Внешняя политика Мали

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Внешняя политика Мали — общий курс Мали в международных делах. Внешняя политика регулирует отношения Мали с другими государствами. Реализацией этой политики занимается министерство иностранных дел Мали.

История[править | править код]

После обретения независимости в 1960 году Мали сначала пошла по социалистическому пути и была идеологически связана с коммунистическим блоком. Внешнеполитическая ориентация Мали с течением времени становилась всё более прагматичной и прозападной. С момента установления демократической формы правления в 1992 году отношения Мали со странами западного мира в целом и США в частности значительно улучшились. Отношения между США и Мали характеризуются Государственным департаментом США как «отличные и развивающиеся», особенно с учетом недавних достижений Мали в обеспечении демократической стабильности в неспокойном регионе Западной Африки и поддержке войны с терроризмом. Сообщается, что Мали является одним из крупнейших получателей американской помощи в Африке[1].

Мали активно участвует в региональных организациях, в том числе входит в Африканский союз. Работа по установлению контроля и разрешению региональных конфликтов, таких как в Кот-д’Ивуаре, Либерии и Сьерра-Леоне, является одной из главных целей внешней политики Мали. Правительство Мали чувствует угрозу распространения конфликтов из соседних государств, и отношения с ними зачастую непростые. Общая нестабильность вдоль границ на севере, включая трансграничный бандитизм и терроризм, по-прежнему вызывает беспокойство в данном регионе[1].

Хотя Азавад, регион, охватывающий обширный север Мали, был провозглашен независимым в апреле 2012 года повстанцами-туарегами, Мали не признала это государство[2]. Как следствие разрастания Туарегского восстания Великобритания закрыла свое посольство в Бамако, ЭКОВАС объявило эмбарго против Мали с целью сокращения поставок нефти, были закрыты активы Мали в банке ЭКОВАС и подготовлены международные миротворческие подразделения численностью 3000 военнослужащих. Франция заявила, что окажет содействие миротворческим войскам в Мали[3].

Двусторонние отношения[править | править код]

Дерево категорий

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Mali country profile Архивная копия от 26 февраля 2005 на Wayback Machine. Library of Congress Federal Research Division (January 2005). This article incorporates text from this source, which is in the public domain.
  2. "Tuareg rebels declare the independence of Azawad, north of Mali". Al Arabiya. 2012-04-06. Архивировано из оригинала 6 апреля 2012. Дата обращения: 6 апреля 2012.
  3. Archived copy. Дата обращения: 7 апреля 2012. Архивировано из оригинала 7 апреля 2012 года.