Детско-юношеская футбольная лига Украины

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «ДЮФЛ»)
Перейти к: навигация, поиск
Детско-юношеская футбольная лига Украины
Тип организации:

объединение

duflu.org.ua

Детско-юношеская футбольная лига Украины (ДЮФЛ Украины, ДЮФЛУ) — объединение детско-юношеских спортивных заведений Украины, которое занимается непосредственно организацией и проведением Всеукраинских соревнований по футболу среди команд детско-юношеских спортивных заведений.

Термин Детско-юношеская футбольная лига Украины (ДЮФЛ) также применяется к самим соревнованиям, организованных Лигой.

Организационные основы[править | править код]

ДЮФЛУ была организована 2 марта 2001 года.

Членами объединения являются детско-юношеские спортивные заведения Украины:

  • детско-юношеские спортивные заведения профессиональных футбольных клубов;
  • училища олимпийского резерва (УОР);
  • училища физической культуры (УФК);
  • спортивные детско-юношеские школы олимпийского резерва (СДЮШОР);
  • детско-юношеские спортивные школы (ДЮСШ);
  • детско-юношеские футбольные клуб (ДЮФК).

Руководство[править | править код]

Президент

Борт Виталий Петрович

Соревнования среди команд детско-юношеских спортивных заведений[править | править код]

Всеукраинские соревнования по футболу среди команд детско-юношеских спортивных заведений, которые организовывает и проводит ДЮФЛ под контролем Федерации футбола Украины, проходят ежегодно, в 4-х возрастных категориях в высшей лиге (до 14, до 15, до 16 и до 17 лет) и в 2-х возрастных категориях в первой лиге (до 15 и до 17 лет).

Соревнования в каждой из лиг происходят в сформированных по территориальному принципу группах. В сезоне 2009/10 соревнования проходили в 4 группах по 10 команд в высшей лиге и в 8 группах по 10 команд в первой лиге. По завершению групповых турниров в каждой из лиг проходят финальные турниры с участием лучших по результатами группового этапа команд.

Все призёры (Высшая лига)[править | править код]

