Зимник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Новый зимник с месторождения Соболиное на «большую землю»
Ледовая переправа через протоку Амура (40 км ниже Хабаровска)
Зимник через Лену
Автозимник ПевекКупол
Зимник через Иртыш в Тобольске
Ледовая дорога через Анадырский лиман

Зи́мник — автомобильная, тракторная и иная дорога, эксплуатация которой возможна только в зимних условиях, при минусовой температуре окружающей среды.

Ранее на Руси (в том числе на территории современной Российской Федерации), Зимник, Зимний путь, Санный путь[1] — поездка и зимняя дорога вообще, на полозу, не на колёсах, прямая дорога по водам или болотам[1][2], противоположность летнику.

Для устройства зимника снег уплотняют и разгребают грейдерами, на реках намораживают ледовые переправы. Зимник может также проходить непосредственно по замёрзшему льду рек и озёр. Зимники широко распространены в Сибири и районах Крайнего Севера, в болотистых регионах, в районах, где отсутствуют мосты через многочисленные ручьи и реки, и в других тому подобных труднодоступных условиях. Часто зимники используются для доставки грузов и оборудования на нефте- и газопромыслы, а особенно часто — для вывоза тяжёлого и труднодоступного леса.

Классификация[править | править код]

Автомобильные зимники (автозимник) классифицируются по нескольким категориям:

1. По расположению на местности:

2. По продолжительности использования сезона:

  • обычные (устраиваемые только в период отрицательных температур);
  • с продленным сроком эксплуатации (возможен проезд в течение зимнего и части (или всего) летнего периодов года).

3. По продолжительности эксплуатации:

  • регулярные (возобновляются ежегодно по одной и той же трассе);
  • временные (используются в течение одного или двух зимних сезонов);
  • разового пользования (для однократного пропуска колонн автомобилей).

Нормативы[править | править код]

Согласно утверждённым нормам, зимники должны иметь две полосы с шириной не менее трёх метров каждая. В местах со сложными условиями рельефа допускается одна полоса движения шириной 4,5 метра, при этом устраиваются разъезды длиной не менее 50 метров и шириной не менее 8 метров. Расстояние между разъездами устанавливаются в горной местности в пределах видимости встречного автомобиля, а на равнинной местности — через каждые 500 метров. На зимниках с большой интенсивностью движения, прокладываемых по льду крупных рек, озёр и морей, между полосами движения устраивается нерасчищаемая от снега разделительная полоса. Максимальная скорость движения ограничена 70 км/ч.

Поскольку зимник — сравнительно скользкая дорога, то при обустройстве зимника не допускаются крутые спуски и подъёмы, делаются выемки в возвышающихся холмах, а низины засыпаются землёй, или же участки с резкими перепадами высот обходятся стороной. Для преодоления скольжения автомобилей на ледяных склонах, возле дороги должны заготавливаться и обозначаться кучи крупнозернистого (сухого) песка или мелкого щебня, чтобы ими перед проездом по аварийно-опасному участку водители могли самостоятельно посыпать дорогу.

На крутых поворотах должна быть увеличена ширина дороги, чтобы длинномерные фуры беспрепятственно проходили их. Для улучшения видимости, должны спиливаться или срубаться деревья и кусты у самой дороги.

Но, поскольку зимники являются упрощённым дорожным строительством, то здесь часто нарушаются технологические нормативы из-за недостаточного финансирования и отсутствия государственной проверки.

Строительство и содержание[править | править код]

Автозимник устраивается с установлением стабильных морозных температур воздуха, необходимых для достаточного промерзания верхних грунтовых вод почвы. Образовавшиеся за лето ямы, выпуклости и глубокие колеи на дороге выравниваются бульдозером или грейдером. При обильном выпадении снега и достижении толщины снежного покрова до 25 см, снег либо счищается с дороги, либо уплотняется специальными «волокушами-гладилками» (приспособленными толстыми прямыми брёвнами и широкими автомобильными шинами, например от трактора К-700). Укатка более глубокого слоя снежного покрова только волокушами затруднительна, поэтому снег трамбуют решётчатыми, ребристыми и кулачковыми дорожными катками, подталкиваемыми мощными тракторами, после которых иногда применяются термовибрационные снегоуплотняющие машины. Для обеспечения безопасной эксплуатации, каждые 50—70 км организуются линейные дорожные пункты с тёплыми помещениями для кратковременного отдыха водителей и пассажиров и со спутниковой связью, а каждые 150 км — аварийно-спасательные и дорожно-ремонтные службы.

