Джонс, Келли (музыкант)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Келли Джонс
англ. Kelly Jones
Келли Джонс на Зимних Олимпийских играх в Ванкувере
Келли Джонс на Зимних Олимпийских играх в Ванкувере
Основная информация
Дата рождения 3 июня 1974(1974-06-03) (49 лет)
Место рождения Кумаман[en], Уэльс
Страна  Великобритания
Профессии вокалист, гитарист, автор песен
Годы активности 1992 — н. в.
Певческий голос баритон
Инструменты гитара, клавишные, фортепиано
Жанры рок, пост-брит-поп
Коллективы Stereophonics
Лейблы Stylus Records
stereophonics.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ке́лли Джонс (англ. Kelly Jones; род. 3 июня 1974 года, Кумаман[en], Уэльс) — валлийский музыкант, певец, автор песен, ведущий гитарист, клипмейкер и солист группы Stereophonics. Он также выпустил свой первый сольный альбом Only the Names Have Been Changed[en] в марте 2007 года. Как певец, Джонс известен своим хриплым голосом. Как автора, его вдохновляют Нил Янг, Боб Дилан, Отис Реддинг, Стиви Уандер, Led Zeppelin, AC/DC и Sex Pistols[1].

Ранняя жизнь[править | править код]

Келли Джонс — младший из трёх сыновей работников фабрики Берил и Эрвина Джонсов, родившийся в маленькой валлийской деревушке бывших шахтёров Кумаман[en]. Он провёл своё детство с ними и двумя старшими братьями Кевином и Ли. Его отец тренировал молодёжную футбольную команду и занимался своей певческой карьерой. Эрвин руководил группой Oscar and the Kingfishers и заключил контракт с лейблом Polydor Records, от которого получил псевдоним «Эрвин Дэвидсон» из-за большого количества однофамильцев в музыкальном бизнесе в то время. Несмотря на помощь менеджера группы The Hollies и выступления на разогреве у Роя Орбисона, Эрвин не добился большого успеха и выпустил всего несколько синглов[2][3]. Во времена юности Келли его дядя, рефери по боксу, заинтересовал его этим видом спорта, и позже Джонс соревновался на высоком уровне в Южном Уэльсе[4]. После этого он стал заниматься футболом и играл в своём округе. В родном селе Келли подружился с соседями, Стюартом Кейблом[en] и Ричардом Джонсом[en], с которыми в 1992 году создал кавер-группу, позже получившую название Stereophonics.

Прежде чем сосредоточиться на музыке, Джонс изучал кино и телевидение в колледже и хотел работать сценаристом, пытаясь привлечь интерес со стороны Би-Би-Си к своей работе[5]. По мере того, как группа переходила от каверов к исполнению оригинального материала, Келли стал использовать свой авторский талант для написания текстов группы. Дебютный альбом Stereophonics 1997 года Word Gets Around[en] во многом автобиографичен, например, в песне «More Life in a Tramps Vest[en]» Джонс рассказывает о работе в рыночном ларьке в подростковые годы[6].

Карьера[править | править код]

В 1996 году, после нескольких лет выступлений в южном Уэльсе, Stereophonics стали первой группой, подписанной на новый лейбл Ричарда Брэнсона V2 Records[en][7]. Их дебютный мини-альбом Looks Like Chaplin не сумел пробиться в чарты, а следующий сингл «Local Boy in the Photograph[en]» стал 51-м в чартах Великобритании. Однако первый альбом группы Word Gets Around, отчасти благодаря выступлениям на разогреве у Manic Street Preachers в 1996—1997 годах, занял шестое место в UK Albums Chart.

В феврале 1998 года Stereophonics стали победителями BRIT Awards в номинации «лучшая новая группа»[8], на той же неделе переиздание «Local Boy in the Photograph» заняло 14 место в чартах[9], а их первый альбом стал золотым в Великобритании, так как было продано 100 000 экземпляров. В течение этого года группа гастролировала по Европе, Австралии и США, основным моментом тура стал концерт 12 июня 1998 года в замке Кардифф, который был выпущен на DVD. В 1999 году был выпущен их второй альбом Performance and Cocktails, оказавшийся ещё более успешным и возглавивший британский чарт. Годом позже группа приняла участие в записи кавера на песню Рэнди Ньюмана «Mama Told Me Not to Come[en]» совместно с Томом Джонсом.

