Википедия:Кандидаты в добротные статьи/23 февраля 2022

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Завершённые обсуждения кандидатов в добротные статьи

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Поздравляю всех мужиков и военнослужащих с 23 Февраля!
Поскольку сегодня мужской и военный праздник, представляю статью про сборник двух клёвых украинских игр по вселенной Глуховского. На написание статьи меня вдохновили ремастеры GTA, только материала по Redux оказалось не так уж и много. Но с другой, как по мне, даже с этим она тянет на ДС. Огромное спасибо другу и коллеге Dangaard, который кинул мне источники про разработку консольных версий. Надеюсь, ничего не упустил) — Игровой фанат (обс.) 09:32, 23 февраля 2022 (UTC)

  • (−) Против «На вопрос о различиях версий PlayStation 4 и Xbox One в разрешении, Олесь сказал, что консоль от Sony была немного мощнее, но с точки зрения процессора, версия на ПК выигрывает, поскольку все другие платформы имеют вышедшие из строя процессоры» — машинный перевод. Остальная статья не лучше. — aGRa (обс.) 22:15, 23 февраля 2022 (UTC)
    • Сначала свою статью заизолируйте, а уже потом откройте с моей полки источник и прочитайте цитаты Шишковцова — «Well, you kind of answered your own question - PS4 is just a bit more powerful. You forgot to mention the ROP count, it's important too - and let's not forget that both CPU and GPU share bandwidth to DRAM [on both consoles].», «By the way, the PC version directly benefits from those optimisations as well, especially CPU-wise, as all of the platforms have out-of-order CPUs». XD — Игровой фанат (обс.) 02:49, 24 февраля 2022 (UTC)
    • И это я ещё не всё оттуда взял - там довольно неплохо ещё рассказано про разработку, просто из-за уймы специфических терминов, касаемых разработки, мне просто лень было их переводить. — Игровой фанат (обс.) 03:05, 24 февраля 2022 (UTC)
      • Открывать источники мало. Надо ещё знать язык, на котором они написаны, понимать термины и переводить их правильно, а не машинным переводчиком. Про то, что значит «out-of-order CPUs» в этом контексте, можете почитать здесь. У вас вся статья состоит из таких же ляпов, не говоря уже о том, что даже там, где перевод не является ошибочным, он выполнен некачественно: в частности, используется характерный для английского, но неприемлемый для русского порядок слов в предложениях. aGRa (обс.) 01:18, 25 февраля 2022 (UTC)
      • Чтобы не быть голословным: «Во время разработки пакета» — какого пакета? «сделала глобальную окклюзию окружающей среды» — какой ещё «окружающей среды»? Что такое «глобальная окклюзия»? Ну да, я могу перевести ваш текст обратно на английский и понять, что на самом деле речь идёт о глобальном затенении, но читателю-то зачем этим заниматься? aGRa (обс.) 01:42, 25 февраля 2022 (UTC)
        • ✔ Окей, урыли). На выходных ещё подумаю над стилем. Но вот что касается «остальная статья не лучше» — вы извините, конечно, но чуть ли не половина источников в статье на русском языке. Я по ним и писал. — Игровой фанат (обс.) 15:35, 25 февраля 2022 (UTC)
          • Ну я не знаю, может это специфика вашего стиля, но текст действительно выглядит так, будто откуда-то переводился. Ну вот хотя бы преамбула. «Комплект получил в основном положительные отзывы от критиков. Наиболее положительно была оценена улучшенная детализация и оптимизация, а также переделанная Metro 2033. В то же время, в качестве недостатков отмечалась минимально улучшенная Last Light». 1) первый раз слышу, чтобы сборник компьютерных игр называли «комплектом». 2) «в основном положительные»… «наиболее положительно» — тавтология. 3) «Наиболее положительно» — коряво звучит. 4) «была оценена» — у вас там дальше перечисление, поэтому «были». 5) «в то же время» — излишний вводный оборот. 6) «в качестве недостатков» — а вот здесь один недостаток, зачем множественное число? уж тогда «в числе недостатков», если надо указать, что это не единственный недостаток. 7) «минимально улучшенная» — звучит так же коряво, как и «наиболее положительно». 8) либо «от критиков» после глагола, либо родительный падеж («отзывы критиков»), а лучше вообще субъекта действия сделать подлежащим. 9) детализация чего? оптимизация чего? Я, конечно, могу взять и написать лучше (не претендуя на идеал), но на всю статью меня точно не хватит. aGRa (обс.) 22:53, 25 февраля 2022 (UTC)
            • У меня частенько бывает такое, потому шо я туповат)
              Ну вот возьмите, к примеру, оставшийся кусок про разработку - я брал информацию преимущественно из русскоязычного источника, но предложения могут показаться слегка корявыми, но тут вина в моей фантазии. А приведённое вами предложение я сейчас постарался изменить по абзацу, удалив часть про ПК.
              Я приветствую какие-либо оформительские правки любого типа) — Игровой фанат (обс.) 17:10, 28 февраля 2022 (UTC)

