Википедия:Кандидаты в добротные статьи/7 января 2016

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Завершённые обсуждения кандидатов в добротные статьи

Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Полноценная статья. — Melissanda 07:47, 7 января 2016 (UTC)

  • (+) За Если параметр фотографии <<Старинное изображение (1877) шестижаберной акулы>> будет не left, а right, наверно более лучше будет... — 6AND5 19:51, 12 января 2016 (UTC)
Пусть будет справа. Спасибо. --Melissanda 10:15, 13 января 2016 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана Требованиям ВП:ТДС соответствует. — Eruvanda 18:25, 14 января 2016 (UTC)

Доброго времени суток! Стать о старшей дочери Козимо I, герцога Флорентийского и первого великого герцога Тосканского. С уважением, — Иван Богданов 08:50, 7 января 2016 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана Требованиям ВП:ТДС соответствует. Больше объёма, видимо, не выжать; АИ действительно авторитетные, написано хорошо и вписано в контекст большой серии статей. — Dmartyn80 16:55, 14 января 2016 (UTC)

Талантливый юный хоккеист, которого хотят видеть в своём составе половина клубов КХЛ. — Stefan09 10:46, 7 января 2016 (UTC)

  • (!) Комментарий: Может как вариант немного изменить структуру статьи. Сделать один большой раздел «Клубная карьера», где на сегодняшний день будут два подраздела: «Юниорская карьера» и «Дебют в КХЛ». В «Юниорскую карьеру» перенести второй абзац из раздела «Ранние годы», просто юниорская карьера не вписывается в ранние годы — в этот период он получал зарплату и хоккей уже не был просто для Кирилла увлечением. — --Daedalus18 21:52, 10 января 2016 (UTC)
    • Я думаю, может просто сделать раздел «Клубная карьера» без всяких подразделов. Информации в них будет мало, да и игрок ещё достаточно юный: он может 2-3 года играть в молодёжном клубе, так что выделять «Юниорскую карьеру» нет смысла. Раздел «Ранние годы» немного расширю.--Stefan09 14:42, 11 января 2016 (UTC)

В сезоне 2013/14 16-летнему — подряд идут цифры

Однако в последующих играх стартового отрезка у нападающего не получалось стабильно набирать очки за результативность — последнее слово выпадает из контекста предложения

Драфте юниоров КХЛ — драфт КХЛ и НХЛ с маленькой буквы

7 ноября 2014 года в матче с «Медвешчаком» — «в матче с «Медвешчаком» (и им подобные конструкции) выделяется запятыми

Из-за большого игрового времени, получаемого нападающим в матчах за новокузнецкий «Металлург», Кирилл не был приглашён на CHL Canada Russia Series, а принимал участие на турнире в Финляндии — принимал участие В турнире в Финляндии

Капризов играет на позиции крайнего нападающего и считается техничным игроком, умеющим как хорошо играть в пас, так и способным реализовывать голевые моменты — «игроком» лучше заменить «хоккеистом», потому что в предложении есть ещё одно однокоренное слово от «игра» — играть

крепкий характер хоккеиста — непонятно что имеется в виду. Сильные морально-волевые качества? --Daedalus18 15:50, 12 января 2016 (UTC)