Сезон Возраст участников Год рождения Чемпион 2-е место 3-е место Лучший игрок финального турнира Ист.
2001-02 U-14 «Шахтёр» (Донецк) «Динамо» (Киев) «Атлант-Кремез» (Кременчуг)
U-15 «Смена-Оболонь» (Киев) РВУФК (Киев) «Локомотив» (Киев)
U-16 «Шахтёр» (Донецк) «Днепромайн» (Днепропетровск) «Динамо» (Киев)
U-17 РВУФК (Киев) «Днепромайн» (Днепропетровск) «Шахтёр» (Донецк)
2002-03 U-14 «Шахтёр» (Донецк) «Локомотив» (Киев) «Динамо» (Киев)
U-15 «Локомотив» (Киев) «Фемида-Интер» (Луцк) «Атлант» (Кременчуг)
U-16 «Локомотив» (Киев) «Шахтёр» (Донецк) «Металлург» (Запорожье)
U-17 «Шахтёр» (Донецк) «Фемида-Интер» (Луцк) «Карпаты» (Львов)
2003-04 U-14 «Шахтёр» (Донецк) «Отрадный» (Киев) «Волынь» (Луцк)
U-15 «Динамо» (Киев) «Отрадный» (Киев) «Шахтёр» (Донецк)
U-16 «Шахтёр» (Донецк) «Динамо» (Киев) «Отрадный» (Киев)
U-17 «Шахтёр» (Донецк) «Динамо» (Киев) «Металлург» (Запорожье)
2004-05 U-14 «Динамо» (Киев) «Шахтёр» (Донецк) «Арсенал-Киев» (Киев)
U-15 «Динамо» (Киев) «Карпаты» (Львов) РВУФК (Киев)
U-16 «Динамо» (Киев) «Металлург» (Донецк) «Отрадный» (Киев)
U-17 «Динамо» (Киев) «Шахтёр» (Донецк) «Отрадный» (Киев)
2005-06 U-14 «Отрадный» (Киев) РВУФК (Киев) «Шахтёр» (Донецк)
U-15 «Шахтёр» (Донецк) «Динамо» (Киев) «Металлург» (Запорожье)
U-16 РВУФК (Киев) «Динамо» (Киев) «Шахтёр» (Донецк)
U-17 «Динамо» (Киев) РВУФК (Киев) «Шахтёр» (Донецк)
2006-07 U-14 «Шахтёр» (Донецк) «Олимпик» (Донецк) «Отрадный» (Киев)
U-15 «Динамо» (Киев) «Шахтёр» (Донецк) РВУФК (Киев)
U-16 «Шахтёр» (Донецк) «Арсенал-Киев» (Киев) «Динамо» (Киев)
U-17 РВУФК (Киев) «Интер-Лилия» (Днепропетровск) «Молодёжь»-ДЮСШ (Полтава)
2007-08 U-14 1994 «Шахтёр» (Донецк) «Металлург» (Запорожье) «Динамо» (Киев) Владлен Юрченко («Шахтёр», 5 мячей) [1]
U-15 1993 «Динамо» (Киев) «Шахтёр» (Донецк) «BRW-ВИК» (Владимир-Волынский) Александр Марковец (ВRW-BИK, 4 мяча) [2]
U-16 1992 «BRW-ВИК» (Владимир-Волынский) «Олимпик» (Донецк) «Шахтёр» (Донецк) Филипп Будковский («Шахтёр», ? мячей) [3]
U-17 1991 «Шахтёр» (Донецк) «Динамо» (Киев) «Арсенал» (Киев) Егор Картушов («Шахтёр», ? мячей) [4]
2008-09 U-14 1995 «Динамо» (Киев) «BRW-ВИК» (Владимир-Волынский) «Металлист» (Харьков) Сергей Каретник («Динамо») [5]
U-15 1994 «Динамо» (Киев) «Шахтёр» (Донецк) УФК (Львов) Ахлетдин Исраилов («Динамо») [6]
U-16 1993 «Шахтёр» (Донецк) «ДЮСШ-11 Черноморец» (Одесса) РВУФК (Киев) Иван Луканюк («Шахтёр») [7]
U-17 1992 «Динамо» (Киев) «Металлург» (Донецк) «Шахтёр» (Донецк) Александр Караваев («Шахтёр») [8]
2009-10 U-14 1996 «Шахтёр» (Донецк) РВУФК (Киев) «Металлург» (Запорожье) Виктор Коваленко («Шахтёр») [9]
U-15 1995 «Динамо» (Киев) «Черноморец» (Одесса) «Шахтёр» (Донецк) Дмитрий Билоног («Шахтёр») [10]
U-16 1994 «Шахтёр» (Донецк) «Металлист» (Харьков) «BRW-ВИК» (Владимир-Волынский) Владлен Юрченко («Шахтёр») [11]
