Паулу, Жулиан Матеуш

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Жулиу Матеуш Паулу»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жулиан Матеуш Паулу
(Дину Матрос)
порт. Julião Mateus Paulo
порт. Dino Matross
Флаг
Член Политбюро МПЛА
1980 — 2018
Президент Агостиньо Нето
Жозе Эдуарду душ Сантуш
Жуан Лоренсу
Флаг
Генеральный секретарь МПЛА
2003 — 2016
Предшественник Жуан Лоренсу
Преемник Паулу Кассома
1981 — 1986
Предшественник Кунди Пайхама
Преемник Кунди Пайхама

Рождение 30 декабря 1942(1942-12-30) (81 год)
Бенго
Партия МПЛА
Звание генерал

Жулиа́н Мате́уш Па́улу, известен как Дину Матрос (порт. Julião Mateus Paulo, Dino Matross; 30 декабря 1942, провинция Бенго, Ангола) — ангольский политик и государственный деятель, член Политбюро МПЛА, министр госбезопасности НРА в 1981—1986 годах, генеральный секретарь МПЛА в 2003—2016 годах. Участник гражданской войны и политических репрессий. Идеолог «жёсткой линии», обвинялся также в коррупционных злоупотреблениях. Выведен из партийно-государственного руководства при президенте Лоренсу.

Активист МПЛА[править | править код]

Жулиан Матеуш Паулу родился 30 декабря 1942 года в деревенской семье из района Данде на севере Анголы. Начальное образование получил в методистской школе протестантской миссии. В 1954 году окончил среднюю школу в Луанде и поступил в промышленное училище, осваивал специальность электротехника[1].

Отец Жулиана Матеуша Паулу, активист антиколониального движения, в 1961 году был арестован ПИДЕ и пропал без вести[2]. Из-за преследований португальских колониальных властей Жулиан Матеуш Паулу был вынужден эмигрировать. Впоследствии завершил электротехническое образование в ВНР и получил юридическое в Университете Агостиньо Нето.

В 1963 году Жулиан Матеуш Паулу вступил в МПЛА. Примкнул к партизанским формированиям ЭПЛА. В 1966 году нелегально вернулся в Анголу, участвовал в антиколониальной вооружённой борьбе в Мошико[3]. Принял псевдоним Дину Матрос, ставший личным именем. Идеологически стоял на ортодоксальных коммунистических позициях, политически был сторонником Агостиньо Нето и Лусио Лары. Поддерживал связи с Компартией Кубы, участвовал в гаванской «Трёхконтинентальной конференции» OSPAAL[4].

Партийно-государственный деятель[править | править код]

11 ноября 1975 года была провозглашена независимость Народной Республики Ангола под властью МПЛА. Президентом НРА стал Агостиньо Нето. Дину Матрос сделал стремительную карьеру в партийном и силовом аппарате. Был окружным политкомиссаром и секретарём провинциальной парторганизации МПЛА в Бенгеле, заместителем начальника политуправления вооружённых сил НРА — ФАПЛА, заместителем министра обороны НРА по политическим вопросам[1].

В качестве военно-политического функционера Дину Матрос участвовал в гражданской войне правительства МПЛА с антикоммунистическим повстанческим движением УНИТА. Сыграл заметную роль в подавлении мятежа «фракционеров» и последующих репрессиях. Признавал своё участие в расправе над товарищами по МПЛА, но предпочитал подробно об этом не высказываться, напоминая о свидетелях[5]. Именно после этих событий Дину Матрос занял пост политкомиссара ФАПЛА — для искоренения влияния мятежников в армейском политаппарате.

В сентябре 1979 года умер Агостиньо Нето. Главой партии и государства стал Жозе Эдуарду душ Сантуш. Дину Матрос входил в ближний круг второго президента Анголы[6]. В 1980 году он стал членом Политбюро и секретарём ЦК МПЛА по обороне, безопасности и делам ветеранов. В 1981 году сменил Кунди Пайхаму во главе Министерства госбезопасности (MINSE) — главном органе политических репрессий в Анголе 1980-х годов. Занимал этот пост до 1986 года. Одновременно являлся депутатом Национальной ассамблеи. После того как на руководство MINSE вернулся Кунди Пайхама, Дину Матрос перешёл на пост секретаря ЦК по юридическим вопросам и судебным органам.

