Википедия:Кандидаты в добротные статьи/21 декабря 2015

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Завершённые обсуждения кандидатов в добротные статьи

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Песня с одноимённого альбома Давида Тухманова. — Андрей Бабуров 08:49, 21 декабря 2015 (UTC)

  • (!) Комментарий: Спасибо за статью. Мне не нравится оформление - сумбур из фотографий и врезок. Думаю, фотографии стоит оформить галереей после основного текста. — Томасина 09:36, 21 декабря 2015 (UTC)
    Сделал, но не в конце, а там, где это просилось по логике изложения. Андрей Бабуров 10:21, 21 декабря 2015 (UTC)
    Коллега, все-таки опустила вниз, так страница скомпоновалась. По логике изложения фотографии вообще не нужны, они лишь украшательство. Но если Вы настаиваете, можете отменить мою правку. --Томасина 10:47, 21 декабря 2015 (UTC)
    Отменил, извините. Андрей Бабуров 10:56, 21 декабря 2015 (UTC) P.S. Фотографии — вовсе не украшательство, это в семантическом смысле тот же текст. Андрей Бабуров 10:59, 21 декабря 2015 (UTC)
  • Макет действительно плох. В правой части экрана лесенка из трёх разновеликих блоков (карточка-врезка-этикетка), причём два из трёх - весьма сомнительны. Не нужны они здесь. Ни текст Гильена, ни тем более этикетка в статье не обсуждаются. Ну хорошо, текст пусть и нарушает ВП:Цитата, но по крайней мере иллюстрирует предмет статьи. Но что иллюстрирует этикетка? Зачем она здесь? риторические вопросы. Retired electrician 12:02, 23 декабря 2015 (UTC)
    Ни с чем нельзя согласиться полностью, со многим нельзя согласиться в принципе. Макет не идеален, но приемлем; не мной придумано оформление и размещение карточки и врезки с текстом песни. Статья со временем будет расти, макет будет улучшаться; сейчас статья не претендует на статус избранной. Текст Гильена — здесь текст песни, то есть это то, чему посвящена статья. Скан этикетки грампластики иллюстрирует статью не хуже, чем, к примеру, её иллюстрировала бы задняя часть обложки альбома. Нарушения ВП:Цитата (внимательно перечёл всё правило) не нашёл. Андрей Бабуров 02:53, 25 декабря 2015 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана Требованиям ВП:ТДС соответствует. — Eruvanda 20:32, 28 декабря 2015 (UTC)

В 1840 году он изобрел механический компьютер — Леонид Макаров 12:49, 21 декабря 2015 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана Требованиям ВП:ТДС соответствует. — Eruvanda 20:34, 28 декабря 2015 (UTC)

Продолжаю серию статей японских макроэкономистов — Леонид Макаров 20:25, 21 декабря 2015 (UTC)