После очередного тура группа записала новый альбом Just Enough Education to Perform, в который вошли синглы «Mr. Writer[en]», «Have a Nice Day[en]» и «Step on My Old Size Nines[en]». В более поздние издания альбома был добавлен кавер на песню Рода Стюарта «Handbags and Gladrags[en]». В следующем году они также собрали свою самую большую концертную аудиторию на тот момент (80000 человек) в замке Слейн в Ирландии[10]. В этом же году группа выступала на разогреве у Counting Crows и гастролировала по различным городам Британии вместе с группой. Впоследствии Джонс принял участие в концерте и исполнил «Mr. Jones» и «Hanginaround» вместе с Адамом Дуритцем[en][11]. В 2003 году был выпущен четвёртый студийный альбом группы You Gotta Go There to Come Back, в который вошли такие песни, как «Maybe Tomorrow[en]» и «Madame Helga[en]».

Джонс выступает на «Tsunami Relief Cardiff[en]» в 2005 году

В том же году во время турне в Германии барабанщик Стюарт Кейбл, который к тому времени стал вести собственное чат-шоу на BBC Wales, был уволен из группы Джонсом, сославшимся на «проблемы с приверженностью» и назвавшим эту ситуацию «душераздирающей»[12]. В оставшейся части тура Кейбла заменял барабанщик The Black Crowes Стив Горман[en]. Два года спустя, в марте 2005 года, вышел пятый студийный альбом Stereophonics Language. Sex. Violence. Other?. Эта запись стала первой с новым барабанщиком Хавьером Уэйлером[en], бывшим студийным инженером, который стал постоянным участником группы после того, как его попросили исполнить барабанную партию для ранних записей альбома[13]. Первый сингл альбома «Dakota» впервые в истории группы возглавил британский чарт.

В январе 2005 года Келли Джонс выступил сольно на благотворительном концерте «Tsunami Relief Cardiff[en]» на стадионе «Миллениум» в Кардиффе, крупнейшем благотворительном концерте живой музыки с концерта Live Aid 1985 года, в котором также участвовали такие артисты, как Эрик Клэптон, Keane, Snow Patrol[14]. 2 июля 2005 года группа прервала своё мировое турне и выступила на концерте Live 8 в Гайд-парке в Лондоне на глазах 240 000 человек — их самой большой аудитории[15]. Через год Stereophonics снова вернулись к работе, приступив к записи шестого студийного альбома Pull the Pin, который был выпущен 15 октября 2007 года. В ноябре 2009 года выходит следующий альбом группы Keep Calm and Carry On, первый альбом, в создании которого принял участие второй гитарист, Адам Зиндани[en]. В отличие от предыдущих пяти альбомов, Keep Calm and Carry On не сумел возглавить британский чарт и занял в нём только 11 место, но снова стал золотым[16].

Восьмой альбом группы Graffiti on the Train вышел после долгой паузы в марте 2013 года, занял 3 место в британском чарте и стал платиновым, так как было продано более 300 000 экземпляров. Он получил положительные отзывы от критиков, высоко оценивших разнообразие и качество треков[16]. В составе группы также произошли изменения: барабанщика Хавьера Уэйлера заменил бывший участник группы Noisettes Джейми Моррисон[en][16]. В ноябре 2015 года выходит девятый альбом группы Keep the Village Alive, также получивший положительные отзывы от критиков и возглавивший британский чарт. В 2017 году был выпущен альбом Scream Above the Sounds, ставший золотым[17].

Другие проекты[править | править код]

В 2007 году Джонс выпустил ограниченным тиражом свой первый сольный альбом Only the Names Have Been Changed[en], однако ему удалось занять 1 место в чарте загрузок iTunes. В интервью IndieLondon музыкант рассказал про создание альбома: «Мы записывали шестой альбом Stereophonics в прошлом году, и в перерывах я начал создавать эти песни. Три или четыре трека, и я понял, что из этого действительно может что-то получиться […] удивительно, что маленькие события всегда приводят к чему-то большому». Из-за выхода альбома стали распространяться слухи о уходе Джонса из Stereophonics для продолжения сольной карьеры, однако он отверг их[18].

