Венециано-генуэзская война (1350—1355)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Битва у Лоиеры»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Венециано-генуэзская война 1350—1355
Основной конфликт: Венециано-генуэзские войны
Дата 1350—1355
Место Средиземное море, Адриатика, Эгейское море, Чёрное море
Причина Торговое соперничество
Итог Ничейный исход
Противники

Венецианская республика
Арагон
Византийская империя

Генуэзская республика
Венгрия
Турки-османы

Командующие

Николо Пизани
Панкраццо Джустиниани
Понсе де Сантапау
Бернардо де Кабрера

Паганино Дориа
Антонио Гримальди

Венециано-генуэзская война 1350—1355, или Третья венециано-генуэзская война, — вооружённый конфликт между Венецианской и Генуэзской республиками, вспыхнувший из-за коммерческих противоречий.

Торговое соперничество[править | править код]

В первой половине XIV века соперничество Венеции и Генуи на восточных морских путях всё более усиливалось. Генуэзцы продолжали колониальную экспансию: в 1331 году был захвачен Лесбос, ставший под властью семьи Гаттилузи центром значительной сеньории, увеличившейся вскоре захватом Эноса на фракийском побережье [1]. В 1347 году генуэзцы захватили острова Фокею и Хиос, некогда принадлежавшие семейству Заккариа. Для их защиты и эксплуатации была организована торговая компания — «Хиосская маона» [2]. Такие коммерческие общества — маоны («ладьи») — были организованы генуэзцами в важнейших пунктах, укрепив позиции республики на Востоке [3]. «Один Хиос, вывозивший вино, мастику и маслины, давал до 200 000 лир» [4].

Напряжение между двумя морскими республиками постепенно нарастало. В 1327 генуэзцы напали на венецианских купцов, возвращавшихся из Трапезунда [5]. В 1328 году, возмущённые пиратскими нападениями генуэзцев, венецианцы направили в Босфор эскадру под командованием Джустиниани. Тот несколько недель блокировал пролив, захватывая генуэзские корабли, и ушёл только из-за угрозы начала полномасштабной войны [2].

В 1343 году войска хана Золотой орды Джанибека разгромили венецианскую факторию в Тане, на пять лет изгнав оттуда всех итальянцев [6]. Это привело к кризису черноморской торговли обеих республик и заставило генуэзцев искать союза с Венецией. 18 июля 1344 году был заключён договор о союзе против татар и об урегулировании взаимных претензий. 22 июля 1345 года было подписано соглашение, разрешавшее торговые споры в Трапезунде, однако, вскоре коммерческие интересы взяли верх. Венецианцы не поддержали идею совместной торговой блокады Золотой орды и попытались договориться с Джанибеком за спиной генуэзцев. До кризиса они покупали специи в Тане по более дешёвой цене, чем генуэзцы в Кафе, к тому же им не нравилась зависимость от Генуи теперь, когда вся торговля на севере шла через её факторию [7].

Чумная пандемия в 1347—1348 годах временно приостановила деловую и политическую активность, но вскоре соперничество возобновилось.

В 1348 году, воспользовавшись внутриполитической борьбой в Византии, генуэзские колонисты добились от императора Иоанна V разрешения построить в Галате крепость, базируясь на которую их флот мог блокировать Босфор. Они получили право сбора пошлин за проход в Чёрное море [8]. Эти пошлины давали генуэзцам до 200 тысяч золотых в год, в то время как Константинополь получал всего 30 тысяч[4].

В конце 1348-го — начале 1349 года Иоанн Кантакузин вёл тяжёлую и безуспешную войну с генуэзцами, пытаясь изгнать их из Галаты, но 5 марта 1349 года византийский флот был разгромлен, и Генуя сохранила свои позиции на Босфоре [9].