  • (−) Против Текста минимум, библиография довольно большая, в статье она не использована совсем. Это неплохая статья, и большое спасибо за неё, но в нынешнем состоянии она не может претендовать на качественное раскрытие темы. — Николай Эйхвальд 18:00, 24 декабря 2015 (UTC)
    • В Библиографию вложены все рабочие ссылки на работы данного ученного, при нажатие мышки с работами можно ознакомиться. Я не вижу большой значимости для того, чтобы подробно (более того, что раскрыто в Основных идеях) раскрывать работы данного ученного, тем более на основании самих первичных источников, это было бы нарушением ВП:АИ, и ухудшило бы качество статьи.--Леонид Макаров 20:17, 24 декабря 2015 (UTC)
      • Работа с первичными источниками является нарушением правил и ухудшает качество статьи? Потрясающе. Николай Эйхвальд 01:06, 25 декабря 2015 (UTC)
      • "В библиографию вложены все рабочие ссылки на работы данного ученого, при нажатии мышки с работами можно ознакомиться". Процитирую правила: "Количество внешних ссылок должно сводиться к минимуму". И главное: "В каждом подобном случае следует рассмотреть возможность использования информации в самой статье, сославшись на её источник. Статьи Википедии в идеале должны быть самодостаточными, предлагая читателю всю полноту информации по заданной теме". Николай Эйхвальд 01:21, 25 декабря 2015 (UTC)
  • (!) Комментарий: @Николай Эйхвальд: Из требований ВП:ТДС: Добротная статья 'не обязана раскрывать тему полностью, но в статье должны быть описаны все наиболее значимые факты об объекте, отражённые во вторичных авторитетных источниках. Пожалуйста, укажите, какие значимые умолчания содержит эта статья. То же касается и других статей Леонида Макарова, против которых вы высказались. С уважением, — Eruvanda 20:37, 28 декабря 2015 (UTC)
    • Я всё сформулировал достаточно ясно. Качественного раскрытия нет: текста минимум (раздел "основные идеи" состоит из двух абзацев), объём, превышающий минимумы, традиционно достигнут благодаря объёмному списку библиографии, в статье не использованному, а также списку учебных заведений, где сабж читал лекции. Автор непоколебимо уверен, что наличие в приведённых во внешних ссылках источниках важной для раскрытия темы информации ни к чему его не обязывает, потому что читателю нужно просто ходить по ссылкам. Автор в очередной раз продвигает в ДС объёмный стаб и вы, похоже, в очередной раз хотите его в этом поддержать. Однажды вы (кажется, это были вы) даже избрали в ДС статью об экономисте, где раздел "Основные идеи" состоял из одной не слишком длинной фразы. Я, признаться, в недоумении. Николай Эйхвальд 05:38, 31 декабря 2015 (UTC)
    • Мои рекомендации в этом конкретном случае: изучить работы сабжа, ссылки на которые приведены в статье; всю значимую информацию, которой нет во вторичных источниках, добавить в статью, потому что это - тот самый "необходимый минимум", который упомянут в требованиях к ДС. Уверен, что раздел "основные идеи" может и должен быть в несколько раз больше и содержать хотя бы пару подразделов. Перечень мест, где сабж читал лекции, лучше убрать, чтобы он не создавал иллюзию обилия ценной информации. Конечно, необходимо расширить преамбулу: сейчас там только определение. Эти пожелания можно отнести ко всем статьям, который господин Макаров номинировал и номинирует в ДС.Николай Эйхвальд 05:47, 31 декабря 2015 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана Даже без раздела "Библиография" (который, на мой взгляд, обязательно должен быть в статье про учёного) объём статьи превышает 22 кб, что значительно больше верхнего порога для ДС. Добротная статья не обязана раскрывать тему полностью; в случае учёного для раскрытия темы без значимых умолчаний вовсе не обязательно писать, на ком он женился и сколько детей у него было. Всеобъемлющее раскрытие темы - это в ХС и ИС. Требованиям ВП:ТДС соответствует. — Eruvanda 14:03, 2 января 2016 (UTC)

Еще один японский профессор — Леонид Макаров 20:48, 21 декабря 2015 (UTC)

  • (−) Против Объём минимальный. Где-то половина его приходится на библиографию, при работе над остальным текстом не использовавшуюся. Информация выдана по минимуму. Раскрытия темы нет. — Николай Эйхвальд 18:03, 24 декабря 2015 (UTC)
    • Вы не указали что конкретно не было раскрыто в статье, прошу вас уточнить этот момент --Леонид Макаров 20:18, 24 декабря 2015 (UTC)
      • Ну вот, например, раздел "основные идеи". Это всего два абзаца, информация в которых выдана в виде перечня лаконичных тезисов. "Ввёл, применил, развил". Вот это и стоит раскрыть - не экономя место (у нас не бумажная энциклопедия, к счастью) и время. Уверен, что и раздел "Биография" должен содержать более развёрнутые сведения. Сейчас это всего лишь список из самых основных достижений и мест работы. Николай Эйхвальд 13:32, 25 декабря 2015 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана Без раздела "Библиография" объём статьи превышает 9 кб, поэтому даже без этого существенного для статьи об учёном раздела минимальный порог преодолён. Как писать - лаконично или разбавляя водой в отношении 1:3 - дело автора, не надо навязывать другим свой стиль работы. Требованиям ВП:ТДС соответствует. — Eruvanda 14:06, 2 января 2016 (UTC)

Еще один японский макроэкономист — Леонид Макаров 20:53, 21 декабря 2015 (UTC)

  • (−) Против Минимально необходимый объём достигнут только за счёт обширной библиографии. Текста очень мало, тема не раскрыта: только минимум биографической информации и перечисление нескольких «основных идей». Может быть, стоило с трудами сабжа поработать? Пока есть только одна сносочка на страницу номер 1 одного из них. В таком виде номинация - это скорее профанация самой идеи статусной статьи. ДС о видном современном экономисте должна быть куда объёмнее и глубже. — Николай Эйхвальд 01:14, 22 декабря 2015 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана Повторю ещё раз: ДС не обязана раскрывать тему полностью. Есть, конечно, такие темы, по которым информации так мало, что весь материал по объёму еле-еле дотягивает до ДС. Но это не тот случай. Тут можно и ХС написать (а может, и ИС). Перфекционизм в отношении раскрытия темы в ДС ни к чему, главное, чтобы не было значимых умолчаний. Без раздела "Библиография" объём статьи превышает 10 кб, что укладывается в требования к объёму. В высказанных комментариях не было никаких указаний на значимые умолчания. Поэтому статья требованиям ВП:ТДС соответствует. — Eruvanda 14:11, 2 января 2016 (UTC)