Боевой киносборник № 3

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боевой киносборник № 3
Жанр Военный
Режиссёры Борис Барнет
Константин Юдин
Питер Бэйлис
Авторы
сценария
Иван Бондин
Л.Шифферс
В главных
ролях
Борис Чирков
Операторы
Композитор Николай Крюков
Кинокомпании Мосфильм
NFB
Страны  СССР
 Канада
Язык Русский
Год 1941
Предыдущий фильм Боевой киносборник № 2
Следующий фильм Боевой киносборник № 4
IMDb ID 0033417

«Боевой киносборник № 3» — третий фильм серии из тринадцати боевых киносборников, вышедших в годы Великой Отечественной войны. Киносборник выпущен на экраны 22 августа 1941 года.

Боевой киносборник № 3 состоит из 3 фильмов: АСК-АСК (Англия), Мужество и Антоша Рыбкин.

АСК-АСК[править | править код]

Фильм рассказывает о боевых буднях британской батареи ПВО. Демонстрируется работа зенитной артиллерии по немецким бомбардировщикам. Показаны приборы оптической пеленгации, расчёта движения цели и установка дистанционного взрывателя снаряда. Вскользь упоминается прибор, позволяющий искать вражеские самолёты вне видимости и ночью. Также показан досуг зенитчиков - бильярд и фортепиано.

Мужество[править | править код]

Сюжет[править | править код]

Идёт Великая Отечественная война. Группе добровольцев во главе с сержантом Шаровым поручено произвести разведку боем, нужно определить местонахождение вражеского дота. Группа обнаруживает искусно замаскированный дот и забрасывает его ручными гранатами. Тем самым мужественные бойцы навлекают на себя огонь вражеской пехоты, вскоре фашистов поддерживают и танки. Разгорается жаркий бой небольшой группы солдат с превосходящими силами противника и кажется у них нет шансов на выживание… Но вот приходит на помощь советская артиллерия

В ролях[править | править код]

Антоша Рыбкин[править | править код]

Сюжет[править | править код]

Идёт Великая Отечественная война. Многих парней призывают на фронт. Среди них Антоша Рыбкин, колхозный повар. Антоша хочет попасть в разведку, о чём и просит на призывном участке. Военком же решает по-своему, он считает, что поварская специальность парня пригодится и на войне. Так Антоша становится фронтовым поваром, война же берёт своё, и довольно сноровистому парню приходится не только кухарить, но и воевать с нацистскими захватчиками.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]