Герб сельского поселения Итомля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Герб сельского поселения "Итомля"
Детали
Утверждён 8 июня 2011 года
Номер в ГГР 6902
Авторский коллектив
Идея герба К. Ф. Мочёнов
Художник О. Афанасьева
Компьютерный
дизайн
О. Афанасьева
Обоснование
символики
К. В. Переходенко

Герб муниципального образования сельское поселение «Итомля» Ржевского района Тверской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Герб утверждён решением Совета депутатов сельского поселения «Итомля» № 84 от 8 июня 2011 года.[1]

Герб внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под регистрационным номером 6902.[2]

Описание герба[править | править код]

«В серебряном поле лазоревый крест, обременённый золотой горящей свечой в таковом же подсвечнике и сопровождённый четырьмя лазоревыми с золотыми сердцевинами цветками льна».

Герб сельского поселения «Итомля», в соответствии с Законом Тверской области от 28 ноября 1996 года № 45 «О гербе и флаге Тверской области» (статья 7), может воспроизводиться в двух равно допустимых версиях:

— без вольной части;
— с вольной частью — четырёхугольником, примыкающим изнутри к верхнему краю герба сельского поселения «Итомля» с воспроизведёнными в нем фигурами из гербового щита Тверской области.

Герб сельского поселения «Итомля», в соответствии с Методическими рекомендациями по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований (Раздел 2, Глава VIII, п.п. 45-46), утверждёнными Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации 28.06.2006 года, может воспроизводиться со статусной короной установленного образца.

Обоснование символики[править | править код]

Герб языком символов и аллегорий отражает исторические и культурные особенности сельского поселения «Итомля».

Название центра сельского поселения — деревни Итомля и самого муниципального образования получило от реки Итомля. Название это досталось от древних народов. Сохранившееся древнее название свидетель тому, что славянские поселенцы, пришедшие сюда в конце первого тысячелетия нашей эры и древние финно-угоры и балты стали добрыми соседями. И в настоящее время река стала своеобразной связующей нитью, протекая по территории всех сельских округов, объединённых в единое муниципальное образование. В гербе река образно отражена голубым цветом.

Символика подсвечника с горящей свечой в гербе сельского поселения «Итомля» многозначна:

горящая свеча — символ света знания, просвещения и познания — обязана мистификации, созданной пенсионером из деревни Мологино Антонином Аркадьевичем Раменским в 1960—1980-е годы. Как рассказывал Раменский, его предки — учительская династия Раменских — якобы учительствовали в Мологине на протяжении нескольких веков, а его дальний предок Андриан Раменский, «выходец из болгар, получивший образование в Греции», будто бы открыл «школярню» в Москве в 1449 году. Современные исследователи показывают, что рассказ об учительской династии Раменских, о великих свершениях её представителей и их знакомстве с Пушкиным и семьёй Ульяновых представляют собой вымысел А. А. Раменского[3]. Несмотря на это, уже в 2011 году муниципальными депутатами был утверждён флаг с описанием, где история Раменских принимается за чистую монету.
 — пламя свечи — это также аллегория духовности, символ духовного света. Очень давно, согласно преданиям здесь проживали святые отцы — старцы. Затем Иосиф Волоцкий перевёз их в свой Волоколамский монастырь. История деревянной церкви теряется в веках. Каменная Церковь была построена в 1836 году во имя Покрова Пресвятой Богородицы, символика свечи дополнена фигурой креста.

Основой экономического развития на протяжении многих лет является сельское хозяйство, специализация которого льноводство, отражена в гербе цветками льна. Местные жители достигали больших успехов в своём деле, и знаменитые «маляковские звенья» по льну, помнят до сих пор.

Голубой цвет — символ духовности, чести, возвышенных устремлений; цвет водных просторов и бескрайнего неба

Серебро — символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Золото — символ урожая, богатства, стабильности, уважения и интеллекта.

Герб разработан Союзом геральдистов России.

Герб создан авторским коллективом: идея герба — Константин Мочёнов (Химки), художник и компьютерный дизайн — Оксана Афанасьева (Москва); обоснование символики — Кирилл Переходенко (Конаково)

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Козлов В. П. Обманутая, но торжествующая Клио. Подлоги письменных источников по российской истории в XX веке. — М.: РОССПЭН, 2001. — 224 с. — ISBN 5-8243-0108-5.