Братья (фильм, 2015)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Братья
Brothers
ब्रदर्स
Постер фильма
Жанры драма, спортивный фильм
Режиссёр Каран Мальхотра
Продюсеры Хиру Яш Джохар
Каран Джохар
Endemol India
На основе Воин
Автор
сценария
Сиддхарт-Гарима
В главных
ролях
Акшай Кумар
Сидхартх Малхотра
Жаклин Фернандес
Джеки Шрофф
Оператор
Композитор Аджай-Атул
Кинокомпании Dharma Productions, Lionsgate Films,
Дистрибьютор Star Studios[d]
Длительность 155 мин.
Страна
Язык хинди
Год 2015
IMDb ID 3802576

«Братья»[1] или «Право на бой»[2] (хинди ब्रदर्स, англ. Brothers) — индийская спортивная драма режиссёра Карана Мальхотры о смешанных боевых искусствах, ремейк голливудской картины «Воин». Премьера состоялась 14 августа 2015 года, накануне дня независимости Индии.

Сюжет[править | править код]

Фильм начинается с новостей, где в Мумбаи поднимаются проблемы с боями без правил. Спортивный председатель Питер Браганса решил сделать смешанные бои без правил видом спорта и создаёт лигу под названием «Right 2 Fight» (R2F, но лига на самом деле вымышленная). Тем временем, в тюрьме, Гэрсон «Гэри» Фернандез, бывший алкоголик и бывший эксперт ММА под реабилитацией, выходит на свободу, а его младший сын Монти приходит за ним. Монти напрягается, когда его отец спрашивает о своем старшем сыне Дэвиде и забирает его к себе домой. Дома Гэри видит все вещи его покойной жены Марии. Дэвид, теперь учитель физики, имеет дочь, страдающую от болезни почек. Не имея возможности получить деньги из банка и других источников, он зарабатывает деньги, участвуя в боях без правил. Это подталкивает его жену Дженни, поскольку она беспокоится о нём. Тем временем Гэри, который скучает по своей жене, начались галлюцинации. Затем Гэри пытается встретиться с Дэвидом, но последний момент заканчивает тем, что бросает Монти и Гэри покидает свой дом.

Затем Монти признается что он внебрачный ребенок Гэри. Мария тем не менее любила Монти, как она это делала с Дэвидом. У двух братьев были близкие, любящие отношения, пока Дэвиду не исполнилось 18, а Монти было 15. В день 15-летия Монти, Гэри пришёл домой в состоянии алкогольного опьянения и извинился перед Марией за измену, но упоминает имя своей любовницы Сары, а её. Разъяренная Мария ссорится с Гэри об этом. В пьяном состоянии Гэри избивает Марию, получает ранения и умирает. Яростный Дэвид отталкивает отца. Когда Монти приближается к маме, Дэвид сердито оттолкнул его, удерживая отца и брата одинаково ответственным за смерть матери. Это создает разрыв между отцом и его сыновей.

Дэвид позже теряет свою работу в школе, когда директор Шобхит Десаи узнает о причастности Дэвида к уличным боям, вне работы в школе. Монти, который хочет стать бойцом, после того как познакомился с Сулейманом Пашем, специалистом по смешанным единоборством. Сулейман фиксирует поединок с Мустафой, в котором Монти побеждает. Это бесит Гэри и Монти сделать матч-реванш с Мустафой, где Монти вновь побеждает Мустафу и объявлен следующий борец для R2F Питером. Поединок записывается и загружается на YouTube, и вскоре Монти становится интернет-сенсацией. Монти проходит подготовку, чтобы стать чемпионом R2F. Между тем, Дэвид тоже решает стать полноправным бойцом, и Дженни призывает его сделать это. Сулейман тренирует Дэвида и фиксирует матч, в то время как Монти празднует победу в баре. Дэвид скоро побеждает в бою. Лига R2F скоро становится сенсацией, и бойцы со всего мира проявляют интерес к этой лиге. В конце концов, братья Дэвид и Монти попадают в финал.

