Российско-малийские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Российско-малийские отношения
Россия и Мали

Россия

Мали
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Российско-малийские отношения — официальные отношения, добровольно установленные во всех сферах деятельности между Россией и Республикой Мали.

СССР и Мали[править | править код]

В 1959 году автономные республики Судан и Сенегал, входящие во Французское сообщество, объединились в Федерацию Мали. 20 июня 1960 года федерация провозгласила независимость, но её история оказалась недолгой — 22 августа Сенегал вышел из её состава. 22 сентября чрез­вы­чай­ный съезд партии Суданский союз — Африканское демократическое объединение объявил о создании Республики Мали[1].

В октябре Мали и СССР установили дипломатические отношения. В марте 1961 года страны заключили соглашения об экономическом и торговом сотрудничестве, а также о культурных связях[2].

Наши страны разделяют большие расстояния, но их сближает общность интересов и точек зрения по многим важным и актуальным вопросам, и прежде всего по вопросам укрепления всеобщего мира и безопасности, ликвидации колониализма и обеспечения всем народам, большим и малым, право на самостоятельное, независимое развитие.

Речь первого заместителя председателя Совета Министров СССР А. И. Микояна на завтраке в Кремле в честь миссии дружбы и доброй воли Мали[3]

Первый президент Мали Модибо Кейта

На госкредиты от Советского Союза в Мали построили зо­ло­то­до­бы­ваю­щее пред­при­ятие «Kalana», це­мент­ный за­вод в городе Диа­му, освоили девять тысяч гектаров земли под выращивание риса, искали месторождения полезных ископаемых[1]. В 1965 году СССР на свои средства построил в Бамако — столице Мали — школу для подготовки медицинских сестёр и акушерок на 200 учащихся. С помощью Советского Союза в Бамако построили спортивный центр с ареной на 25 тысяч зрителей, создали Высшую нормальную школу, Высшую школу администрации, медицинскую школу, центр профессионального обучения. В деревне Катибугу, в регионе Куликоро, открыли Сельскохозяйственный политехнический институт. Многие жители Мали получали среднее специальное и высшее образование в СССР. В школах республики преподавали русский язык. Национальная фольклорная труппа, созданная в Мали для пропаганды традиционного искусства страны за границей, в 1961 и 1970 годах гастролировала в Советском Союзе с программой танцев и пантомим[2].

Первый президент Мали Модибо Кейта дважды посещал СССР с официальными визитами — в мае 1962 года и октябре 1965 года. В 1963 году Кейта стал лауреатом Ленинской премии мира[4].

Россия и Мали[править | править код]

Президент России Дмитрий Медведев принимает верительную грамоту от малийского посла

В конце 1991 года СССР прекратил своё существование. 22 декабря РСФСР при­ня­ла на се­бя пра­ва и обя­за­тельст­ва бывшего Советского Союза, что было признано мировым сообществом[5]. 25 декабря Верховный совет РСФСР переименовал страну в Российскую Федерацию. С 1993 года равноправное официальное название страны — Россия[6].

Посольство Мали в России

С 1991 года двусторонние связи России и Мали заметно сократились. Однако руководство Мали проявляет интерес к развитию контактов между странами и особенно в разведке месторождений полезных ископаемых, добыче золота, строительстве дорог, развитии производства и сельского хозяйства. Министры иностранных дел Мали посещали Россию с официальными визитами в октябре 1992 года, августе 2000 года, мае 2009 года[1], ноябре 2021 года.

В июне 2019 года министры обороны России и Мали Сергей Шойгу и Ибрахим Дахиру Дембеле подписали соглашение о военном сотрудничестве[7]. По оценке министра иностранных дел Мали Абдулай Диопа, 90% военных страны прошли обучение в СССР и России[8].

Абдулай Диоп назвал Россию стратегическим партнёром и поблагодарил за вклад в развитие Мали[8]. В 2021 году Мали обратилась к частной военной компании из России для борьбы с террористическими группировками[9]. В начале 2022 года Россия поставила Мали боевые вертолёты и радиолокационную станцию наблюдения для оснащения армии республики[10].

10 августа 2022 года между президентом России Владимиром Путиным и временным лидером африканской страны Ассими Гойта состоялся телефонный разговор в котором обсуждались поставки продовольствия, удобрений и топлива в Мали. Позже Гойта сообщил в Твиттере, что два лидера говорили о поддержке Россией политического перехода Мали[11].

5 февраля 2023 года Reuters со ссылкой на министерство иностранных дел Мали сообщило о двухдневном визите в страну министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который был назван отражением общего желания укрепить связи в сфере обороны и безопасности. Было отмечено, что это первый официальный визит министра иностранных дел России в страну и что укрепление отношений между странами совпало с разрывом с бывшей метрополией - Францией, которая вывела свои войска из страны в 2022 году[12].

7 февраля 2023 года, во время визита, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия продолжит помогать Мали в повышении её военного потенциала. Было отмечена обеспокоенность западных стран возможным привлечением в Мали ЧВК «Вагнер». Подчеркивалось, что ранее президент России Владимир Путин заявлял, что российское государство не имеет ничего общего с частными военными компаниями, работающими в Мали и что страна имеет право работать с частными российскими фирмами[13].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Витухина Г. О. Мали // Большая российская энциклопедия / Глав. ред.: С. Л. Кравец.
  2. 1 2 Мали // Большая советская энциклопедия / Глав. ред.: А. М. Прохоров.
  3. Комиссия по изданию дипломатических документов при МИД СССР. СССР и страны Африки, 1946-1962 гг: документы и материалы. — Москва: Государственное издание политической литературы, 1963. — Т. 2. — С. 240.
  4. Кривушин И.В. История Африки в биографиях. — Москва: РГГУ, 2012. — С. 48. Архивировано 10 апреля 2022 года.
  5. Союз Советских Социалистических Республик // Большая российская энциклопедия / Глав. ред.: С. Л. Кравец.
  6. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика // Большая российская энциклопедия / Глав. ред.: С. Л. Кравец.
  7. Россия и Мали подписали соглашение о военном сотрудничестве. ТАСС (25 июня 2019). Архивировано 2 мая 2022 года.
  8. 1 2 Абдулай Диоп: Мали нуждается в российской авиатехнике. РИА Новости (15 ноября 2021). Архивировано 2 мая 2022 года.
  9. Лавров: Мали обратилась к частной военной компании из РФ для помощи в борьбе с терроризмом. ТАСС (25 ноября 2021). Архивировано 2 мая 2022 года.
  10. Власти Мали получили из России партию военной техники и оборудования. ТАСС (28 апреля 2022). Архивировано 2 мая 2022 года.
  11. Reuters (2022-08-11). "Putin discusses food and fuel supplies in call with Malian leader". Reuters. Архивировано из оригинала 12 августа 2022. Дата обращения: 12 августа 2022. {{cite news}}: |last= имеет универсальное имя (справка)
  12. Reuters (2023-02-06). "Mali says Russia's Lavrov to visit to strengthen defence ties". Reuters. Архивировано из оригинала 5 февраля 2023. Дата обращения: 6 февраля 2023. {{cite news}}: |last= имеет универсальное имя (справка)
  13. Diallo, Tiemoko (2023-02-07). "Mali says no need to justify Russia as partner as Lavrov visits". Reuters. Архивировано из оригинала 9 февраля 2023. Дата обращения: 10 февраля 2023.