Деникина, Елизавета Фёдоровна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Елизавета Фёдоровна Деникина
польск. Elżbieta Denikina
Имя при рождении Эльжбета Францисковна Вжесиньская
Дата рождения 1843(1843)
Место рождения Стрельно, Великое княжество Познанское, Королевство Пруссия
Дата смерти 1916
Место смерти
Подданство  Пруссия
 Российская империя
Род деятельности швея
Супруг Иван Ефимович Деникин
Дети Антон Иванович Деникин, Нюся Ивановна Деникина

Елизавета (Эльжбета) Фёдоровна (Францисковна) Деникина (до замужества — Вжесиньская; польск. Elżbieta Denikina (Wrzesińska); 18431916) — мать российского военного деятеля, одного из лидеров Белого движения в период Гражданской войны в России, А. И. Деникина.

Биография[править | править код]

Эльжбета Францисковна Вжесиньская родилась в 1843 году в городе Стшельно, в польской католической семье обедневших мелких землевладельцев, единственным заработком которой было шитьё. С годами это ремесло освоила и Елизавета — перебравшись в приграничный город Петроков, она стала работать швеёй, содержа на вырученные деньги себя и пожилого отца[1]. Здесь, в Петрокове, состоялось знакомство молодой женщины с отставным майором Иваном Ефимовичем Деникиным. Он был гораздо старше её и ранее уже состоял в браке (его первая супруга умерла), но это не помешало Елизавете в 1871 году согласиться выйти за Деникина замуж, а ещё спустя год, 16 декабря 1872 года, родить ему сына Антона[1][2].

После замужества Елизавета не отказалась от католичества в пользу православной веры и регулярно посещала костёл[3], а дома продолжала говорить по-польски. Впрочем, несмотря на последнее обстоятельство, к четырём годам она обучила Антона русской грамоте, сделав это в качестве подарка Ивану Ефимовичу к именинам[1]. Глубоко верующий православный христианин, последний воспитывал мальчика «в русскости и православии», и его супруга никогда не препятствовала этому. Однажды, когда Деникин был ребёнком, в его жизни произошёл случай, который запомнился ему на всю жизнь. Как-то раз Елизавета Фёдоровна вернулась домой из костёла очень расстроенная, с заплаканными глазами. Как оказалось, ксёндз отказался допустить её к причастию, потребовав, чтобы впредь она тайно воспитывала сына в католичестве и польскости. Узнав об этом, Иван Ефимович в резкой форме объяснился с ксёндзом, и ситуация была улажена, однако с этого момента Антон больше ни разу не посетил костёла, где иногда бывал вместе с матерью[4][2].

По свидетельству Антона Ивановича Деникина, его родители жили дружно. «Мать заботилась об отце моём так же, как и обо мне, работала без устали, напрягая глаза за мелким вышиванием, которое приносило какие-то ничтожные гроши, — напишет позднее генерал в своих неоконченных мемуарах „Путь русского офицера“. — Вдобавок она страдала периодически тяжелой формой мигрени, с конвульсиями, которая прошла бесследно лишь к старости». Размолвки между супругами возникали нечасто: Елизавета Фёдоровна «часто жаловалась на судьбу, беспросветную нужду», сопровождавшую семью Деникиных, и на стремление супруга материально помочь ещё более нуждающимся людям реагировала с неприятием и непониманием: «Что же это такое, Ефимыч, ведь нам самим есть нечего…»[4]. Как подметил Деникин, в спорах между супругами активная роль всегда оставалась за матерью — глава семьи предпочитал отмалчиваться, давая ей возможность выговориться. В 1885 году, когда Иван Ефимович Деникин ушёл из жизни, Елизавета Фёдоровна с сыном и вовсе оказались на грани нищеты — пенсия, которую выплачивало вдове государство, составляла всего 20 рублей. В этой связи мать будущего генерала была вынуждена устроиться прачкой, стирать офицерское бельё[5]. Деникин впоследствии подмечал, что после смерти Ивана Ефимовича мать перестала наказывать и отчитывать его, стала советоваться с сыном, привлекать к организации незначительных бытовых вопросов[2].

