46°56′10″ с. ш. 20°49′24″ в. д.HGЯO

Дьомаэндрёд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Дьомаэндрёд
венг. Gyomaendrőd
Флаг Герб
Флаг Герб
46°56′10″ с. ш. 20°49′24″ в. д.HGЯO
Страна
Регион Южный Альфёльд
Медье Бекеш
Глава Balázs Toldi[d][1][2]
История и география
Основан 1982
Площадь
  • 303,98 км²
Высота центра 136 м
Часовой пояс центральноевропейское время, UTC+1:00 и UTC+2:00
Население
Население
  • 12 144 чел. (1 января 2023)[3]
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 66
Почтовый индекс 5500 и 5502
gyomaendrod.hu
Дьомаэндрёд на картеАвстрияСловенияХорватияСербияГерманияСловакияУкраинаРумыниямедье Дьёр-Мошон-Шопронмедье Комаром-Эстергоммедье Вашмедье Заламедье Веспреммедье Шомодьмедье Фейермедье Тольнамедье БараньяБудапештмедье Пештмедье Бач-Кишкунмедье Ноградмедье Хевешмедье Яс-Надькун-Сольнокмедье Чонград-Чанадмедье Боршод-Абауй-Земпленмедье Сабольч-Сатмар-Берегмедье Бекешмедье Хайду-Бихар
Дьомаэндрёд на карте
Дьомаэндрёд
Дьомаэндрёд
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дьомаэндрёд (венг. Gyomaendrőd) — город в медье Бекеш в Венгрии на реке Кёрёш. Город занимает площадь 303,98 км2, на которой проживает 15 095 жителей.

Климат  [править | править код]

Климат континентальный, количество солнечных часов — 2000 в год. Это средний показатель по стране. Среднегодовая норма осадков составляет 600 мм в год. Лето теплое, зима хоть холодная и снежная, но мягкая, круглый год переменная облачность.

Транспорт[править | править код]

Дьомаэндрёд расположен на Великой Венгерской равнине на реке Кёрёш, в 177 км к юго-востоку от Будапешта. Хорошая дорога к городу как автомобильная, так и железнодорожная, так как город пересекает шоссе № 46 и железнодорожная линия Будапешт-Сольнок-Бекешчаба-Лёкешхаза. Можно доехать поездом с вокзала Будапешт-Келети до станции Дьома (Gyoma).

История[править | править код]

Согласно археологическим данным, территория Дьомаэндрёда была заселена уже семь тысяч лет назад, первыми поселенцами были различные народы так называемой культуры Кёрёш медного века, жившие за счет земледелия и скотоводства.

Бронзовый век имел гораздо большее значение (1800—750 годы до нашей эры). Использование бронзовых изделий получило широкое распространение в этом районе и дало огромный импульс развитию сельского хозяйства. Помимо достижений в сельском хозяйстве, большое значение приобрела и торговля. К этой эпохе (750—500 годы до нашей эры) относятся первые народы, рассматриваемые как этнические группы: иллирийцы и фракийцы.

Эти народы не могли долго наслаждаться миром, так как с востока появлялись скифы с железными стрелами и представляли собой всё большую опасность. В этот период в регионе появилось больше этнических групп, в первую очередь даки, сарматские кланы и даже кельты. Во время переселения за ними последовали гунны, авары и печенеги. Многочисленные народы и остатки народов, жившие здесь, стали объединяться и стремились мирно жить рядом друг с другом.

Первое письменное упоминание о Дьоме относится к 1332 году, Эндрёд впервые упоминается в 1416 году. Дьома — это многонациональное промышленно-развитое поселение, получившее статус торгового города, а Эндрёд за последние века превратился в густонаселённую католическую сельскохозяйственную деревню.

Два поселения существовали в тесной связи на протяжении веков, а затем объединились в 1982 году как Дьомаэндрёд. Поселки получили статус города в 1989 году.

Достопримечательности[править | править код]

Римско-католическая церковь Святого Эмерика (Сент Имре) в Эндрёде была построена в 1804 году в стиле позднего барокко. Её святым покровителем является принц Сент-Эмерик, который также фигурировал на старом гербе Эндрёда. Старинные церковные скамьи являются зарегистрированным памятником и представляют особую ценность. Первые камни в фундамент были заложены 6 ноября 1798 года. Так как старая церковь находилась слишком близко к реке Кёрёш (всего в 8 шагах) и постоянно находилась под угрозой затопления, то новую церковь поставили южнее старой и подальше от реки. Его открытие состоялось 5 ноября 1804 года, а освящение 9 мая 1824 года. Каменные статуи святых Петра и Павла были изготовлены в Эгере в 1808 году и помещены в ниши на переднем плане церкви. В то время в церкви было пять колоколов, из которых сегодня функционируют только три: Святой Стефан, Святой Эмерик и так называемый Колокол Смерти.

