Послезавтра

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Послезавтра
англ. The Day After Tomorrow
Постер фильма
Жанр научно-фантастический фильм-катастрофа
Режиссёр Роланд Эммерих
Продюсеры Роланд Эммерих
Марк Гордон
На основе романа Уитли Стрибера и Арта Беллаruen «Грядущая всемирная сверхбуряruen»
Авторы
сценария
Роланд Эммерих
Джеффри Начманофф
В главных
ролях
Деннис Куэйд
Джейк Джилленхол
Эмми Россум
Иэн Холм
Сила Уорд
Оператор Ули Штайгер
Композитор Харальд Клозер
Кинокомпании Centropolis Entertainment
Lionsgate Films
The Mark Gordon Company
Дистрибьютор 20th Century Fox
Длительность 124 мин
Бюджет $125 млн.
Сборы $552,6 млн[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2004
IMDb ID 0319262
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Послеза́втра» (англ. The Day After Tomorrow) — американский научно-фантастический фильм-катастрофа 2004 года режиссёра Роланда Эммериха. Снят на основе романов Уитли Стрибера и Арта Беллаruen «Грядущая всемирная сверхбуряruen». Первоначально релиз планировался на лето 2003 года, премьера состоялась в Мехико 17 мая 2004 года, а в США он был выпущен 28 мая 2004 года. Фильм имел коммерческий успех, собрав в мировом прокате 552 миллиона долларов при производственном бюджете в 125 миллионов долларов, став шестым по кассовым сборам фильмом 2004 года. Снятый в Монреале, это был самый кассовый голливудский фильм, снятый в Канаде на момент его выхода. Тем не менее, он получил смешанные отзывы: критики хвалили его спецэффекты, но критиковали его сценарий и многочисленные научные неточности. Фильм был номинирован на премию «Сатурн» за лучший научно-фантастический фильм и лучшие спецэффекты.

Теглайн: Где будешь ты?

Сюжет[править | править код]

На Земле полным ходом идёт глобальное потепление. Но массовое таяние ледников приводит к тому, что температура Мирового океана не повышается, а наоборот, снижается. Климат на Земле начинает меняться. Погодные катаклизмы следуют один за другим:

Всё это только начало…

На конференции ООН в Дели Джек Холл, учёный-палеоклиматолог, сообщает, что от антарктического ледника откололся кусок размером со штат Род-Айленд. Он пытается предупредить правительство США о надвигающейся гигантской климатической катастрофе, о наступлении в скором времени нового ледникового периода, но вице-президент Рэймонд Беккер не хочет его слушать, — считается, что климат Земли станет теплее. Профессор Терри Рэпсон, океанограф из Шотландии, поддерживает взгляды Джека, а впоследствии передаёт ему данные, свидетельствующие, что изменения климата начинают происходить слишком быстро.

Вскоре на Лос-Анджелес обрушиваются огромные смерчи, уничтожающие знак Голливуда, разрушающие аэропорт и превращающие в руины даунтаун. Помощники Джека Холла созывают экстренную конференцию, на которой сообщается, что над Канадой обнаружена мощная циркуляция воздуха, в Сибири невероятно быстро падает температура, а в Австралии бушует разрушительный тайфун.

Через какое-то время космонавты, наблюдающие за планетой с МКС, также передают устрашающие данные. На поверхности Земли очень быстро формируются три холодных циклона огромного размера. Центр одного из этих циклонов оказывается смертельным для экипажей трёх вертолётов ВВС Великобритании, — керосин в них замерзает, вертолёты падают, а люди заледеневают, едва высунувшись из вертолётов.

Когда всё небо в северных штатах США заволакивает тучами, начинает идти дождь, довольно быстро переходящий в снег, а температура падает значительно ниже нуля, правительство США решает эвакуировать из южных штатов в Мексику всех, кого ещё можно спасти. Остальные должны переждать «температурное дно» — падение температуры до −100 °C, — хорошо утеплившись в зданиях, пока температура вновь не поднимется выше точки замерзания зимнего авиа- и дизельного топлива, после чего армия США сможет спасти выживших. Такой план эвакуации был предложен Джеком.

Сын Джека Сэм находится в это время в области, которую эвакуировать на момент его нахождения там невозможно. Он и его друзья Лора Чепмэн, Брайан Паркс и Джей Ди застревают в Нью-Йорке, в полузатопленном после накрывшей город огромной приливной волны здании Национальной библиотеки. Сэму удаётся связаться по телефону с отцом, и тот даёт сыну инструкции, как переждать «температурное дно», обещая его спасти. Взяв снаряжение для полярных экспедиций, Джек отправляется в путь по заснеженной пустыне — тому, что осталось от северных штатов США. В это же время жена Джека и мать Сэма, педиатр Люси Холл, отказывается от эвакуации и до последнего остаётся в своём госпитале с лежачими больными, пока их не спасают.