U-17 1993 «Динамо» (Киев) «Шахтёр» (Донецк) РВУФК (Киев) Александр Гарбар (РВУФК) [12]
2010-11 U-14 1997 «Карпаты» (Львов) «Шахтёр» (Донецк) «Динамо» (Киев) Виктор Цыганков («Динамо») [13]
U-15 1996 «Шахтёр» (Донецк) РВУФК (Киев) «Динамо» (Киев) Виктор Коваленко («Шахтёр») [14]
U-16 1995 «Динамо» (Киев) «УФК» (Львов) «Карпаты» (Львов) Игорь Харатин («Динамо») [15]
U-17 1994 «Шахтёр» (Донецк) «Ильичёвец» (Мариуполь) «BRW-ВИК» (Владимир-Волынский) Александр Лучик («Ильичёвец») [16]
2011-12 U-14 1998 «Металлист» (Харьков) «Динамо» (Киев) «BRW-ВИК» (Владимир-Волынский) Владислав Игнатенко («Металлист») [17]
U-15 1997 «Шахтёр» (Донецк) «Карпаты» (Львов) «Динамо» (Киев) Александр Пихалёнок («Шахтёр») [18]
U-16 1996 «Шахтёр» (Донецк) «Динамо» (Киев) «УФК» (Львов) Андрей Борячук («Шахтёр») [19]
U-17 1995 «Шахтёр» (Донецк) «Динамо» (Киев) «Черноморец» (Одесса) Артур Миранян («Шахтёр») [20]
2012-13 U-14 1999 «Шахтёр» (Донецк) «УФК» (Львов) «Динамо» (Киев) Валерий Бондарь («Шахтёр») [21]
U-15 1998 «УФК» (Днепропетровск) «Шахтёр» (Донецк) «Металлист» (Харьков) Даниил Лисовой («Динамо») [21]
U-16 1997 «Динамо» (Киев) «Шахтёр» (Донецк) «Ильичёвец» (Мариуполь) [22]
U-17 1996 «Шахтёр» (Донецк) «УФК» (Львов) «Динамо» (Киев) [23]
2013-14 U-14 2000 «Шахтёр» (Донецк) «УФК» (Львов) «Динамо» (Киев) Евгений Исаенко (ВОДЮСШ) [24]
U-15 1999 «Шахтёр» (Донецк) РВУФК (Киев) «Металлург» (Запорожье) Денис Попов (РВУФК) [24]
U-16 1998 «Динамо» (Киев) «Карпаты» (Львов) «Металлист» (Харьков) Ренат Мочуляк («Динамо») [24]
U-17 1997 «Динамо» (Киев) «Карпаты» (Львов) «Шахтёр» (Донецк) Александр Масалов («Динамо») [25]
2014-15 U-14 2001 «Шахтёр» (Донецк) «Динамо» (Киев) «Карпаты» (Львов) Викентий Волошин («Динамо») [26]
U-15 2000 «Динамо» (Киев) «Черноморец» (Одесса) «Днепр» (Днепропетровск) Георгий Цитаишвили («Динамо») [27]
U-16 1999 «Динамо» (Киев) «УФК-Карпаты» (Львов) «Днепр» (Днепропетровск) Валерий Бондарь («Шахтёр») [28]
U-17 1998 «Металлург» (Запорожье) «Динамо» (Киев) «Днепр» (Днепропетровск) Артём Козак («Динамо») [29]
2015-16 U-14 2002 «Шахтёр» (Донецк) «Динамо» (Киев) «Смена-Оболонь» (Киев) Роман Шиш («Шахтёр») [30]
U-15 2001 «Динамо» (Киев) «УФК-Карпаты» (Львов) «Смена-Оболонь» (Киев) [31]
U-16 2000 «Динамо» (Киев) «Шахтёр» (Донецк) «Металлист» (Харьков) Евгений Исаенко («Динамо») [32]
U-17 1999 «Динамо» (Киев) «Карпаты» (Львов) «Шахтёр» (Донецк) Алексей Хахлев (Динамо) [33]
2016-17 U-14 2003 «Динамо» (Киев) «УФК-Карпаты» (Львов) «Шахтёр» (Донецк) Антон Боль («Динамо») [34][35]
U-15 2002 «Динамо» (Киев) «Шахтёр» (Донецк) «УФК-Карпаты» (Львов) Константин Вивчаренко («Динамо») [36][37][38]
U-16 2001 «Динамо» (Киев) «Металлург» (Запорожье) «Днепр» (Днепр) Викентий Волошин («Динамо») [39][40]
U-17 2000 «Динамо» (Киев) «УФК-Карпаты» (Львов) «Шахтёр» (Донецк) Георгий Цитаишвили («Динамо») [41][42]

