Антикапиталисты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антикапиталисты
Anticapitalistas
Изображение логотипа
Лидер коллективное руководство
Основана 1995 (учреждение),
23 февраля 2009 (регистрация)
Страна
Идеология Крайне левые;
антикапитализм, марксизм, троцкизм, грамшианство, революционный социализм, демократический социализм, самоуправленческий социализм, социалистический феминизм, энвайронментализм, республиканизм,
прямая демократия, партисипативная демократия, альтерглобализм
Интернационал Воссоединённый Четвёртый интернационал,
«Европейские антикапиталистические левые»
Союзники и блоки «Подемос», ранее «Объединённые левые»
Мест в Европарламенте
2 / 54
Партийная печать журнал «Corriente Alterna»
Сайт anticapitalistas.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Антикапиталисты» (исп. Anticapitalistas, кат. Anticapitalistas, баск. Antikapitalistak), до января 2015 года «Антикапиталистические левые» (или «Левые антикапиталисты», исп. Izquierda Anticapitalista), в 1995—2008 годах «Альтернативное пространство» (исп. Espacio Alternativo) — леворадикальное конфедеративное политическое объединение троцкистского толка в Испании, опирающееся на «открытый, плюралистический и критический марксизм», и определяющее себя как революционная, антикапиталистическая, интернационалистическая, феминистическая и социалистическая организация. Раньше имели регистрацию политической партии, с января 2015 года по январь 2020 года входили в широкую левую партию «Подемос» на правах политической ассоциации.

Предыстория[править | править код]

История самой крупной троцкистской организации Испании восходит к выделившейся из Фронта народного освобождения («Фелипе») каталонской группе «Коммунизм», фракционная борьба в которой привела в 1971 году к расколу на «Троцкистскую фракцию» (затем «Троцкистскую организацию») и Революционную коммунистическую лигу (РКЛ), установившую связь с Воссоединённым Четвёртым интернационалом.

В 1991 году троцкистская РКЛ объединилась с маоистским «Коммунистическим движением» в недолговечную организацию под названием «Альтернативные левые», вошедшую в конфедерацию «Объединённые левые». После провала этого проекта в 1995 году бывшие члены РКЛ учредили новую организацию — «Альтернативное пространство». Она получила некоторую поддержку как внутри «Объединённых левых» (главным образом от экосоциалистов), так и вне этой коалиции.

В декабре 2007 года EA окончательно вышла из состава ОЛ, а в ноябре 2008 года приняла название «Антикапиталистические левые». 23 февраля 2009 года «Антикапиталистические левые» были внесены в регистр политических партий Министерства внутренних дел Испании, после чего приняли участие в нескольких выборах, но без успешных результатов (0,1 % на парламентских выборах 2011 года), хотя накануне выборов 2009 года в Европарламент с манифестом в поддержку «Антикапиталистических левых» выступили такие всемирно известные фигуры, как Ноам Хомский, Славой Жижек, Кен Лоуч, Оливье Безансно, Даниэль Бенсаид, Михаэль Леви, Энцо Траверсо, Эрик Туссен, Жильбер Ашкар, Мишель Варшавский.

В составе «Подемос»[править | править код]

Тереса Родригес в 2015 году

Опираясь на массовое движение M15 (Indignados — испанского аналога Occupy Wall Street), партия «Антикапиталистические левые» инициировала создание «Подемос» — новой партии, способной бросить вызов двухпартийной системе Народной партии и ИСРП. Вдохновением для построения широкой левой политической силы для испанских активистов стал успех греческой Коалиции радикальных левых (СИРИЗА).

Спустя 5 месяцев после своего основания, партия «Подемос» успешно выступила на выборах в Европарламент 2014 года. Двое из пяти избранных от неё евродепутатов — 32-летняя Тереса Родригес и 36-летняя Лола Санчес — были активистками «Антикапиталистических левых» (в марте 2015 года на местных выборах в Андалусии Тереса Родригес, возглавив список «Подемос», перешла в парламент Андалусии из Европарламента; её место в последнем занял другой член «Антикапиталистов», Мигель Урбан). Впрочем, вскоре влияние АЛ в «Подемос» отошло на второй план по сравнению с единоличным партийным лидером Пабло Иглесиасом и его окружением.

В октябре 2014 года гражданская ассамблея «Подемос» приняла поддержанную Пабло Иглесиасом резолюцию, запрещающую руководящим функционерам «Подемос» состоять в других партиях, что подрывало влияние в ней таких организаций, как «Антикапиталистические левые». Ввиду этого АЛ на своей конференции в январе 2015 года приняла решение о преобразовании из политической партии в ассоциацию «Антикапиталисты», члены которой продолжали активно работать в отделениях «Подемос» по всей стране вплоть до февраля 2020 года, когда Тереса Родригес и ставший вице-премьером Пабло Иглесиас в совместном видео объявили о выходе ассоциации из состава «Подемос» — вхождение последней в социал-демократическое правительство Педро Санчес выявило окончательную несовместимость с революционной стратегией марксистской организации «Антикапиталисты».

Деятельность[править | править код]

Вариант логотипа
Флаги «Антикапиталистов» на митинге, 2013 год.

Организация позиционирует себя как преемник не только Революционной коммунистической лиги, но и Рабочей партии марксистского единства (ПОУМ).

Исторически, РКЛ была активна в студенческой среде и в рабочем движении, в первую очередь в профобъединении «Рабочие комиссии»; значительную часть численного состава партии составляли промышленные рабочие. В начале XXI века «Антикапиталисты» высказываются приоритетность работы в левых гражданских платформах и альтерглобалистском движении. Поле их политической деятельности охватывает социальные движения, профсоюзы и народные ассамблеи.

Членом партии «Антикапиталисты» является Хосе Мария Гонсалес Сантос по прозвищу Киче — мэр города Кадис с 2015 года.

«Антикапиталисты» — секция крупнейшего троцкистского интернационала Воссоединённый Четвёртый интернационал и участник объединения «Европейские антикапиталистические левые».

Ссылки[править | править код]