Виски с содовой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виски с содовой
Хайбол с бурбоном Jim Beam, Япония
Хайбол с бурбоном Jim Beam, Япония
Происхождение и тип коктейля
Место создания
Приготовление и подача
Состав Виски и газированная вода
Подача Олд фешен, хайбол

Виски с содовой, хайбо́л (в Японии) — это напиток, состоящий из виски с содовой или другой газированной водой.

Не существует фиксированного соотношения ингредиентов, количество воды может варьироваться в зависимости от вкуса: от небольшого количества до нескольких частей воды, по отношению к виски[1]. Напиток может подаваться со льдом или без него, а иногда и с простыми добавками, таким как цитрусовая цедра или кусок лимона[источник не указан 234 дня].

В качестве стеклянной посуды может использоваться любой стакан типа «тамблер», чаще всего олд фешен или хайбол. Последний, будучи большим, используется особенно при добавлении льда или относительно большого количества воды.

Виски с содовой не является коктейлем по определению, поскольку в его состав входят только два ингредиента[источник не указан 234 дня]. Соответственно, он не фигурирует в числе официальных коктейлей Международной ассоциации барменов. Тем не менее на бытовом уровне этот напиток часто классифицируется как коктейль.

История[править | править код]

Уильям Лесказ в рекламе виски Lord Calvert, подданного в формате хайбола, 1948 год

Точное происхождение этого напитка неясно, но сочетание виски и содовой было популярно как в Великобритании, так и в США в конце XIX века. Бармен из Цинциннати Лоулор в своей книге «Миксиколог», изданной в 1895 году, описал напиток из виски и содовой под названием «Сплификатор» (англ. Splificator), а также коктейль «Хай Болл» (англ. High Ball), в который добавляется бренди или виски и сельтерская вода со льдом[2].

Бармен и писатель Патрик Гэвин Даффи в 1927 году написал письмо, которое было опубликовано в газете The New York Times. В нём Даффи пишет, что он редко подавал шотландский виски в своем кафе, пока британский актёр Рэтклифф не начал заказывать его. Когда Даффи раздобыл немного виски Usher’s, он начал готовить Рэтклиффу напиток с виски, содовой и куском льда, это произошло примерно в 1894 году. Слухи распространились, и вскоре, как пишет Даффи, он стал подавать мало что иное, кроме этих шотландских коктейлей[3][2].

Сочетание виски с содовой являлось одним из любимых напитков Уинстона Черчилля[4][5].

Историк коктейлей Дэвид Уондрич, автор справочника по коктейлям Imbibe, заявил, что со временем скотч с содовой был вытеснен более изысканными напитками. Это совпадает с опытом Альфи Спирса, бывшего бар-менеджера: «Семь лет назад у меня был один постоянный посетитель, который заказывал виски с содовой, но такое случалось нечасто». «Сейчас хайбол очень возрождается, и в какой-то степени мы обязаны этим нашим японским коллегам»[2]. Хайбол стал популярен в Японии, начиная с 1950-х годов. К 1980-м годам в японских барах этот напиток подавался с помощью высокотехнологичных аппаратов, в которые виски добавлялась газированная вода[2]. В Японии виски с содовой, обычно приготовленный из Suntory Kakubin, является синонимом «хайбола». Традиционное соотношение виски с содовой в Японии — 1:4[6][7].

Похожие напитки могут быть приготовлены из разных сортов виски и будут иметь во многом схожие характеристики. «Стинга» — это напиток, приготовленный из равных частей виски и содовой воды, подаваемый со льдом. В начале XX века это был популярный напиток среди британских подданных в районах Британской империи в Азии. Термин происходит от малайского слова, означающего «половина» (малайск. setengah)[8].

Примечания[править | править код]

  1. Scotch & Soda: Dress Up Your Favorite Whisky. The Spruce Eats. Дата обращения: 3 июня 2018. Архивировано 7 июня 2022 года.
  2. 1 2 3 4 Maria C. Hunt. A Simple Scotch and Soda Is a Refreshing Classic (амер. англ.). Wine Enthusiast. Дата обращения: 11 февраля 2023. Архивировано 11 февраля 2023 года.
  3. "THE FIRST SCOTCH HIGHBALL; Claim of the Adams House, Boston, Disputed by a New Yorker". The New York Times. Дата обращения: 11 февраля 2023.
  4. Какой алкоголь любил Уинстон Черчилль. Simple Wine News. Дата обращения: 8 июня 2022. Архивировано 23 июня 2021 года.
  5. Famous Whisky Drinkers: Sir Winston Churchill | Scotch Whisky (брит. англ.). scotchwhisky.com. Дата обращения: 8 июня 2022. Архивировано 3 ноября 2021 года.
  6. Japan's Biggest Drink is the Highball · Notes. pilotskid.com. Дата обращения: 8 июня 2022. Архивировано 7 августа 2020 года.
  7. Slaughter, Sam More than Just Whisky and Soda: Understanding the Japanese Highball. The Manual (1 февраля 2019). Дата обращения: 8 августа 2020. Архивировано 7 декабря 2020 года.
  8. Allen, Charles. Plain Tales from the British Empire. — Abacus, 2008. — ISBN 9780349119205. Источник. Дата обращения: 8 июня 2022. Архивировано 8 июня 2022 года.