Дальневосточный кроншнеп

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дальневосточный кроншнеп
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Подотряд:
Scolopaci Stejneger, 1885
Семейство:
Вид:
Дальневосточный кроншнеп
Международное научное название
Numenius madagascariensis (Linnaeus, 1766)
Охранный статус
Красная книга России
популяция сокращается
Информация о виде
Дальневосточный кроншнеп

на сайте ИПЭЭ РАН

Дальневосто́чный кро́ншнеп[1] (лат. Numenius madagascariensis) — вид птиц из семейства бекасовых (Scolopacidae).

Внешний вид[править | править код]

Дальневосточный кроншнеп — самый крупный кулик в фауне России с размахом крыльев до 1 метра и длинными ногами. 60–66 см в длину, масса — 565–1150 граммов[2]. Спинная сторона тёмно-бурая, с ржавыми каёмками на перьях, брюшная — более светлая, с охристым налетом и тёмными продольными пестринами[3].

Внешне дальневосточный кроншнеп сильно похож на большого кроншнепа. Отличается тёмным надхвостьем, подмышечными перьями с резкими тёмными полосами и более длинным клювом[4] (15-20 см).

Распространение[править | править код]

Гнездится на Камчатке, в Приамурье (от реки Зеи до озера Эворон), в Приморском крае. Летом наблюдался на Вилюе, в районе Нижней Тунгуске, на Корякском нагорье, залётные птицы встречались в Анадыре и острове Беринга. За пределами России встречается в Северо-Восточном Китае и на севере Корейского полуострова.

Питание[править | править код]

Добывают брюхоногих и двустворчатых моллюсков, гаммарусов, олигохет, иногда мелких крабов и рыбу. Ко времени созревания ягод кроншнепы совершают регулярные перелёты на приморские ягодники, где кормятся водяникой и голубикой.

Размножение[править | править код]

Половая зрелость дальневосточного кроншнепа наступает в возрасте 2 лет. Поселяется небольшими колониями. Гнездо помещается в углублении среди травы, иногда на кочке. В кладке обычно 4 яйца. В насиживании и вождении птенцов участвуют оба члена пары. На местах гнездования птицы появляются с первой декады мая, откладка яиц происходит в конце мая. Птенцы вылупляются в конце июня. Взрослые птицы начинают миграцию до того, как птенцы становятся летными. В течение лета вблизи мест гнездования и на путях пролёта встречаются стаи из холостых, неполовозрелых птиц.

Охрана и численность[править | править код]

Начиная с 1970-х годов численность вида неуклонно сокращалась в связи с интенсивным отстрелом в период послегнездовых кочёвок и осенней миграции. В связи с тем что дальневосточный кроншнеп строит гнёзда на открытой местности, многие кладки погибают из-за весенних паводков и хищничества бродячих собак. Потенциальную угрозу для потомства представляют лисицы и вороны.

По ряду оценок, на 2006 год во всем мире насчитывалось около 38 000 особей.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 85. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Marchant, John; Hayman, Peter; Prater, Tony. Shorebirds. — London: Christopher Helm. — С. 320–321. — ISBN 978-0-7136-3509-6. Архивировано 14 августа 2021 года.
  3. Дальневосточный крошнеп в Красной книге Камчатки. Дата обращения: 9 января 2010. Архивировано 16 февраля 2012 года.
  4. Птицы Средней Сибири. Дальневосточный кроншнеп. Дата обращения: 9 января 2010. Архивировано 26 июля 2011 года.

Ссылки[править | править код]