Начало войны[править | править код]

В 1350 году положение обострилось до крайности. Генуэзцы решили закрыть для конкурентов доступ в Чёрное море. Несколько венецианских кораблей было захвачено в Кафе. Венецианские торговцы, шедшие в Трапезунд, получили требование уплатить пошлину за проход мимо Галаты. Они отказались, но не имели достаточных сил для того, чтобы сделать свой отказ убедительным, и были захвачены генуэзцами. 6 августа 1350 года венецианский сенат объявил Генуе войну. К Босфору была послана эскадра из 35 галер под командованием Марко Руццини [10]. Проходя мимо Негропонта, Руццини обнаружил в гавани 14 генуэзских галер, атаковал, и захватил 10 из них [11].

Затем он продолжил свой путь, а четыре генуэзские галеры, которым удалось спастись, ушли на Хиос, где стояла эскадра Филиппо Дориа (9 галер). Объединив силы, генуэзцы вернулись к Негропонту, и в ноябре захватили и разграбили его столицу. Венецианцы потеряли там 23 торговых судна [12].

Кампания 1351 года[править | править код]

В январе 1351 года Венеция заключила союз с Арагоном и Пизой «для разрушения и окончательного истребления» Генуи [13]. Педро IV согласился предоставить 18 кораблей, если Венеция оплатит две трети расходов на их снаряжение [14]. Окончательно договор был утверждён дожем в сентябре.

13 июля из Генуи вышел флот под командованием Паганино Дориа (около 60 галер), имевший целью перехватить венецианцев, до того как те соединятся с арагонцами. По пути Дориа совершил набег на Корфу.

Венецианская эскадра Николо Пизани (22 корабля) изгнала генуэзцев с Негропонта, затем подошла к Константинополю, где император Иоанн Кантакузин также вступил в союз с Венецией, выставив 12 галер на тех же условиях, что и Арагон. В случае победы Галата должна была быть разрушена, а Хиос и Лесбос возвращались под власть империи [14].

Пизани осадил Галату, но появление в Эгейском море флота Дориа заставило его уйти на запад. У Модона Пизани столкнулся с генуэзцами, повернул назад и увёл свои корабли в Негропонт. Дориа преследовал его и в конце августа осадил венецианцев в столице острова. В конце октября известие о приближении венециано-арагонского флота под командованием Панкраццо Джустиниани и Понсе де Сантапау вынудило генуэзцев снять осаду.

Дориа отплыл к Хиосу, затем на Тенедос, грабя по пути византийские владения. Была разграблена и разрушена Ираклия близ Родосто. В ноябре генуэзский флот прибыл в Галату. С Иоанном Кантакузином договориться о примирении не удалось, тот ожидал подхода союзного флота, чтобы возобновить осаду Галаты. Атаковать сильно укреплённый Константинополь Дориа не решился и ограничился тем, что взял выкуп с Созополя на Чёрном море. Генуэзцы страдали от недостатка продовольствия, и тут им на помощь пришёл османский бей Орхан, несмотря на то, что союзные отношения между Генуей и турками ещё не были установлены [15].

Кампания 1352 года[править | править код]

В начале февраля венециано-арагонский флот подошёл к Константинополю, где к нему присоединились 14 византийских кораблей. Некоторое время противники маневрировали у Принцевых островов.

Босфорское сражение[править | править код]

13 февраля 1352 генуэзский флот из 64 галер под командованием Паганино Дориа, пройдя по Босфору от Халкидона к Диплокионию (ныне Бешикташ), столкнулся с примерно равным по численности венецианско-арагонско-византийским флотом Панкраццо Джустиниани. Дориа занял выгодную оборонительную позицию перед Галатой [15]. Приближался вечер, и венецианцы не хотели начинать сражение в неблагоприятных условиях, но арагонский адмирал первым пустил свои корабли в атаку, и остальным пришлось следовать за ним. Во время сражения несколько кораблей загорелись, а поднявшийся ветер разнёс огонь по обоим флотам. Долгий и кровавый бой у стен Константинополя продолжался до глубокой ночи при свете пылающих галер. Даже начавшаяся буря не сразу прекратила сражение. В ходе боя эскадры разбились на отдельные группы, которые вели хаотические и ожесточённые абордажные бои. Наконец, союзники, против которых были ветер и течение, отступили [16].

