Ерёменко, Константин Викторович
Константин Ерёменко | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
| Общая информация | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Полное имя | Константин Викторович Ерёменко | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Прозвище | Русский Пеле[1][2] | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Родился |
5 августа 1970 |
||||||||||||||||||||||||||||||
| Умер |
18 марта 2010[3] (39 лет) |
||||||||||||||||||||||||||||||
| Гражданство | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Рост | 190[4] см | ||||||||||||||||||||||||||||||
| Позиция | полузащитник, нападающий | ||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Международные медали
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
Константи́н Ви́кторович Ерёменко (5 августа 1970, Днепропетровск — 18 марта 2010[3], Москва[5]) — российский спортсмен, заслуженный мастер спорта, игрок в мини-футбол. Признан лучшим игроком мини-футбола XX века[6]. В официальных матчах забил 1132 мяча[7].
Известен своими выступлениями за московскую «Дину» и сборную России по мини-футболу, вершиной которых стало завоевание золота чемпионата Европы по мини-футболу 1999 году. После завершения игровой карьеры стал президентом мини-футбольного клуба «Динамо», также занимал руководящие должности в Ассоциации мини-футбола России.
Спортивная карьера
[править | править код]Футбол
[править | править код]Константин Викторович Ерёменко родился 5 августа 1970 года в Днепропетровске[4]. Воспитанник школы «Днепр-75». Первый тренер — Игорь Леонтьевич Ветрогонов.
В 1988—1990 годах играл в «большом» футболе. Провёл один матч на чемпионате СССР 1988 года за днепропетровский «Днепр» — 14 ноября в домашнем матче против «Динамо» Минск (4:3) вышел на 82-й минуте. «Днепр» к тому времени уже обеспечил себе золотые медали чемпионата, основной состав улетел на международный турнир в Марокко, и в последней игре выступали дублёры[8]. Сам футболист признавал, что в «большом футболе» ему было тяжело и он не мог выдержать весь матч[9]. По словам основателя мини-футбольного клуба «Дина» Сергея Козлова, у Ерёменко был конфликт с тренером «Днепра» Леонидом Колтуном, что повлияло на уход Константина из команды[10].
Желая иметь постоянную игровую практику, Ерёменко покинул «Днепр». Сначала в 1989 году играл за «Селенгу», а в 1990 году — в «Тракторе» из Павлодара и Алге. В «Тракторе» его взял под опеку Станислав Берников — работал с ним над физикой и техникой[9].
Мини-футбол: клубная карьера
[править | править код]К мини-футболу пристрастился ещё в Днепропетровске, любил играть на малых площадках. Поэтому, когда вернулся в Днепропетровск, с радостью принял приглашение местного мини-футбольного клуба «Механизатор», заявившегося на чемпионат СССР по мини-футболу. В составе «Механизатора» стал обладателем единственного Кубка СССР по мини-футболу в 1990 году.
В сентябре 1991 года Константин Ерёменко и Олег Солодовник стали участниками скандала: они избили в Днепропетровске администратора клуба «Механизатор», за что были исключены из команды. Ерёменко тут же перешёл в московскую «Дину», которая появилась месяцем ранее[10]. В её составе он завоевал около двух десятков командных трофеев и установил множество личных достижений. В частности, восемь раз подряд становился лучшим бомбардиром чемпионата России.
Ерёменко был самым высокооплачиваемым игроком клуба, получая зарплату в размере 11 тысяч долларов без учёта премиальных (другие игроки зарабатывали от 2 до 5 тысяч долларов). В то же время Ерёменко имел тяжёлый характер, поскольку не признавал над собой какого-либо верховодства: президент «Дины» Козлов считал себя едва ли не единственным, кто мог повлиять на игрока. Несколько раз ему приходилось влиять на Ерёменко: однажды он заставил его извиниться за некорректное интервью и даже дал книгу с баснями Крылова в назидание[10].
