Википедия:Кандидаты в хорошие статьи/2 марта 2010

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В хорошие статьи
3 апреля
4 апреля
5 апреля
6 апреля
7 апреля
8 апреля
9 апреля
10 апреля
11 апреля
12 апреля
13 апреля
14 апреля
15 апреля
16 апреля
17 апреля
18 апреля
19 апреля
20 апреля
21 апреля
22 апреля
23 апреля
24 апреля
Предыдущий день | Следующий день
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Статья об игре, очень популярной модификации (карте) для Warcraft III: The Frozen Throne - DotA Allstars. DotA используется на региональных и мировых чемпионатах по киберспорту уже несколько лет.

Частично статья основана на английской, которая получила статус избранной. Модифицировал статью самостоятельно, исходная версия уже имелась, но написанная не совсем правильным языком и без указания части источников. Ссылки проверил на работоспособность, добавил несколько разделов и часть информации.--EvaInCat 14:00, 2 марта 2010 (UTC)[ответить]

За (Defense of the Ancients: Allstars)[править код]

(+) За Большинство недостаток устранены, видно что номинатор очень старается! Голосую за буду первым :) --Гриффин / обс 19:39, 8 марта 2010 (UTC)[ответить]

Против (Defense of the Ancients: Allstars)[править код]

(−) Против Большей частью наиболее слабые места уже отметили, но всё таки напишу свои замечания. Статья совсем сырая и требует фундаментальной переработки.

  • Аффилированные источники (то есть ссылки на самого себя) допускаются только для подтверждения очень ограниченного набора понятий. Например, номера последней версии программы. Остальное необходимо подтверждать сторонними источниками. Так, например, сайт самого разработчика www.playdota.com, вообще говоря, АИ не является.
    • Разве недостаточно ссылок на сторонние источники?
  • Есть раздел «Признание и охват среди игроков», но нет критики. Непонятно хорошая это модификация или плохая. Какие ещё были подобные модификации, с кого брал пример автор DotA. Главное - непонятно почему именно эта модификация стала такой популярной среди игроков? Что в ней особенного?
    • ✔ Сделано Про особенности карты так или иначе указано в начале, где рассказывается про разработку. Добавил несколько предложений, так или иначе объясняющих популярность игры.
  • представлялась как одна из дисциплин в чемпионатах по компьютерным играм — Blizzard Entertainment BlizzCon, азиатский World Cyber Games, — в статье BlizzCon очень невнятно упоминается о чемпионате по компьютерным играм. В статье World Cyber Games не написано ничего про DotA. Так что сказанное необходимо подкрепить ссылками и вообще немного развить тему. Как проводят соревнования по DotA, какие правила, кто наиболее известные в мире игроки.
    • В World Cyber Games указано Warcraft III - так делают всегда и подразумевают ДотУ. Ссылки на источники вроде бы тоже есть. Правила могут различаться, не уверен, что стоит их добавлять. Известных игроков добавить, видимо, стоит. Или хотя бы кланы.
  • В октябре 2009 Valve Corporation наняла IceFrog’а для участия в проекте — я вот как то не понял: DotA платная программа или бесплатная? Если она бесплатная, то почему для её разработки и улучшения кого-то нанимают (за деньги)? И какое отношение к DotA имеет Valve Corporation, что кого то нанимает?
    • ✔ Сделано Причём тут её разработка? Valve наняла Фрога для участия в своём проекте, который просто, видимо, будет как-то связан с ДоТой, а не для того, чтобы он разрабатывал её дальше. Никаких подробностей о том, для чего его наняли, пока нет. Изменил формулировку.
  • однако из-за недостаточной популярности LAN чемпионатов в Северной Америке некоторые команды распускаются — если чемпионаты по DotA непопулярны в Северной Америке, зачем это вообще упоминать?
    • Потому что факт имеет место быть.
  • В Warcraft III отсутствуют функции для улучшения качества игры в целом — это что за функции такие? Смысл предложения непонятен.
    • ✔ Сделано Изменил, теперь, надеюсь, более понятно.
  • Местами стиль совсем уж откровенно отдаёт рекламой. Авторы рассчитывают найти переводчиков и на другие языки. или Кроме того, он (IceFrog) постоянно сообщает о новых версиях карты, которые он планирует выпустить и о нововведениях, которые ожидают игроков – зачем это в википедии? Здесь не фанатский сайт. Saidaziz 07:13, 3 марта 2010 (UTC)[ответить]
    • ✔ Сделано Рекламу убрал. Хотя что плохого в том, что Фрог сообщает о нововведениях? Это не реклама, а факт. Сила ДотЫ как раз в том, что разработчик напрямую взаимодействует с фанатами игры, а это очень редкое явление.--EvaInCat 14:42, 3 марта 2010 (UTC)[ответить]

