Википедия:Кандидаты в добротные статьи/3 мая 2017

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Завершённые обсуждения кандидатов в добротные статьи

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Хотелось бы услышать стороннее мнение и критику о статье. — ZomBear (обс.) 06:06, 3 мая 2017 (UTC)

  • (!) Комментарий: Доброго дня. "Как известно, данный момент " — понятие "данный момент" очень растянутое. Данный, это какой? 2017 или 2015 год? Я бы указал мол "по состоянию на 2017 год ...". В остальном выглядит вполне добротной. Удачи! С уважением, — Bulka (обс.) 07:20, 3 мая 2017 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. — с уважением, Fuchsteufel 10:12, 20 июня 2017 (UTC)

Переведённая с немецкого языка статья о старинной традиции обучения подмастерьев в процессе странствий. — DarDar (обс.) 07:58, 3 мая 2017 (UTC)

  • (!) Комментарий: Доброго дня, коллега. Два момента: 1) Раздел "Литература" принято располагать после "Примечания" (см. ВП:ОС#Структура статьи), 2) почему список книг скрыт? Вроде бы никоим образом не мешает никому. И почему он оформлен не при помощи шаблона {{книга}} ? — Bulka (обс.) 09:41, 3 мая 2017 (UTC)
  • (!) Комментарий: Претензия к оформлению раздела Литература: каким боком в немецких источниках кириллица? Вопрос: если статья будет избрана, то в какой категории ДС она должна располагаться? — VladXe (обс.) 21:31, 3 мая 2017 (UTC)
  • (+) За Категория "Культура", м.б., "Этнография". — Игра слов (обс.) 09:35, 13 мая 2017 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. Большое спасибо автору за статью. С уважением, — Иван Богданов (обс.) 08:35, 14 мая 2017 (UTC)

Вас лично и всех, кто высказывался, благодарю за внимание к статье! :) --DarDar (обс.) 08:49, 14 мая 2017 (UTC)

Османская султанша. Совместный труд с коллегой Удивленный1. — с уважением, Fuchsteufel 09:42, 3 мая 2017 (UTC)

  • (!) Комментарий: Практически отсутствует преамбула. Даже про супруга в ней ничего нет. — Bff (обс.) 10:37, 3 мая 2017 (UTC)
Про супруга указала, но дальнейшее расширение преамбулы считаю нецелесообразным из-за того, что сама статья не очень большая.--с уважением, Fuchsteufel 11:09, 3 мая 2017 (UTC)
В английском разделе, по моему мнению, хорошая преамбула — краткая, но достаточно содержательная. --Bff (обс.) 11:57, 3 мая 2017 (UTC)
Я немного увеличил преамбулу.--С уважением Зануда 17:27, 3 мая 2017 (UTC)
  • (!) Комментарий: Я бы рекомендовал указать даты жизни основных действующих лиц статьи. К примеру, из предположительной даты рождения её мужа (1604) следует, что он был старше её на 30 лет. --Bff (обс.) 11:57, 3 мая 2017 (UTC)
    • К сожалению предположительная дата рождения 1604, которая приведена в разных иновики (в том числе англовики), не подкреплена АИ. В известных нам АИ есть лишь расплывчатые указания "был в середине пятого десятка". Но это "к делу не пришьёшь"- пахнет ориссом. Поэтому ни коллега Лапси, ни я не рискуем её указывать Если удастся найти АИ, в котором дата будет указана, то она появится и в статье. --С уважением Зануда 15:18, 3 мая 2017 (UTC)
    • К тому же, эта дата никак не годится: Фатьма (вторая жена) родилась в 1605/06, а она была существенно младше мужа (о ней писали mid fifties, а о нём mid sixties, а что это- 8 лет разницы или 12- фиг его знает)--С уважением Зануда 16:35, 4 мая 2017 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. Спасибо автору за статью. С уважением, — Иван Богданов (обс.) 16:58, 19 мая 2017 (UTC)

Статья не большая, но полностью описывает всё, что известно а данном оружии. Хотелось бы услышать критику. — ZomBear (обс.) 14:40, 3 мая 2017 (UTC)

