. Special Subcommittee on Security Affairs: Federal Case Law Concerning the Security of the United States. Legal Survey by Library of Congress. Washington : U.S. G.P.O. 1954, S. 20.
  10. s. John P. Moore: Führerliste der Waffen-SS. Portland, 2nd Ed. 2003 (CD-Rom)
  11. s. Suchanfrage Архивная копия от 28 мая 2020 на Wayback Machine
  12. Pierre Henri du Vair: The Other Red Devil. o.O. o.J.