С 1993 по 2000 годы Ерёменко становился бессменным чемпионом России по мини-футболу с «Диной», завоевав 8 титулов. Также он выиграл семь Кубков России, дважды выиграл Кубок высшей лиги, трижды выигрывал Турнир европейских чемпионов (1995, 1997, 1999), а также завоевал в 1997 году Межконтинентальный кубок[4].
В официальных матчах он забил всего 1132 гола. С 972 забитыми голами он считается лучшим бомбардиром в истории клуба «Дина». Также он является рекордсменом по числу голов в чемпионате России (533 гола), Кубке России (210), Кубке Высшей лиги (46), Турнире европейских чемпионов и Межконтинентальном кубке (61 гол). В 1994 году он сыграл 32 матча в чемпионате России и забил 91 гол, что считается «вечным» рекордом[4].
Карьера в сборной
[править | править код]Ерёменко является лучшим бомбардиром в истории сборной России по мини-футболу со 122 мячами[4]. Он отличился ещё в первом в истории матче сборной СССР по мини-футболу, забив гол в ворота сборной Венгрии. На чемпионате мира 1992 года он забил 15 из 20 мячей россиян и едва не стал лучшим бомбардиром турнира, хотя провёл всего три матча вместо восьми, сыгранными полуфиналистами турнира.
В составе российской сборной в 1996 году он стал бронзовым призёром чемпионата мира, а на чемпионатах Европы собрал полный комплект наград: бронзовые медали 2001 года, серебряные медали 1996 года и золотые медали 1999 года[4]. Именно гол Ерёменко и его решающий удар в послематчевой серии пенальти позволили сборной России победить в финале Испанию и выиграть чемпионат Европы в 1999 году.
Стиль игры
[править | править код]Имел следующие антропометрические данные: рост 190 см, вес 84 кг. Легко работал с мячом, чётко взаимодействовал с партнёрами, за один раз мог обыграть двух или даже трёх противников. Боролся за каждый мяч[4].
Завершение карьеры игрока
[править | править код]Ещё с 1996 года у Ерёменко стали фиксироваться отклонения в работе сердца, переходившие в опасную форму. После чемпионата Европы 1999 года ситуация только ухудшилась, и клуб «Дина» приобрёл дефибриллятор на случай чрезвычайной ситуации, а Ерёменко стали реже допускать к матчам. Проведённое в 2000 году в Бакулевском центре обследование организма показало, что стенка миокарда в организме стала слишком тонкой и была полностью изношена, что грозило инфарктом даже вне футбола[10].
Сергей Козлов решил отправить Ерёменко на экспериментальное лечение в Грецию ко врачу, который использовал некий аппарат для воздействия электромагнитными импульсами на кору головного мозга. После курса лечения и очередного обследования врачи констатировали, что стенка миокарда стала толще. Врач настаивал на том, чтобы Ерёменко ездил каждые полгода, однако игрок посетил его всего два раза. В 2000 году он провёл последний полноценный сезон в мини-футболе за «Дину», даже при этом дав расписку, что сознательно идёт на риск и продолжение игровой карьеры[10]. Официальной причиной ухода из мини-футбола назывался обнаруженный врачами риск внезапной смерти от врождённого порока сердца.
В начале сентября 2001 года стало известно о грядущем завершении Ерёменко карьеры игрока[11]. 5 ноября 2001 Ерёменко провёл свой прощальный матч: в матче между клубом «Дина» и сборной мира (2:5) он сыграл за обе команды, а за 16 секунд до конца игры забил гол в пустые ворота «Дины», установив окончательный счёт в матче[7][4]. При этом Ерёменко позже неоднократно заявлял, что здоровье позволяло ему ещё поиграть какое-то время: по мнению Козлова, Ерёменко всерьёз считал, что его «убрали» из мини-футбола под выдуманным предлогом, и эта обида вскоре выросла в большой конфликт[10]
Государственная карьера
[править | править код]После завершения карьеры игрока Ерёменко работал главным специалистом отдела анализа и координации финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений информационно-аналитического центра главного управления кадров МВД России, подполковник[12].