Гэри, чувствуя себя виноватым, покидает арену, думая, что он несет ответственность за конфликт между братьями. Паша советует Дэвиду не допустить этого, чтобы его отношения с Монти мешали его победе. Матч начался. И Дэвид, и Монти начали борьбу, однако Дэвид в конечном итоге заканчивает разрыв плеча Монти. Он сразу же проявляет заботу о своем младшем брате, но Паша просит его продолжать сражаться и не заботиться о руке Монти. Гэри бросается к Дэвиду и извиняется за свои ошибки. Он просит Давида не выносить свой гнев на него на Монти и напоминает ему, что Монти — его брат. Дэвид, уже столкнувшись с конфликтом, обращается к Монти и вместо этого представляет себе молодого Монти. Монти, с другой стороны, соглашается продолжить матч, несмотря на травму сломанного плеча и помутнение зрения. Матч продолжается. Дэвид снова превзошёл Монти. Пока Дэвид держит Монти прижатым к земле, он просит Монти прекратить сражаться. Монти, в свою очередь, говорит, что Дэвид всегда думал только о себе, когда он покинул Монти после гнева, когда Мария умерла, и просит его продолжать бить. Дэвид переоценил чувство вины и печали до слез, он извиняется. Увидев это, Монти сдался и позволил ему выиграть турнир. Монти примирился с Дэвидом, затем Дэвид поднимает Монти на руках.

В ролях[править | править код]

  • Акшай Кумар — Дэвид Фернандез, старший брат Монти
  • Сидхартх Мальхотра — Монти Фернандез, младший брат Дэвида
  • Жаклин Фернандес — Дженни Фернандез, жена Дэвида
  • Джеки Шрофф — Гэрсон Фернандез, он же Гэри, отец братьев
  • Шефали Шах[en] — Мария Фернандез, мать Дэвида и Монти, жена Гэрсона
  • Мегхан Джадхав — Дэвид Фернандез (подросток)
  • Пратик Бханушали — Монти Фернандез (подросток)
  • Ашутош Рана — Сулейман Паша, специалист по смешанным боям
  • Киран Кумар — Питер Браганза (бывший чемпион и ныне председатель)
  • Кулбхушан Кхарбанда — директор школы Шобхит Десай
  • Радж Зутши — Баз Раут, бывший боец, комментатор
  • Кави Шастри — Сачин Нехра, спортивный журналист и комментатор
  • Ашок Локханде — лучший друг Гэри и наставник Монти
  • Карина Капур — танцовщица в item-номере «Mera Naam Mary»

Производство[править | править код]

О начале съёмок было объявлено в августе 2014 года[3]. Продюсер Каран Джохар анонсировал проект в своем микроблоге в Твиттере[4][5]. Для постановки боёв были приглашены специалисты из Лос-Анджелеса: Эрик Браун и Джастин Ю[6][7].

На роль старшего брата согласился Акшай Кумар, фильм стал для него первой работой под баннером Dharma Productions. Ради роли Акшай сел на строгую диету и снял несколько сцен, изображающих его тренировку. Он также прошёл шестимесячную подготовку в нескольких видах боевых искусств, в том числе дзюдо, кюдо, айкидо и карате[8][9]. Сидхартх Мальхотра, сыгравший младшего брата, ради фильма прошёл тренировки по джиу-джитсу и айкидо, а также сбросил 10 килограмм[10] Согласившийся на роль отца братьев, ради съёмок Джеки Шрофф решил покрасить волосы в белый цвет, чтобы лучше войти в образ[11][12][13].

После основных съёмок, продюсеры решили добавить в фильм item-номер[en], станцевать в котором согласилась Карина Капур, в тот момент занятая также на съёмках фильмов Udta Punjab и Ki & Ka[14][15][16].

Саундтрек[править | править код]

Песня «Mera Naam Mary Hai» является хинди-язычной кавер-версией песни на маратхи «Ye Maina» из фильма Jatra, сочиненной теми же композиторами. Для южно-индийской певицы Чинмайи это первая сольная песня на хинди.