Генуэзцы захватили или сожгли 14 венецианских, 10 арагонских и 2 греческие галеры. Венеция потеряла до трёх тысяч человек и нескольких командиров [17]. Погиб и Джустиниани, после чего Николо Пизани вновь стал командующим флотом. Сантапау был ранен и вскоре умер в Константинополе. Исход сражения, ставшего одной из крупнейших морских битв средневековья, был неопределённым, но генуэзцы, хотя и сами понесли тяжёлые потери (16 кораблей погибли), всё-таки считали себя победителями [3]. Греки понесли наименьшие потери, так как уклонились от боя [15].

До апреля флоты маневрировали в Мраморном море, не решаясь вступить в новое сражение, затем венецианцы и арагонцы ушли.

Позиция Византии[править | править код]

Покинутый союзниками, Иоанн VI подписал 6 мая кабальный договор с генуэзцами, расширявший их владения на Босфоре и запрещавший даже греческим кораблям проход в Чёрное море без специального пропуска, выдаваемого генуэзским консулом. Также грекам были запрещены плавания в Азовском море[18].

Для венецианцев это был сильный удар. Они постарались компенсировать ущерб, заключив договор с императором Иоанном V, начавшим гражданскую войну против узурпатора Кантакузина. Палеолог предоставил им во владение за 20 тыс. дукатов стратегически важный остров Тенедос, недалеко от входа в Дарданеллы[18].

В июне Дориа отплыл из Константинополя, и 11 августа вернулся в Геную.

Битва у Лоиеры[править | править код]

Не добившись успеха на востоке, венецианцы решили попытать счастья на западе Средиземноморья, и направили Пизани на помощь арагонским войскам Бернардо де Кабреры, блокировавшим порт Альгеро на северо-западном берегу Сардинии — один из опорных пунктов сардинцев, восставших против арагонского господства [18].

Генуэзский флот намеревался деблокировать Альгеро, но, наткнувшись у Лоиеры на превосходящие испано-венецианские силы, 29 августа был полностью разгромлен. Пизани сцепил канатами большую часть кораблей, чтобы противник не смог прорваться сквозь атакующую линию [19]. Была захвачена 31 галера, в абордажном бою генуэзцы потеряли 4,5 тысячи человек [17]. Только 9 кораблей, включая флагман адмирала Антонио Гримальди, сумели вернуться в Геную.

В том же году венецианские галеры напали на генуэзские торговые корабли в Трапезунде и сожгли их, причём Трапезундская империя сохраняла нейтралитет в этом конфликте [20].

Переговоры и союзы[править | править код]

Лишившись флота, Генуя оказалась в отчаянном положении. Венецианцы перекрыли морские пути, а проходы из Ломбардии блокировал архиепископ Милана Джованни Висконти. Оказавшись перед угрозой голода, генуэзцы решили подчиниться власти Милана при сохранении внутреннего самоуправления [21].

Венеция, уже готовившаяся торжествовать победу, внезапно оказалась перед угрозой войны ещё и на суше. От миланских её земли отделяли только владения вассального дома Каррара. Немедленно была собрана коалиция, чтобы противостоять Милану. Кроме Венеции в её состав вошли маркграф Монферрата и сеньоры Вероны, Падуи, Мантуи, Феррары и Фаэнцы. Возглавить антимиланский союз венецианцы предложили императору Карлу IV, получившему за это 100 тыс. дукатов [22].

До войны, впрочем, дело не дошло. Висконти путём дипломатии и подкупа расстроил союз, а в Венецию направил с мирными предложениями своего представителя. Этим посланником, был сам Франческо Петрарка. Его миссия была неудачной, не помогла даже дружба поэта с дожем Андреа Дандоло [23],[24].