Итог[править код]

× Статья не избрана. Статья не соответствует пункту 7 ВП:ТДС, а также нуждается в правке стиля, вычитке и даже согласовании слов в предложениях. На замечания было указано достаточно давно, тем не менее номинатор в ответ шутит и не говорит ничего по делу. Отправлено на доработку. — Красныйхотите поговорить? 22:18, 15 марта 2022 (UTC)

  • Обожаю, когда говорят, что статья "нуждается в вычитке стиля", хотя вообще-то чуть ли не половина статьи взята из русских источников, а указанное предложение, из-за которого был сыр-бор, я исправил. При этом, особенно сильно я это люблю, когда не указывают конкретные проблемы, сразу стреляя в упор. В любом случае, оспаривать ваш итог я не хочу, потому что лень. — Игровой фанат (обс.) 13:21, 16 марта 2022 (UTC)
    • Как будто в русскоязычных источниках не может быть проблем со стилем... Даже мне с моими стилевыми косяками порой больно читать некоторые из них. — Веро́ника;) (обс.) 13:24, 16 марта 2022 (UTC)

Давно написала, чуть ли не в день выхода. Сингл южнокорейской группы — Вероника;) (обс.) 12:04, 23 февраля 2022 (UTC)

  • (!) Комментарий: Добавил новые итоговые таблицы и актуализировал раздел Коммерческий успех, приведя таблицы в стандартный для статусных статей вид. И ещё добавьте из англовики в раздел Награды новую таблицу и пять новых номинаций 2021-2022 годов. — Lasius (обс.) 16:17, 8 марта 2022 (UTC)
  • (!) Комментарий: Красная ссылка Billboard K-Town есть в англовики, значит можно через НП4. — Lasius (обс.) 20:20, 8 марта 2022 (UTC)
    • Угу, я в курсе что есть. Просто когда я ставила красную у меня была идея написать статью. Но чёт идея не реализовалась, отложила в долгий ящик… Поставила, короче. — Вероника;) (обс.) 20:31, 8 марта 2022 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. — La loi et la justice (обс.) 12:24, 21 марта 2022 (UTC)

Статья предварительно отрецензирована участником vlsergey — A.bolodurin (обс.) 20:28, 23 февраля 2022 (UTC)

Итог[править код]

× Статья не избрана. В статье много информации без сносок. Соответственно, статья не соответствует требованию п. 6 ВП:ТДС. Конечно не исключено, что указание источника в заголовке разделов подразумевает из использование при написании статьи, но не факт. Плюс совершенно непонятно, где этот протокол используется. С учётом того что ОА после номинации статьи не появлялся в Википедии (и не факт, что появится, судя по всему, это один из студентов, делающих статью в качестве работы в семестре), ждать ответов на вопросы бессмысленно. Статья отправлена на доработку. — Vladimir Solovjev обс 11:01, 24 апреля 2022 (UTC)

Статья ещё об одном позабытом македонском царе. Доработал с привлечением дополнительных источников из достаточно неплохого состояния. Ну и, плавно и уверенно подбираемся к Филиппу II — Ibidem (обс.) 22:09, 23 февраля 2022 (UTC)