Ну да, а ещё там даётся пояснение, что не включается в размер: «… вставки и разделы «Содержание»; таблицы, изображения, галереи и подписи к ним; справочные разделы: «Примечания», «См. также», «Ссылки», «Литература» и аналогичные им; категории и служебные отметки (дата последнего изменения, лицензия и т. п.). При определении размера статьи не учитываются шаблоны, а равно статистические и справочные таблицы».--с уважением, Fuchsteufel 17:52, 4 мая 2017 (UTC)
  • (!) Комментарий: Нарушение логики в отрывке: „он обозначался как «Ultra-Light Machine Gun» (англ. сверхлегкий пулемёт)“ — с англ.? По какому руководству там использован курсив? --VladXe (обс.) 17:34, 4 мая 2017 (UTC)
  • (!) Комментарий: Ссылка 2 - имхо, частный блог, не аи. АИ 3 - просто великолепен, но по нему практически ничего не отображено, хотя (очевидно), он является один из ключевых. Статью и можно и нужно бы по нему дополнить, плюс перевести в предположительное наклонение, как это сделано в оригинале (начиная с того, что единственным источником информации по этому оружию являются три фотографии из австрийских архивов, помеченные как "Maschinengewehr des Standschützen Hellriegel". — Kosta1974 (обс.) 20:17, 1 августа 2017 (UTC)
@ZomBear: обратите внимание на замечания.--с уважением, Lapsy 16:34, 5 августа 2017 (UTC)

Итог[править код]

× Статья не избрана. Нет реакции на замечания почти 2 недели + объём статьи ниже минимума. Я понимаю, что номинация явно "застыла", но при явной активности автора, можно было бы уделить некоторое время своему начинанию. ИМХО, и можно и нужно написать о предмете больше, источники есть, но не использованы в должной мере. Статья отправлена на доработку, итог может быть оспорен обычным порядком. — Kosta1974 (обс.) 20:14, 11 августа 2017 (UTC)

Дочь герцога Йоркского, сестра двух английских королей. — с уважением, Fuchsteufel 16:38, 3 мая 2017 (UTC)

  • (!) Комментарий: Мне кажется, что некоторые фразы нуждаются в переформулировании. Не хочу лезть в текст сам, боюсь напортить.
1) Странная фраза: "назначил сестре аннуитетные выплаты из казны в размере четырёхсот марок в год; сумма эта была полностью выплачена к ноябрю того же года".
"Аннуитетные выплаты В год" - значит каждый год ПО 400 марок? Тогда что значит полностью выплачена? Или должны были выплатить "определённую сумму ПО 400 в год в течение нескольких лет", а взяли и одним махом выплатили?
Или "аннуитетные выплаты 400 марок ЗА год" - выплаты равными суммами раз в месяц, неделю итд?
Сумма за тот год была выплачена в ноябре.
2) "Маргарита была весьма привязана к своей чрезвычайно благочестивой матери, но также она была умна и образована" -- не совсем понятно, почему НО, в чем смысл противопоставления привязанности к матери и ума.
✔ Сделано
3) Фраза правильная грамматически, но лучше тоже изменить: "В женихи девушке было несколько претендентов".
Переформулировала.
4) Тяжеловесно, зачем-то точка с запятой и два раза противопоставление: и НО, и ОДНАКО.
"В 1462 году пошли слухи о возможном браке Маргариты с шотландским королём Яковом III; однако более серьезное предложение о браке поступило от претендента на трон :Арагона дона Педро Португальского, но он неожиданно умер в июне 1466 года."
Разделила.
5) "мать жениха вдовствующая герцогиня Бургундская Изабелла" можно и без запятых, но лучше бы с ними.
Статья великовата, поэтому каждая буква и каждый знак на счету. Так что подсократила предложение.
6) Навскидку вот тут пунктуацию бы проверить: "Маргарита также поддержала Марию в выборе жениха — эрцгерцога австрийского Максимилиана Габсбурга (помолвка с ним обсуждалась ещё при жизни отца Марии) — хотя местная знать была против союза с ним и в качестве акта неповиновения 3 апреля 1477 года убили сторонников Маргариты Хьюмберкура и Хьюгоне."
Не вижу проблемы.
Независимо от пунктуации: подлежащее второй части- "местная знать", а одно из сказуемых- "убили", не согласуется.// Сам не знаю, что меня в знаках смущает...

Наверное, поглощение запятой тире. Ищу правила. Но это мелочь, я и сам не настаиваю.

