Википедия:Кандидаты в добротные статьи/13 декабря 2020

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Завершённые обсуждения кандидатов в добротные статьи

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Озеро в Белоруссии, один из претендентов на статус географического центра Европы. Объём существующей статьи был увеличен более чем вдвое. — Янмирт (обс.) 09:53, 13 декабря 2020 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. Спасибо автору за статью. С уважением, — Иван Богданов (обс.) 16:38, 3 января 2021 (UTC)

Статья о ликвидации коммунистическими властями грекокатолической церкви в Чехословакии. — Бутлегер (обс.) 11:06, 13 декабря 2020 (UTC)

  • Обозрел только преамбулу. Такое ощущение, что статья не вычитана. — Daphne mesereum (обс.) 12:47, 13 декабря 2020 (UTC)
  • (!) Комментарий: При ознакомлении с текстом можно уверовать в полное отделение церкви от государства в восточном блоке. Всё сами, всё сами. Роль Ки-джи-би не раскрыта от слова совсем. Если она хоть пальцем замешана после падения коммунизма должны были появиться тонны публикаций. — Andy_Trifonov (обс.) 12:58, 13 декабря 2020 (UTC)
    • Ещё раз бегло пробежал доступные источники, добавил в статью факт задержания униатских епископов чехословацкой КГБ, во время проведения собора. Я думаю ключевым является тот факт, что инициатором проведения собора выступала Коммунистическая партия. Соответственно, все её силовые структуры (органы гос. безопасности, МВД и армия (в которую отправили униатских семинаристов)) были лишь инструментами проведения этой политики. Какой-либо самостоятельной роли Ки-джи-би в этом процессе не было (оно просто выполняло приказ). Факт того, что собор был созван в большей степени коммунистическими властями, а не самими греко-католиками из статьи, я думаю, усвоить можно. Думаю излишне писать о роли спецслужб в сталинские времена. Абсолютному большинству читателей и так ясно, что чехословацкие КГБ-шники явно не защищали греко-католиков. Бутлегер (обс.) 14:24, 13 декабря 2020 (UTC)
  • (!) Комментарий: Понятно. В предисторию можно еще про отношения униатов и немецкой администрации. Такие же теплые как на Украине или отстранённые? — Andy_Trifonov (обс.) 16:14, 13 декабря 2020 (UTC)
    • Насколько я помню Словакия немцами особо оккупирована не была. Поэтому о контактах с немецкой администрацией не читал. Однако как пишет та же Носкова греко-католики очень положительно относились к идее независимой Словакии. Поэтому КПЧ очень настороженно относилась к сепаратистким настроениям среди словаков. Коммунистами (как и их соратниками в Румынии, СССР) греко-католики воспринимались как масса, находящаяся под западным влиянием (Ватикан) и которую во избежание "недоразумений", надо было нейтрализовать. Бутлегер (обс.) 12:36, 14 декабря 2020 (UTC)
  • (!) Комментарий: А на абзацы как-нибудь разбить не вариант статью? Нечитабельно в таком виде. — Mark Ekimov (обс.) 22:31, 14 декабря 2020 (UTC)
  • @Бутлегер: в статье есть информация без АИ. Например: «28 апреля 1950 года в гостинице «Чёрный орёл» в Прешове состоялся собор, который принял решение о ликвидации Ужгородской унии и о «воссоединении с Православной церковью». » «Экзарх Чешской православной церкви Елевферий (Воронцов), несмотря на принятие итогов собора в Прешове, считал воссоединение греко-католиков поспешным. В июле 1950 года в письме митрополиту Николаю (Ярошевичу) иерарх писал: «Дело воссоединения униатов не считаю в данный момент прочным. Слишком быстрыми темпами оно было проведено, и притом гражданской властью, и с помощью полиции; применялись репрессии, угрозы и т. п.». » Vladimir Solovjev обс 08:45, 16 января 2021 (UTC)
  • ✔ Сделано, АИ проставлены. Бутлегер (обс.) 06:14, 17 января 2021 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. Замечания были исправлены. — Vladimir Solovjev обс 07:09, 17 января 2021 (UTC)

Как не была вычитана, так и осталась: орфография, пунктуация, стиль, оформление. Какие замечания были исправлены? — Daphne mesereum (обс.) 11:04, 17 января 2021 (UTC)

Трагическую историю этого футболиста, умершего через 7 месяцев после Марка-Вивьена Фоэ и как раз по той же причине, слышали наверняка все. Я же решил довести статью до ума и проставить источники, чтобы не было путаницы и разногласий в том, что именно тогда случилось на поле. — Mark Ekimov (обс.) 11:44, 13 декабря 2020 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. Спасибо автору за статью. С уважением, — Иван Богданов (обс.) 02:30, 10 января 2021 (UTC)