Когда Антон Иванович проходил обучение в военном училище, мать ежемесячно присылала ему пять рублей. В 1905 году, узнав о том, что сын отправляется на войну с Японией, она восприняла это как нечто неизбежное, и на Варшавском вокзале, прощаясь с Антоном, старалась «делать весёлое лицо»[6].

В 1907-1910 годах, в период службы сына в Саратове, Елизавета Фёдоровна проживала в этом городе на съёмной квартире в доме Д. Н. Банковской на углу Никольской и Аничковской улиц (ныне Радищева и Рабочая), где, помимо неё, жила престарелая няня Деникина, Аполония (Полося). Понимавшие, но плохо говорившие по-русски, женщины разговаривали между собой на польском языке, несмотря на все попытки Антона Ивановича научить их русскому и на усилия, предпринятые в молодости самой Елизаветой Фёдоровной, пытавшейся овладеть языком за чтением произведений русских авторов[2]. В связи с этим Деникин старался не принимать гостей у себя на квартире — его мать стеснялась выступать в роли хозяйки дома из-за того, что плохо говорила по-русски[7].

Елизавета Фёдоровна во многом являлась причиной замкнутости, присущей образу жизни Деникина в тот период. Она была очень привязана к сыну, и он всегда отвечал ей взаимностью, был предупредителен, внимателен и заботлив с пожилой матерью. Боязнь привести в дом чужого для неё человека сдерживала стремление Деникина вступить в брак и обзавестись семьёй. Именно по этой причине женился он лишь через несколько лет после смерти Елизаветы Фёдоровны, в 1918 году[7].

Весной 1914 года Антон Иванович перевёз мать из Житомира в Киев, в съёмную квартиру на Большой Житомирской улице, 40. Здесь Елизавета Фёдоровна провела последние годы своей жизни. В самом начале 1916 года пожилая женщина тяжело заболела пневмонией, осложнившимся плевритом. На протяжении восьми месяцев она, не оправляясь от болезни, неотлучно лежала в постели, часто пребывала в беспамятстве. Находившийся на фронте и не имевший возможности часто посещать умирающую мать, Деникин лишь дважды выезжал в Киев по телеграфным вызовам врача и подолгу находился у постели Елизаветы Фёдоровны. В октябре 1916 года, в очередной раз приехав к матери, генерал обнаружил, что Елизавета Фёдоровна уже мертва. Деникин тяжело переживал её кончину — причинами тому стали сильная привязанность к матери и страх перед одиночеством[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Сидоровичев, 2009, с. 1.
  2. 1 2 3 4 Деникин, А. И. [militera.lib.ru/memo/russian/denikin_ai/01.html Путь русского офицера (Путь русского офицера. — М.: Современник, 1991) // Часть I]. — militera.lib.ru. Архивировано 25 ноября 2018 года.
  3. Белоусов, Игорь. Генерал Деникин. На путь диктатуры его толкнули сильная занятость и любовь к порядку. Независимая газета (НВО) # 26 (341). ricolor.org (1 августа 2003). Дата обращения: 30 апреля 2012. Архивировано 15 мая 2013 года.
  4. 1 2 3 Лехович, Д. Генерал Деникин. knigosite.ru. Дата обращения: 30 апреля 2012. Архивировано 20 сентября 2012 года.
  5. Козлов А. И. 1 // Жизнь и судьба русского генерала Антона Ивановича Деникина. — RELGA. — 1999. — Т. № 21[27]. Архивировано 3 января 2012 года.
  6. Деникин, А. И. [militera.lib.ru/memo/russian/denikin_ai/03.html Путь русского офицера (Путь русского офицера. — М.: Современник, 1991) // Часть III]. — militera.lib.ru. Архивировано 14 июля 2012 года.
  7. 1 2 Сидоровичев, 2009, с. 3.

Литература[править | править код]