На ледовых переправах через реки предусматривается усиление ледяного покрова методом намораживания льда, иногда с послойным использованием деревянных настилов. Здесь дополнительно устанавливаются дорожные знаки, определяющие грузоподъемность переправы и условия её эксплуатации (часы работы, скорость движения автомобилей и дистанция между ними).

В безлесной тундровой зоне автозимник обозначается ориентирующими водителей в условиях пониженной видимости вешками (обычно ярко красного цвета) по обе стороны дороги через каждые 50—100 метров на прямых участках и через 20—30 метров — на кривых. В низинах, где зимой чаще всего наметаются сугробы и снежные заносы, а по весне стекается много воды, возле дороги заготовляются кучи ветвей деревьев, которые водители могут подкладывать (для улучшения сцепления с дорогой) под ведущие колёса своих автомобилей, застрявших в глубоком снегу или в грязи.

В гористой местности на крутых поворотах, подъёмах и спусках, рядом с дорогой заготавливаются кучи крупнозернистого песка или мелкого щебня, чтобы водители могли, перед преодолением опасного участка, с лопаты или из ведра, хотя бы слегка посыпать песком/щебёнкой скользкую заледеневшую дорогу.

В весенний период движение по зимней дороге целесообразно ночью (как в наиболее холодное время суток), а ремонт проезжей части — днём[3]. При интенсивном движении автотранспорта, с наступлением тёплой погоды на труднопроходимых участках зимников могут дежурить бульдозеры для вытаскивания застрявших автомобилей. Но чаще всего водителям приходится рассчитывать только на свои навыки и находчивость, например, на умение застилать дорожную грязь ветками, сорванными (спиленными, срубленными) с ближайших деревьев.

Продление срока эксплуатации зимника на весенне-летний период (с сохранением мохорастительного покрова) осуществляется на мёрзлом основании с использованием теплоизолирующего слоя из смеси снега со льдом, мхом, торфом, опилками. В качестве дополнительной теплоизоляции для предотвращения оттаивания основания в последнее время стали применяться искусственные материалы (пеностирол, пенополиуретан и прочее).

Для преобразования зимника в круглогодичную дорогу, и при этом чтобы не заменять многометровые неустойчивые толщи торфа и глинистой жижи щебнем, который необходимо привезти в огромном количестве за сотни километров (при полном отсутствии дорог в вечной мерзлоте), в лесистой местности сооружается деревянный настил[4][5] поверх зимника из растущих вокруг него деревьев. Сначала прямо в дорожную грязь бросаются обрубленные ветки деревьев и кустов,[6] и поверх них укладываются брёвна в два слоя (поперёк дороги, и вдоль движения автомобилей),[7] выравниваются и скрепляются между собою железными скобами, штырями, большими гвоздями, хомутами (иногда тросами и верёвками). Для повышения скорости движения и защиты от возгорания покрытие рекомендуется засыпать гравийным материалом или супесчаным грунтом[8]. Через каждые несколько сот метров (в зависимости от местного климата) под деревянным настилом дороги обустраивается пропуск воды (широкая труба или мост).

Рекорды[править | править код]

  • Наиболее известным зимником является «Дорога жизни» (ВАД), во время блокады Ленинграда бывшая единственным путём, соединявшим осаждённый город с «Большой Землёй».
  • Самый длинный в мире ледовый автозимник (и самый северный в России), проложенный по замёрзшему морю, соединяет Певек с труднодоступным селом Айон; его протяжённость составляет 120 км[9].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Зима // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  2. Лето // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  3. Проектирование, строительство и содержание зимних автомобильных дорог в условиях Сибири и северо-востока СССР. Минтрансстрой СССР (Москва, 1991). Дата обращения: 3 апреля 2015. Архивировано 28 января 2016 года.
  4. ТТК. Устройство лежневой дороги с настилом из брёвен и покрытием из минерального дренирующего грунта - docs.cntd.ru. Дата обращения: 11 июля 2023. Архивировано 3 августа 2020 года.
  5. Строительство деревянных сплошных и колейных покрытий (лежневых, бревенчатых) - Строительство автомобильных дорог
  6. 21.5. Строительство деревянных, сплошных и колейных покрытий (лежневых и бревенчатых)
  7. Строительство лежневых дорог по России. Дата обращения: 11 июля 2023. Архивировано 11 июля 2023 года.
  8. Деревянные дорожные покрытия. Ремонт Строительство Интерьер. Дата обращения: 11 июля 2023. Архивировано 11 июля 2023 года.
  9. Самый протяженный в мире автозимник, проложенный по льду моря, открылся на Чукотке. РИА Новости (1 марта 2012). Дата обращения: 3 апреля 2015. Архивировано из оригинала 8 апреля 2015 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]