52°18′07″ с. ш. 84°51′33″ в. д.HGЯO

Ануйская крепость

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крепость (крепостца[1])
Ануйская крепость
52°18′07″ с. ш. 84°51′33″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Село Ануйское
Первое упоминание 1748
Дата основания 1748
Дата постройки 1748 год
Состояние остатки внешнего вала
Ануйская крепость на схеме Колывано-Кузнецкой укреплённой линии
, из «Военной энциклопедии».

Ану́йская кре́пость[2][3] — сторожевое укрепление Кузнецко-Колыванской линии, находилась на месте села Ануйское Смоленского района Алтайского края.

В других источниках указано что Ану́йская кре́пость, в Тобольской провинции, Сибирской губернии, состоящая под ведомством го́рода Кузнецка,[4] и это, на начало XX столетия, несуществующая крепостца XVIII столетия, на реке Ануе (приток Оби) в западной Сибири, принадлежащая к Колыванской укреплённой линии[1].

История[править | править код]

В 1745 году была построена деревянная крепость на берегу реки Ануе. В другом источнике указано что крепостца была построена в 1747 — 1757 годах, между Иртышем и Телецким озером, для обеспечения русской границы и охраны горных промыслов от нападений джунгарских калмыков и киргиз-кайсаков[1].

С июня 1756 года в крепости начался массовый приём алтайцев.

Ануйская крепость, как и Катунская, как по своему расположению, так и по силе их оград, мало отличались от форпостов[5].

В 1787 году Ануйской крепостце состояло два годных к действию орудия[5].

В крепости дислоцировались эскадроны Колыванского драгунского полка.

В 1803 году инженерная экспедиция возбудила ходатайство перед императором о передаче в заведование местных властей всей линии, кроме крепостей Бийской и Кузнецкой, однако, передача линии состоялась лишь несколько лет спустя.[5] Ко времени воцарения Всероссийского Императора Николая I в числе штатных крепостей Российской империи ни одной уже не значилась[5] из входивших в линию.

Строение и состав[править | править код]

Крепостца имела вид прямоугольника, обращенного длинным напольным фасом на восток[1]. Тыльной стороной сооружение частью примыкала к образуемой Ануем луке и здесь ограды не имела[1].

Ограда сооружения состояла из заплота, то есть венчатой из бревен стены, 11 фт. высоты, забранной между вертикально поставленными столбами, с прорезанными общими бойницами для ружейной стрельбы и амбразурами для пушечной. К заплоту извне был присыпан земляной вал с внешним рвом, глубиной 7 фт. Впереди рва в пяти саженях ограда была обнесена рядом рогаток, а частью еще и рядом надолб позади их. Внутри крепостцы находились:

Сообщение гарнизона с полем поддерживалось через ворота в северной стороне, откуда шла дорога к соседней такой же крепостце Катунской, и стоящей от неё в 21 версте[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Ануйская крепость // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  2. Словник, Географический лексикон Российскаго государства.
  3. Ф. Ф. Ласковский, «Материалы для истории инженерного искусства в России.», Часть III, СПб., 1858 — 1865 годы.
  4. 1 2 Ануйская крепость, Географическій лексиконъ Россійскаго государства Ѳ. А. Полунина, 1773 год.
  5. 1 2 3 4 Колывано-Кузнецкая пограничная линия // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.

Литература[править | править код]