Вся музыка написана дуэтом композиторов Аджай-Атул.

НазваниеИсполнители Длительность
1. «Brothers Anthem» Вишал Дадлани 05:53
2. «Gaaye Jaa» (женская версия)Шрея Гхошал 05:42
3. «Sapna Jahan» Сону Нигам, Нити Мохан[en] 05:41
4. «Mera Naam Mary» Чинмайи Шрипада 05:11
5. «Gaaye Jaa» (мужская версия)Мохаммед Иррфан 05:29

Критика[править | править код]

Рейтинги
Издание Оценка
Bollywood Hungama[en] 3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд[17]
Раджив Масанд[en] 2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд[18]
Rediff.com[en] 1,5 из 5 звёзд1,5 из 5 звёзд1,5 из 5 звёзд1,5 из 5 звёзд1,5 из 5 звёзд[19]
Times of India 3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд[20]
Hindustan Times 2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд2,5 из 5 звёзд[21]

Лиза Церинг из The Hollywood Reporter охарактеризовала фильм как «„Воин“ с эротическим, пропитанным выпивкой танцевальным номером и удвоенным числом любовных сцен», отметив что различия в разных стилях борьбы двух братьев здесь не так четко обозначены, как в оригинале[22]. Рейчел Saltz из The New York Times отметила проходящий через весь фильм и привлекающий внимание зрителя «патриотизм неудачника»: индийские чемпионы приходят в спорт с улиц, и это — то, чем можно гордиться, даже если причина всему их бедственное положение[23]. Мартин Цай из Los Angeles Times заметил, что режиссёр обеспечил гладкость переходов музыки и видео, которая немного улучшает эстетику оригинала, однако фильм ощущается значительно раздутым из-за обязательных музыкальных вставок[1].

Кассовые сборы[править | править код]

