38°20′00″ с. ш. 48°46′00″ в. д.HGЯO

Астара (шахрестан)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Графство
Астара
آستارا
38°20′00″ с. ш. 48°46′00″ в. д.HGЯO
Страна  Иран
Входит в Провинция Гилян
Адм. центр Астара
История и география
Крупнейшие города Астара, Лавандевиль
Население
Население 91 257 чел. (2016)
Национальности талыши, азербайджанцы
Конфессии Шииты, сунниты
Официальные языки Персидский, Талышский, Азербайджанский
Астара на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шахрестан Астара (перс. شهرستان آستارا, тал. Вилојәт Осторо) — область (графство) в провинции Гилян в Иране.

Столица области- город Астара (Иран).

География[править | править код]

Шахрестан разделен на 2 округа: Центральный (Астаринский) округ и округ Лавандевиль. В области находится два крупных города: Астара и Лавандевиль.

Область располагается в северо-западной части страны на севере провинции Гилян. На карте Ирана можно увидеть, что восточная граница шахрестана проходит вдоль Каспийского моря, а западная — вдоль Талышских гор, гранича с провинцией Ардабиль. На юге область граничит с шахрестаном Талыш. В 2 км к северу от административного центра, города Астара, проходит река Астарачай, служащая естественной границей между Ираном и Азербайджаном. В 6 км к северу от Иранского города Астара расположен Азербайджанский город Астара.

Климат[править | править код]

Климат для Астары характерен влажный, субтропический и горный климат. Здесь намного прохладнее, чем в других городах провинции. Этому способствует близость Каспийского моря и Талышских гор. Максимальная температура воздуха (+29,4 °C) регистрируется в июле, а минимальная (+2,7 °C) — в феврале. За год в Иранской Астаре выпадает 1380 мм осадков. Самым влажным месяцем считается март, а самым сухим — июль.

История[править | править код]

Сам город Астара был основан примерно 6000 лет назад. Данная территория входила в состав таких государственных образований как: Мидия, держава Ахеменидов, Парфянского царства, Сасанидской империи, Бавандидское государство, Аббасидский Халифат, государство Саджидов, государство Саларидов, государство Раввадидов, княжество Испахбандов Гиляна, государство Кара-Коюнлу, государство Ак-Коюнлу, Сефевидское государство, Талышское ханство, Каджарский Иран, Гилянская ССР, Шахский Иран, Иран.

До августа 1747 город Астара выполнял функции столицы Талышского ханства. Из-за высокой вероятности нападения Каджаров, Гара-хан (хан Талышского ханства) перенес столицу в Ленкорань. Астаринская волость Талышского ханства была разделена на две части по условиям Гюлистанского мирного договора от 5 ноября 1813 года. Пригород Гом (русск. Кум) к северу от пограничной реки Астарачай перешёл к России (ныне одноимённый город Астара в составе Азербайджана).

Население[править | править код]

Ссылки[править | править код]