Католическая церковь Святейшего Сердца Иисуса[править | править код]

В Дьоме возвышается мощное здание, католическая церковь Святейшего Сердца Иисуса. Это Иерусалим местной римско-католической общины. 8 апреля 1848 года вспыхнул сильный пожар, и католическая церковь сгорела дотла вместе с приходом и многими домами. Новая церковь и пресвитерий были основаны в 1862 году. Фундамент нынешней церкви был заложен 1 мая 1877 года по проекту Алайоша Хаусманна, профессора Технологического университета. К планам были приложены документы, передающие информацию о прежних обстоятельствах эпохи и раскрывающие имена и данные религиозных и светских магистратов. Церковь построена в стиле неоренессанс, а на главном алтаре изображено Святейшее Сердце Иисуса. Он имеет расписной кессонный потолок, а в алтарях находятся мощи святых: Святого Иннокентия и Святой Фаустины.

Реформаторская церковь[править | править код]

Строительство церкви длилось 22 года. Фундамент башни был заложен в 1791 году, но письменных сведений о строительстве у нас нет. Хотя фундамент был заложен только в 1807 году, возводить неф начали уже с 1805 года. Неф был освящен 8 августа 1813 года. Орган был спроектирован мастером-каменщиком Жигмондом Паппом (резчиком-любителем, художником и скульптором) и построен с помощью мастера-деревщика. Дубовые двери церкви также вырезал Жигмонд Папп.

Лютеранская церковь[править | править код]

В 1830 году в Дьому переселили немцев, чтобы поднять город до ранга рыночного города и, таким образом, иметь право открывать рынок. Немецкие переселенцы бесплатно получали земельные участки с огородами в так называемом «немецком районе». Церкви и школы получили от помещика бесплатные участки для строительства, а также землю для обработки, чтобы прокормить себя. Новообразованная лютеранская община Дьомы получила собственного пастора и церковь. Строительство здания было завершено и освящено в 1862 году немцами, переселившимися сюда из Мезёберень, Шемлака и Вадкерта. Всё убранство было завершено, колокола отлиты и установлены, когда в 1887 году загорелась башня церкви. Крыша и внутренние помещения церкви сгорели, и их пришлось восстанавливать. К 1888 году церковь была закончена и её снова освятили. В саду лютеранской церкви выставлены два мемориала. Одна мемориальная доска установлена ​​в память о депортированных в Советский Союз и павших во время Второй мировой войны. Другой посвящён павшим смертью между 1914—1918 годами в Первой мировой войне.  

Музей печати и типографии Кнер[править | править код]

Коллекция музея истории печати и типографии Кнер находится в бывшей резиденции Имре Кнера. Дом был спроектирован Лайошем Козмой и построен в 1925 году в стиле так называемого «народного барокко». С 1970 года здесь находится одна из самых полных коллекций печатных изданий в стране. В постоянной экспозиции музея представлены работы членов семьи Кнер и история типографии Кнер с момента её основания в 1882 году до наших дней. Вы можете увидеть книги, приглашения на арт-балы, календари, открытки, плакаты, релизы, современные фотографии и исторические документы, созданные в прессе. Экспозицию дополняют работающие переплетные и печатные машины.

Городская галерея Белы Видовски[править | править код]

Открытое 4 декабря 1993 года выставочное пространство в шести залах представляет публике работы художников: Белы Видовски (1883—1973), Маргит Корини (1897—1982), художника по графике и живописи Петера Иллесси (1902—1962), картины и эскизы Ласло Холло (1887—1976), скульптуры Яноша Пастора (1881—1945) из Венгерской национальной галереи.

Барка музей истории региона[править | править код]

Центр для посетителей знакомит с естественной средой реки Хармас-Кёрёш и экологическими последствиями регулирования рек. Выставки, обучающие занятия, экскурсии помогут узнать и понять о взаимоотношениях между водой и человеком на протяжении многих тысячелетий. Презентация рыболовных традиций Кёрёша, важная роль рыбы в народном рационе и представление рыбы в качестве культурного символа являются центральными темами центра для посетителей. В образовательном и общественном пространстве, созданном с использованием инструментов передачи современных знаний и элементов традиционных выставок, посетители познакомятся с экологическим мышлением, приоритетом защиты окружающей среды и охраны природы в нашем современном мире.

