Бахчисарайский мирный договор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бахчисарайский мир»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бахчисарайский мирный договор
Тип договора мирный договор
Дата подписания 3 (13) января 1681 года
Место подписания
Подписали Русское царство, Османская империя и Крымское ханство
Стороны Русское царство,
Османская империя,
Крымское ханство

Бахчисарайский мирный договор 1681 года — соглашение о перемирии 3 (13) января 1681 года в Бахчисарае между Османской империей, Крымским ханством и Русским царством по результатам войны 1672—1681 годов.

Переговоры[править | править код]

В декабре 1678 года в Константинополь был послан дворянин В. А. Даудов с предложением восстановить дружественные отношения. Гетман И. С. Самойлович, с которым снеслись по этому поводу, также сочувственно относился к мысли о заключении мира с Османской империей и Крымом. Склонялись к миру и в самом Османском государстве[1].

Осенью 1679 года Даудов вернулся с грамотой от великого визиря, который требовал для переговоров о заключении мира присылки особого посла и предлагал, со своей стороны, отправить посланника в Крым для ведения мирных переговоров[1].

В конце 1679 года в Крым к хану Мураду Гирею были отправлены из Москвы стольник Сухотин и дьяк Михайлов, но это посольство кончилось ничем, так как дьяк Михайлов своевольно оставил Сухотина и уехал в Москву[1]. Переговоры в Крыму затянулись, так как русские и казаки Самойловича пытались отстоять земли по нижнему и среднему Днепру.

В августе 1680 года[1] для заключения перемирия в Крым были направлены российские послы — резидент в Польше стольник и полковник В. М. Тяпкин, дьяк Н. М. Зотов и генеральный писарь Войска Запорожского Семён Ракович[2]. В декабре проект договора был отослан в Стамбул, и вскоре хан получил полномочия для подписания окончательного мира. По его условиям Россия сохраняла на правом берегу только Киев с округой. Требования русских оставить под верховной властью царя Запорожскую сечь были турками решительно отвергнуты. Предложение превратить правобережье от Буга до Днепра в нейтральную зону, где запрещалось бы строить поселения и крепости, также не прошло. Наоборот, османы начали активное освоение края. В 1681 Юрий Хмельницкий, в котором больше не было необходимости, был арестован и отправлен в Турцию. Правобережные земли были переданы под управление молдавского господаря Георгия Дуки, который начал их восстановление, переманивая население с левого берега Днепра[41].

Мирный договор, заключенный в Крыму, нуждался в утверждении турецким султаном. С этой целью в 1681 году в Константинополь отправился дьяк П. Б. Возницын. В Турции не соглашались оставить в договоре пункт, по которому Запорожье считалось принадлежащим царю московскому. Возницын не хотел было признавать договора без этого пункта, но в конце концов, по совету патриарха константинопольского, признал, и в Москве были очень довольны этим мирным договором[1].

Итоги[править | править код]

Договор был заключен сроком на 20 лет и завершил войны 70-х годов XVII века между этими государствами за обладание правобережными землями Днепра.

По договору:

  • граница между Турцией и Россией устанавливается по Днепру, султан и хан обязались не помогать врагам России;
  • Россия присоединяет левобережные земли Днепра и Киев с округой. Запорожье формально становилось независимым. Россия согласилась на ежегодное предоставление хану «казны»;
  • казаки получают право на рыбную ловлю, добычу соли и свободного плавания по Днепру и его притокам до Чёрного моря;
  • крымцы и ногайцы имеют право кочевать и промышлять на обоих берегах Днепра.

Бахчисарайский мирный договор в очередной раз перераспределил земли между соседними государствами. Также договор имел большое международное значение и обусловил подписание «Вечного мира» в 1686 году между Россией и Польшей.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Турецкие войны России // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Бахчисарайский мирный договор 1681 года // Советская историческая энциклопедия — М.: Советская энциклопедия . Под ред. Е. М. Жукова. 1973—1982

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]