С 1 июня 2004 года[13] по 13 мая 2009 года — член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — представитель в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от администрации Воронежской области.
С 11 марта 2005 — член Комитета Совета Федерации по бюджету[14] и член Временной комиссии Совета Федерации по международному техническому и гуманитарному сотрудничеству[15].
С 15 ноября 2006 — член Комиссии Совета Федерации по делам молодёжи и спорту[16].
С 27 мая 2009 — член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — представитель в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от законодательного органа государственной власти Воронежской области.
Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, член Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству и член Комиссии Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения[17].
Административная карьера в спорте
[править | править код]Ерёменко стал первым президентом Суперлиги мини-футбола России. С 2002 года и до конца жизни работал президентом МФК «Динамо» (шестикратный чемпион России, трёхкратный обладатель кубка России, обладатель Кубка УЕФА 2006/07).
По словам Сергея Козлова, дальнейшая деятельность Ерёменко как спортивного чиновника чуть не привела к банкротству «Дины». Козлов утверждает, что между ним и бессменным лидером команды возник серьёзный конфликт, который подогревался возможной обидой Ерёменко на клуб, который якобы вынудил его уйти из мини-футбола. Незадолго до своей смерти Константин встретился с Сергеем и выразил сожаление по поводу всех скандалов и разногласий, имевших место после завершения игровой карьеры. Уже на похоронах Ерёменко его отец попросил прощения у Козлова за поступки сына[10]
Личная жизнь
[править | править код]В 1995 году окончил Волгоградский государственный институт физической культуры. В 2005 году окончил Академию труда и социальных отношений в Москве.
Будучи самым высокооплачиваемым игроком «Дины», Ерёменко ездил за рулём Volvo, в то время как его одноклубники и другие игроки чаще управляли ВАЗ-2109[10].
Однажды Ерёменко был арестован и отправлен в КПЗ по факту избиения человека. По словам Сергея Козлова, игрок повздорил на дороге с водителем, устроив с ним драку и не заметив, что сзади в том же потоке стояла патрульная машина. Супруга администратора «Дины» Геннадия Стручалина, работавшая в милиции, сообщила руководству клуба о задержании Константина: в отделение приехала делегация во главе с вице-президентом клуба Валерием Фомичевым. После долгих уговоров они убедили потерпевшего забрать заявление[10].
Также во время выступлений за «Дину» Ерёменко под влиянием Козлова пристрастился к литературе: Козлов дарил ему разные книги, в том числе произведения Байрона, Драйзера и Джеймса Олдриджа, которые они затем обсуждали[10].
Смерть
[править | править код]Проблемы со здоровьем преследовали Ерёменко и после завершения игровой карьеры. Хотя он утверждал, что здоровье позволяло ему поиграть ещё достаточно времени, в матчах ветеранов у него случались обмороки и приступы. В дальнейшем ему пришлось лечиться в разных странах, в том числе и в Германии[10].
Ерёменко умер в результате сердечной недостаточности. 18 марта 2010 года он играл в футбол на малой спортивной арене «Динамо». В 18:30 ему стало плохо, было зафиксировано состояние близкое к коме[18], «скорая» отвезла его в Боткинскую больницу. Несмотря на полуторачасовые[18] реанимационные действия, Ерёменко скончался[19]. Похоронен 21 марта на Троекуровском кладбище Москвы[20].
Память
[править | править код]- В 2010 году Кубку легенд (турнир для футболистов—ветеранов) присвоено имя Константина Ерёменко[21]
- В 2014 году Ассоциацией мини-футбола России учреждён Кубок Ерёменко по футзалу (турнир для лучших клубов СНГ)[22].