Оборудование[править | править код]

Джонс играет на своей вишнёво-красной Gibson SG
Джонс играет на Gibson Les Paul Goldtop

Джонс использует гитарные усилители Matchless и Badcat, а также Vox AC30. Он пользуется ограниченными педалями эффектов, а также использует педали Boss, в том числе с эффектами хорус, дилэй, фланжер, фэйзер, и различные дисторшн-педали[19].

Основная гитара Джонса — вишнёво-красный Gibson SG. Он также иногда использует Gibson CS-336[en] и Fender Stratocaster. Его Fender Jaguar широко использовался в альбоме Language. Sex. Violence. Other? и во время гастролей. У Келли есть гитара в стиле Fender Telecaster, созданная Manson Guitar Works[20]. Также он известен использованием золотой Gibson Les Paul, особенно на более тяжёлых треках, таких как «The Bartender and the Thief[en]» и «Vegas Two Times[en]». В качестве акустической гитары почти всегда используется Gibson J150[19].

Конфликты[править | править код]

У Джонса были напряжённые отношения со СМИ, которые часто критиковали его за вклад в музыку и вокальные способности. Особенно отношения обострились после выхода песни «Mr. Writer», в которой содержались жалобы на поведение журналистов[21]. Несколько раз Келли становился героем первых полос в связи с критикой других музыкантов, в частности группы Radiohead и её лидера Тома Йорка. Джонс критиковал отношение Йорка в интервью 2002 года, так как тот, по его мнению, жаловался на гастроли в документальном фильме 1998 года «Meeting People Is Easy». Он заявил: «Мы все можем относиться к этому видео — знаешь, нужно делать сотню чёртовых треков для радиостанций — но это не значит, что тебе нужно ходить и быть для всех несчастным придурком. Что в основном и делает Том Йорк»[22][23]. Позднее он извинился за этот комментарий, поскольку на самом деле был поклонником Йорка[24]. Также он назвал Muse «группой, подражающей Radiohead» и осудил Мэттью Беллами за то, что тот запросил 25000 фунтов стерлингов за проведение совместной серии концертов «Day At The Races», назвав его «самовлюблённым» (англ. being up his own arse)[23][25].

Джонс известен своим циничным отношением к поп-музыке, а также критикует реалити-шоу, такие как «Popstars» и «The X Factor», и искусственные группы, такие как Hear’Say[en][26].

Личная жизнь[править | править код]

Келли Джонс и Stereophonics в сентябре 2007 года

Джонс встретил свою первую подругу, Эмму Данн, парикмахера, в возрасте 15 лет. Они пробыли вместе почти 12 лет и обручились перед тем, как разойтись. В 2002 году Джонс отправился к дому своего друга и фотографа Джулиана Кастальди, сломал входную дверь, разбил окно кирпичом, а затем повредил две машины трубой, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Этот поступок был вызван тем, что незадолго до этого музыкант обнаружил, что Кастальди ухаживал за Эммой через месяц после их расставания. Кастальди позвонил в полицию, что привело к тому, что певец был арестован, однако он не стал предъявлять обвинения, в связи с чем Келли отделался штрафом в 2000 фунтов стерлингов за нанесённый ущерб. Джонс прокомментировал случившееся следующим образом: «То, что я сделал, было совершенно для меня нехарактерно, но то, что он сделал, было неправильно», позже написав об этом песню «Rainbows and Pots of Gold»[27].