Спасибо, поправил. В источнике было так и написано «крепкий характер». Я бы не сказал, что имеется в виду «сильные морально-волевые качества», скорей «психологическая устойчивость». Может так и написать? И ещё: где говорится, что Капризов в 16 лет начал играть в МХЛ я хотел написать, что Кирилл уже с 15-и лет тренировался вместе с командой, но не мог играть из-за регламента лиги, запрещающего выступать хоккеистам, не достигшим 16-летнего возраста. Как думаете, стоит включать эту информацию.--Stefan09 16:23, 12 января 2016 (UTC)
Да, вполне годится психологическая устойчивость. Можно и отметить.--Daedalus18 17:05, 12 января 2016 (UTC)
✔ Исправлено.--Stefan09 05:22, 13 января 2016 (UTC)
  • (+) За По мне так вполне годится для ДС — --Daedalus18 19:19, 16 января 2016 (UTC)
  • (!) Комментарий: @Stefan09: Смущает использование почти исключительно новостных источников. — Eruvanda 16:44, 19 января 2016 (UTC)
    • С источниками о российских хоккеистах (спортсменах) есть проблемы. Как представляется, при нынешних правилах избрания, чтобы статья о российском хоккеисте (спортсмене) получила статус добротной, желательно чтобы игрок был умерший. Здесь не тот случай. Если не хотите избирать — не избирайте, я не расстроюсь (де-факто она итак уже добротная, а де-юре не так уж и важно). Только, пожалуйста, «не маринуйте» её в списке кандидатов.--Stefan09 07:19, 20 января 2016 (UTC)
  • Зря Вы так :-). Проблема статусных статей о современниках не в избрании, а в том, кто будет поддерживать статус после избрания таковыми. --Kosta1974 19:08, 27 января 2016 (UTC)

Итог[править код]

✔ Статья избрана Требованиям ВП:ТДС соответствует. Отлично и со знанием дела написанная статья. Единственное пожелание - не оставлять её по мере взросления спортсмена, надеюсь он ещё не раз будет фигурировать в АИ. — Kosta1974 19:20, 27 января 2016 (UTC)

Стандарт МСФО — Леонид Макаров 12:51, 7 января 2016 (UTC)

  • Против. Поверхностное изложение, настолько небрежное, что порождает фактические ошибки.
  • Сразу бросается в глаза: «При выпуске акций по рыночной стоимости компания получает оплату за выпущенные акции в объёме рыночной стоимости, что приводит к увеличению активов компании-эмитента, и к росту её прибыли…».
  • во-первых, в источник этого нет. Источник — учебное пособие, сборник элементарных задач, он вообще не рассматривает общие вопросы. Нет этого, разумеется, и в тексте IAS 33.
  • никакой связи между выпуском акций и ростом прибыли конкретной компании не существует. Бывает, что и убытки. Бывает, что прогорают в первый же год. Что точно существует — если акции оплачиваются деньгами — приток кэша. Как менеджмент распорядится этим кэшем — а как получится.
  • выпуск акций, помимо «получает оплату», может быть и конверсией долга по кредитам, процентам или текущим услугам (IAS 33 ст. 21 c, d, e, g). При таких сделках активы не изменяются. Всё это предусмотрено в стандарте, но выпало из соответствующего раздела статьи.
  • не оговорено — что такое «рыночная стоимость»? Если размещение закрытое, тет-а-тет с инвестором — это рыночное или нет? Если статья оперирует более широким, чем обиходный, смыслом термина — это следует недвусмысленно пояснить. Справочно, в IAS 33 этого нет.
  • далее в статье воспроизведён список IAS 33 ст. 27. И вновь грубая ошибка: вместо «без изменения ресурсов», как сказано в стандарте, в статье «без изменений в активах». Ст. 21 стандарта говорит яснее ясного: «изменение ресурсов» — это не только прирост активов, но и погашение обязательств.
  • «понижающий», «антипонижающий» — откуда это? В стандарте, как всегда, «разводняющий», «антиразводняющий». Собственно, и в первом разделе статьи «разводнённые». Ну да, «антиразводняющий» звучит совсем коряво, но это скорее повод призадуматься — действительно ли такие подробности нужны в статье?
  • Не ошибка, но расстановка акцентов: то, что из числителя EPS исключается доля миноров — в статье упомянуто столь бегло, что читатель может пропустить. Такие узелки следует выделять, чтоб не терялись. Retired electrician 09:28, 11 января 2016 (UTC)
  • Источник скорректировал на учебное пособие PwC; о прибыли и об оплате указывается для того, чтобы показать необходимость корректировки количества акций; сделал ссылку на ВП рыночной стоимости; на IAS 33 ст. 27 не ориентировался, шел по учебному пособию; термин использовал "понижающий", т.к. в учебном пособии PwC указано, сейчас сделал дубль по всем этим словам; вычитание доли неконтролирующих акционеров выделил жирным шрифтом. --РАСЦВЕТ РОССИИ 15:04, 20 января 2016 (UTC)