Награды
[править | править код]Достижения
[править | править код]Командные достижения
[править | править код]- Бронзовый призёр чемпионата мира по мини-футболу: 1996
- Чемпион Европы по мини-футболу: 1999
- Серебряный призёр чемпионата Европы по мини-футболу: 1996
- Бронзовый призёр чемпионата Европы по мини-футболу: 2001
- Чемпион СНГ по мини-футболу: 1992
- Чемпион России по мини-футболу (8): 1992/93, 1993/94, 1994/95, 1995/96, 1996/97, 1997/98, 1998/99, 1999/2000
- Обладатель Кубка СССР по мини-футболу: 1991
- Обладатель Кубка России по мини-футболу (7): 1992, 1993, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999
- Победитель Турнира европейских чемпионов по мини-футболу (3): 1995, 1997, 1999
- Обладатель Межконтинентального кубка по мини-футболу: 1997
- Обладатель Кубка Легенд по футболу (2): 2009, 2010
Личные достижения
[править | править код]- Лучший игрок чемпионата России (3): 1993/94, 1995/96, 1998/99
- Лучший нападающий чемпионата России (4): 1991, 1992, 1994/95, 1999/00
- Лучший бомбардир чемпионата Европы по мини-футболу (2): 1996, 1999
- Лучший бомбардир чемпионата России по мини-футболу (8): 1992—1999
- Забил 1132 мяча в официальных матчах.
- Лучший в истории бомбардир «Дины» (972)
- Лучший в истории бомбардир сборной России (122)
- Лучший в истории бомбардир чемпионата России (533)
- Лучший в истории бомбардир Кубка России (210)
- Лучший в истории бомбардир Кубка высшей лиги (46)
- Лучший в истории бомбардир Турнира Европейских Чемпионов и Межконтинентального Кубка (61)
- Обладатель «вечного» рекорда — 91 мяч в 32 играх чемпионата России-94[7]
Статистика выступлений
[править | править код]Клубная статистика
[править | править код]| Клуб | Сезон | Чемпионат | Кубок | ТЕЧ | МК | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Игры | Голы | Игры | Голы | Игры | Голы | Игры | Голы | ||
| Механизатор | 1991 | 10 | 14 | ? | 21 | - | - | ||
| Дина | 1992 | 15 | 25 | ? | - | - | |||
| 1992/93 | 27 | 74 | ? | - | - | ||||
| 1993/94 | 32 | 91 | ? | 2 | 5 | - | |||
| 1994/95 | 25 | 56 | ? | 3 | 11 | - | |||
| 1995/96 | 24 | 51 | ? | 3 | 7 | - | |||
| 1996/97 | 24 | 54 | ? | 4 | 10 | - | |||
| 1997/98 | 23 | 55 | ? | 4 | 9 | 3 | 2 | ||
| 1998/99 | 29 | 60 | ? | 4 | 8 | 3 | 2 | ||
| 1999/00 | 13 | 24 | ? | 0 | 0 | 3 | 3 | ||
| 2000/01 | 23 | 29 | ? | 3 | 4 | ||||
| Всего | 245 | 533 | ? | 189 | 20 | 50 | 12 | 11 | |
Примечания
[править | править код]- ↑ «Русскому Пеле» исполнилось бы 47… Дата обращения: 6 августа 2017. Архивировано 6 августа 2017 года.
- ↑ Никита Коновалов. 10 лет назад не стало «Русского Пеле» Константина Еременко. Спорт-Экспресс (18 марта 2020). Дата обращения: 5 июля 2025.
- ↑ 1 2 https://web.archive.org/web/20100325013432/http://rt.com:80/Top_News/2010-03-19/futsal-legend-dies-eremenko.html
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 Павел Алешин. Лужники чествуют суперснайпера. Досье «СЭ» // Спорт-Экспресс : газета. — 2001. — 6 ноября (№ 256 (2749)). Архивировано 13 октября 2014 года.
- ↑ Умер президент МФК «Динамо» Константин Еременко. Lenta.ru (18 марта 2010). Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано 27 декабря 2012 года.
- ↑ МФК ДИНАМО. Дата обращения: 16 декабря 2008. Архивировано 11 октября 2007 года.
- ↑ 1 2 3 ЛУЖНИКИ ЧЕСТВУЮТ СУПЕРСНАЙПЕРА. Дата обращения: 31 августа 2014. Архивировано 13 октября 2014 года.
