Галилей, Микеланджело

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Микеланджело Галилей
Michelagnolo Galilei
Дата рождения 18 декабря 1575(1575-12-18)
Место рождения Флоренция
Дата смерти 3 января 1631(1631-01-03) (55 лет)
Место смерти Мюнхен
Страна  Великое герцогство Тосканское
Профессии композитор, лютнист
Инструменты Лютня

Микеланджело Галилей (итал. Michelangelo Galilei, встречается также написание Michelagnolo, 1575—1631) — итальянский композитор и лютнист позднего Возрождения, сын Винченцо Галилея, и младший брат знаменитого астронома Галилео Галилея.

Биография[править | править код]

Родился во Флоренции в семье теоретика музыки и лютниста Винченцо Галилея, как и его отец, научился играть на лютне в раннем возрасте. После смерти отца в 1591 году, 16-летний Микеланджело переехал к старшему брату Галилео в Падую, а с 1593 года начал странствовать по Европе в качестве музыканта.

На протяжении 6 лет (1593—1599) Микеланджело жил и работал в Речи Посполитой, где в то время развивалась музыкальная культура и были востребованы музыканты, особенно в таких городах, как Краков, Гданьск, Торунь и Вильна[1]. В конце XVI — начале XVII веков в Речь Посполитую были привлечены многие известные музыканты из Италии, например, Лука Маренцио — один из самых известных авторов мадригалов, лютнисты Диомед Като и Валентин Бакфарк[1]. По-видимому, Микеланджело Галилей был приглашён в Речь Посполитую влиятельным родом Радзивиллов[1].

В 1599 году Микеланджело приехал из Речи Посполитой и попытался устроиться во Флоренции при дворе великого герцога Тосканского Фердинанда I, но не был принят и в 1600 году вернулся в Речь Посполитую, где прожил до 1607 года, после чего был приглашён в Мюнхен, в капеллу герцога Баварии Максимилиана I[2].

Мюнхен в то время был одним из самых известных музыкальных центров Европы, и Микеланджело Галилей был в числе многих талантливых итальянских музыкантов, которые приехали сюда жить и работать. Галилей прожил в Мюнхене всю оставшуюся жизнь, был отцом восьмерых детей, из которых по меньшей мере трое также стал лютнистами[3].

Отношения Микеланджело со старшим братом Галилео были сложными, особенно в последние годы жизни Микеланджело, о чём свидетельствует сохранившаяся переписка между братьями: Микеланджело неоднократно просил Галилео о материальной поддержке, но не получал её[2][3].

Музыкальное наследие[править | править код]

Произведения Микеланджело Галилея написаны в основном для лютни, большая часть их опубликована в его книге Il primo libro d’intavolatura di liuto (Мюнхен, 1620), в которой используется табулатура. Некоторые из его произведений публиковались отдельно в других изданиях.

Музыкальные сочинения Галилея включают танцы, такие как гальярда, лавольта[en] и куранта, объединённые в сюиты, организованные по ладам. Каждая сюита начинается с токкаты и завершается двумя парными пассамеццо и сальтарелло[3]. Сочинения Галилея написаны в современном ему стиле, с диссонансами, орнаментикой и тональной гармонией, характерными для музыкального стиля раннего барокко. Произведения Галилея были особенно известны и пользовались спросом в княжествах южной Германии[3].

Первым исполнителем и пропагандистом произведений Микеланджело Галилея стал американский лютнист Пол Бейер, привлекший внимание публики к его творчеству.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Morawska, Grove
  2. 1 2 Beier, Program Notes
  3. 1 2 3 4 Chauvel, Grove

Литература[править | править код]

  • Faksimile: Il Primo Libro D’Intavolatura di Liuto. 1620; Bearbeitung Albert Reyerman, Vorwort Douglas Smith, Tree Edition, München 1980
  • Cornelia Oelwein: Galileo Galileis Münchner Verwandtschaft. Der Instrumentist Michelangelo Galilei. Bayerischer Rundfunk, München 2006
  • Claude Chauvel: «Michelagnolo Galilei», Grove Music Online, ed. L. Macy (Accessed March 7, 2007) [1]
  • Katarzyna Morawska, «Poland», I, 1, Grove Music Online, ed. L. Macy (Accessed March 10, 2007) [2]
  • Paul Beier, Program Notes for «Michelagnolo Galilei: Sonate from Il primo libro d’Intavolatura di liuto (1620)»