Перейти к содержанию

День независимости: Возрождение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
День независимости: Возрождение
англ. Independence Day: Resurgence
Постер фильма
Жанр научно-фантастический боевик
Режиссёр Роланд Эммерих
Продюсеры Дин Девлин
Харальд Клозер
Роланд Эммерих
На основе персонажей Дина Девлин и Роланда Эммериха
Авторы
сценария
Сюжет:
Дин Девлин
Роланд Эммерих
Николас Райт
Джеймс А. Вудс
Сценарий:
Николас Райт
Джеймс А. Вудс
Дин Девлин
Роланд Эммерих
Джеймс Вандербилт
В главных
ролях
Лиам Хемсворт
Джефф Голдблюм
Билл Пуллман
Майка Монро
Трэвис Тоуп
Уильям Фихтнер
Шарлотта Генсбур
Джадд Хирш
Оператор Маркус Фёрдерер
Композиторы Томас Вандер
Харальд Клозер
Художник-постановщик Бэрри Чусид
Кинокомпании 20th Century Fox
TSG Entertainment
Centropolis Entertainment
Electric Entertainment
Дистрибьютор 20th Century Fox
Длительность 120 мин[1]
Бюджет $165 млн[2]
Сборы $389 681 935[3]
Страна  США
Язык английский
Год 2016
Предыдущий фильм День независимости
Следующий фильм День независимости 3[вд]
IMDb ID 1628841
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«День незави́симости: Возрожде́ние» (англ. Independence Day: Resurgence) — американский научно-фантастический боевик режиссёра Роланда Эммериха, продолжение фильма «День независимости». Мировая премьера состоялась в ряде стран 22 июня 2016 года[4], в России 23 июня[5], в США 24 июня[6].

События происходят летом 2016 года, спустя 20 лет после первого фильма. На Земле, едва оправившейся после нападения 1996 года, выросло новое поколение, освоившее технологии инопланетян. Выясняется, что инопланетяне оставили маяк, который снова может привлечь захватчиков. Земляне организовали глобальную систему слежения и противостояния возможным нападениям на Землю. Часть системы развернута на Луне, на которой функционирует военная база. Дэвид Левинсон возглавляет систему противостояния враждебным пришельцам. Сын героя первой картины Стивена Хиллера, который погиб во время испытания гибридного истребителя за несколько лет до событий второй части — Дилан — вырос и стал пилотом истребителя. Боевым пилотом стала и дочь президента Патриция. Джасмин Дюброу работает администратором госпиталя.

Перед праздником Дня независимости Дэвид вместе с другими учёными прибывает в Африку, где обнаруживают оставшийся со времён вторжения 1996 года инопланетный корабль. Объект, в отличие от других тарелок, был установлен на землю и, как позже выяснилось, бурил земную кору для выкачивания ресурсов. Глава местных повстанцев, которые вели бои с пришельцами все двадцать лет, приглашает Левинсона на свою базу, где признаётся, что получает какие-то послания во сне и уже нарисовал по ним какой-то белый шар.

Тем временем к Луне приближается сферический корабль. Учёный замечает, что этот объект схож с рисунком повстанца, и требует не атаковать его, но президент США всё равно его сбивает при помощи плазменного луча (земной аналог супероружия, которым пришельцы разрушали города). Джейк прилетает на Землю, где предлагает Дэвиду отправиться на Луну и подобрать осколки сбитой сферы. Глава повстанцев отправляется с ними. В это время экс-президент Уитмор выступает на церемонии открытия праздника. Он собирается о чём-то предупредить народ, но не успевает.

В этот момент к Луне подходит гигантский корабль поперечником около 5000 км, который проходит почти у самой поверхности спутника, притягивает собственным гравитационным полем корабль Джейка, после чего уничтожает лунную базу. Попытка уничтожить корабль системой боевых спутников также оказывается неудачной, корабль уничтожает их всех рассеянным ударом своей пушки, после чего входит в атмосферу, поднимая гравитацией множество городов Азии и обрушивая их на Европу.