Дину Матрос курировал в МПЛА систему идеологического контроля (российские наблюдатели характеризовали Дину Матроса как «ангольского Володина»[7]), контролировал разветвлённую систему партийных организаций МПЛА[8]. В 1975—1990 годах он придерживался марксизма-ленинизма и жёстко проводил ортодоксальную идеологическую линию. Однако политические реформы начала 1990-х, отказ МПЛА от марксистско-ленинской идеологии не привели к концу его политической карьеры. Дину Матрос перешёл на фразеологию демократического социализма[9], представлял МПЛА в Социалистическом интернационале, являлся вице-председателем Социнтерна[10]. В то же время в публичных выступлениях Дину Матрос обращался к традициям и образам военных времён, проводил эту линию в партийной пропаганде[2].

В 1992 году Дину Матрос вновь был избран депутатом Национальной ассамблеи от МПЛА[1] — на выборах, которые привели к резне Хэллоуин. Переизбирался в 2008, 2012, 2017 годах. С 1998 по 2004 год занимал пост первого вице-спикера ангольского парламента.

В 2003—2016 годах Дину Матрос являлся генеральным секретарём МПЛА. Контролировал разветвлённую систему партийных организаций МПЛА[8]. Во второй половине 2010-х годов политические позиции Дину Матроса начали ослабевать: в 2016 году, ещё при правлении душ Сантуша, Дину Матрос уступил пост генерального секретаря Паулу Кассоме (в дальнейшем эту должность занял Алвару Боавида Нето, затем Паулу Помболо) и до 2018 года оставался секретарём ЦК по международным связям. Неуклонно проводил курс президента душ Сантуша.

В 2016 году Дину Матрос издал свои мемуары. В марте 2018 года Союз писателей Анголы выпустил книгу «Националист Жулиан Матеуш Паулу Дину Матрос»[11].

Проводник жёсткого курса[править | править код]

Дину Матрос занимал подчёркнуто жёсткую позицию в отношении ангольской оппозиции[12]. Выступал с открытыми угрозами в период молодёжных волнений весны 2011 года, возглавляемых рэпером Иконокластой:

Каждый, кто выйдет, своё получит[13].

В 2013 году, выступая перед партактивом МПЛА в районе Кафунфо (провинция Северная Лунда, имеет важное значение как центр добычи алмазов), Дину Матрос заявил, что оппозиция в лице Кабинда кабиндских сепаратистов ФЛЕК и партии КАСА, фрондирующей интеллигенции будет подавлена и уничтожена подобно повстанческим движениям гражданской войны:

У нас есть деньги и военные возможности. Никакой африканский или международный суд не привлечёт нас к ответу.
Дину Матрос[14]

При участии Дину Матроса был осуществлён перехват руководства в оппозиционной партии ФНЛА: отстранён Нгола Кабангу, ориентированный на традиции Холдена Роберто, председателем стал лояльный МПЛА Лукас Нгонда Бенги[15]. В отношении УНИТА Дину Матрос занимал конфронтационную позицию. Выступал против перезахоронения Жонаша Савимби в Андуло, даже когда высшее руководство дало принципиальное согласие[16] (перезахоронение состоялось 1 июня 2019).

Дину Матрос причислялся к лидерам «жёсткой линии», наряду с такими деятелями, как Кунди Пайхама и Бенту Бенту[17]. Такая оценка подтвердилась позицией Дину Матроса в важном политическом вопросе о перезахоронении Жонаша Савимби в Андуло, чего много лет добивалась оппозиционная УНИТА. Дину Матрос до конца выступал против этого проекта, даже когда высшее руководство дало принципиальное согласие[16] (перезахоронение состоялось 1 июня 2019)

Идеолог партийной власти[править | править код]

После ухода Жозе Эдуарду душ Сантуша с поста президента Анголы и избрания Жуана Лоренсу в сентябре 2017 года в риторике Дину Матроса были отмечены некоторые изменения, сообразные «ангольской Оттепели». В его выступлениях, особенно на форумах Социнтерна[18], зазвучали мотивы социальной справедливости и прав человека[19]. Дину Матрос участвовал во встрече нового президента с оппозиционными политиками, включая лидера УНИТА Исайаша Самакуву, позитивно оценивал диалог[20].