Фильм вышел на экраны накануне дня независимости Индии и за первые выходные собрал на родине 520 миллионов рупий. Спустя неделю сборы по всему миру составили 1,06 млрд рупий[24]. За первые выходные фильм собрал 2,25 млн долларов за рубежом, включая страны Персидского залива, Пакистан и США, и 175 тысяч фунтов стерлингов в Великобритании[25]. Однако итоговые сборы в Индии составили 973 млн, при бюджете фильма в 1,12 млрд рупий, что принесло фильму статус провального[26][27].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Martin Tsai. Review 'Brothers' remake of 'Warriors' offers a beefier version aimed at India market (англ.). Los Angeles Times (14 августа 2015). Дата обращения: 8 сентября 2017. Архивировано 6 июля 2017 года.
  2. Право на бой. Индия ТВ. Дата обращения: 8 сентября 2017. Архивировано из оригинала 31 августа 2017 года.
  3. Ramachandran, Naman (2014-08-22). "Akshay Kumar to Star in Lionsgate, Endemol Indian Remake 'Warrior'". Variety. Архивировано из оригинала 25 августа 2014. Дата обращения: 22 августа 2014.
  4. Akshay Kumar teams up with Karan Johar for next film (англ.). The Indian Express (21 августа 2014). Дата обращения: 7 сентября 2017. Архивировано 8 августа 2017 года.
  5. Lisa Tsering. Akshay Kumar’s ‘Brothers’ Remake to Go on Floors (англ.). India West (1 сентября 2014). Дата обращения: 7 сентября 2017. Архивировано 8 августа 2017 года.
  6. How was Akshay Kumar, Sidharth Malhotra’s MMA Championship in 'Brothers' Created? (англ.). India West (19 июня 2015). Дата обращения: 7 сентября 2017. Архивировано 8 августа 2017 года.
  7. Subhash K. Jha. Akshay Kumar’s stunts surpass original in Brothers (англ.). Bollywood Hungama (18 июля 2015). Дата обращения: 7 сентября 2017. Архивировано 6 октября 2015 года.
  8. ‘Brothers’ coincides with my completing 25 years in the film industry: Akshay Kumar (англ.). America Bazaar (11 августа 2015). Дата обращения: 7 сентября 2017. Архивировано 7 октября 2015 года.
  9. Ankur Pathak. AKKI GETS FIGHTING FIT (англ.). Mumbai Mirror (10 февраля 2015). Дата обращения: 7 сентября 2017. Архивировано 7 октября 2015 года.
  10. Omkar Kulkarni. Here’s how Akshay lost 17 kgs (sic), Sidharth gained 10 kgs for Brothers (англ.). Daily Bhaskar (10 июня 2015). Дата обращения: 7 сентября 2017. Архивировано 10 марта 2016 года.
  11. Jackie Shroff happy with solid role in Brothers (англ.). The Indian Express. Дата обращения: 7 сентября 2017. Архивировано 29 июля 2017 года.
  12. Sidharth, Jackie revel in 'Brothers' success (англ.). The Tribune. Дата обращения: 7 сентября 2017. Архивировано 30 июля 2017 года.
  13. Jackie play father to Akshay and Sidharth (англ.). The Indian Express. Дата обращения: 7 сентября 2017. Архивировано 28 июля 2017 года.
  14. Kareena Kapoor is sensuous in 'Brothers' song 'Mera naam Mary' (англ.). The Indian Express. Дата обращения: 7 сентября 2017. Архивировано 8 сентября 2017 года.
  15. Watch: Kareena Kapoor's sizzling avatar in item song 'Mera naam Mary' (англ.). The Indian Express. Дата обращения: 7 сентября 2017. Архивировано 8 сентября 2017 года.
  16. Someone should make a film on Kareena Kapoor: Sidharth Malhotra (англ.). The Indian Express. Дата обращения: 7 сентября 2017. Архивировано 8 сентября 2017 года.
  17. Brothers Review (англ.). Bollywood Hungama (14 августа 2015). Дата обращения: 8 сентября 2017. Архивировано 9 августа 2017 года.
  18. Rajeev Masand. Brothers (англ.). rajeevmasand.com (14 августа 2015). Дата обращения: 8 сентября 2017. Архивировано 8 сентября 2017 года.
  19. Raja Sen. Review: Brothers is so bad it should be disqualified (англ.). Rediff.com (14 августа 2015). Дата обращения: 8 сентября 2017. Архивировано 31 августа 2015 года.
  20. Srijana Mitra Das. Brothers Movie Review (англ.). The Times of India (18 декабря 2015). Дата обращения: 8 сентября 2017. Архивировано 22 августа 2017 года.
  21. Rohit Vats. Brothers review: Akshay Kumar is the lone survivor (англ.). Hindustan Times (14 августа 2015). Дата обращения: 8 сентября 2017. Архивировано 8 сентября 2017 года.
  22. Lisa Tsering. 'Brothers': Film Review (англ.). Hollywood Reporter (17 августа 2015). Дата обращения: 8 сентября 2017. Архивировано 1 августа 2017 года.
  23. Rachel Saltz. Set in the Mean Streets of Mumbai (англ.). New York Times (14 августа 2015). Дата обращения: 8 сентября 2017. Архивировано 8 сентября 2017 года.
  24. Brothers 17th Day Box Office Collection (англ.). BoxOfficeIncome.In (30 августа 2015). Дата обращения: 4 декабря 2017. Архивировано из оригинала 6 декабря 2017 года.
  25. Brothers Overseas And Worldwide Business (англ.). BoxOfficeIncome.In (17 августа 2015). Дата обращения: 4 декабря 2017. Архивировано 5 декабря 2017 года.
  26. Brothers (англ.). Box Office India. Дата обращения: 4 декабря 2017. Архивировано 5 декабря 2017 года.
  27. Seema Sinha. Top 12 flops of 2015 (англ.). Rinkvilla (2 января 2016). Дата обращения: 4 декабря 2017. Архивировано 19 февраля 2017 года.