Кампания 1354 года[править | править код]

В начале года Генуя послала в Адриатическое море эскадру, опустошившую острова Лесина и Курцола у далматинского побережья. Венецианцы отрядили эскадру для охраны Отрантского пролива, а Пизани с 14 тяжёлыми галерами отправился преследовать грабителей. Не догнав их, он пошёл к берегам Сардинии, где войска Педро Арагонского продолжали осаду Альгеро[25].

Дориа с эскадрой из 24 галер 29 июня 1354 появился перед Барселоной. Проведя военную демонстрацию, он направился к Альгеро, куда прибыл в середине июля. Атаковать арагонские корабли Бернардо Кабреры он не решился, и после серии бесплодных манёвров вновь ушёл к побережью Каталонии.

Затем эскадра Паганино Дориа (30 галер) проскользнула в Адриатику, где получила помощь венгров и дошла до северного побережья, захватила и сожгла Паренцо на берегу Истрии, всего в 100 километрах от Венеции[25].

Венецианцы спешно готовились к обороне, собрав ополчение, спешно снаряжая галеры и перегородив цепями входы в лагуну. Атаковать Венецию Дориа не собирался, а для продолжительной блокады у него не было сил, поэтому вскоре генуэзские корабли ушли из Адриатики на восток — к Хиосу. Пизани, вернувшийся с Сардинии, устремился за ними, но Хиоса достиг уже в октябре, к концу сезона навигации, и, так как Дориа, ожидавший подкрепления из Генуи, выходить на бой не собирался, венецианец увёл свои корабли на зимовку в Портолонго на острове Сапиенца (ныне Сапьендза[26]), у берегов Мореи[27].

Битва у Сапиенцы[править | править код]

Неясно, почему Пизани решил зимовать в таком неудобном месте, вместо того, чтобы укрыться в хорошо защищённом Модоне. Возможно, он хотел выманить генуэзцев с Хиоса, чтобы дать им сражение.

Дориа, между тем, не собирался зимовать на Хиосе, и, дождавшись подхода ещё дюжины галер, собирался возвращаться в Геную, когда получил сообщение о местонахождении противника. Пизани решил повторить приём, использованный на Сардинии, и с 20 соединёнными друг с другом галерами и 6 каракками охранял вход в гавань, где стояли остальные корабли под командованием Морозини. Генуэзский адмирал, имевший 35 кораблей, не решался атаковать венецианцев, но его племянник и заместитель Джованни Дориа 4 ноября рискнул с дюжиной галер прорваться в гавань, пройдя на полном ходу между берегом и крайним из стоявших на якоре венецианских кораблей. Дивизион Морозини был захвачен врасплох и не оказал сопротивления, полагая, что главные силы уже разбиты, а в это время основные силы генуэзцев атаковали Пизани с фронта. Покончив с Морозини, Джованни Дориа развернулся и ударил в тыл кораблям Пизани. Венецианцы отчаянно сражались, но были полностью разгромлены, потеряв 4 тыс. человек. Генуэзцы захватили три десятка галер и около 4,5 тыс. тысяч пленных, в их числе и самого Пизани. Венецианцы потеряли более 50 кораблей, из них около 35 галер[23].

Известие о катастрофе у Сапиенцы пришло в Венецию во время торжеств по случаю вступления в должность нового дожа — Марино Фальера. Тот решил воспользоваться бедственным положением республики, лишившейся большей части флота, и устроил заговор, намереваясь установить единоличную власть.

Мир[править | править код]

Кроме значительных людских и материальных жертв, война подорвала заморскую торговлю. Конфликт с Венгрией грозил перерасти в новую войну, поэтому, когда братья-соправители Милана Бернабо, Галеаццо II и Маттео II Висконти предложили умеренные условия мира, венецианцы немедленно их приняли. 8 января 1355 было заключено перемирие, а 1 июня в Милане был подписан договор, по которому Венеция получала монополию на торговлю в Адриатике, а Генуя — на всем пространстве от Пизы до Марселя. Главный порт венецианцев на Азовском море — Тана — объявлялся закрытым на три года [3]. Навигация обеих республик в Азовском море также ограничивалась на три года. В это время венецианцы вели там торговлю через греческих посредников. Греки продолжали плавать в Тану, несмотря на запрет, введённый ещё договором с Генуей от 1352 [28].