Но при этом Дину Матрос неоднократно подчёркивал, что новый президент согласовывает все политические решения с партийным руководством, то есть в целом продолжает прежний курс. Негативно отзывался о бывшем вице-президенте Мануэле Висенте (который причислялся к группе относительно либеральных технократов)[21]. Другим инструментом контроля он называл Национальную ассамблею, большинство в которой принадлежит МПЛА[22]. Резкую реакцию вызвало заявление Дину Матроса о том, что ангольскую политику по-прежнему определяет Жозе Эдуарду душ Сантуш как председатель МПЛА, тогда как президент Лоренсу обязан подчиняться партии. Критики охарактеризовали это как позицию «динозавра юрского периода»[23]. Но эту установку Дину Матроса повторил в конце 2017 года вице-президент Анголы Борниту ди Соуза[24].

Такого рода высказывания потеряли актуальность с сентября 2018, когда президент Лоренсу сменил душ Сантуша на посту председателя МПЛА (в 2022 экс-президент скончался). Практически сразу Дину Матрос был снят с секретарской должности и выведен из состава Политбюро[25]. Тогда же он стал выступать за ограничение президентских полномочий двумя сроками, то есть 10 годами, как то и предусмотрено Конституцией Анголы[26] — чего не требовал при почти сорокалетнем правлении душ Сантуша.

Выступая публично, Дину Матрос с подчёркнутой лояльностью оценивает деятельность Жуана Лоренсу на президентском посту[27]. Наблюдатели полагают, что такие высказывания имеют целью скрыть остроту закулисной борьбы в руководстве МПЛА. Дину Матрос в этом контексте причисляется к ведущим «эдуардисташ» — консервативному крылу, выступающему за сохранение основ режима, сложившихся при душ Сантуше[28]. В этом же контексте рассматривалась выраженная им глубокая печаль о состоянии здоровья душ Сантуша (незадолго до его смерти)[29] и скорбь в связи с кончиной Пайхамы[30].

Бизнес и обвинения в коррупции[править | править код]

Дину Матрос вместе с Жуаном Лоренсу (тогда — вице-председателем Национальной ассамблеи Анголы) заключил в 2009 году инвестиционный контракт с государством на учреждение пивной компании Companhia de Cervejas de Angola S.A. Холдинг включает завод в Бенго, компанию с кипрской регистрацией, несколько юридических фирм[31]. Основной акционер одной из структур холдинга Карлуш Фейжо (обвинялся международной антикоррупционной НПО Global Witness в хищении бюджетных средств[32]) является юридическим консультантом государственной нефтяной компании Sonangol.

Летом 2012 года вокруг Дину Матроса возник скандал. Появилась информация о том, что некоторые активисты МПЛА получали назначения на партийные посты за денежные выплаты генеральному секретарю[33]. Оппозиция давно обвиняет Дину Матроса в коррумпированности.

