Дюпюи, Шарль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шарль Александр Дюпюи
фр. Charles-Alexandre Dupuy
4 апреля 1893 — 23 ноября 1893
Предшественник Александр Рибо
Преемник Жан Казимир-Перье
30 мая 1894 — 26 января 1895
Предшественник Жан Казимир-Перье
Преемник Александр Рибо
1 ноября 1898 — 22 июня 1899
Предшественник Эжен Бриссон
Преемник Пьер Вальдек-Руссо

Рождение 5 ноября 1851(1851-11-05)
Ле-Пюи-ан-Веле (департамент Верхняя Луара)
Смерть 23 июля 1923(1923-07-23) (71 год)
Иль-сюр-Тет (департамент Восточные Пиренеи)
Имя при рождении фр. Charles Alexandre Dupuy[1]
Партия Умеренные республиканцы, оппортунисты.
Образование
Награды
Кавалер Большого Креста ордена Чёрной звезды Кавалер Большой ленты ордена Дракона Аннама Большая лента Королевского ордена Камбоджи
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Шарль Александр Дюпюи (фр. Charles-Alexandre Dupuy; 5 ноября 1851, Ле-Пюи-ан-Веле, департамент Верхняя Луара — 23 июля 1923, Иль-сюр-Тет[fr], департамент Восточные Пиренеи) — французский политический деятель, трижды занимал пост премьер-министра.

Был преподавателем, потом инспектором академии. С 1885 года — член Палаты депутатов; принимал деятельное участие в обсуждении вопросов народного образования и был одним из видных членов комиссии для пересмотра системы среднего образования. В 1892 году назначен министром народного просвещения.

Шарль Дюпюи

Правительство 1893 года[править | править код]

С апреля по ноябрь 1893 года был министром внутренних дел и председателем Совета министров. При нём происходили франко-русские торжества. При открытии новой палаты правительство Дюпюи распалось вследствие разногласия между его членами. По образовании правительства Казимира-Перье Дюпюи был избран президентом Палаты депутатов и выказал в этом качестве большое мужество во время взрыва, произошедшего в Палате 9 декабря 1893 года, когда анархист Огюст Вальян бросил в зале заседаний бомбу. В этот день он произнёс знаменитые слова: «Заседание продолжается! (La séance continue!)», известные в России как любимая реплика Остапа Бендера.

Правительство 1894 года[править | править код]

31 мая 1894 года, после падения правительства Казимира-Перье, он образовал свой второй кабинет; при нём был убит Карно; Дюпюи сохранил власть и в краткое президентство Казимира-Перье, но имел постоянные столкновения с ним, которые и привели к отставке последнего; вслед за ним вышел в отставку и Дюпюи (26 января 1895 года). Во время этого правительства Дюпюи был осуждён капитан Дрейфус.

Правительство 1898 года[править | править код]

Когда дело Дрейфуса привело к отставке кабинета Бриссона, Дюпюи (1 ноября 1898 года) сформировал свой 3-й кабинет, который держал себя довольно нейтрально по отношению к делу Дрейфуса; при нём кассационный суд производил доследование и вынес благоприятную для Дрейфуса резолюцию, вызвавшую пересмотр дела.

В июне 1899 года правительство Дюпюи пало вследствие обстоятельств, которые сложились по вине полиции. 11 июня президент республики Лубе был оскорблен националистами во время скачек на ипподроме в Отёй (фр.), на которых он присутствовал (ему был нанесен удар палкой по голове); в палате был сделан запрос по поводу странного поведения полиции, которая присутствовала на скачках в чрезмерном количестве, якобы для охраны Лубе, и в то же время ничего не сделала для действительной его охраны. В этом увидели преднамеренность, правительство получило вотум недоверия и вышло в отставку, уступив место правительству Вальдека-Руссо.

XX век[править | править код]

В следующем году он возглавил сенат Франции и был во главе его более двадцати лет, до самой смерти.

Источники[править | править код]

  • Дерюжинский В. Ф. Дюпюи, Шарль Александр // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  1. Charles, Alexandre Dupuy // base Sycomore (фр.) / Assemblée nationale