В 2016 году ФФУ совместно с ПФЛ Украины организовали соревнованя юниоров U-19 под эгидой ДЮФЛУ. Подобные соревнования начиная с 2002-го в течение четырёх лет ДЮФЛУ уже проводилила. В возрождённом чемпионате приняли участие 18 команд, разделённых на две группы по географическому принципу. Сразу шесть клубов ПФЛ делегировало свои команды[43].

Сезон Возраст участников Чемпион 2-е место 3-е место Ист.
2002-03 U-19 «Шахтёр» (Донецк) «Кривбасс» (Кривой Рог) «Таврия» (Симферополь) [44]
2003-04 U-19 «Таврия» (Симферополь) «Шахтёр» (Донецк) МФК «Александрия» [44]
2004-05 U-19 МФК «Александрия» «Кривбасс» (Кривой Рог) «Локомотив» (Одесса) [44]
2005-06 U-19 «Горизонт» (Никополь) «Локомотив» (Одесса) «Лужаны» (Черновицкая область) [44]

Примечания[править | править код]

  1. ДЮФЛ (U-14): «Шахтар» виборює «золото» (укр.). Андрей Зайцев, ФФУ (28 июня 2008). Архивировано 22 мая 2017 года.
  2. ДЮФЛ (U-15): «Динамо» святкує успіх (укр.). Андрей Зайцев, ФФУ (6 июля 2008). Архивировано 22 мая 2017 года.
  3. ДЮФЛ (U-16): чемпіони з Володимир-Волинського (укр.). Иван Дивак, ФФУ (29 июня 2008). Архивировано 22 мая 2017 года.
  4. ДЮФЛ (U-17): тріумф «Шахтаря» (укр.). Дмитрий Собко, ФФУ (7 июля 2008). Архивировано 22 мая 2017 года.
  5. ДЮФЛ (U-14): «Динамо» святкує успіх (укр.). Інформ-служба, ФФУ (27 июня 2009). Архивировано 22 мая 2017 года.
  6. ДЮФЛ (U-15): «Золото» вирушає до Києва (укр.). Інформ-служба, ФФУ (4 июля 2009). Архивировано 22 мая 2017 года.
  7. ДЮФЛ (U-16): тріумф «Шахтаря» (укр.). Інформ-служба, ФФУ (27 июня 2009). Архивировано 22 мая 2017 года.
  8. ДЮФЛ (U-17): «Динамо» поза конкуренцією (укр.). Інформ-служба, ФФУ (5 июля 2009). Архивировано 22 мая 2017 года.
  9. ДЮФЛУ (U-14): тріумф «Шахтаря» (укр.). Андрей Зайцев, ФФУ (10 июля 2010). Архивировано 22 мая 2017 года.
  10. ДЮФЛУ (U-15): «Динамо» святкує успіх (укр.). Андрей Зайцев, ФФУ (3 июля 2010). Архивировано 22 мая 2017 года.
  11. ДЮФЛУ (U-16): «Шахтар» бере золото (укр.). Андрей Зайцев, ФФУ (3 июля 2010). Архивировано 22 мая 2017 года.
  12. ДЮФЛУ (U-17): Волинець приносить перемогу «Динамо» (укр.). Андрей Зайцев, ФФУ (3 июля 2010). Архивировано 22 мая 2017 года.
  13. ДЮФЛУ (U-14): «золотий» успіх «Карпат» (укр.). Інформ-служба ФФУ (2 июля 2011). Архивировано 22 мая 2017 года.
  14. ДЮФЛУ (U-15): тріумф «Шахтаря» (укр.). Інформ-служба ФФУ (9 июля 2011). Архивировано 22 мая 2017 года.
  15. ДЮФЛУ (U-15): тріумф «Шахтаря» (укр.). Інформ-служба ФФУ (2 июля 2011). Архивировано 22 мая 2017 года.
  16. Вища ліга (U-17). Чемпіонський гол Безбородька (укр.). Інформ-служба ФФУ (11 июля 2011). Архивировано 22 мая 2017 года.
  17. Вища ліга (U-14). Срібне «Динамо», бронзовий BRW-BIK (укр.). Інформ-служба ФФУ (31 мая 2012). Архивировано 22 мая 2017 года.
  18. Вища ліга (U-15). Золото вирушає до Донецька (укр.). Інформ-служба ФФУ (5 июня 2012). Архивировано 22 мая 2017 года.
  19. Вища ліга (U-16). Золота нічия «Шахтаря» (укр.). Інформ-служба ФФУ (30 мая 2012). Архивировано 22 мая 2017 года.
  20. Вища ліга (U-17). Фіаско динамівців, тріумф – гірників (укр.). Інформ-служба ФФУ (7 июня 2012). Архивировано 22 мая 2017 года.
  21. 1 2 Фінальні матчі вищої ліги ДЮФЛ U-14 та U-15 (укр.). Прес-служба ФФУ (1 июля 2013). Архивировано 22 мая 2017 года.