Ландшафтный дом Эндрёда и его краеведческая коллекция[править | править код]

Первым музейным выставочным пространством поселения Эндрёд является загородный дом, основанный в 1977 году. Музей, представляющий народную архитектуру и жилищную культуру крестьянского общества Эндрёда. Строителем здания, охраняемого как памятник, является Иштван Хунья, крупный фермер с 80 гектарами земли. Внушительный уличный фасад дома представляет классический архитектурный стиль урбанистического крестьянского вкуса.

Фермерский дом относится к типу домов Великой равнины, центрально-венгерского типа, включая версии с передним и боковым крыльцом. Вход в дом открывается с бокового крыльца и ведет отсюда на кухню. Из кухни идите в большой дом (большая комната) направо, в малый дом (маленькая комната) налево, а затем в верхнюю комнату. Вход в амбар также открывается с бокового крыльца.

Термальный бассейн[править | править код]

Строительство курорта, спрятанного на территории площадью 2,4 га среди столетних дубов рощи Эржебет, велось с 1959 по 1963 год. Термальная вода со щелочным гидрокарбонатом, содержащая значительное количество фтора, получила сертификат лечебной воды в 1960 году. Построенное на площади 2000 м2, впечатляющее крытое здание располагает учебным бассейном, бассейном для релаксации с овальными бассейнами, лягушатником и сауной. Медицинское отделение предлагает полное физиотерапевтическое лечение желающим выздороветь. Лечебное отделение состоит из двух термальных бассейнов с лечебной водой. Эти бассейны дополняют медицинские услуги, которые помогают облегчить проблемы приезжающих сюда гостей. В открытых бассейнах, окруженных величественными деревьями, есть как затененные, так и солнечные места для приятного отдыха. В спа-центре есть лечебный бассейн с температурой 39 — 40 °C, плавательный бассейн, детский бассейн, пляжный бассейн с разнообразными развлечениями. Лечебные воды термальных ванн отлично подходят для лечения хронических заболеваний, таких как ревматические заболевания, невралгия или радикулит. Оказывает заживляющее действие при переломах, атрофии и хроническом воспалении.

Музей кукол Аранка[править | править код]

В здании центра для посетителей Кёрёш находится Музей кукол Аранка: в четырёх залах коллекция из почти 1000 игрушечных кукол с другими дополнительными игрушками, такими как плюшевые мишки и оборудование для детской комнаты. Куклы на выставке принадлежат доктору Латоркай-Уйхази Аранке. Их подарили городу: Тереция Аранка Латоркай-Уйхази и доктор Янош Латоркай.

Известные жители города[править | править код]

  • Бела Видовски — живописец, художник (1883—1973).
  • Ференц Каллай (Дьома, 1925 — Будапешт, 2010) — Лауреат премии Кошута (1973), актёр, режиссёр.
  • Изидор Кнер (1860—1935) — основал свою типографию Кнер в 1882 году.
  • Имре Кнер (1890—1944) — сын Изидора Кнера, основателя типографии Кнер.
  • Кальман Розахедьи (6 октября 1873 — 27 августа 1961) — венгерский актёр и педагог.
  • Янош Пастор (1881, Дьома — 1945, Будапешт) — был известным венгерским академическим скульптором первых десятилетий XX века.
  • Тюнде Франко — одна из ведущих сопрано Венгерской государственной оперы.

Население[править | править код]

В 2001 году 98 % населения города утверждали, что они венгры, 1 % цыгане и 1 % других национальностей.

Во время переписи 2011 году 84,4 % жителей идентифицировали себя как венгры, 4,5 % как цыгане, 1,2 % как немцы, 0,2 % как румыны и 0,2 % как словаки. Религиозное распределение было следующим: католики 25,3 %, реформаторы 10,8 %, лютеране 1,3 %, внеконфессиональные 35,2 % (26,3 % без ответа).

Графики недоступны из-за технических проблем. См. информацию на Фабрикаторе и на mediawiki.org.
Статистика численности населения с 2013 по 2023
Год Численность
2013 13 688 [4]
2014 13 456 [5]
2019 12 784 [6]
2021 12 639 [7]
2022 12 155 [8]
2023 12 144 [3]

Города-побратимы[править | править код]

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]