Гигант располагается над Атлантическим океаном, попутно разрушая посадочными модулями множество городов на восточном побережье США, из-за чего в Вашингтоне гибнет мать Дилана. Корабль, используя гигантский лазер как бур, начинает разрушение земной коры с целью добраться до земного ядра.

Тем временем из сбитого на Луне шароподобного корабля извлекают Сферу — как оказалось, искусственный интеллект инопланетного происхождения, последний представитель расы, уничтоженной теми же захватчиками. Эта Сфера прибыла, чтобы спасти население Земли от уничтожения, так как она на одной из планет готовит армию сопротивления из рас, переживших подобные вторжения. Сферу доставляют на Землю в Зону 51. В тот момент группа пилотов пытается проникнуть внутрь корабля, чтобы взорвать там сверхмощные термоядерные заряды, но пришельцы подготовили ловушки и уничтожили почти всех. Джейк Моррисон, Дилан и ещё несколько пилотов выживают, и им удаётся угнать несколько обновлённых истребителей пришельцев.

Бывший президент США Уитмор в Зоне 51 позволяет пришельцу-захватчику войти в его разум, чтобы узнать больше об их расе. Он узнаёт, что, если убить «Пчеломатку», управляющую гигантом, то остальные пришельцы погибнут, а корабль отзовут другие «Пчеломатки». Используя сферу как приманку, при помощи доктора Спурта, они решают заманить «Пчеломатку» в пустыню и убить её. После продолжительного боя с пришельцами Уитмор, управляя истребителем с бомбой, залетает внутрь вражеского флагмана, где взрывает его в надежде уничтожить «Пчеломатку». Взрыв разрушает корабль, но «Пчеломатка» покидает обломки в боевом скафандре с силовым полем и пытается добраться до Сферы, но после новой битвы её убивает звено земных пилотов на захваченных истребителях инопланетян. Другие «Пчеломатки» отзывают корабль за минуту до достижения буром ядра. Сфера потрясена — никому ранее не удавалось убить «Пчеломатку». Она предлагает землянам роль лидеров Галактического Сопротивления. Люди начинают готовиться к контратаке на родной мир захватчиков.

Актёр Роль
Лиам Хемсворт Джейк Моррисон Джейк Моррисон
Джефф Голдблюм Дэвид Левинсон Дэвид Левинсон
Билл Пуллман Томас Уитмор бывший Президент США Томас Уитмор
Джадд Хирш Джулиус Левинсон Джулиус Левинсон
Вивика Фокс Джасмин Дюброу Джасмин Дюброу
Брент Спайнер Бракиш Окун доктор Бракиш Окун
Шарлотта Генсбур[7] Катрин Марсо доктор Катрин Марсо
Джесси Ашер Дилан Дуброу-Хиллер Дилан Дуброу-Хиллер
Майка Монро Патрисия Уитмор Патрисия Уитмор
Сила Уорд Ланфорд Президент США Ланфорд
Анджела Бейби Рэйн Рэйн
Джои Кинг Сэм Сэм
Уильям Фихтнер Адамс генерал Адамс
ДеОбия Опарей Дикембе Дикембе
Грейс Хуанг Лин Танг Лин Танг

В сентябре 2013 года стало известно о том, что главная роль в фильме была предложена восходящей звезде Майклу Б. Джордану, который на тот момент уже вёл переговоры об участии в перезапуске «Фантастической четвёрки» и седьмом фильме серии «Рокки»[8][9].

В ноябре 2014 года начало производства было запланировано на май[6]. Съёмки фильма начались 20 апреля 2015 года[10]. Эммерих до последнего момента надеялся, что Уилл Смит присоединится к проекту, и «под него» был даже написан второй вариант сценария. Однако актёр отказался принимать участие в сиквеле[11].