  22. "Динамо" - переможець ДЮФЛ U-16 (укр.). Прес-служба ФФУ (7 июля 2013). Архивировано 22 мая 2017 года.
  23. "Шахтар" переміг "Карпати" у фіналі ДЮФЛ U-17 (укр.). Прес-служба ФФУ (7 июля 2013). Архивировано 22 мая 2017 года.
  24. 1 2 3 ДЮФЛ: полные итоги сезона-2013/2014 (рус.). GoldTalant / Золотой талант (6 октября 2014). Архивировано 21 мая 2017 года.
  25. Итоги сезона-2013/2014 в ДЮФЛ: финальный раунд (U-17) (рус.). GoldTalant / Золотой талант (16 сентября 2014). Архивировано 21 мая 2017 года.
  26. ДЮФЛ (U-14): «Шахтер» вырвал чемпионство у «Динамо» (рус.). GoldTalant / Золотой талант (30 июня 2015). Архивировано 21 мая 2017 года.
  27. ДЮФЛ (U-15): «Шахтер» с треском расстался с титулом в пользу «Динамо» (рус.). GoldTalant / Золотой талант (1 июля 2015). Архивировано 21 мая 2017 года.
  28. ДЮФЛ (U-16): с третьей попытки «Динамо» добралось до чемпионства (рус.). GoldTalant / Золотой талант (10 июля 2015). Архивировано 21 мая 2017 года.
  29. ДЮФЛ (U-17): «Металлург» увёз золото в Запорожье (рус.). GoldTalant / Золотой талант (13 июля 2015). Архивировано 21 мая 2017 года.
  30. Чемпионат U-14: Шахтёр обыграл Динамо и взял титул (рус.). GoldTalant / Золотой талант (24 июня 2016). Архивировано 21 мая 2017 года.
  31. Чемпионат U-15: Динамо взяло чемпионство с разгромом (рус.). GoldTalant / Золотой талант (2 июля 2016). Архивировано 21 мая 2017 года.
  32. Чемпионат U-16: Динамо разгромило Шахтёр и взяло титул (рус.). GoldTalant / Золотой талант (25 июня 2016). Архивировано 21 мая 2017 года.
  33. Чемпионат U-17: Золотой хет-трик Динамо в ДЮФЛ (рус.). GoldTalant / Золотой талант (3 июля 2016). Архивировано 21 мая 2017 года.
  34. Динамо в волевом стиле выиграло финал ЧУ, Шахтер третий (рус.). GoldTalant / Золотой талант (22 июня 2017). Архивировано 2 июля 2017 года.
  35. Определены лучшие из лучших финала чемпионата страны (рус.). GoldTalant / Золотой талант (22 июня 2017). Архивировано 2 июля 2017 года.
  36. Динамо взяло реванш у Шахтера за неудачу 2016 года (рус.). GoldTalant / Золотой талант (3 июля 2017). Архивировано 25 июля 2017 года.
  37. Днепр проиграл матч за третье место футболистам Львова (рус.). GoldTalant / Золотой талант (3 июля 2017). Архивировано 25 июля 2017 года.
  38. Среди лучших футболистов ЧУ сразу трое чемпионов из Динамо (рус.). GoldTalant / Золотой талант (4 июля 2017). Архивировано 25 июля 2017 года.
  39. Динамо не жалеет хозяев в финале ЧУ, Днепр бьет Шахтер в матче за бронзу (рус.). GoldTalant / Золотой талант (23 июня 2017). Архивировано 2 июля 2017 года.
  40. Розданы индивидуальные призы чемпионата ДЮФЛУ U-16 (рус.). GoldTalant / Золотой талант (23 июня 2017). Архивировано 2 июля 2017 года.
  41. Динамо с разгромом выиграло финал чемпионата Украины (рус.). GoldTalant / Золотой талант (2 июля 2017). Архивировано 25 июля 2017 года.
  42. В числе лучших футболистов ЧУ игроки всех полуфиналистов (рус.). GoldTalant / Золотой талант (2 июля 2017). Архивировано 25 июля 2017 года.
  43. Чергове нововведення ФФУ та ПФЛ
  44. 1 2 3 4 В Україні стартував чемпіонат юніорів U-19 з командами ПФЛ (укр.). Официальный сайт ПФЛ (22 сентября 2016). Архивировано 22 мая 2017 года.

Ссылки[править | править код]