После расставания с Данн Джонс начал встречаться с дизайнером интерьера, Ребеккой «Беккой» Уолтерс. В октябре 2004 года у Ребекки и Келли родился первый ребёнок, Лолита Бутси Джонс[28]. В январе 2007 года у них родилась ещё одна дочь по имени Мисти. Ребекка и Келли расстались вскоре после её рождения[29]. Он женат на журналистке MTV Джекки Хили с конца 2013 года, у них есть дочь по имени Райли[30]. Они были вместе с 2008 года. В отличие от многочисленных музыкантов и артистов, Джонс и его семья практически не освещаются в средствах массовой информации. Стюарт Кейбл утверждал, что между его тогдашней девушкой Лизой Роджерс и девушкой Келли Джонса Ребеккой Уолтерс возникла публичная ссора в ресторане Парижа, что привело к его увольнению из группы после того, как он позволил себе шутку об инциденте на следующий день[31]. Однако, по словам Келли, Стюарт покинул группу, так как часто пропускал репетиции[12]. Джонс и Кейбл уладили свои разногласия через год после случившегося, находясь в постоянном контакте в течение 5 лет до самой смерти Кейбла и даже выступив вместе на одной сцене с басистом Ричардом Джонсом, в оригинальном составе Stereophonics, на свадьбе друга[32]. Келли и Стюарт должны были встретиться в день смерти последнего, на следующий день после долгожданного концерта Stereophonics в Кардиффе. Джонс посетил похороны друга в Абердэре[33] и в дальнейшем посвятил ему песню «Before Anyone Knew Our Name» с альбома Scream Above the Sounds[34].

Джонс известен тем, что предпочитает носить винтажную одежду и имеет по меньшей мере двадцать косух[35]. Он является болельщиком футбольного клуба «Лидс Юнайтед»[6].

Дискография[править | править код]

Студийные альбомы[править | править код]

Год Название
2007 Only the Names Have Been Changed[en]

Примечания[править | править код]