Итог[править код]

× Статья не избрана Первый раздел статьи лишён ссылок на источники информации. Постоянно употребляемые аббревиатуры нигде не расшифрованы, что делает статью, вместе с ужасным стилем, абсолютно нечитаемой для неспециалиста (это уже высказывалось при предыдущих номинациях автора). Необоснованные выделения жирным шрифтом, опять маркированные списки, автор в очередной раз не учитывает опыт прошлых номинаций. Не соответствует статусу добротной. — Eruvanda 16:57, 21 февраля 2016 (UTC)

Статья о двукратной чемпионке мира по пауэрлифтингу. Впервые номинирую статью. — Resh 16:03, 7 января 2016 (UTC)

  • (!) Комментарий: Статью нужно существенно перерабатывать. В нынешнем виде это резюме, а не статья. Нужно написать преамбулу, переписать весь раздел «Карьера», «Рекорды» лучше будут смотреться в таблице, источники можно оформить лучше. Самое главное, что из указанных источников ни один не удовлетворяет требованиям ВП:ОКЗ, без которого статья не получит статус добротной. — Stefan09 07:38, 8 января 2016 (UTC)
    • Поясните, пожалуйста, почему Официальный сайт Федерации не является авторитетным источником? А газеты, хотя бы и районные? Resh 16:59, 9 января 2016 (UTC)
      • Я говорю не об авторитетности, а о том, что нет обобщающего источника по объекту статьи. Нет АИ, в котором бы говорилось, что есть такая-та спортсменка, в таком-то году завоевала медали, имеет такие-то рекорды и т.д. В статье, как я понял, представлены только новостные источники и официальные протоколы.--Stefan09 17:31, 9 января 2016 (UTC)
  • (!) Комментарий: Списочное описание спортивных результатов, строго говоря, не соответствует формату энциклопедической статьи. Загляните с статусные статьи о спортсменах - нигде такого не увидите. — Jetgun 15:28, 8 января 2016 (UTC)
  • (!) Комментарий: @Resh: Пожалуйста, обратите внимание на замечания. — Eruvanda 16:26, 19 января 2016 (UTC)
    • Я вставил таблицы с основными турнирами, личными рекордами по различным вида спорта (или направлениям одного вида спорта) по категориям. Как ещё можно улучшить в данный момент??? Убрать текст раздела "Карьера" вообще??? Обобщающий источник - на сайте Федерации (в ссылках есть) есть все нужные данные, подтверждающие что есть такая-то спортсменка, только что на английском. Resh 18:06, 21 января 2016 (UTC)
  • (!) Комментарий: Присоединюсь к мнению предыдущих рецензентов. Пока статья не о спортсмене, а просто перечень достижений, подтверждённый едва ли не исключительно источниками регионального значения. Хотя бы их нужно оформить соответствующими шаблонами, постараться найти источники, описывающих сабжа более обобщённо (если речь о ЧМ - значит должны быть зарубежные). В любом случае повествование перевести в прошедшее время. Посмотрите стиль (желательно, чтобы статья была написана со знанием предмета - это сразу видно по изложению материала). — Kosta1974 19:49, 26 января 2016 (UTC)
  • (!) Комментарий: в оформлении статьи необходимо использовать библиографические шаблоны. например, Шаблон:Cite web. — P.Fiŝo 20:38, 28 января 2016 (UTC)
  • (!) Комментарий: Статью надо или переформатировать в несколько крупных абзацев с АИ на каждый или привести кучу АИ на каждый из ныне существующих абзацев. — P.Fiŝo 20:40, 28 января 2016 (UTC)

Итог[править код]

× Статья не избрана Работа над статьёй не ведётся, замечания остались без ответа, между тем как автор более чем активен в других проектах. Отправлено на доработку. — Kosta1974 17:03, 2 февраля 2016 (UTC)