    • Извините, но пока не могу оперативно поднимать литературу и делать соответствующие дополнения. Семью вывез за город, в небе самолеты, где-то взрывы. В общем, пока максимум, что могу, так это читать с телефона. Как будет дальше не знаю. Ibidem (обс.) 18:48, 24 февраля 2022 (UTC)
      • Конечно, я понимаю. Сам сильно переживаю.. Хотя территориально далеко. — Карт-Хадашт (обс.) 18:51, 24 февраля 2022 (UTC)
      • Вы это, держитесь там. Единственное, чего я точно хочу однозначно — чтобы этот ужас закончился без Вашей смерти и желательно с как можно меньшим их количеством Меня сложно назвать патриотом, но если во мне есть его зачатки — то согласно словам Михника. И они очень сильные тогда, сильнее, чем у многих. — Вероника;) (обс.) 17:02, 28 февраля 2022 (UTC)
        • Спасибо большое за слова поддержки! Сегодня днем было удивительно тихо. По слухам, нападение по трем направлениям отбито. Дай Бог всем остаться в живых и чтобы все это поскорее закончилось. — Ibidem (обс.) 17:09, 28 февраля 2022 (UTC)
          • (ЧМ) Наступление на Харьков отражено, об этом пишет много независимых и от Ваших, и от наших источников. Киев вроде как тоже, максимум в пригородах идут бои. Мне кажется, что Пу надеялся на блицкриг, но не вышло. PS: Ладно, поговорили и хватит, тут всё же не форум. Ещё раз здоровья и самое главное удачи. Гражданские точно должны страдать по минимуму (а желательно вообще не страдать), с этим в вики согласно подавляющее большинство вне зависимости от поддерживаемой стороны. — Вероника;) (обс.) 17:17, 28 февраля 2022 (UTC)
      • Только сейчас увидел, что вы сегодня продолжили работать над статьёй. Да.. — Карт-Хадашт (обс.) 18:54, 28 февраля 2022 (UTC)
  • «Через два года Аминта с помощью фессалийцев вернул себе власть над Македонией». Понимаю, что здесь статья об Аргее. Но хоть несколькими словами добавить что-то вроде дружественно настроенных и почему поддержавших именно противника Аргея. — Карт-Хадашт (обс.) 19:11, 2 марта 2022 (UTC)
    • "Дружественно настроенных" добавить конечно можно. Относительно причин, так указания на то, что фессалийские Алевады поддерживали Аргеадов содержатся в тех источниках, которые представляют Аргея линкестийцем. Но, так как версии о происхождении Аргеадов также присутствуют, считаю, что вносить такой разнобой в статью не следует. — Ibidem (обс.) 19:27, 2 марта 2022 (UTC)
  • «под командованием стратега Мантия». У Шофмана он — Мантиас. Может, указать так в скобках либо через «или»?
  • «Он призвал горожан признать его царём, но те отказались». По Шофману изначально на сторону Аргея встала часть населения и его призвали, обещая открыть ворота. Но властные полномочия были у сторонников Филиппа. В форме предположения по сути о том же у Уортингтона на стр. 48. — Карт-Хадашт (обс.) 19:32, 2 марта 2022 (UTC)
    • ✔ Дополнил "Противники Филиппа обещали Аргею быструю сдачу города[2]. Однако, когда он подошёл к городу и призвал горожан признать его царём, то получил отказ. Возможно, жители Эг боялись войск Филиппа, либо не верили в победу лишившегося поддержки афинян Аргея, либо власть в городе получили сторонники Филиппа II" — Ibidem (обс.) 21:44, 2 марта 2022 (UTC)
  • Что Аргей погиб в битве - и у Шофмана. Думаю, можно добавить к ссылке на Уортингтона. — Карт-Хадашт (обс.) 19:37, 2 марта 2022 (UTC)
  • Но вот что меня изначально, пожалуй, больше всего смутило. По статье соперник Аминты III и соперник Филиппа II — один и тот же человек. Вроде бы точно видел ещё до Борзы, что это в лучшем случае только одна из версий. Пока же смотрю Борзу, то у него на стр. 448: "Аргей, который, возможно, раньше недолго занимал македонский трон, попытался.." Аналогично у Уортингтона на стр. 42. — Карт-Хадашт (обс.) 19:51, 2 марта 2022 (UTC)
    • Версия общепринятая. Если Вам кажется неочевидным, то дополнил "Историки считают вполне вероятным[14][15], что именно он, а не его тёзка стал одним из претендентов на престол. Аргея поддержали афиняне." — Ibidem (обс.) 22:16, 2 марта 2022 (UTC)
  • В Кембриджской на стр. 859 - представлял боковую ветвь династии. — Карт-Хадашт (обс.) 20:10, 2 марта 2022 (UTC)
    • В статье же указаны версии о происхождении Аргея из рода Аргеадов. Для Аминты III и Филиппа II сын когда-то царствовавшего Архелая - боковая ветвь династии. Так что по сути все указано. — Ibidem (обс.) 22:22, 2 марта 2022 (UTC)
  • У Уортингтона на стр. 293 о спартанцах, согнавших Аргея с престола. — Карт-Хадашт (обс.) 20:21, 2 марта 2022 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. — Vladimir Solovjev обс 10:55, 24 апреля 2022 (UTC)