На сайте Rotten Tomatoes фильм получил 29% положительных отзывов на основе 232 рецензий, средняя оценка составляет 4,3/10. Критический консенсус сайта гласит: «Он, несомненно, впечатляет визуально, но, как и его предшественнику, „Дню независимости: Возрождению“ не хватает эмоционального накала, чтобы поддержать его повествование о конце света».[12] На сайте Metacritic фильм получил средний взвешенный балл 32 из 100 на основе отзывов 40 критиков, что указывает на „в целом неблагоприятные“ отзывы.[13] По результатам опроса зрителей, проведённого CinemaScore[англ.], фильму была присвоена средняя оценка «B» по шкале от A+ до F.[14]

Ричард Роупер поставил фильму полторы звезды из четырёх, написав: «В основе „Возрождения“ лежит сцена, в которой у персонажей происходят человечные, якобы юмористические и/или трогательные моменты; сцена, в которой персонажи разрабатывают стратегию борьбы с инопланетянами; и масштабная экшн-сцена, в которой зачастую трудно отличить космические корабли хороших парней от космических кораблей плохих парней. И так по кругу».[15] Майк Райан из Uproxx дал фильму негативную оценку, заявив: «Это должно было быть безумное развлечение. А получилось просто глупо».[16] Питер Брэдшоу из The Guardian поставил фильму 1/5 звезды, назвав его «потрясающе скучным научно-фантастическим сиквелом».[17] Дэйв Палмер из The Reel Deal поставил фильму 2/10, сказав: «Финальный кадр фильма — это задел на продолжение, и я просто молюсь Богу, чтобы инопланетяне прилетели и уничтожили нас до того, как этот день настанет».[18] Игнатий Вишневецкий из The A.V. Club раскритиковал фильм как пример нынешней голливудской бизнес-модели «преимущественного франчайзинга», заявив, что «Погружение фильма в тотальную космическую оперу (межзвёздные путешествия, новые инопланетные виды и т.д.) предназначено только для того, чтобы привлечь аудиторию к фильму, который ещё не существует, из-за чего ничем не примечательная кульминация кажется стычкой».[19] Робби Коллин из The Telegraph поставил ему 2 из 5 звёзд, заявив, что в нём «нет никаких признаков разумной жизни».[20] Сэнди Ангуло Чен из Common Sense Media говорит, что фильм «не произведет впечатления ни на кого, кто видел оригинал», и, возможно, понравится более молодой аудитории, которой важны батальные сцены, «но в целом это не очень приятное продолжение».[21]

В оценке 1/4 Питер Хоуэлл из Toronto Star объяснил, что «фильм настолько перегружен персонажами, пояснениями и космическим мусором, а также обильно покрыт 3D-эффектами, что напоминает праздничную пиньяту, готовую взорваться, — но внутри находятся камни, а не игрушки».[22] Дэн Джолин из Empire дал фильму положительный отзыв, отметив, что он получился «великолепным, как и следовало ожидать от сиквела к фильму 1996 года, и таким же забавно-китчевым. Вам настолько понравится, что вы даже не будете скучать по Уиллу Смиту».[23] Гай Лодж из Variety дал фильму положительную оценку, назвав его «глупым, но впечатляющим продолжением».[24] Люси О'Брайен из IGN поставила фильму 8/10, написав: «Глупый, китчевый, зрелищный блокбастер с душой, „День независимости: Возрождение“ это освежающее средство от мрачных и серьезных настроений, которые, как мы видели, преобладают в научно-фантастических фильмах последних лет. Хотя его сюжет запутанный, и в нем слишком много персонажей, я осмелюсь утверждать, что вы выйдете из кинотеатра с улыбкой на лице, не испытывая чувства вины».[25] Джек Боттомли из Starburst также оценил фильм на 8/10, написав: «Фильм Эммериха глупый и занимательный, а иногда и до глупости занимательный, но, в отличие от его неудачных фильмов „10 000 лет до нашей эры“ и „Годзилла“, он осознаёт этот факт и рассматривает его как аспект характера фильма, доводя свое развлекательное кино до абсурдного масштаба и удовольствия».[26] Эаласайд А. Хаас из The Mercury News дал фильму посредственную оценку, назвав его „нормальным“.[27]