Итоги[править | править код]

Война принесла обеим сторонам значительные убытки, и не решила конфликта, закончившись временным компромиссом. Генуэзцы были очень недовольны условиями мира, навязанными им Висконти, и вскоре сбросили их власть [29]. Восстановив силы, соперники снова начали готовиться к борьбе. В 1372 во время празднеств по случаю коронации Пьера II де Лузиньяна из-за старшинства поссорились генуэзский подеста и венецианский байло. Генуэзцы воспользовались этим как поводом к войне и захватили Фамагусту, поставив остров под свой контроль. В 1376 началась борьба двух республик за остров Тенедос, которая вскоре привела их к кульминации противостояния — Кьоджанской войне.

Примечания[править | править код]

  1. Diehl, p. 65—66
  2. 1 2 Diehl, p. 66
  3. 1 2 3 Гуковский, с. 200
  4. 1 2 Успенский, с. 577
  5. Карпов. Итальянские…, с. 305
  6. Карпов. История, с. 238
  7. Карпов. Итальянские… с. 305—306
  8. Galibert, p. 85
  9. Карпов, Трапезундская… с. 103
  10. Карпов. Итальянские… с. 307
  11. Galibert, p. 85—86
  12. Норвич, с. 288
  13. Успенский, с. 578
  14. 1 2 Норвич, с. 289
  15. 1 2 3 Успенский, с. 579
  16. Норвич, с. 289—290
  17. 1 2 Galibert, p. 86
  18. 1 2 3 Норвич, с. 291
  19. Норвич, с. 291—292
  20. Карпов. Итальянские... 307
  21. Норвич, с. 292—293
  22. Норвич, с. 293
  23. 1 2 Galibert, p. 87
  24. Норвич, с. 293—294
  25. 1 2 Норвич, с. 294
  26. Греция : Справочная карта : Масштаб 1:1 000 000 / гл. ред. Я. А. Топчиян; ред.: Г. А. Скачкова, Н. Н. Рюмина. — М.: Роскартография, Омская картографическая фабрика, 2001. — (Страны мира «Европа»). — 2000 экз.
  27. Норвич, с. 295
  28. Карпов. Итальянские... с. 308
  29. Норвич, с. 305

Литература[править | править код]

  • Balard M. A propos de la Bataille du Bosphore: l'expédition génoise de Paganino Doria à Constantinople, 1351—1352 // Centre de recherche d'histoire et civilisation byzantines. Travaux et mémoires, 4. P.: Ed. de Boccard, 1970
  • Diehl Ch. Une république patricienne, Venise. P., 1916
  • Galibert L. Histoire de la république de Venise. P., 1854.
  • Гуковский М. А. Итальянское Возрождение. 2-е изд., испр. и доп. — Л.: Издательство Ленинградского университета, 1990. — ISBN 5-288-00163-4
  • Карпов С. П. История Трапезундской империи. — СПб.: Алетейя, 2007 — ISBN 978-5-903354-07-8
  • Карпов С. П. Итальянские морские республики и Южное Причерноморье в XIII—XV вв.: проблемы торговли. — М.: Издательство МГУ, 1990. — ISBN 5-211-01051-5
  • Карпов С. П. Трапезундская империя и западноевропейские государства в XIII—XV вв. — М.: Издательство МГУ, 1981
  • Норвич Дж. История Венецианской республики. — М.: АСТ, 2009. ISBN 978-5-17-057153-6
  • Успенский Ф. И. История Византийской империи XI—XV вв. Восточный вопрос. М.: Мысль, 1997.