7) Следующую фразу в этом месте "Максимилиан прибыл, чтобы утвердить свой брак (они поженились в Генте 18 августа[7]), " - лучше изменить. Речь идёт о Максимилиане и Маргарите ведь, поэтому "они" сбивает с толку.
Вписала Марию.
и последующая фраза "не кузявая".
8) тут не надо ли запятых- "регентом при малолетнем сыне Марии Филиппе стал её"? — С уважением Зануда 13:57, 5 мая 2017 (UTC)
Переделала.--с уважением, Fuchsteufel 14:19, 5 мая 2017 (UTC)
  • (!) Комментарий: "выдававшего себя за Ричарда Йорка, который исчез из Тауэра вместе с братом в 1483 году" — исправил опечатку (из вместо и), а потом подумал, что, наверное, лучше так : "исчез в Тауэре", или как-то так: "был помещен в Тауэр и исчез"? — С уважением Зануда 15:17, 5 мая 2017 (UTC)
Ну формально они именно из Тауэра исчезли. Были там, а потом испарились. Никто ведь до сих пор не знает, что с ними случилось. Уточнять про то, что «был помещён в Тауэр и исчез», это, во-первых, слишком много букв, а во вторых, не суть важно, потому что к моменту описываемых событий исчезновение уже произошло и довольно давно. Ну а в Тауэре подразумевает, что они там и остались, что неизвестно.--с уважением, Fuchsteufel 16:34, 5 мая 2017 (UTC)
А разве там не нашли два захороненных тельца где-то под лестницей в 20 веке? Почему-то казалось, что тела нашлись при ремонте. Неясность только с тем, кто убил. Что-то такое давно читал. Или я ошибаюсь? Пошёл читать....ПС. Всё ясно.--С уважением Зануда 19:08, 5 мая 2017 (UTC)
Нашли, но не в 20 веке, а раньше. В костях была куча примесей костей животных, поэтому точно понять, чьи кости было невозможно. Потом нашли захоронение в склепе Эдуарда IV и тоже не смогли понять, кому принадлежат останки. Если вкратце, то реальных останков так и не нашли. И что случилось неизвестно. И когда случилось тоже. Запутанная история.--с уважением, Fuchsteufel 19:29, 5 мая 2017 (UTC)
Вообще, статья хорошая, полная — наверное и добавить-то по фактам нечего.--С уважением Зануда 15:32, 5 мая 2017 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. Спасибо автору за статью. С уважением, — Иван Богданов (обс.) 08:16, 14 мая 2017 (UTC)

Это вторая статья, номинируемая мною на статус добротной.

Первая- Шемси Ахмед-паша, которую сейчас номинирую в хорошие.

Кизилахмедли Мустафа-паша- брат Шемси-паши. Личность не сверхзаметная и, видимо, не сверхталантливая. Однако он был командующим османской армии при Великой осаде Мальты.

Информации по нему не так много, собирал по крупицам.
— С уважением Зануда 17:16, 3 мая 2017 (UTC)

  • (!) Комментарий: Доброго времени суток! Инвики на Исфендияр-бея в Комментариях умерла. Наверное, стоит снять. С уважением, — Иван Богданов (обс.) 17:04, 19 мая 2017 (UTC)
    • ✔ Сделано. И снова здравствуйте. Спасибо, коллега. Убрал. Заодно сейчас и в статье про брата уберу.--С уважением, Зануда 17:10, 19 мая 2017 (UTC)
  • (!) Комментарий: В ссылках на Alderson было бы правильным указать страницы, а не номера глав. И в самом источнике, имхо, надо указать количество страниц (их там 186/187). С уважением, — Иван Богданов (обс.) 17:23, 19 мая 2017 (UTC)
    • На Алдерсона стоят ссылки на генеалогические таблицы, а не на главы. Местонахождение таблиц есть в оглавлении в самом начале книги. Мне кажется, что и номер таблицы, и номер страницы одновременно- это перебор. //Насчёт общего количества страниц я думал... Их 186+ еще 16 с римской нумерацией. Что в таком случае пишут? Всё равно 186?--С уважением, Зануда 18:30, 19 мая 2017 (UTC)
  • Большое Вам спасибо! А я как раз сидел и то же самое делал, нажимаю "сохранить"- конфликт редактирования. У Вас, конечно, получилось лучше, чем у меня. И, наверное, быстрее (я-то сначала копирую в ворд, там меняю, потом обратно).--С уважением, Зануда 10:03, 20 мая 2017 (UTC)
  • (!) Комментарий: Ссылка на Дарственную грамоту оформлена не верно. Имхо, если это шаблон cite web, то лучше вынести его из раздела Литература в основное поле статьи. Если это книга, то надо переоформить ссылку в разделе Литература в шаблон книга и оформить шаблон sfn с указанием страниц. С уважением, — Иван Богданов (обс.) 17:24, 19 мая 2017 (UTC)
  • (!) Комментарий: Обратите внимание на порядок ссылок в статье. Пример, "полнородным братом Шемси Ахмеда-паши[7][10][2][3][9]". — Иван Богданов (обс.) 17:28, 19 мая 2017 (UTC)
  • (!) Комментарий: Уж очень оформление авторское. 1) Нарушение ВП:СИ и ВП:Жирный в разделах Ссылки и Литература. 2) Все сноски должны переходить в служ. разделы Примечания и Комментарии. 3) Причина изменения порядка служ. разделов Примечания-Литература-Ссылки? 4) Нарушение ВП:Тире в Примечаниях. 5) Комментарии нарушают: 6 -- ВП:СИ (точка), 8, 11 -- ВП:Тире, 11 -- ВП:сноскиОС (кавычки). 6) [k 9] -- лишний пробел слева. 7) [20] -- ИМХО, лишняя точка. — VladXe (обс.) 19:08, 19 мая 2017 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана. Требованиям ВП:ТДС соответствует. Спасибо автору за статью. С уважением, — Иван Богданов (обс.) 10:25, 20 мая 2017 (UTC)