Примечания

[править | править код]
  1. Independence Day: Resurgence (12A). British Board of Film Classification (9 июня 2016). Дата обращения: 9 июня 2016. Архивировано 13 июня 2016 года.
  2. Faughnder, Ryan (21 июня 2016). 'Independence Day' to challenge 'Finding Dory' in box office battle of the sequels. Los Angeles Times. Архивировано 26 февраля 2025. Дата обращения: 22 июня 2016.
  3. Independence Day: Resurgence (2016). Box Office Mojo. IMDb. Дата обращения: 29 октября 2016. Архивировано 7 июня 2019 года.
  4. Roland Emmerich; Maika Monroe, Liam Hemsworth, Joey King, William Fichtner.: . Independence Day: Resurgence (24 июня 2016). Дата обращения: 27 мая 2016. Архивировано 10 мая 2016 года.
  5. День независимости: Возрождение / Independence Day: Resurgence. Бюллетень кинопрокатчика. Дата обращения: 6 декабря 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  6. 1 2 Fox Green Light Starts ‘Independence Day’ Sequel Countdown. Дата обращения: 6 мая 2015. Архивировано 10 февраля 2017 года.
  7. ‘Independence Day’ Sequel: Everything You Need to Know About the Cast and Story Архивная копия от 26 июня 2015 на Wayback Machine  (Дата обращения: 25 июня 2015)
  8. Sneider, Jeff. Michael B. Jordan Eyed to Star in 'Independence Day' Sequel (Exclusive). The Wrap (26 сентября 2013). Дата обращения: 20 сентября 2015. Архивировано 8 октября 2015 года.
  9. Lesnick, Silas. Michael B. Jordan Talks Star Wars, Fantastic Four, Independence Day 2 and More! ComingSoon.net (10 октября 2013). Дата обращения: 20 сентября 2015. Архивировано 23 октября 2015 года.
  10. Joey King on Twitter. Дата обращения: 6 мая 2015. Архивировано 21 октября 2015 года.
  11. Will Smith Won’t Be Back For Independence Day 2 Архивная копия от 11 сентября 2015 на Wayback Machine  (Дата обращения: 25 июня 2015)
  12. Independence Day: Resurgence (2016). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 15 марта 2026.
  13. Independence Day: Resurgence Reviews. Metacritic. Дата обращения: 15 марта 2026.
  14. Home - Cinemascore. cinemascore.com.
  15. 'Independence Day: Resurgence': Quality descends in sci-fi sequel. Chicago Sun Times. Дата обращения: 15 марта 2026.
  16. Ryan, Mike. In 'Independence Day: Resurgence,' Liam Hemsworth Pees On An Alien, So There's That. Uproxx (23 июня 2016). Дата обращения: 15 марта 2026.
  17. Bradshaw, Peter (21 июня 2016). Independence Day: Resurgence review – planet-smashingly boring sci-fi sequel. The Guardian.
  18. 'Independence Day: Resurgence' Is Laughably Atrocious. TheReelDeal.com (24 июня 2016).
  19. Vishnevetsky, Ignatiy. Independence Day becomes an unneeded franchise with Resurgence. The A.V. Club (24 июня 2016). Дата обращения: 15 марта 2026.
  20. Collin, Robbie (21 июня 2016). Independence Day: Resurgence shows no signs of intelligent life – review. The Daily Telegraph. Архивировано 12 января 2022. Дата обращения: 15 марта 2026.
  21. Chen, Sandie Angulo (27 июня 2016). Movie review: 'Independence Day: Resurgence,' big sci-fi battles can't save dull uninspired sequel. The Fresno Bee. Дата обращения: 15 марта 2026. (недоступная ссылка)
  22. No cigar of satisfaction for this Earth vs. aliens rematch: Independence Day: Resurgence review.
  23. Jolin, Dan (21 июня 2016). Independence Day: Resurgence Review. Empire.
  24. Lodge, Guy (21 июня 2016). Film Review: 'Independence Day: Resurgence'. Variety. Дата обращения: 15 марта 2026.
  25. O'Brien, Lucy (21 июня 2016). INDEPENDENCE DAY: RESURGENCE REVIEW. IGN. Дата обращения: 15 марта 2026.
  26. Bottomley, Jack (23 июня 2016). INDEPENDENCE DAY: RESURGENCE. Starburst. Архивировано из оригинала 28 июня 2016. Дата обращения: 15 марта 2026.
  27. Haas, Ealasaid A. (15 марта 2026). 'Independence Day: Resurgence' is a fun summer blockbuster. The Mercury News. Дата обращения: 9 июля 2016.