Комментарии (Defense of the Ancients: Allstars)[править код]

В общем, впечатления от статьи положительные. Радует, что рувики-статья содержит не только весь материал из англовики-статьи, но и существенно больше. Но есть немало недостатков:

  • Совершено не стандартизированное и невикифицированное вступление статьи. Для человека, не знакомого с комп. играми, тема статьи останется непонятной. Нигде не сказано ни слова о таких ключевых понятиях как компьютерная игра, мод, карта и т.д. Об отсутствии викификации я вообще молчу. Лично я бы так переформулировал вступление:

    Defense of the Ancients (рус. Оборона Древних, сокращённо DotA) — пользовательская модификация для компьютерной игры в жанре стратегии в реальном времени Warcraft III: Reign of Chaos, а также для её дополнения (аддона) Warcraft III: The Frozen Throne.

    Обратите внимание на викификацию и перевод названия сабжа.
    • ✔ Сделано Вступление изменил буду смотреть дальше.
    • ✔ Сделано Викифицировал по мере возможности
  • Та викификация, что присутствует, часто совсем не в тему. Наповал убила в предложении "С течением игры участник получает уровни для развития способностей героя и деньги, которые он тратит на покупку различных вещей." викиссылка на статью "Уровень (компьютерные игры)". Уважаемый автор, а вы эту статью "Уровень (компьютерные игры)" вообще читали? Может, вы имели ввиду "Опыт (компьютерные игры)", „Достижения (компьютерные игры)“ или что-то в этом роде?
    • ✔ Сделано Ошибся, теперь поправил
  • "Карта была создана с помощью редактора World Editor" - ссылку на редактор уровней почему не даёте? А то я так понял, что World Editor - это некий аналог Notepad++ или Блокнота, разве нет?
  • Второй абзац раздела "Предтечи DotA" из-за стиля и отсутствия АИ смахивает на ВП:ОРИСС. Такие абсолютно ненейтральные пассажи типа "приводило к проблемам баланса", "некоторые — совершенно бесполезны" и "до DotA «коридорным» картам оставалось совсем немного" неприемлемы в обычных статьях, а не то что в ХС. А без АИ так вообще должны удалятся. "совсем немного" - это сколько? Пол-часа? Пол-секунды? Или 2 миллиона лет? Последнее для миллиардной истории существования Земли как планеты как раз будет то самое "совсем немного".
    • Эта часть осталась от предыдущих авторов. Думаю, стоит её вообще убрать.
    • ✔ СделаноУбрал
  • Раздел "Нумерация версий" - то же самое, см. предыдущий комментарий.
    • Здесь тоже см. предыдущий комментарий, наверное, стоит убрать.
    • ✔ СделаноУбрал
  • Раздел "Интересные факты" - это реально ОЧЕНЬ плохая идея. Его существование крайне нежелательно, а в случае этой статьи просто преступно. Ничто не мешает автору раскидать факты и сведения из этого раздела по другим, тематическим. Например, последний пункт может пойти в "Разработка" ("Создание DotA"), а большинство других сведений можно свести в новый раздел под названием "Пасхальные яйца".
    • ✔ СделаноНезначительную информацию убрал, кое-что добавил в другой раздел, сам раздел переименовал.
  • Раздел "История" желательно переименовать в "История разработки", "Создание DotA" в "Разработка DotA".
    • ✔ СделаноПереименовал, разбил на подразделы
  • Два изображения в теле статьи настоятельно рекомендую увеличить. Или вы хотите, чтобы читатели разглядывали эти скриншоты в микроскоп? Какой толк от изображения, если на нём абсолютно ничего нереально разглядеть?
  • Проблемы оформления: отвыкайте от стандарта "дд.мм.гггг", по крайней мере в ХС. "аа месяца бббб года" - правильно. Это касается карточки игры и всего остального.
    • ✔ Сделано Изменил формат даты во всей статье
  • {{cite web}}: оформление даты в стиле "2009-02-12" неприемлимо, см. выше. Также старайтесь заполнять шаблон по-максимуму, заполняйте поля lang= , если язык не русский, и другие по возможности.
    • ✔ Сделано Исправил, добавил язык для источников.

