Дени, Эрнест

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эрнест Дени
фр. Ernest Denis
Дата рождения 3 января 1849(1849-01-03)[1][2][…]
Место рождения Ним, Франция
Дата смерти 4 января 1921(1921-01-04)[1][2][…] (72 года)
Место смерти Париж, Франция
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности историк, политик, писатель, преподаватель
Язык произведений французский
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эрнест Дени (фр. Ernest Denis), также известный как Арношт Дени (3 января 1849[1][2][…], Ним[3] — 4 января 1921[1][2][…], Париж[3]) — французский историк[4], политик, славянист, прежде всего, богемист, профессор в университетах Бордо и Парижа — Сорбонне.

Является автором многих работ по политической и культурной истории чехов, а также других славянских народов. Считал чехов политически и культурно продвинутыми, приписывая им ведущую роль в борьбе славянских народов Центральной и Южной Южной Европы за независимость. Был убежден в необходимости обретения чешским народом независимости. Основал и отредактировал журнал «Чешская нация» (фр. La Nation Tchèque). Благодаря своей деятельности, политическому и социальному влиянию, внёс значительный вклад в науку и культуру Чехословакии. Невзирая на национальные корни, признаётся фигурой, входящей в число наиболее выдающихся личностей современной чешской истории.

Несмотря на глубокую привязанность к чешскому народу, Эрнест Дени в душе всегда оставался французом, глубоко переживающим поражение своей родины во франко-прусской войне 1870—1871 годов. На его мировоззрение повлияли взгляды, господствовавшие во французском обществе на рубеже XIX и XX веков.

Биография[править | править код]

Родился в Ниме, в протестантской семье. В 1870 году, изучая историю в Париже, активно участвовал в обороне осажденного города во время франко-прусской войны, которая закончилась сокрушительное поражение Франции. Тогда во Франции стал очень знаменитым манифест чешских депутатов имперского совета от 8 декабря того же года: «во имя гуманности против насилия, состоявшегося во Франции, геройскому народу, который имеет право на свою гордость». Этот манифест призвал императора Франца-Иосифа I, вмешаться, чтобы положить конец террору на оккупированной территории Пруссии. Дени был впечатлён этим жестом и возможно, это послужило первым толчком для его дальнейшей деятельности.

В 1872 году Дени, как новый профессор истории, совершил свой первый визит в Чехию, где провёл два года. Он получил степень доктора наук за свою работу о Яне Гусе, написанную в Чехии. Во время своего пребывания в этой стране он интенсивно изучает чешский язык, который становится для него ключом к другим славянским языкам. По возвращении во Францию, он посвящает себя преподаванию истории и в ноябре 1878 года назначается академическим преподавателем университета Бордо, где постепенно специализируется на славянской истории и набирает большое количество учеников. В конце 1881 года он покидает Бордо и перебирается в Гренобль. Становится представителем интересов местной славянской общины и пытается оказывать влияние на французских политиков, подчёркивая важность внешнеполитической ориентации своей страны на поддержку интересов славянских народов, в первую очередь тех, которые не имели тогда национальной независимости. В 1885—1898 годах совершает многочисленные поездки в Чехию, Моравию, Польшу, Россию и Германию.

В 1896 году он занял пост главы департамента современной истории в Сорбонне (Париж). Он становится важной фигурой, стоящей в центре литературной и научной среды Франции с заметным политическим влиянием. В своей работе основное внимание уделяется чешской истории и национальным и политическим проблемам нации. Он основал и отредактировал в то время знаменитый журнал «La nation tchèque»[5].

Перевёл на французский язык «Историю славянских литератур» Пыпина и Спасовича.

Был непоколебимым республиканцем, предвидел неизбежность национального пробуждения в Центральной Европе и неутомимый пропагандистом всего славянского сопротивления.

В 1920 году он посетил Чехословакию, где по праву получил триумфальный прием. Он планировал еще один визит, но его остановила болезнь, от которой он скончался 4 января 1921 года.

Память[править | править код]

Эрнест Денис является основателем Французского института в Праге[6], который по сей день связан с его именем.

В 1919 году брненский Франтишков парк был переименован в Денисовы сады в его честь.

27 октября 1928 года на Малостранской площади в Праге в его честь был установлен памятник, работы скульптора Карела Дворжака, который в ночь с 20 на 21 апреля 1940 года уничтожен был немецкими оккупантами.

В Пльзни у реки Радбуза в честь него названа набережная.

Цитата[править | править код]

«Чешская история учит нас, что не обязательно убивать друг друга, как это было сделано здесь во Франции. Нужно понять тот факт, что желания людей в основном совпадают, однако выражаются через разные символики и путают их».

Сочинения[править | править код]

  • Дюркгейм Э., Дени Э. Кто хотел войны? = Qui a voulu la guerre ? (1914). — Пг.: Библиотека великой войны, 1915. — 93 с.
  • Дени Э. Гус и гуситские войны = Hus et la guerre des hussites / Пер. с франц. А. Б. Ванькова. — М.: Клио, 2016. — 424 с. — ISBN 978-5-906518-28-6.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Ernest Denis // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  2. 1 2 3 4 Ernest Denis // Proleksis enciklopedija, Opća i nacionalna enciklopedija (хорв.) — 2009.
  3. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #128384212 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  4. Дени // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  5. Edvard Benes. La Nation tchèque. — Paris. — 792 с.
  6. IFP || Francouzský institut v Praze - Úvod. www.ifp.cz. Дата обращения: 18 мая 2020. Архивировано 20 мая 2020 года.