Виктор Дамасский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Дамасский
Фреска церкви Панагии Аракос на Кипре, 1192 год
Фреска церкви Панагии Аракос на Кипре, 1192 год
Родился II век
Умер II век
Почитается в православной и католической церквах
В лике мучеников
День памяти православной церкви 11 ноября (по юлианскому календарю), в католической церкви 14 мая
Подвижничество мученическая смерть
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Виктор Дамасский (лат. Victor, греч. Βίκτωρ; II век) — раннехристианский святой, почитается как мученик, память совершается в православной церкви (по юлианскому календарю) 11 ноября, в католической церкви 14 мая.

Жизнеописание[править | править код]

Виктор был христианином и служил в римской армии в городе Дамаске (Сирия). В гонение на христиан его пытались принудить принести жертву языческим богам, но он отказался и был подвергнут пыткам. Среди них житие упоминает:

  • сломанные и выдернутые из суставов пальцы рук;
  • нахождение три дня в огненной печи подобно вавилонским отрокам;
  • отравленное мясо, не причинившее ему вреда;
  • вытягивание жил;
  • котёл с кипящим маслом;
  • выкалывание глаз;
  • сдирание кожи.

Видя мучения святого Виктора, некая христианка Стефанида открыто исповедала свою веру и была казнена. Святой Виктор был обезглавлен и, по преданию, из его тела вытекла кровь, смешанная с молоком.

Противоречия житийных источников[править | править код]

Житие мученика Виктора известно на греческом, латинском и коптском языках. Между ними имеются следующие противоречия:

Мученичество святого Виктора. Рядом изображена святая Стефанида (миниатюра французского часослова, ок. 1480 года)

Для объяснения таких противоречий выдвигается две версии. Согласно первой существовало два мученика Виктора, один из которых пострадал в Египте, а другой в Сирии, и произошло слияние их культов, внёсшее противоречия в жития. По другой версии святой Виктор скончался в Египте, но особое его почитание в Антиохии породило легенду о сирийском происхождении святого.

Почитание[править | править код]

В греческих месяцесловах день памяти мученика Виктора помещают на 11 ноября (в отдельных синаксарях указывается 10 или 12 ноября), в латинским календарях — 14 мая (в отдельных изданиях встречаются также даты 11 января, 20 февраля, 1, 23, 24 апреля, 8 мая).

Относительно местонахождения мощей мученика нет однозначных данных. Известно о церкви в Антиохии, построенной на месте его мученичества. В XII веке мощи святого находились в Константинополе. О римской части мощей известно, что она до 1697 года находилась в церкви Святого Панкратия, потом была перенесена в кармелитский монастырь, а затем в церковь Святых Марцеллина и Петра. С 1906 года мощи святого Виктора находятся в итальянском городе Фано.

Иконография[править | править код]

В православной иконографии мученика Виктора изображают молодым темноволосым с короткой округлой бородой, одетым в хитон и плащ. В руки помещают крест. Ерминия Дионисия Фурноаграфиота (XVIII век) кратко сообщает о нём — «Юный без бороды».

В западном искусстве Виктор также изображается как юный воин, в руки ему помещают пальмовую ветвь, знамя, меч или оливковую ветвь.

Литература[править | править код]

  • Страдание святых мучеников Виктора и Стефаниды // Жития святых на русском языке, изложенные по руководству Четьих-Миней свт. Димитрия Ростовского : 12 кн., 2 кн. доп. — М.: Моск. Синод. тип., 1903—1916. — Т. III: Ноябрь, День 11. — С. 217.
  • Виктор // Православная энциклопедия. — М., 2004. — Т. VIII : «Вероучение — Владимиро-Волынская епархия». — С. 425—426. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 5-89572-014-5.