Деулинское перемирие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Деулинский договор»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
— территории, перешедшие к Речи Посполитой по Деулинскому перемирию

Деу́линское перемирие (польск. Rozejm w Dywilinie) — соглашение, заключённое в селе Деулино близ Троице-Сергиевого монастыря 1 (11) декабря 1618 года или 3 января 1619 года[1] между Русским царством и Речью Посполитой на 14,5 лет[1]. Перемирие завершило русско-польскую войну 1609—1618 годов, и, в широком смысле, Смутное время в России.

Предыстория[править | править код]

Русско-польская война юридически началась в 1609 году, хотя польско-литовское правительство во главе с королём Сигизмундом III поддерживали антиправительственные движения периода Смуты ещё с 1605 года. В ходе кампаний 1609—1612 годов польско-литовским войскам удалось оккупировать значительную территорию Русского царства, в том числе крупнейшую крепость Смоленск. После катастрофического поражения русско-шведских войск в битве у села Клушино был свергнут Василий Шуйский. Пришедшее к власти правительство Семибоярщины в августе 1610 года подписало договор, по которому на русский трон возводился польский королевич Владислав Ваза, а в Москву вводился польский гарнизон.

Тем не менее в 1611—1612 годах в результате антипольских выступлений Первого и Второго ополчений Москва и её окрестности были освобождены от врага. В ходе контрнаступления 1613—1614 годов русским войскам удалось вытеснить противника из большинства городов, кроме Смоленска. В 1617 году польско-литовское войско во главе с Владиславом Вазой и литовским гетманом великим Яном Ходкевичем вновь вторглось в пределы России с целью свержения царя Михаила Фёдоровича Романова. Польско-литовским войскам удалось снять осаду Смоленска и продвинуться до Можайска, где они были временно остановлены. С 1618 года в кампании на стороне Речи Посполитой приняла участие армия украинских казаков во главе с гетманом Петром Сагайдачным. Вторжение дало возможность интервентам дойти до Москвы и даже предпринять неудачный штурм города.

После неудачи под Москвой главные силы армии Речи Посполитой расположились в районе Троице-Сергиева монастыря, казаков — в районе Калуги. Присутствие вражеских армий, истощение от многолетней Смуты и войн и внутренняя нестабильность заставили русское правительство согласиться на мирные переговоры на невыгодных для себя условиях.

Ход переговоров[править | править код]

Переговоры начались ещё во время нахождения армии Владислава под Москвой — на реке Пресня 21 (31) октября 1618 года. Со стороны Речи Посполитой их вели «польские комиссары», прикомандированные к армии польские вельможи, которые контролировали действия Владислава и Ходкевича, подчиняясь непосредственно королю и Сенату:

11 декабря 1618 года. Договор между Россией и Польшей о перемирии на 14 лет, возвращении Польше Смоленска, размене пленными и проч., заключённый в деревне Деулино // РГАДА. — Ф. 79. — Сношения России с Польшей. — Оп. 3. — № 58. Оригинал на пергамене. Подписан шестью польскими послами с приложением их печатей.

С русской стороны посольство на переговорах возглавляли:

По существовавшей дипломатической традиции при первой встрече стороны выставили максимальные требования, обозначая рамки предстоящих переговоров. Польско-литовская сторона настаивала на признании Владислава русским царём и передаче Пскова, Новгорода и Твери, русская сторона — на возвращении всех оккупированных земель, выводе всех вражеских войск с русской территории и возвращении пленных. Во время второй встречи 23 октября (2 ноября) 1618 года русская делегация согласилась взамен 20-летнего перемирия уступить Смоленск и Рославль. В свою очередь, польская сторона допускала возможность отказа Владислава от титула царя в обмен на Псков, возвращение всех литовских земель, потерянных в конце XV—XVI веков, и компенсацию военных расходов.

Второй этап переговоров проходил в Москве и в окрестностях Троице-Сергиева монастыря, куда переместилась польско-литовская армия. Положение обеих сторон ухудшалось. Польско-литовское войско терпело большие лишения от холодов и недостатка продовольствия. Не получая жалования, наёмные хоругви грозили покинуть армию. С другой стороны, русское правительство было обеспокоено непрекращающимися грабежами, которые совершали интервенты, в особенности казаки. В самой Москве росло недовольство затянувшейся кампанией[2].

Основные пункты будущего перемирия были согласованы ещё в Москве польско-литовскими представителями — Яном Гридичем и Кшиштофом Сапегой. Споры продолжали вестись по поводу списка передаваемых Речи Посполитой городов, срока перемирия и титулов Михаила Романова и Владислава Вазы. 20 (30) ноября под монастырь прибыло русское посольство. В ходе трёх встреч в деревне Деулино русское посольство настаивало на подписании привезённого варианта перемирия, не допуская внесения поправок. Наиболее напряженной была встреча 26 ноября (6 декабря), когда поляки и литовцы напрямую угрожали русским послам возобновлением войны и даже Смуты, обещая поддержать очередного самозванца. В итоге русскому посольству пришлось согласиться на внесение поправок. 1 (11) декабря перемирие было подписано[3].