- ↑ Чемпионат СССР 1988. 14 ноября 1988. Днепр (Днепропетровск) — Динамо (Минск) 4:3 29 тур. Дата обращения: 23 апреля 2021. Архивировано 23 апреля 2021 года.
- ↑ 1 2 Микулик С. Константин Еременко: Поиграю пока дома. Позабиваю // Спорт-экспресс. — 1993. — № 100 (13 мая). — с. 4.
- ↑ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Александр Кружков, Юрий Голышак. Сергей Козлов: "Костю Еременко вытаскивал из КПЗ". Спорт-Экспресс (25 марта 2016). Дата обращения: 5 июля 2025.
- ↑ Тимур Иванов. Константин Еременко завершает карьеру. Спорт-Экспресс (5 сентября 2001). Дата обращения: 5 июля 2025.
- ↑ Новости (Воронеж и Воронежская область). Дата обращения: 22 января 2010. Архивировано 4 марта 2016 года.
- ↑ Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 9 июня 2004 года № 164-СФ «О подтверждении начала полномочий членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации»
- ↑ Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 7 июля 2004 года № 218-СФ «Об изменениях составов комитетов и комиссий Совета Федерации»
- ↑ Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 11 марта 2005 года № 70-СФ «Об изменении состава Временной комиссии Совета Федерации по международному техническому и гуманитарному сотрудничеству»
- ↑ Постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 15 ноября 2006 года № 355-СФ «Об изменениях составов комиссии и комитета Совета Федерации»
- ↑ 1 2 Биографические сведения на сайте Совета Федерации
- ↑ 1 2 Ушел из жизни Константин Еременко. Дата обращения: 19 марта 2010. Архивировано 22 марта 2010 года.
- ↑ [https://web.archive.org/web/20100322215632/http://www.ekhoplanet.ru/football_740_4586 Архивная копия от 22 марта 2010 на Wayback Machine Скончался Константин Еременко ЭХО планеты]
- ↑ Футболиста Константина Еременко похоронят на Троекуровском кладбище. Дата обращения: 22 марта 2010. Архивировано 22 марта 2010 года.
- ↑ Кубку легенд присвоено имя Константина Ерёменко Архивная копия от 24 июня 2016 на Wayback Machine
- ↑ Презентован главный трофей турнира Архивная копия от 8 мая 2016 на Wayback Machine
Литература
[править | править код]- Алексей Ефимов, Алексей Андрианов. Костя. Памяти Константина Ерёменко посвящается. — Москва: ДекАрт, 2011. — 112 с.
Ссылки
[править | править код]- На сайте МФК «Динамо»
- Биография на сайте lobbying.ru
- Юрий Голышак. Гений общения. Спорт-Экспресс (20 марта 2010). Дата обращения: 5 июля 2025.
- Родившиеся 5 августа
- Родившиеся в 1970 году
- Родившиеся в Днепре
- Умершие 18 марта
- Умершие в 2010 году
- Умершие в Москве
- Награждённые медалью «В память 850-летия Москвы»
- Заслуженные мастера спорта России
- Персоналии по алфавиту
- Спортсмены по алфавиту
- Футболисты по алфавиту
- Игроки в мини-футбол по алфавиту
- Выпускники Национальной металлургической академии Украины
- Футболисты СССР
- Игроки ФК «Днепр» Днепр
- Игроки ФК «Бурятия»
- Игроки ФК «Иртыш» Павлодар
- Игроки ФК «Алга»
- Игроки в мини-футбол СССР
- Игроки в мини-футбол России
- Игроки сборной России по мини-футболу
- Чемпионы Европы по мини-футболу
- Игроки МФК «Механизатор»
- Игроки МФК «Дина»
- Члены Совета Федерации России (с 2000)
- Футболисты, скончавшиеся во время матчей и тренировок
- Умершие от сердечной недостаточности
- Похороненные на Троекуровском кладбище
- Выпускники Волгоградской академии физической культуры
- Мини-футбольные функционеры