Пока всё, возможно, будет ещё. --NeD80 18:04, 2 марта 2010 (UTC)[ответить]

Итог[править код]

Замечания номинатором учтены. Статье присвоен статус. --Сайга 19:01, 31 марта 2010 (UTC)[ответить]

Статья по истории канадской территории Юкон, написанная в основном в рамках канадской недели, особенно знаменитой клондайкской золотой лихорадкой. Статья прошла рецензию, основной идеей которой было создание карты. Так как карты рисовать я не умею, а для хороших статей этого в требованиях нет, то я нашла для статьи карту 1897 года и сделала заказ в графической мастерской. Теперь хочу услышать ваше мнение. Вторым вопросом рецензии было название статьи (предлагался вариант «История территории Юкон»), тут я готова уступить, если таково мнение большинства. --Zanka 21:07, 2 марта 2010 (UTC)[ответить]

За (История Юкона)[править код]

(!) Комментарий: Спасибо за оценку! Хотелось бы услышать, чего, кроме карт, не хватает статье до статуса избранной. Мне будет удобнее дополнять статью и искать информацию не в авральном порядке. Zanka 19:28, 8 марта 2010 (UTC)[ответить]
Только карт и не хватает, а в остальном, лично у меня претензий нет, если решите номинировать в избранные, дайте знать! --Гриффин / обс 19:44, 8 марта 2010 (UTC)[ответить]

Против (История Юкона)[править код]

Комментарии (История Юкона)[править код]