Условия перемирия[править | править код]

Перемирие заключалось на 14 лет и 6 месяцев с 25 декабря 1618 года (4 января 1619 года) по 25 июня (5 июля) 1633 года. Россия уступала Речи Посполитой Смоленск, Рославль, Трубчевск, Дорогобуж, Белую, Серпейск, Новгород-Северский (города вошли в состав Смоленского воеводства Великого княжества Литовского)[4], Чернигов, Монастырский с окрестными землями, а Речь Посполитая возвращала России города: Козельск, Вязьма, Мещовск, Мосальск взамен городов Почепа, Стародуба, Невеля, Себежа, Красного и Поповой Горы с окрестными землями. Передача территорий должна была быть осуществлена до 15 (25) февраля 1619 года (вместе с жителями и имуществом; вернуться в Россию разрешалось только купцам, дворянам и православному духовенству); выслать комиссаров на новую границу для межевания стороны обязывались летом 1619 года. В связи с потерей территорий русский царь лишался титулов правителя ливонского, смоленского и черниговского.

До 15 (25) февраля 1619 года с русской территории должны были быть выведены как польско-литовские войска, так и украинские казаки; в этот же день 15 (25) февраля должен был произойти обмен военнопленными.

Возвращению русской стороне подлежала икона святого Николая, захваченная в Можайске.

Русским и польско-литовским купцам предоставлялась возможность свободного перемещения по территории страны, за исключением Москвы, Вильны и Кракова.

Полноценным, «вечным» мирным договором, перемирие не стало: камнем преткновения к этому стал династический вопрос (польско-литовская сторона требовала воцарения в России Владислава, а московская настаивала на признании российским государем Михаила Фёдоровича), ввиду неразрешения которого обе стороны «то дело на суд Божий положили»[5], а Михаил Фёдорович, по настоянию польско-литовской стороны, характеризовался в заключительной части документа как именуемый московскими представителями их государем, а не однозначно являющийся им (на чём безуспешно настаивала Москва)[6]. И хотя королевич Владислав обязывался «никакими умыслы Московского государства не доступати»[7][8] он, ссылаясь на соглашение 1610 года с Семибоярщиной, продолжил именовать себя царским титулом и претендовать на российский престол[9][8]; представители польских властей при этом настаивали, что в отсутствие прямых действий по завладению троном или подстреканию переворота в России это не является нарушением перемирия[10].

Итоги и значение перемирия[править | править код]

Деулинское перемирие является крупнейшим успехом Речи Посполитой в противостоянии с Русским государством. Граница между двумя государствами отодвинулась далеко на восток, почти вернувшись к границам времён Ивана III. С этого момента и до перехода Ливонии к Швеции в 1622 году территория Речи Посполитой достигла максимального размера в истории — 990 тыс. км². Не решив династический вопрос, перемирие всё же ознаменовало отказ Речи Посполитой от продолжения интервенции в Россию и тем подвело итог многолетней Смуте в Русском государстве.

В 1632 году Россия досрочно нарушила перемирие, начав Смоленскую войну. Завершивший её Поляновский мир снял династический вопрос, установив отказ Владислава от притязаний на российский престол.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 (red.) Steponas Maculevičius, Doloresa Baltrušiene, Znajomość z Litwą. Księga tysiąclecia. Tom pierwszy. Państwo, Kraštotvarka, Kaunas, 1999, ISBN 9986-892-34-1, s. 40.
  2. Majewski A. Moskwa 1617-18, Warszawa 2008
  3. Сказание Авраамия Палицына. — М.: Издательство АН СССР, 1955.
  4. Пазднякоў В.[be]. Смаленскае ваяводства // Вялікае Княства Літоўскае. Энцыклапедыя у 3 т. — Мн.: БелЭн, 2005. — Т. 2: Кадэцкі корпус — Яцкевіч. — С. 598—599. — 788 с. — ISBN 985-11-0378-0. (белор.)
  5. Малов, 2020, pp. 36, 40.
  6. Соловьёв С. М. История России с древнейших времен. — М., 1961. — Кн. 5. — С. 114-116.
  7. Малов, 2020, p. 36.
  8. 1 2 Деулинское перемирие 1618 // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  9. Волков, 2004, Освобождение Москвы и воссоздание русской государственности. Военные действия против шведов и поляков в 1613-1618 гг..
  10. Соловьёв С. М. История России с древнейших времен. — М., 1961. — Кн. 5. — С. 153-157.

Источники[править | править код]