  • @Удивленный1: поторопились с избранием, потому что плохо сделаны сноски. Я же писал: абсолютно все сноски через Ш:Sfn. Возвращайте раздел Ссылки, для «Истории» короткая сноска будет Печеви, для Дарственной грамоты — Селим II (он же автор). Тут ещё нужна дата проверки. --VladXe (обс.) 10:26, 20 мая 2017 (UTC)
    • Упс. Mea culpa. Спасибо, что поправили. Сейчас, исправлю сам. С уважением. Иван Богданов (обс.) 10:35, 20 мая 2017 (UTC).
      • Исправил. Посмотрите, правильно ли я понял, что надо было.--С уважением, Зануда 10:53, 20 мая 2017 (UTC)
        • Есть несоответствие в проставлении Ш:ref-xx, но это настолько мелко, что… придирка в общем. Претензий к оформлению нет. --VladXe (обс.) 11:08, 20 мая 2017 (UTC) Вычёркивание. --VladXe (обс.) 11:25, 20 мая 2017 (UTC)
          • Спасибо за помощь ! И скажите, в чём несоответствие- я учту на будущее и исправлю. У самого уже глаз замылен, не замечаю. --С уважением, Зануда 11:14, 20 мая 2017 (UTC)
            • Используемый Вами Ш:Книга не поддерживает параметр язык, так что всё верно. Я привык работать с Ш:Публикация, поэтому и показалось, что язык оригинала указан не в том месте. --VladXe (обс.) 11:25, 20 мая 2017 (UTC)
      • Спасибо за помощь с оформлением!--С уважением, Зануда 10:53, 20 мая 2017 (UTC)
@VladXe: {{статья}} не предусматривает использование его через {{sfn}}. Поэтому статьи, на мой взгляд, должны стоять по нормальному в сносках, а не через этот шаблон.--с уважением, Fuchsteufel 13:31, 20 мая 2017 (UTC)
Вы документацию Ш:Статья почитайте, в нём есть параметр ref, так что с Ш:Sfn совместимость есть. --VladXe (обс.) 13:34, 20 мая 2017 (UTC)
Там только в полном варианте.--с уважением, Fuchsteufel 19:42, 20 мая 2017 (UTC)
Уважаемые коллеги, очень хотелось бы всё-таки определиться. Получается, что часть избирающих в добротных статьях (и далее, видимо) требует одного, вторая часть- прямо противоположного. И что делать избираемым? --С уважением, Зануда 22:07, 20 мая 2017 (UTC)
Оперировать правилами и руководствами. Избирающие тоже люди, могут заблуждаться. В данном случае все 4 шаблона оформления источников (Книга, Статья, Публикация и Cite web) имеют параметр ref, следовательно, позволяют использовать короткие сноски aka Ш:Sfn. Как я выше писал, оформление абсолютно всех сносок через Sfn не является консенсусным, но и запрета на такое оформление нет. --VladXe (обс.) 22:27, 20 мая 2017 (UTC)
Спасибо. --С уважением, Зануда 08:54, 21 мая 2017 (UTC)
Lapsy, что Вы имели в виду под словами «Там только в полном варианте»? Я не понял этой реплики. --VladXe (обс.) 22:30, 20 мая 2017 (UTC)
Там три вида оформления через шаблон: полное, сокращённое и газета/журнал. Так вот параметр ref есть только в первом виде, в остальных двух он не предусмотрен. Следовательно требовать оформление через sfn, к примеру, газетной или журнальной статьи не стоит.--с уважением, Fuchsteufel 09:55, 21 мая 2017 (UTC)
Вы искренне заблуждаетесь. Во-первых, именно требовать оформление через sfn нельзя, за исключение консенсусного случая: если на один источник-статью ссылаются не менее двух раз с разными диапазонами страниц для избежания дублирования в Примечаниях. Во-вторых, 2-е и 3-е оформление Ш:Статья именно для иллюстрации как желательно оформлять, а не как необходимо оформлять. Никто не запрещает дополнить эти примеры нужными параметрами и(или) убрать неиспользуемые. --VladXe (обс.) 10:19, 21 мая 2017 (UTC)