Бальзамо, Терри

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Терри Бальзамо
англ. Terry Balsamo
Основная информация
Имя при рождении англ. Terry Philip Balsamo II
Дата рождения 8 октября 1973(1973-10-08) (50 лет)
Место рождения Джэксонвилл, Флорида
Страна  США
Профессии Имеет образование электрика
Годы активности с 1994
Инструменты соло/ритм-гитарист
Жанры альтернативный метал, альтернативный рок, ню-метал
Коллективы «Limp Bizkit», «Evanescence», «Cold», «Shaft»
Лейблы «Wind-Up Records», «Geffen Records», «Lava Records»
evanescence.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Терри Бальзамо (англ. Terry Balsamo; род. 8 октября 1973) — американский музыкант, гитарист.

Являлся гитаристом группы Evanescence на протяжении двенадцати лет и автором некоторых песен из второго альбома группы The Open Door, а также гитаристом воссоединившейся группы Cold. В прошлом принимал участие в группе Limp Bizkit.

Биография[править | править код]

Впервые проявил интерес к гитарам в 13 лет, а овладел теорией и научился играть гаммы уже в 16. Свой путь начал в 1996 году, будучи ранним членом ныне небезызвестной группы Limp Bizkit. Тэрри покинул коллектив, не пробыв там и года, его место занял Уэс Борланд. В конце 1999 года Тэрри присоединился к группе Cold из Джексонвилла. Тэрри внёс значительный вклад в творчество группы Cold, сочиняя и записывая песни для альбомов 13 Ways to Bleed on Stage (2000) и Year of the Spider (2003). При участии Тэрри, Cold выступали вместе с Evanescence в туре Nintendo Fusion Tour. Это случилось, когда Эми позвонила Тэрри по телефону и пригласила его подменить Муди на сцене, а уже после, Бальзамо присоединился к Evanescence уже официально в качестве постоянного гитариста (январь 2004). Он стал главным партнёром Эми в работе над проектом Evanescence и участвовал в написании большинства песен нового альбома группы, в том числе и первого сингла «Call Me When You’re Sober». В конце 2005 года, когда гитарные партии уже были записаны, у Тэрри случился инсульт, из-за которого он некоторое время провёл в госпитале. По словам врачей, это произошло из-за травмы шеи, образовавшейся из-за постоянного хедбэнгинга. Но даже будучи в критическом состоянии, Тэрри был обеспокоен будущим Evanescence. Левая рука Тэрри была парализована, врачи говорили, что он не сможет играть на гитаре. Однако, не желая завершать музыкальную карьеру, в течение целого года Тэрри работал над собой под наблюдением физиотерапевтов. В результате, он практически полностью восстановился, и отправился в продолжительное турне в поддержку альбома The Open Door. После полного восстановления, Тэрри записал гитарные партии для альбома The Open Door (2006), за исключением трека «All That I’m Living For».

7 августа 2015 года Эми Ли объявила через официальную страницу группы в Facebook об уходе Бальзамо из состава Evanescence — его место заняла гитаристка из Германии Джен Маджура. Причиной послужил перенесенный инсульт, после которого у него онемела рука.

Ссылки[править | править код]