Личное состояние Дину Матроса оценивается свыше 100 миллионов долларов[34]. Он принадлежит к основным владельцам предприятия Lar Patriota, занимающегося операциями с земельными участками (пайщиками этого кооператива являются генералы и высшие офицеры ФАА)[35]. Сам Дину Матрос он не оспаривает этих данных, признаёт наличие собственного бизнеса, но при этом жалуется на бытовые денежные затруднения[36] и призывает бороться с коррупцией[27].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Angola: Biography of 'Dino Matross', New MPLA Secretary General. Дата обращения: 8 февраля 2023. Архивировано 21 января 2014 года.
  2. 1 2 Dino Matross: lança terceira obra literária "A PIDE na rota de José Mendes de Carvalho «HojiYaHenda». Дата обращения: 11 января 2018. Архивировано 12 января 2018 года.
  3. Nacionalismo de «Dino Matrosse» retratado em livro. Дата обращения: 8 февраля 2023. Архивировано 8 февраля 2023 года.
  4. Visita delegación del MPLA la sede de la OSPAAAL
  5. Dalila Cabrita Mateus, Alvaro Mateus. Purga em Angola. A natureza do 27 de Maio. O Terror. Os dias seguintes Архивировано 8 ноября 2013 года.
  6. Духовные скрепы по-чёрному. Дата обращения: 17 декабря 2013. Архивировано 11 мая 2021 года.
  7. Чёрная Россия. Дата обращения: 17 декабря 2013. Архивировано 8 декабря 2013 года.
  8. 1 2 Angola: Ruling MPLA Official Praises Functioning of Party Structures in Bié
  9. Angola: MPLA Secretary General in Cabinda
  10. PRESIDIUM of the SOCIALIST INTERNATIONAL. Дата обращения: 11 января 2018. Архивировано 11 марта 2017 года.
  11. Nacionalismo de «Dino Matrosse» retratado em livro. Дата обращения: 17 июня 2019. Архивировано 17 июня 2019 года.
  12. Lara Pawson. Angola is stirred by the spirit of revolution. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 20 февраля 2017 года.
  13. Ангольские чиновники подвели американских нефтяников. Дата обращения: 17 декабря 2013. Архивировано 21 мая 2013 года.
  14. MATEUS PAULO DINO MATROSS SECRETARIO GERAL DO MPLA DISSE NO CAFUNFO QUE VAI DESTRUIR O MOVIMENTO DO PROTECTORADO LUNDA TCHOKWE. Дата обращения: 17 декабря 2013. Архивировано 17 декабря 2013 года.
  15. Carta Aberta Ao Sr. Doutor Carlinhos Zassala — Ndoma Kivangidi. Дата обращения: 11 января 2018. Архивировано 14 июля 2014 года.
  16. 1 2 MPLA e UNITA em braço-de-ferro sobre restos mortais de Savimbi. Дата обращения: 17 июня 2019. Архивировано 8 августа 2018 года.
  17. Зе Ду сдал, Жоау принял — Исайаш решает, как быть. Дата обращения: 11 января 2018. Архивировано из оригинала 19 декабря 2017 года.
  18. Julião Mateus Paulo, Angola, MPLA, Vice-Président de l’IS. Réunion du conseil de l’IS à Saint Domingue, 28-29 janvier 2019. Дата обращения: 8 февраля 2023. Архивировано 8 февраля 2023 года.
  19. MPLA comprometido com a justiça social. Дата обращения: 11 января 2018. Архивировано 13 января 2018 года.
  20. Coerência do Presidente reconhecida por políticos. Дата обращения: 11 января 2018. Архивировано 12 января 2018 года.
  21. João Lourenço não faz nada sozinho e sem a direção do partido — Dino Matross’. Дата обращения: 11 января 2018. Архивировано 12 января 2018 года.
  22. MPLA espera papel fiscalizador da Assembleia Nacional de Angola. Дата обращения: 11 января 2018. Архивировано 13 января 2018 года.
  23. A subordinação partidária. Дата обращения: 11 января 2018. Архивировано 12 января 2018 года.
  24. DISCURSO TRAIÇOEIRO: BORNITO DE SOUSA CONTRA J. LOURENÇO. Дата обращения: 26 января 2018. Архивировано 26 января 2018 года.
  25. Eleito novo Bureau Político. Дата обращения: 5 октября 2019. Архивировано 25 июля 2020 года.
  26. Dino Matrosse defende limitação de mandatos de futuros presidentes do MPLA. Дата обращения: 17 июня 2019. Архивировано 17 июня 2019 года.
  27. 1 2 'Dino Matrosse' faz um balanço positivo de um ano de João Lourenço apesar de país conturbado. Дата обращения: 17 июня 2019. Архивировано 17 июня 2019 года.
  28. Ангольский выбор. Дата обращения: 8 февраля 2023. Архивировано 29 августа 2021 года.
  29. Figuras do MPLA abaladas com estado de saúde de José Eduardo dos Santos. Дата обращения: 8 февраля 2023. Архивировано 8 февраля 2023 года.
  30. Parlamentares destacam a figura que marcou vida política do país. Дата обращения: 8 февраля 2023. Архивировано 8 февраля 2023 года.
  31. Julião Mateus Paulo «Dino Matross». Дата обращения: 17 декабря 2013. Архивировано из оригинала 17 декабря 2013 года.
  32. Юрист Карлуш Фейжо отвечает на обвинения «Глобал Уитнес». Дата обращения: 17 декабря 2013. Архивировано 17 декабря 2013 года.
  33. Os Negócios Intermediários de Dino Matross. Дата обращения: 17 декабря 2013. Архивировано из оригинала 17 декабря 2013 года.
  34. Lista dos homens mais ricos da «nomenklatura» angolana. Дата обращения: 8 февраля 2023. Архивировано 8 февраля 2023 года.
  35. Caso «Ana Ndengue» com novos capítulos: PGR reconhece que a titularidade do terreno em litígio pertence à associação de camponeses. Дата обращения: 8 февраля 2023. Архивировано 8 февраля 2023 года.
  36. SG do MPLA revela que teve de arrendar a casa para sobreviver. Дата обращения: 17 июня 2019. Архивировано 27 сентября 2020 года.