  • Мне не нравится первое предложение "История Юкона включает в себя...". Что, точно больше ничего не включает? Может, лучше так: "Основными историческими вехами ... являются..." или что-то в этом роде? --lite 07:06, 3 марта 2010 (UTC)[ответить]
    Мне тоже это предложение не нравится, но ваш вариант тоже не подходит, "индейцы Юкона" - это не "веха", всё-таки. Тут надо думать. Спасибо за орфографию! --Zanka 14:14, 3 марта 2010 (UTC)[ответить]
  • "По данным правительства Юкона за период с 1913 по 1989 год только с шахт Кино было вывезено 5,37 млн тонн руды с содержанием серебра 40,52 унции/тонну..." - может быть, стоит привести данные в более понятных отечественному читателю граммах/тонну? --Сайга 10:30, 5 марта 2010 (UTC)[ответить]
    ✔ Сделано --Zanka 14:06, 5 марта 2010 (UTC)[ответить]
  • Меня немного смутило что в статье отсутствуют ссылки на русском языке, а во всём остальном претензий нет! — Гриффин / обс 00:10, 7 марта 2010 (UTC)[ответить]
    Единственное, что я нашла, несколько ссылок по Русской Америке и телеграфной экспедиции. Часть из них были совсем куцыми и сослаться на них у меня не получилось, но парочку я все-таки внесла, так как меня это тоже смущало. --Zanka 01:29, 7 марта 2010 (UTC)[ответить]
  • То что числительные (пятизначные и выше) разделяете пробелом это хорошо. Но имейте в виду, что этот пробел должен быть неразрывным (кнопочка на панели быстрой вставки), так как в противном случае иногда последние три цифры убегают на следующую строчку. --Vasyatka1 08:06, 23 марта 2010 (UTC)[ответить]
  • Экскелсиор → Эксцельсиор?
  • Портлэнд → Портленд? --Vasyatka1 08:06, 23 марта 2010 (UTC)[ответить]
  • А почему в каждом первом случае родительный падеж Юкона, а в каждом втором Юкон (например, название статьи и описание первого изображения в статье)? Siver-Snom 13:38, 23 марта 2010 (UTC)[ответить]
    • А потому-что История Юкона просто, а под картинкой на территории Юкон. Это как С днем рождения или Днем рождением. В остальных случаях так же, хотя может и пропустила где, но я не видела. Zanka 14:19, 23 марта 2010 (UTC)[ответить]

Итог (История Юкона)[править код]

Статье присвоен статус "хорошей" --Dmitry Rozhkov 00:40, 24 марта 2010 (UTC)[ответить]


Статья по важной для проекта «Аниме» теме. Написана вашим покорным слугой, также большое спасибо за дельные советы участникам Zero Children и Ari. Другие замечания приветствуются. :) Предваряя вопрос о малом количестве русскоязычных источников — внесла в статью всё, что нашлось на русском языке (кто ж виноват, что все книги об аниме написаны на английском). Вся литература честно-благородно прочитана, иллюстрации взяты с Викисклада. --deerstop. 15:54, 2 марта 2010 (UTC)[ответить]

За (Хентай)[править код]

Против (Хентай)[править код]

Комментарии (Хентай)[править код]

Исправлено. :) --deerstop. 09:39, 3 марта 2010 (UTC)[ответить]
Хм-м… Точно до знаков препинания, а не после? Я всю жизнь ставила после и никто ничего не говорил. --deerstop. 09:39, 3 марта 2010 (UTC)[ответить]
Участник Алый Король едва ли безупречно сможет подкрепить своё замечание :). Здесь написано про просто до знаков препинания. Про «после точек, если источник подтверждает больше одного предложения» — собственный домысел участника.
На проектной странице ВП:Сноски#Рекомендации по стилю описано вовсе иначе.
Лично мне ближе ратовать за единообразие по статье. И, опять же лично мне, больше нравятся сноски после знаков препинания. Знак препинания нужен для всяческих сигналов читающему текст, улавливания структуры. Сноски нужны только некоторым тем, кто уже прочитал. Мягкость слов «рекомендация» там и тут — не делает отличный стиль оформления сносок значимым недостатком. 213.171.63.227 15:25, 4 марта 2010 (UTC)[ответить]
Я представляла «цензуру» скорее как часть «истории». Цензура в определенной степени служит вводным разделом к «Классификации», потому что наличием цензуры объясняется появление некоторых жанров. Скажем, если цензуру передвинуть вниз, теряют смысл слова Тосио Маэды из раздела «Тентакли». «Законодательство» тоже не получится сдвинуть выше, потому что там упоминаются некоторые жанры, про которые читатель не может знать без чтения «Классификации». Даже не знаю. Может быть, объединить с «законодательством» отдельные тезисы «цензуры»? Или как-нибудь переименовать «законодательство»? --deerstop. 16:04, 3 марта 2010 (UTC)[ответить]

Итог[править код]

По просьбам трудящихся перенесено на КИС.--Victoria 16:11, 4 марта 2010 (UTC)[ответить]