  1. Криппс, Шарлотт (2008-12-05). "One Minute With... Kelly Jones, Stereophonics" (англ.). Лондон: The Independent. Архивировано из оригинала 10 января 2021. Дата обращения: 28 августа 2018.
  2. Wilde World: Arwyn Davidson (англ.). wilde-life.com (22 мая 2017). Дата обращения: 28 августа 2018.
  3. Arwyn Davidson Discography – All Countries – 45cat (англ.). 45cat.com. Дата обращения: 28 августа 2018. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. Kelly: I could have been a boxer... or a jailbird! (англ.). Wales Online (26 октября 2008). Дата обращения: 28 августа 2018. Архивировано 9 июля 2018 года.
  5. Stereophics interview: Kelly Jones on the Britpop heyday: 'People are way more diplomatic now, compared to what we were then' (англ.) (31 июля 2015). Дата обращения: 28 августа 2018. Архивировано 31 января 2017 года.
  6. 1 2 Stereophonics - Kelly Jones (англ.). Би-Би-Си (15 декабря 2008). Дата обращения: 28 августа 2018. Архивировано 30 ноября 2010 года.
  7. Review of Stereophonics — Decade in the Sun: Best of Stereophonics (англ.). Би-Би-Си (2008). Дата обращения: 28 августа 2018. Архивировано 7 июня 2017 года.
  8. History (англ.). BRIT Awards. Дата обращения: 28 августа 2018. Архивировано 26 марта 2010 года.
  9. local boy in the photograph | full Official Chart History | Official Charts Company (англ.). Дата обращения: 28 августа 2018. Архивировано 25 июня 2018 года.
  10. Kelly Jones (англ.). famouswelsh.com. Дата обращения: 28 августа 2018. Архивировано 29 августа 2018 года.
  11. June 16, 2002 – Brixton Academy – London, England (англ.). Официальный сайт Counting Crows. Дата обращения: 28 августа 2018. Архивировано 29 августа 2018 года.
  12. 1 2 Stereophonics sack drummer Cable (англ.). Би-Би-Си (25 сентября 2003). Дата обращения: 28 августа 2018. Архивировано 28 августа 2018 года.
  13. Javier Weyler Interview – Breaking Waves (англ.). musictech.net (11 августа 2018). Дата обращения: 28 августа 2018. Архивировано 5 октября 2018 года.
  14. Your Tsunami Relief Cardiff concert memories 10 years on (англ.). Wales Online (22 января 2015). Дата обращения: 28 августа 2018. Архивировано 29 августа 2018 года.
  15. Stereophonics Ikut Bergabung di Live 8 (тур.). kapanlagi.com (3 июня 2005). Дата обращения: 28 августа 2018.
  16. 1 2 3 Stereophonics (англ.). uDiscoverMusic. Дата обращения: 28 августа 2018. Архивировано 29 августа 2018 года.
  17. BRIT Certified (англ.). BPI. Дата обращения: 28 августа 2018. Архивировано 7 апреля 2018 года.
  18. Джек Фоули. Kelly Jones announces solo dates (англ.). IndieLondon (2007). Дата обращения: 28 августа 2018. Архивировано 25 июня 2018 года.
  19. 1 2 Kelly Jones' Guitar Gear, Pedalboard & Amps (англ.). Equipboard. Дата обращения: 27 августа 2018. Архивировано 11 августа 2018 года.
  20. Manson Guitars (англ.). Manson Guitars. Дата обращения: 28 августа 2018. Архивировано из оригинала 21 декабря 2008 года.
  21. Нил Маккормик. Stereophonics: The critics hate us – so what? (англ.). Telegraph.co.uk (27 октября 2007). Дата обращения: 28 августа 2018. Архивировано из оригинала 9 ноября 2009 года.
  22. Стюарт Кларк (2002–08). "Stereophonics Interview". Hot Press.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (формат даты) (ссылка)
  23. 1 2 Уилл Ходжкинсон. Soundtrack of my life: Kelly Jones (англ.). Лондон: The Observer (14 октября 2007). Дата обращения: 28 августа 2018. Архивировано 25 июня 2018 года.
  24. Ли-Энн Фуллертон, Беверли Лайонз. The Razz: Kelly's aye sorry (англ.). Daily Record (2 февраля 2004). Дата обращения: 28 августа 2018. Архивировано 26 июля 2018 года.
  25. Muse и Stereophonics: Не надо ссориться! InterMedia (5 апреля 2001). Дата обращения: 28 августа 2018. Архивировано 22 сентября 2020 года.
  26. "Stereophonics attack TV popstar" (англ.). BBC Wales. 2001-03-27. Архивировано из оригинала 14 мая 2014. Дата обращения: 28 августа 2018.
  27. Kelly jones – stereophonics singer's violent rage at ex's new love (англ.). contactmusic (7 июля 2003). Дата обращения: 28 августа 2018. Архивировано 24 августа 2007 года.
  28. Fatherhood for Stereophonic Kelly (англ.). Би-Би-Си (30 января 2005). Дата обращения: 28 августа 2018. Архивировано 17 февраля 2009 года.
  29. Stereophonics frontman Kelly Jones' wife Jakki Healy shows off her bikini body in a multicoloured two-piece on romantic Italian getaway (англ.). Daily Mail (10 августа 2015). Дата обращения: 28 августа 2018. Архивировано 31 декабря 2015 года.
  30. Kelly Jones is Happily Married to Jakki Healy, Know about his Relationship and Family (англ.). Front Snow (6 ноября 2017). Дата обращения: 28 августа 2018. Архивировано 18 апреля 2018 года.
  31. Натан Бивен. Stuart Cable reveals all about sex, drugs and rock 'n' roll lifestyle (англ.). Wales Online (5 апреля 2009). Дата обращения: 28 августа 2018. Архивировано 10 октября 2012 года.
  32. Stereophonics reunite with Stuart Cable onstage (англ.). NME (11 ноября 2008). Дата обращения: 28 августа 2018.
  33. Thousands say goodbye at Stuart Cable's funeral (англ.). Би-Би-Си (21 июня 2010). Дата обращения: 28 августа 2018.
  34. Эндрю Тренделл. Stereophonics’ Kelly Jones: ‘I dreamt about Stuart Cable for years’ (англ.). NME (24 октября 2017). Дата обращения: 28 августа 2018. Архивировано 1 января 2018 года.
  35. Майк Паттинден. It's a man's world: Kelly Jones (англ.). Daily Mail (20 октября 2007). Дата обращения: 28 августа 2018. Архивировано 24 сентября 2015 года.