Профессор Терри Рэпсон со своими коллегами-учёными в лаборатории в Шотландии, полностью засыпанной снегом, пытается прожить ещё немного на двенадцатилетнем виски, используемом в качестве топлива. Из-за слишком большого потока людей граница США и Мексики закрыта, и эвакуированные жители США начинают самостоятельно переходить реку вброд. Вскоре образуется огромный палаточный лагерь. Кортеж президента США Блейка гибнет в снежной буре, и в должность вступает вице-президент Беккер.

Джек и его соратники Фрэнк и Джейсон направляются в Нью-Йорк по заснеженным северным штатам. По пути через Пенсильванию Фрэнк проваливается сквозь засыпанное снегом окно галереи «Скай» и жертвует собой, перерезав верёвку, чтобы друзья не упали вместе с ним. Ночью в палатке Джейсон достаёт три кружки, и друзья вспоминают Фрэнка, который был им как отец. Утром Джейсон не выдерживает холода и теряет сознание. Холл продолжает путь, таща Джейсона на санях.


После того, как вода замёрзла, часть людей, укрывшихся в библиотеке, покидают её вопреки уговорам Сэма, намереваясь самостоятельно отправиться на юг. У Лоры развивается сепсис из-за травмы, полученной во время бегства от приливной волны, и Сэм с друзьями в поисках лекарств обыскивают русский корабль «Одесса», заброшенный водой на улицы Нью-Йорка. Найдя что им нужно, они сталкиваются с волками, сбежавшими из зоопарка Центрального Парка. Один из волков кусает Джея Ди, лишая юношу возможности самостоятельно передвигаться. Сэм выманивает волков наружу, а Брайан закрывает дверь, блокируя хищников. Сэм и Брайан кладут раненого Джея на надувную лодку и убегают. Волки остаются на корабле.

В это время глаз суперциклона проходит через Манхэттен, температура резко падает, и здания начинают сверху вниз стремительно покрываться льдом. Видно, как замерзает небоскрёб Эмпайр-стейт-билдинг, а за ним и другие. Сэм с друзьями наперегонки с надвигающимся холодом бегут к библиотеке. Закрыв в последний момент тут же примёрзшую дверь, ребята бросают книги в потухающий камин, чтобы снова разжечь его. В это же время Джек и Джейсон укрываются в заброшенном «Бургер-Кинге», спустившись туда через вентиляцию.

Спустя несколько дней суперштормы утихают. По дороге в Нью-Йорк Джек и Джейсон видят утонувшие корабли, вмерзшие в лёд, полностью заледенелую Статую Свободы и останки замёрзших насмерть людей. Найдя по координатам библиотеку, Джек обнаруживает, что она полностью засыпана снегом. Учёные спускаются внутрь и находят группу Сэма живой. Джек отправляет радиосообщение американским войскам в Мексике.

Рэймонд Беккер, уже президент США, обращается к народу из посольства США в Мексике. Начинается массовая эвакуация выживших — к Нью-Йорку летят военно-транспортные вертолёты, собирая с крыш небоскрёбов тех, кто дождался спасения. Космонавты с борта МКС видят, что поверхность Земли преобразилась, и Северное полушарие планеты почти полностью покрыто ледяными щитами. Один из них говорит: «Смотри, воздух-то какой прозрачный…»

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Деннис Куэйд Джек Холл палеоклиматолог Джек Холл
Джейк Джилленхол Сэм Холл Сэм Холл сын Джека, студент
Эмми Россум Лора Чепмэн Лора Чепмэн подруга Сэма
Дэш Майхок Джейсон Эванс Джейсон Эванс коллега Джека
Джей О. Сандерс Фрэнк Харрис Фрэнк Харрис коллега Джека
Сила Уорд Люси Холл доктор Люси Холл педиатр, жена Джека и мать Сэма
Остин Николс Джей Ди Джей Ди студент, новый знакомый Сэма и Лоры
Арджей Смит Брайан Паркс Брайан Паркс студент, друг Сэма и Лоры
Тэмлин Томита Джанет Токада Джанет Токада метеоролог НАСА
Саша Ройз Паркер астронавт Паркер
Иэн Холм Терри Рэпсон океанограф Терри Рэпсон
Перри Кинг Ричард Блэйк президент США Ричард Блэйк
Кеннет Уэлш Рэймонд Беккер вице-президент США Рэймонд Беккер
Нестор Серрано Томас «Том» Гомес Томас «Том» Гомес администратор NOAA
Шейла Маккарти Джудит библиотекарь Джудит сотрудница Национальной библиотеки
Гленн Пламмер Лютер Лютер бездомный у дверей библиотеки
Эдриан Лестер Саймон Саймон коллега Рэпсона
Ричард Макмиллан Деннис Деннис коллега Рэпсона
Кристиан Тессье Аарон Аарон

Награды и номинации[править | править код]

Перечислены основные награды и номинации. Полный список наград смотрите на IMDb.com.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]